MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.02.2015, 15:42
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Зачем богатая кешем Apple наращивает долг?



Недавно размещение облигаций на сумму 5 млрд. долларов, направленное на обратный выкуп акций, спровоцировало распродажи на рынке тредерис. Но зачем компании с таким гигантским кешем брать деньги в долг – вот вопрос, который волнует многих.

Остановимся на этой проблеме поподробнее. Последние данные причисляют высокотехнологичному гиганту запас наличности размером 178 миллиардов долларов. Почему же на выкуп своих акций нельзя выделить часть этих денег?

Zerohedge считает, что ответ на этот вопрос крайне прост. Если анализировать динамику прироста кеша, то можно отметить, что большая часть этих денег получено не в США, а за пределами страны. Всплеск доходов произошёл по большей части из-за продаж продукции в Китае. Другой график продемонстрирует разницу между размером средств, которые содержатся внутри страны, и деньгами вне США. Девяносто процентов всех доходов находятся за границей. За последние четыре года 10% внутри страны - это минимальный показатель.

Однако именно эти деньги можно было бы использовать для корпоративных действий, в число которых входят выкуп акций и выплата дивидендов.

Таким образом, компании остаётся лишь надеяться, чтобы инициатива Барака Обамы (введение одноразового налога с корпоративных прибылей, полученных за рубежом) потерпела фиаско.
Вспомним, что президент Соединённых Штатов выдвинул данное предложение всего несколькими днями ранее. Размер сбора будет составлять 14%, по предварительным подсчетам под него попадают доходы в размерах 2 трлн. долларов. За счёт полученных средств Обама планирует строительство новых инфраструктурных проектов.
Многие компании в Америке стремятся избежать выплаты этого налога, оставляют прибыль за рубежом, потому что высшая ставка по прогрессивной шкале составляет 35%.

У Apple вполне достаточно денег, чтоб купить всех практически без исключений, ведь компания скопила потрясающий воображение - кеш. В сумме запасы компании Тима Кука достигают 178 миллиардов долларов. На эти деньги можно выкупить практически всех крупнейших игроков внутри страны. Иное дело - свободный кеш. На его фоне цифра в 178 млрд. долларов кажется не такой уж внушительной, зато это доступные деньги, которые можно реализовать в любой момент, нужно, лишь перевести капитал в США, вне которых находится большая часть всех резервов известной компании. Шопинг можно начинать в любой момент. Свободные средства идут на приобретение стартапов, на обратный выкуп акций и так далее. Вряд ли Apple собирается поглотить и вывести из игры крупнейших фондовых игроков, но если рассматривать теоретически, то такое вполне возможно. В настоящее время одного лишь свободного кеша компании достаточно, чтобы приобрести все бумаги Visa, Disney, Intel, Amazon, Yahoo!, Comcast - всё это можно приобрести, избежав долгов. Осталось лишь семнадцать компаний, которые Тиму Куку не по зубам.

Интересная, простая и такая потенциально опасная для большинства конкурентов Apple арифметика.
Dmitriy News вне форума
Старый 04.02.2015, 17:05
#2
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: г. Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 3,061
Благодарностей: 1,377
Re: Зачем богатая кешем Apple наращивает долг?

Цитата:
Сообщение от Dmitriy News Посмотреть сообщение
о если рассматривать теоретически, то такое вполне возможно
ну конечно, и антимонопольный комитет США скажет "скупайте пожалуйста всех, не имеем никаких претензий"
а облигации для apple крайне выгодны, стоимость привлечения заемных средств должна стремиться к нулю при ее то положении на рынке, размерах, кредитном рейтинге и тд
lomobodo вне форума
Старый 04.02.2015, 17:11
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Зачем богатая кешем Apple наращивает долг?

Цитата:
Сообщение от Dmitriy News Посмотреть сообщение
. В настоящее время одного лишь свободного кеша компании достаточно, чтобы приобрести все бумаги Visa, Disney, Intel, Amazon, Yahoo!, Comcast - всё это можно приобрести, избежав долгов.
А может всё надуманно и не так всё просто и дегко у Apple обстоят дела?
Kalmaah1977 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беларусь наращивает объем инвестиций в Украину Александр Виоленцис Новости в мире финансов и инвестиций 0 10.01.2015 21:42
Apple объяснила, зачем она «убила» легендарный iPod classic VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 1 29.10.2014 19:39