MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,353 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.02.2015, 13:40
#1
Топ Мастер
 
Имя: kamol_mix
Пол: Мужской
Адрес: Internet
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 8,417
Благодарностей: 2,101
"Яндекс" попросил ФАС проверить Google


"Яндекс" недоволен доминированием американской компании на Android и возросшей зависимостью производителей смартфонов от Google Mobile Services

"Яндекс" в среду подал заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства, сообщила российская интернет-компания.

"Яндекс" также участвует в расследовании Еврокомиссии, которая изучает ситуацию с доминированием Google на Android. "Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. - необходимо отделить от операционной системы Android", - заявил "Яндекс".

В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. В "Яндексе" считают, что вероятность, что Google продолжит такую практику, является высокой.

"Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности - устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов", - заявил "Яндекс".

"Мы считаем, что у производителей должен быть выбор - какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением GMS и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов", - заявил представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Еще в декабре глава "Яндекса" Аркадий Волож заявлял в интервью газете "Ведомости", что его компания пока не будет обращаться в ФАС. "Пока мы бьемся с хулиганами сами", - говорил он. Но при этом добавил, что обращение будет сделано, если падение рыночной доли "Яндекса" продолжится.

Доля "Яндекса"

По данным Mail.ru, в январе текущего года около 70% мобильных интернет-пользователей выходили в интернет с помощью трех мобильных браузеров: Google Chrome (27%), Android Browser (29,5%) и Mobile Safari (13%). Долю мобильного "Яндекс.Браузера", который присутствует на рынке уже около двух лет, Mail.ru оценивает в 3,9%.

По данным ресурса LiveInternet, в январе текущего года 58,9% российского рынка интернет-поиска приходилось на долю "Яндекса". Вторым по доле рынка (32,8%) является Google. Причем доля последней постепенно растет за счет других игроков. Также заметным игроком рынка, с долей в 6,2%, остается Mail.ru Group. Доли остальных поисковиков оказались менее 1%.

Расследование Еврокомиссии

Политика Google в отношении производителей смартфонов с 2013 года является объектом антимонопольного расследования Еврокомиссии. "Яндекс" привлечен к этому делу в качестве свидетеля. Основанием для разбирательства стала жалоба альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle). В настоящее время Европейская комиссия изучает три основных направления.

Одно из них - "связывание" сервисов Google и требование о размещении приложений компании на лучших местах на первом экране. То есть, производители устройств обязаны предустанавливать поиск Google на всех Android-устройствах по GMS-лицензии (Google Mobile Services), получение которой необходимо производителям для установки на устройствах магазина приложений Google Play (который является неотъемлемой частью экосистемы Android). Кроме того, в соответствии с требованиями GMS, все приложения и сервисы Google должны размещаться в наилучших позициях на первом экране устройства.

Другое направление - "принуждение" производителей устройств к выпуску девайсов только с GMS, как набором приложений и сервисов. Для получения GMS-лицензии производители должны подписывать, в частности, Mobile Application Distribution Agreement (MADA). В соответствии с данным соглашением, производителям запрещено выпускать устройства, которые не содержат GMS.

Также Европейская комиссия отмечает, что Googlе переносит все больше важных для производителей компонентов операционной системы (например, in-app purchase, push-нотификации) из открытого Android в пакет приложений и сервисов GMS. Для получения лицензии GMS производителям необходимо подписать договор с Google, в соответствии с которым производители обязуются предустанавливать весь GMS целиком и лишаются права предустанавливать сервисы и приложения, конкурирующие с сервисами Google.

Источник
kamol_mix вне форума
Сказали спасибо:
Anastas (18.02.2015)
Старый 26.02.2015, 16:36
#2
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская обл
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 103
Благодарностей: 1
Re: "Яндекс" попросил ФАС проверить Google

только толку от этого думаю не будет
Loud вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google AdWords на Украине начал принимать "вебмани" Saprano WebMoney 2 22.07.2018 22:00
Базы для продвижения - "Казахстан", "Украина", "Беларусь", "Израиль" и др. Anny_i Ссылки 4 19.07.2018 22:49
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество" bosssape Разработка сайтов 16 03.12.2017 09:34
"ВКонтакте" и "Яндекс" вошли в десятку популярнейших сайтов в мире kamol_mix Новости технологий и интернета 25 20.01.2017 23:33
Google вложила полмиллиарда в "сверхреалистичную" дополненную реальность kristenkill Новости в мире финансов и инвестиций 0 22.10.2014 20:00