MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,915 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 19.01.2015, 13:31
#1
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
Форекс ожидает новый шок: Швейцарский ЦБ готов к новым действиям по ослаблению франка

Швейцарский национальный банк (ШНБ) готов вновь провести интервенции на валютных рынках для ослабления курса франка в случае необходимости, заявил его президент Томас Йордан.

Он отметил, что ШНБ был вынужден отказаться от политики поддержания минимального обменного курса на уровне 1,2 франка за евро в связи с противоречивой экономической обстановкой и растущими рисками от операций по покупке единой европейской валюты.

Швейцарский ЦБ продолжит следить за ситуацией и действовать в случае необходимости, сказал Т.Йордан в интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung.

“Мы попрощались с минимальным курсом, – заявил он. – Но мы продолжим рассматривать ситуацию с обменным курсом в наших решениях и проводить интервенции на валютном рынке, если понадобится”.

ШНБ 15 января отказался от введенного в сентябре 2011 года “потолка” курса нацвалюты к евро, а также понизил процентную ставку по бессрочным депозитам до минус 0,75% с минус 0,25%. Целевой диапазон ключевой ставки – трехмесячной ставки LIBOR – был изменен с минус 0,75% – плюс 0,25% на минус 1,25% – минус 0,25%.

По словам главы ШНБ, франк остается “сильно переоцененным”. “Рынок постепенно поймет, что такая завышенная оценка не оправдана”, – добавил он.

Т.Йордан ожидает, что негативные процентные ставки сделают франк менее привлекательным, но исключил возможность введения контроля за движением капитала для еще большего ослабления спроса на валюту.

Он сообщил, что постоянная привязка франка к евро никогда не стояла на повестке дня, поскольку Швейцария имеет независимую валюту и независимую денежно-кредитную политику.

“Франк – наша валюта; его привязка к другой валюте не имеет смысла”, – полагает руководитель ШНБ.

Он также защитил неожиданность объявления об отказе от “потолка”, поскольку предварительные сигналы со стороны банка привели бы к усилению спекуляций на рынках.

Повышение стоимости швейцарской нацвалюты сократит объем продаж страны в еврозоне, на которую приходится более половины экспорта Швейцарии, отмечает The Wall Street Journal.

Источник: finance.ua
Rain1 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: Как перейти к активным действиям фриланса Angelika78 Фриланс: обсуждение видео 6 05.04.2017 15:02
Форекс. Руководство к практическим действиям. ddeenniiss.m Forex: форум для начинающих 17 01.07.2012 12:55
Новый конкурс от РБК Форекс mpak59rus Общие вопросы работы Брокеров 0 24.06.2011 13:26
В новый год с новым бизнесом. Ищу людей в бизнес. Andrey T. Архив: Инвестирование в стартапы 1 31.12.2008 14:50