MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,437 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.02.2015, 14:05
#1
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Украинцам официально разрешили менять кредиты на депозиты

Высший специализированный суд Украины узаконил схему обмена кредитов на депозиты в проблемных банках. Рассматривая дело №6-17645св14 Киевская коллегия судебной палаты по гражданским делам ВССУ постановила, что вкладчик имеет полное право поменяться с заемщиком, и договор переуступки прав требований по депозиту и кредиту, который подпишут стороны должен признаваться официальными органами. В том числе и Фондом гарантирования вкладов физлиц, который сейчас активно опротестовывает по судам такие сделки.

От такого подхода Фонда страдают очень многие, поскольку схема была очень популярна в прошлом году. Главным образом, из-за того, что банкиры отказывались рассчитываться со своими вкладчиками. Как только люди понимали, что никак не смогут получить в банке свой депозит, а его размер заметно превышает гарантированные государством 200 тыс. грн, они пускались на поиски крупных заемщиков проблемного финучреждения. Находили человека, который должен их банку по ипотеке, скажем, 800 тыс. грн. и подписывали с ним сделку (обычно ее оформляли профессиональные юристы): заемщик соглашался вернуть наличными вкладчику, допустим, 500 тыс. грн. (именно ему — не банку), а вкладчик в свою очередь переписывал на заемщика (переуступал ему) свой депозит на 1 млн. грн.

В итоге вкладчик получал свои деньги, а все документы концентрировались в одних руках — заемщика: и на кредит и на депозит. Последний приходил в банк с доверенностью на вклад, и писал там заявление о том, чтобы переуступленный ему миллионный депозит засчитали в счет погашения ипотеки в 800 тыс. грн.

«Такие сделки обычно проводились с дисконтами — чаще всего в 50%. Причем, не всегда от заемщиков требовалось сразу все выплатить заемщику. Нередко выплата растягивалась и осуществлялась частями, например, на протяжении 12 месяцев — все это детально выписывалось в договоре между сторонами», — уточнил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев. И подчеркнул, что такие сделки полностью укладываются в действующее законодательство: соответствуют: ст. 66 Гражданского кодекса Украины.

Тем не менее, как сообщили юристы, в Фонде гарантирования вкладов в последнее время стали все чаще оспаривать такие соглашения — признавать их ничтожными через суд. Цель: заставить заемщиков с кредитами, вроде упомянутой выше 800-тысячной ипотеки, полностью выплатить банку всю сумму до копейки, а вкладчику миллионным депозитом выдать лишь 200 тыс. грн. «Полагаю, решение Высшего специализированного суда расставит все точки над «і», и позволит вкладчикам вернуть свои средства. Я имею в виду случаи, когда представители Фонда незаконно отказывают в возврате даже гарантированной суммы. Не думаю, что это приведет к каким либо тяжелым последствиям для государства, ведь проведение подобных операций довольно незначительно: в НБУ и самом Фонде уверяют, что покрывают 98% обязательств перед вкладчиками. Основные же убытки, как показывает практика, наносятся банкам их акционерами, которые выводят активы из своих структур и переоформляют на свои компании ликвидные залоги», — заверил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Юристы советуют заемщикам, подписавшим договор переуступки депозита (по сути рассчитавшимся за банк с вкладчиком), которым Фонд сейчас отказывает в выплате компенсаций, приобщать к своим искам решение ВССУ №6-17645св14. Это должно помочь в получении положительного вердикта.

Тем же людям, которые сегодня собираются в группы для обменов депозитов на кредиты и подписывают договоры по переуступке, настоятельно рекомендуют подписывать еще и допсоглашения. «В нем оговаривают, что в случае оспаривания соглашения переуступки кем-либо (например, Фондом гарантирования) стороны должны вернуться к исходным вводным. То есть вкладчик должен вернуть заемщику его деньги, а заемщик вкладчику — право требования по депозиту. В этом случае не происходит ущемления прав сторон», — подытожил Михаил Можаев.

Источник: finance.ua
Rain1 вне форума
Старый 04.02.2015, 18:46
#2
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Украинцам официально разрешили менять кредиты на депозиты

Что слабо верится, вот обратное скорее более возможно.
Aliaksandre вне форума
Старый 04.02.2015, 20:14
#3
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Автор темы Re: Украинцам официально разрешили менять кредиты на депозиты

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Что слабо верится, вот обратное скорее более возможно.
обратное это как?) Банк присвоит себе депозит, а взявшие кредит будут платить депозитчикам?
Rain1 вне форума
Старый 04.02.2015, 20:27
#4
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Украинцам официально разрешили менять кредиты на депозиты

Цитата:
Сообщение от Rain1 Посмотреть сообщение
настоятельно рекомендуют подписывать еще и допсоглашения. «В нем оговаривают, что в случае оспаривания соглашения переуступки кем-либо (например, Фондом гарантирования) стороны должны вернуться к исходным вводным. То есть вкладчик должен вернуть заемщику его деньги, а заемщик вкладчику — право требования по депозиту. В этом случае не происходит ущемления прав сторон»,
Такая бюрократия... В стране, где работают законы, если какое-либо подобное решение/действие признают неправомерным, то оно имеет обратный ход. Когда вкладчики будут писать доп. соглашения, придумают еще что-то. Например, доп. соглашение к доп. соглашению. Чтоб уж совсем наверняка. Жалко, что наш народ настолько беден, а судебная сис-ма коррумпирована, что люди, за ранее не веря в справедливый суд не обращаются туда. А так, даже без этих доп. соглашений, если по сути, то 100% выигрышное дело. Пусть закон поменяют, где укажут, что так делать нельзя, а так можно. А то законы у нас европейские, не ущемляют права человека, чтоб ни дай Бог, Европа не закрыла торговый путь отдельным личностям, а на самом деле, чтоб этот закон сработал, надо еще 101 доп. соглашение написать. Которые, при желании, так же признают недействительными.
lannna вне форума
Старый 04.02.2015, 20:30
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 260
Благодарностей: 125
Re: Украинцам официально разрешили менять кредиты на депозиты

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Что слабо верится, вот обратное скорее более возможно.
Не понял что за обратное? раскройте мысль пожалуйста
UtyfX вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли менять работу? yanama74 Курилка 48 03.01.2021 21:24
Как украинцам спасти свои финансы и не потерять депозиты Sashoua Политика и экономика 1 18.12.2014 19:38
НБУ запретил на территории Украины депозиты и кредиты в российских рублях Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 7 05.11.2014 01:35
Украинцам разрешили не продавать валютные переводы mark78 Новости в мире финансов и инвестиций 3 17.09.2014 16:24
Экспресс-кредиты, потребительские кредиты, НПФ, депозиты. Max9356 Сервисы подбора МФО 4 14.06.2013 14:17