MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.02.2015, 08:02
#1
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Киев обвиняет Лукойл в присвоении нефтехимкомплекса, компания отрицает

МОСКВА (Рейтер) - Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против российской нефтекомпании Лукойл, выдвинув обвинения в присвоении и растрате имущества при приватизации нефтехимического комплекса, с которыми Лукойл не согласен.

СБУ заявила во вторник, что Лукойл противоправно получил в собственность нефтехимический комплекс Ориана в городе Калуш в Ивано-Франковской области, на базе которого был создано предприятие Карпатнефтехим. В сделке Лукойл использовал собственные акции, стоимость которых, по версии СБУ, была завышена.

"Российская компания Лукойл незаконно завладела нефтехимическим комплексом Ориана, причинив многомиллионные убытки государственному бюджету", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

Лукойл в ответ заявил о политической мотивации дела.

"Лукойл считает, что предъявленные претензии не имеют ни юридических, ни финансово-экономических обоснований, а продиктованы политическими процессами на Украине", - говорится в сообщении Лукойла.
Лукойл в позапрошлом году остановил производство на Карпатнефтехиме, объясняя это "плохим рынком". По информации компании, с 2000 года инвестиции Лукойла в Карпатнефтехим составили более $540 миллионов.

Основные виды продукции Карпатнефтехима - этилен, пропилен и винилхлорид, в объёме около 800.000 тонн в год.

В середине января СБУ Украины завело уголовные дела против Лукойла по подозрению в отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. Российская компания также отвергла эти обвинения.

В последние годы компания избавлялась от украинских активов: в 2013 году Лукойл продал Одесский НПЗ, а летом прошлого года договорился с австрийской AMIC о продаже своих 240 автозаправочных станций и 6 нефтебаз на Украине. По данным источника в Лукойле, компания до сих пор не получила одобрение украинских антимонопольных органов на сделку с AMIC.
Источник
lomobodo вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
HYIPs стали более долговечны? Изменение правил о присвоении статусов Gold и т.д. karal Псевдоинвестиции: общий форум 21 15.09.2019 23:06
Лукойл-Гарант - НПФ - lg.ifdk.com DIONIS ПИФы, ОФБУ, НПФ 74 28.08.2015 10:54
«ЛУКойл», китайци и суд Ukrop92 Новости в мире финансов и инвестиций 2 11.02.2015 01:41
Бахматюк отрицает влияние проблем VAB Банка на свои аграрные активы Katerina81 Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.11.2014 20:28