MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.02.2015, 13:24
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Китай отказался от госзакупок Apple и Intel из-за шпионажа


Китайское правительство исключило продукцию нескольких мировых лидирующих технологических компаний из утвержденных списков государственных закупок, в том числе Apple, Intel и Cisco. В качестве альтернативы, будут использоваться товары местного производства. Причинами стали риск кибершпионажа и ограждение местных производителей от конкуренции.

Всего «под нож» попала продукция около трети зарубежных компаний, хотя список товаров значительно расширился за последнее время — почти до 5000 наименований, правда большую часть из них составляют устройства отечественного производства, отмечает Reuters.

В частности, китайское правительство отказалось от закупок гаджетов компании Apple, Intel и ряда других производителей. Полностью была исключена из перечня продукция компании Cisco — по состоянию на 2012 год в перечне присутствовали 60 наименований. Компании не раскрывают объемов госзаказов, однако местный рынок, в силу своих размеров, является одним из важнейших для множества производителей — как ранее сообщалось, этот рынок впервые стал основным для iPhone.

Как сообщает Reuters, существует две версии, почему китайское правительство исключило ряд ведущих компаний из списка. В первом случае идет речь об исключении возможности киберпшионажа заинтересованными лицами, а второй причиной называют желание оказать определенные преференции местному производству. В пользу первой версии выступает то, что количество зарубежного ПО, ориентированного на обеспечение безопасности, сократилось более, чем в два раза.

Это не первый случай такого рода действий со стороны официальных лиц Китая — ранее уже были исключены из списка госзакупок ряд зарубежных технологических компаний, что произошло на фоне роста напряженности между Пекином и Вашингтоном из-за обоюдных обвинений в хакерских атаках и шпионаже. К тому же, в Поднебесной систематически идут к снижению зависимости от иностранной продукции, технологической в том числе, так что такие меры были бы приняты рано или поздно.

Источник
Tigrenish вне форума
Метки
apple, китай, новости
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компании, которыми руководят родственники чиновников, могут отстранить от госзакупок. Ratatara Новости в мире финансов и инвестиций 9 18.02.2015 01:37
Почему Китай отказался от "ножек Обамы"? Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 7 19.01.2015 08:05
Около 40% госзакупок в Украине проходят по неконкурентной процедуре Sashoua Политика и экономика 0 25.11.2014 18:32