MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 13.12.2014, 12:27
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Чем Биткойн отличается от «виртуальных денег»?

От друзей часто можно услышать такую фразу: «А, биткойн… это что такое?» — практически всегда никто не знает про биткойны ничего. С вами такое бывало? И эта статья не для таких людей. В этой статье мы оценим все преимущества биткойна перед виртуальными валютами, которые могут прийти в голову нашим «более современным» современникам. И если ваш друг знает, что такое «Яндекс Деньги», то с помощью некоторых ловких словесных манипуляций можно ему все очень кратко и грамотно растолковать. А главное — понятным языком.

Чем Биткойн отличается от «виртуальных денег»?
Bitcoin и Webmoney — где легче совершать платежи?

Самая популярная виртуальная платежная система в Рунете — Вебмани, с этим трудно поспорить хотя в последнее время они и сдают позиции. Динамика Webmoney за 2014 год неутешительна и предвещает проблемы. Но давайте выберем эту «попсовую» платформу для сравнительного анализа с Биткойном, тем более что остальные работают на аналогичных схемах.

Пользоваться Webmoney, по сравнению с Биткойном, достаточно сложно. Неподготовленный пользователь должен регистрироваться, вводить настоящие паспортные данные, качать и ставить клиент и делать еще много левых телодвижений, никак не относящихся к деньгам. Время — деньги, вот почему влиятельные богачи подобные схемы всегда обходят стороной. А что же выбирают богачи, спросите вы нас?

Ответ прост — Биткойн. Установка кошелька займет мало времени, а пользование понятно даже без особенной подготовки. Даже Империя Зла не устояла перед искушением!

Переводы в Биткойне молниеносны! А самое главное — комиссия всегда одинаковая и маленькая, а если вы не спешите то ее вообще можно не выплачивать. Например, автор статьи всегда платит комиссию — не за срочность, а в благодарность майнерам за их круглосуточный труд и поддержку системы. Конечно, в Вебмани вы можете переводить «деньги» на другие счета моментально, но вывод на банковскую карту все чаще сопряжен с дополнительными трудностями. Смотрите сами:

Для начала вам выдается «формальный аттестат», после чего в систему нужно отправить сканы вашего паспорта. После того, как «модератор» проверит ваши паспортные данные на предмет розыска и прочего, вам придет уведомление что документ «успешно проверен». За слив своей личной инфы ваша плюшка — «персональный аттестат», прям как в школе! И только тогда появляется опция «вывести», нажав на эту кнопку придется сыграть в сапера (и выиграть!), поиграть с капчей раз 10, собрать паззл с Микки Маусом… а затем ввести реквизиты банка, куда вы хотите отправить деньги плюс 20-тизначный «номер банковского счета» который банкстеры любят привязывать ко всем картам. И что же, деньги оказываются на вашем счету через 15-20 минут? Нет тут то было! Снова отправляем данные «на проверку» (что они там собираются проверять?), получаем уведомление об успехе, после чего… нужно еще «оплатить счет»! И… деньги придут на карту в течении 15-20 минут?

Вполне возможно, что и за сутки не придут, но обычно операция проходит быстро. При этом фиксированная комиссия Вебмани 0,8%. Кроме этого есть еще комиссии банка, который вас обслуживает 0-2%. Если и правда предполагать, что все эти комиссии взимаются как плата за обслуживание клиента, то Биткойн несравнимо лучше как по размеру комиссии так и по скорости. Даже не с идеологической, а чисто потребительской точки зрения куда лучше пользоваться Биткойном, чем «виртуальными деньгами».

Эй, а экономия нервов? Важный аспект для интернет-коммерсанта или фрилансера, ведущего дела с большим количеством людей.

Тот же ужас наблюдается и с Яндекс деньгами, которые к 15 мая 2015 года вообще подготовили большой сюрприз пользователям, особенно тем кто не имеет гражданства РФ. В случае с Биткойном вам не нужно вообще находиться в определенной стране и быть гражданином. Вы можете быть инопланетным гостем (или разумным тостером) и платить биткойнами без проблем. Вполне возможно, что биткойны вообще достались нам ради эксперимента или шутки от более высокоразвитых инопланетных друзей, решивших хитро подшутить над долларом и золотом а также природной «сообразительностью» homo sapiens.


Так что придется утратить немного анонимности (ага, совсем немного) иначе вывести виртуальную денежку будет сложно. Кроме того, все данные о ваших операциях сохраняются на особых серверах, передавать которые правительству для осмотра весьма удобно. Да и сами компании-операторы любят, если им что-то не понравилось, замораживать счет «до выяснения обстоятельств». Вам такое нужно? Нам нет! Не говоря уже о том, что кошелек Вебмани можно довольно легко взломать. Если вы не особенный любитель каждые 2 дня менять пароли на всех ваших учетках в Интернете, то вряд ли вы полностью безопасно владеете этими виртуальными фантиками.

Вспоминается история с арестом офисов этой компании на территории Украины и конфискацией серверов, после которой бедным работникам для спасения 60 миллионов замороженных гривен пришлось подавать целиком и полностью настроенный на волну закона пакет документов, проще говоря — считаться с бюрократами и платить деньги государству за то, что они делали все это время. Кто знает, выплачивала ли компания какой-нибудь «особенный» штраф для того, чтобы продолжить распространение своего денежного суррогата в Украину?

Bitcoin и другие виртуальные деньги

Конечно, многие знают и про Киви, и про Яндекс деньги, и даже про ГлобалМани — такая экзотика тоже не уходит от зорких глаз властей. Можно, опять же, привести такой пример правосудия по-украински. Вместо того, чтобы помочь сервису лучше обслуживать своих клиентов на территории страны, власти провели обыск в киевском офисе ГлобалМани в январе 2014 года. Владельцы сервиса старались не афишировать событие, но пресса об этом все-таки прознала. Итог аналогичный тому, который был у Вебмани Украина — подчинение или «смерть».

В России и вовсе провозгласили крестовый поход против криптовалют, без всяких на то оснований объявив их суррогатом, хотя 80, а то и все 90 процентов населения вообще не знает про биткойн и возможности, которые он дарует своим последователям. И это они называют демократией? Когда народ не только ничего не решает, но даже и ничего не знает о том, что он якобы что-то решает.

Биткойн может смело похвастать тем, что нельзя как в случае с «виртуальными деньгами» накрыть офис компании и даже простая процедура конфискации биткойнов может сильно усложнить жизнь правоохранителям из-за анонимности и криптографии.

Как же отличить настоящую валюту от суррогата?

А чем же являются любые виртуальные деньги? Ничем, просто «долговые расписки» о том, что вы отдали туда-то денег и якобы имеете право получить их обратно, все. «Титульные знаки» настолько же суррогатны, насколько биржевые акции, лиры, франки, песо, леи, тенге и драмы. А вот когда вы пользуетесь переводами в сети Биткойн — вы переводите весомую, настоящую валюту. Она тоже может быть названа фальшивкой в той мере, что истинная ценность всех денег в мире измеряется не ими самими а их пользователями. Если большая группа людей считает биткойн валютой — это валюта! Если нет — это просто красивая и революционная технология, которая и без «монетки» имеет большой смысл и ценность. Двойная страховка! Плюс, а не минус, как нас пытаются убедить некоторые продажные журналисты и корпоративные крысы.

Биткойн, как и золото: добывается с трудом, а не печатается в неограниченном объеме; сам является ценностью, а не «гарантирует право получения ценности»; имеет ограниченный тираж (количество золота на нашей планете ограничено, не так ли?); похож на «полезные деньги» Гезеля; сам по себе может приносить некоторую пользу и обслуживать человеческие потребности в математике, криптографии, искусстве и финансах; и многие другие плюшечки которые нам еще предстоит узреть.

Деньги изначально были придуманы людьми для удобства экономической деятельности, а не даны «богами», «высшими силами» или «помазанниками божьими» и по большому счету, государства никакого права тормозить прогресс не имеют, раз уж появилась разумная альтернатива золоту и долларам. Любые деньги используются как инструмент, а не предмет святого поклонения. Если говорить о вопросе «суррогатных валют», то на сегодняшний день по всем логическим признакам под категорию суррогата попадает гривна, рубль, доллар, евро — весь фиат мира а также титульные знаки вроде «рублей» в Яндексе или Вебмани.

Одинаково пустые деньги, которыми разрешено пользоваться потому, что они называются «настоящими» авторитетом в виде правительства… Если хорошенько подумать, настоящие валюты на этой планете — драгоценные металлы, редкие камешки и минералы, промышленные ресурсы и биткойны. Ещё есть бесценные реликвии прошлого, произведения искусства, уникальные творения архитекторов и многое другое, но уж никак не легко неограниченно печатаемая бумага с пафосными рисуночками.

В апреле 2014 года компания Фейсбук планировала запустить в Европе сервис отправки денег для своих пользователей, добавляя в список «суррогатной валюты» еще одну. Никто не высказался против, видимо потому как сервера Фейсбука всегда можно контролировать а создателей сервиса — прижать к стене и заставить сотрудничать. Биткойн не может «похвастать» такими возможностями для правоохранителей, соответственно он далеко не всем нравится. Чем он может похвастать — так это сохранением ценности в момент «падения империи доллара» (понимайте это как хитрый расчет на будущее), чего не скажешь о «виртуальных бумажках» — еще одно важное отличие криптовалюты от «суррогатов» низшего уровня. Криптовалюта не может пострадать во время «кризиса» или быть запрещенной из-за «санкций» в любую из сторон, ей нет дела до цен на нефть и военные конфликты. Можно полностью блокировать и опустить любую госвалюту, но Биткойн всегда будет оставаться «на месте» и верно служить своим адептам.

Источник bitnovosti.com
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
bujhm2011 (13.12.2014), Pavel_Biz (05.01.2015), Roman101 (16.12.2014), SukharevM (14.12.2014), ZeroTheGreat (14.12.2014), Николай7777 (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 01:26
#2
Мастер
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 7,353
Благодарностей: 1,565
Re: Чем Биткойн отличается от «виртуальных денег»?

В доступной форме все расписано, понравилась статья
SukharevM вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 02:30
#3
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Чем Биткойн отличается от «виртуальных денег»?

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
В апреле 2014 года компания Фейсбук планировала запустить в Европе сервис отправки денег для своих пользователей, добавляя в список «суррогатной валюты» еще одну. Никто не высказался против, видимо потому как сервера Фейсбука всегда можно контролировать а создателей сервиса — прижать к стене и заставить сотрудничать. Биткойн не может «похвастать» такими возможностями для правоохранителей, соответственно он далеко не всем нравится. Чем он может похвастать — так это сохранением ценности в момент «падения империи доллара» (понимайте это как хитрый расчет на будущее), чего не скажешь о «виртуальных бумажках» — еще одно важное отличие криптовалюты от «суррогатов» низшего уровня. Криптовалюта не может пострадать во время «кризиса» или быть запрещенной из-за «санкций» в любую из сторон, ей нет дела до цен на нефть и военные конфликты. Можно полностью блокировать и опустить любую госвалюту, но Биткойн всегда будет оставаться «на месте» и верно служить своим адептам.
самый "сильный" момент))

вообще вся статья отличная, спасибо за публикацию - бум, тиражить))
Николай7777 вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 15:37
#4
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Чем Биткойн отличается от «виртуальных денег»?

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
вообще вся статья отличная, спасибо за публикацию - бум, тиражить))
Хорошая мысль, чем больше людей узнает об этом,
тем лучше для битка и для тех кто узнает о нем.
pilot10 вне форума
Метки
биткоин, золото, комиссия, криптовалюты, украина
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается HYIP от МЛМ игр? Влад Цепеш Псевдоинвестиции: общий форум 24 17.02.2018 22:48
Чем отличается Maestro от Visa или Mastercard Scaltro Кредитные и дебетовые карты 18 21.11.2016 08:26
Госдума РФ запретит использование виртуальных денег Alex356 Новости платежных систем 79 29.12.2014 15:42