MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,020 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 20.02.2015, 03:40
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Поможет ли «плохой банк» избавиться от безнадежных долгов


С приходом кризиса, компаниям и людям все труднее становится отдавать долги. И чем больше компания, тем труднее ей становится. Банки начинают заполняться токсичными активами. Чаще начинают возникать предложения о перемещении всего этого мусора в отдельное специальное место - "плохой банк". Возникает проблема, которая заключается в закрытии дыр в банковских балансах. И практически всегда их закрывают за счет налогоплательщиков.

О создании такой структуры ходили слухи и во время кризиса 2008-2009 годов. Такая структура должна решать проблемы "плохих долгов". Одним из сторонников этой идеи сейчас выступает Алексей Улюкаев - министр экономического развития, который во время прошлого кризиса был против этой идеи. Он уточнил что дело идет не о поддержке кредитных учреждений, а предприятий реального сектора. По принципу работы создаваемая структура будет иметь много общего с принципами Внешэкономбанка, но нацелена, в основном, на внутреннюю экономическую деятельность.

О создании такого банка заявляла и Екатерина Трофимова - первый вице-президент Газпромбанка. Естественно слышать такие заявления именно от представителя этого банка, ведь долг компании "Мечел", который составляет 2,3 млрд долларов США - на его балансе. Среди крупнейших кредиторов, которые пытаются получить свои средства через суд, является Сбербанк и ВТБ. Долг "Мечела" составляет примерно 8 млрд долларов. Это только один из многих примеров.

Есть немало хороших и плохих примеров "плохих банков".

Подсчет "плохой задолженности" является довольно сложным делом, ведь каждый долг уникален. Нужно приложить немало усилий, чтобы оценить как его реструктуризировать, насколько реально его истребовать.

Следует не забывать о том, что чем больше просрочка, тем больше объем проблемных долгов.

Среди плохих долгов является не только те, что накопились во время кризиса, но и те, которые остались от обанкротившихся компаний. Те, кто не смог отдать долги во время прошлой кризиса, решили улучшить свое положение, набрав новых кредитов. Однако ничего не улучшалось и долг растет.


Возможно, что "плохой долг" является проблемой только банков? Еще с прошлого кризиса в обществе часто поднимается вопрос об изъятии бюджетных средств, которые так нужны медработникам, учителям, пенсионерам, для того, чтобы спасти богатых банкиров. Но, предупреждая банкротство банков, государство спасает НЕ банкиров, а именно бюджетников и пенсионеров, деньги которых хранятся в этих банках. Так что нужно спасать банки, но это нужно делать как можно дешевле и безопаснее.

Вариантов мало.
1. Вывести все долги в "плохой банк", сделав спасительную финансовую организацию, которая будет привлекать внимание кредиторов и инвестров. Не удастся избежать потерь, которые нужно будет закрывать за счет бюджетных средств.
2. Поддерживать банки, существенно ограничив их круг. Тогда они сами попытаются разобраться с теми, кто не платит.

*Пока неясно, какой именно путь выберет государство.

https://lenta.ru/articles/2015/02/19/badbank/
lubukr92 вне форума
Старый 20.02.2015, 13:55
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Поможет ли «плохой банк» избавиться от безнадежных долгов

вариант кидал садить в тюрьмы и отбирать у них квартирки и прочее не рассматривается...
Подумали бы лучше о нормальном законодательстве и свободе рук для коллекторов
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как избавиться от кредитных долгов Metro Банковский форум 50 10.03.2018 11:33
Не плохой советник Cobweb MP7 megam Программное обеспечение 25 19.06.2013 23:35