MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,353 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 12.01.2015, 21:51
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Россия заставит Запад заплатить за Украину?

Всего 13 месяцев назад, буквально за пару месяцев до свержения президента Украины Виктора Януковича, Россия предоставила Украине помощь, купив еврооблигации на $3 млрд.

Важным условием этого кредита было сохранение госдолга Украины ниже 60% от ВВП. И вот по состоянию на декабрь, по оценкам Moody's, страна нарушила это условие: отношение госдолга к ВВП выросло до 72% (к концу года может вырасти до 85%). Такое положение вещей в корне меняет дело: теперь Россия может потребовать досрочного погашения долга. Об этом, кстати, в субботу заявил министр финансов Антон Силуанов. Впрочем, пока решение о досрочном взыскании долга с Украины не принято.

Россия заставит Запад заплатить за Украину?

Украина нарушила ключевое условие кредита от России. Госдолг превысил отметку 60% от ВВП

"Украиной, действительно, нарушены условия предоставления займа, а именно превышение госдолга Украины в 60% от ВВП", – цитирует Силуанова "Интерфакс". "Удивляет также тот факт, что в госбюджете Украины погашения этих гособязательств в сумме $3 млрд не предусмотрено. Причем перед другими заемщиками, в частности МВФ, подобные обязательства исполняются и будут исполняться Украиной", - добавил министр.

Иными словами, Россия может потребовать погашения долга, на что у Украины просто нет денег. В такой ситуации наиболее вероятным сценарием выглядит оплата украинского долга за счет европейских налогоплательщиков и МВФ.

Но здесь возникает и другой вопрос: потребуется ли от России такое жесткое решение, ведь еще в конце 2014 г. Антон Силуанов говорил, что украинское правительство своевременно и в полном объеме выплачивает долг по облигациям и что Россия не планирует требовать от Украины досрочно погасить облигационный заем.


Налогоплательщики ЕС могут раскошелиться за Украину.

Рассмотрим вариант, когда Россия потребует досрочного погашения. Сразу нужно вспомнить о финансовой помощи от ЕС. Европейский союз сейчас рассматривает вопрос выделения Украине 1,8 млрд евро, но все упирается в пресловутые реформы, которые пока не выполняются в должном объеме.

В частности, выделение этого транша привязано к выполнению указаний МВФ по реформированию энергетического и банковского секторов и др.

Как бы то ни было, Запад вряд ли допустит дефолт Украины, а значит, Россия, по сути, в любой момент может заставить западных кредиторов Украины заплатить. Да и для самой России деньги в текущей ситуации лишними не будут, ведь падение цен на нефть продолжается и конца этому процессу пока не видно.

Источник vestifinance.ru
pilot10 на форуме
Метки
долг, заем, нефть, россия, украина
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия поставит электроэнергию на Украину на льготных условиях Resnitsi Новости в мире финансов и инвестиций 15 31.12.2014 00:18
Россия пригрозила начать открытые поставки оружия в Украину Sashoua Политика и экономика 0 28.12.2014 17:41
Россия снова обвинила Украину в краже газа Sashoua Политика и экономика 1 24.10.2014 19:01
Абоненты «МТС Россия» могут совершать бивалютные денежные переводы в Украину mark78 Новости платежных систем 0 22.08.2014 14:01