MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Результаты опроса: Была ли эта новость для вас полезной?
Да 1 100.00%
Нет 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 24.02.2015, 08:30
#1
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
Путин обсудит с президиумом Госсовета экономику регионов

В заседании участие также вице-премьеры Игорь Шувалов и Дмитрий Козак, министры экономического блока, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, а также помощники президента Игорь Левитин и Андрей Белоусов.



МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин проведет заседание президиума Госсовета о повышении экономической устойчивости и финансового обеспечения полномочий регионов.

"На заседании будет обсуждаться социально-экономическая ситуация в регионах, включая вопросы повышения устойчивости бюджетов субъектов Федерации в текущих макроэкономических условиях, меры по сокращению в 2015 году долговой нагрузки на региональные бюджеты", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Госсовет — созданный в 2000 году совещательный орган при президенте, который рассматривает основные вопросы жизни страны. Он включает губернаторов и президентских полпредов, а также руководство федерального парламента.

В заседании, помимо членов президиума и консультативной комиссии Госсовета, примут участие вице-премьеры Игорь Шувалов и Дмитрий Козак, министры экономического блока, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, а также помощники президента Игорь Левитин и Андрей Белоусов.
Упреждать кризис

Выступая в конце января на семинаре-совещании для руководителей регионов и муниципалитетов, Путин заявил, что региональные власти должны упреждать кризисные явления и самостоятельно искать выход из трудных ситуаций, а не просто ждать изменения конъюнктуры рынка или помощи федеральных властей.

Глава государства напомнил об "антикризисном плане" правительства и заявил о необходимости создавать такие же планы на местах. По его словам, в каждом регионе нужно оперативно сформировать свои планы действий в экономике и социальной сфере, как это делалось в 2008-2009 годах.

Эти планы, по словам Путина, должны быть предельно конкретными и прозрачными. "Никаких абстрактных рассуждений, никакого популизма. Нужны чёткие, измеримые ориентиры и показатели. В планах должны даваться ясные ответы на вопрос, как будут достигаться поставленные цели", — сказал президент.

Среди поставленных целей Путин назвал обеспечение высоких темпов роста экономики, эффективность и повышение производительности труда.

Экономический кризис в условиях резкого снижения мировых цен на нефть и санкций Запада вынудил российские власти пойти на сокращение бюджетных расходов как минимум на 10% в 2015 году и на 5% в два последующих года. При этом уровень инфляции в 2015 году прогнозируется на уровне до 12%. В правительстве заверили, что сокращения не затронут социальную сферу, но от "неэффективных расходов" будут избавляться.
Бизнес предложения

Свои антикризисные предложения есть и у представителей предпринимателей. Так, "Деловая Россия" намерена выйти на Госсовет с предложениями о поддержке бизнеса в кризис. Как рассказал РИА Новости глава организации Алексей Репик, среди их предложений — субсидирование процентных ставок по кредитам и механизмы упрощенного налогообложения.

По его словам, в предложения организации вошли конкретные меры, связанные с упрощением процедур начала бизнеса, созданием комфортных условий в рамках снижения административного давления на малый и средний бизнес.

"Деловая Россия" считает, что при сегодняшних процентных ставках молодые небольшие предприятия не справятся без поддержки государства и Агентства кредитных гарантий.
Региональные банки

Как ожидается, на заседании Госсовета также будет обсуждаться вопрос докапитализации региональных банков.

Тема докапитализации стала особенно острой на фоне ухудшения макроэкономической ситуации и роста кредитных рисков и усугубилась из-за ослабления рубля. Переоценка валютных активов и резко выросшие резервы по ним стали очень сильно давить на капитал банков. Банки рассчитывали, что смогут получить деньги на докапитализацию из ФНБ, однако осенью стало понятно, что эта господдержка (10% фонда) практически вся уйдет двум госбанкам: ВТБ и Газпромбанку.

Правительство выделило Агентству по страхованию вкладов 1 триллион рублей из бюджета на докапитализацию банков через облигации федерального займа. Затем госкорпорация опубликовала список из 27 банков, которые могут участвовать в программе докапитализации на 830 миллиардов рублей. Судьба остальных 170 миллиардов пока не решена — они могут пойти на докапитализацию региональных банков и банков, попавших под точечные санкции Запада.
Прогноз на спад

Спад российской экономики в 2015 году, согласно уточненным данным, составит 3% ВВП вместо прогнозировавшихся ранее 0,8%, инфляция ускорится до 12,2% вместо ожидавшихся 7,5%. Дефицит федерального бюджета, по оценке министра финансов, в условиях уточненного прогноза может составить 2% — 3% ВВП. В законе о бюджете заложен дефицит 0,6% ВВП. При этом министр экономического развития полагает, что дефицит будет существенно больше и достигнет 3,8% ВВП.

Уточненный прогноз исходит из среднегодовой цены нефти Urals на уровне 50 долларов за баррель, вместо 96 долларов, заложенных в закон о бюджете на 2015 год, и курса доллара в 61,5 вместо 49 рублей за доллар. Доходы бюджета в результате, по расчету Минэкономразвития, могут снизиться на 2,3 триллиона рублей.

Для выполнения бюджетных обязательств правительству России в 2015 году придется распечатать Резервный фонд. Закон о бюджете позволяет Минфину потратить до 500 миллиардов рублей из средств фонда в 2015 году, однако министр финансов говорил ранее, что итоговая сумма на текущий год может быть существенно больше. Дополнительные средства потребуются на поддержку отраслей экономики в условиях кризиса.

При этом властям предстоит решить вопрос о сокращении расходов бюджета. Ранее уже было принято решение об урезании расходов казны на 10%, но глава Минфина заявлял о необходимости дополнительных сокращений на сумму около 600 миллиардов рублей. Для этого, в частности, предлагается отказаться от индексации по уровню инфляции зарплат бюджетникам и социальных выплат.

Источник

Последний раз редактировалось Андреслав; 24.02.2015 в 08:36.
Андреслав вне форума
Метки
горячие новости, новости
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин признал влияние на экономику России низких цен на нефть fedynets Новости в мире финансов и инвестиций 18 17.02.2015 16:38
Совет безопасности обсудит отключение России от глобального интернета LSasha Новости в мире финансов и инвестиций 40 02.10.2014 16:43
Путин 18 сентября проведет заседение Госсовета на тему бизнеса kamol_mix Новости в мире финансов и инвестиций 0 18.09.2014 07:58
Путин обсудит регулирование Рунета с крупнейшими онлайн-компаниями Roman101 Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.05.2014 01:30