MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 09.12.2014, 08:23
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2,470
Благодарностей: 1,655
Нефть или альтернативные источники?



Кто кого ?



Неожиданное снижение цен на нефть может привести к экономическим перерасчетам во всем мире, однако многие аналитики все еще дают безоблачные прогнозы относительно развития возобновляемой энергетики.

В прошлом месяце солнечная ферма Topaz вышла на полную мощность.
Энергоцентр стоимостью $2,5 млрд и мощностью 550 мегаватт сейчас является крупнейшим в мире и питает 160 тыс. домохозяйств в Калифорнии.
В США солнечные фермы превышают 1 гигаватт вот уже три квартала подряд, а общий рост мощности в 2014 г. по прогнозам превысит рекорд 2013 г. на 36%.
Кроме того, в Европе также наблюдается рост в этом секторе.
Цитата:
"Несомненно, решение ОПЕК неким образом повлияет на возобновляемую энергетику, так как мы считаем, что высокая цена на нефть является ключевым двигателем роста возобновляемой энергетики",
– говорит Флора Ченг, аналитик рынка энергетики в Bernstein Research.
Тем не менее, по ее мнению, снижение цен на нефть приведет лишь к тому, что некоторые проекты будут отложены, но при этом не сможет полностью прекратить развитие возобновляемой энергетики.
Такая же мысль высказывается в ноябрьском отчете Bernstein, авторы которого придерживаются положительного прогноза для возобновляемой энергетики в Азии.
Цитата:
"Солнечная энергетика по-прежнему дешевле, чем электричество, полученное за счет сжигания горючих ископаемых. Просто сейчас разница в цене немного меньше",
– добавляет Ченг, отмечая, что такие технологии, как солнечная энергетика, имеют особо важное значение для развивающихся стран, как, например, для Индии, где много солнечного света.

Электрогенерация на базе возобновляемых источников в регионах мира



Во всем мире возобновляемые источники энергии – биомасса, геотермальная энергия, гидроэнергия, солнечная и ветряная энергия – остаются самыми быстрорастущими источниками энергии в мире.
Снижение в использовании гидроэнергии компенсировалось ростом использования ветряной и солнечной энергии.
К 2020 г., согласно прогнозу МЭА, электрогенерация на базе возобновляемых источников в мире превысит электрогенерацию на газе и станет вторым крупнейшим источником электрогенерации после угля.

Сегодня, согласно оценкам National Renewable Energy Laboratory, на возобновляемую энергетику приходится 23% всей электрогенерации в мире. Тем не менее эта цифра может сбить с толку.
С 2003 г. доля возобновляемых источников в мировой электрогенерации остается приблизительно на одном уровне по сравнению с линейным ростом производительности.

Вообще, рост доли горючих ископаемых в электрогенерации как в развитых, так и в развивающихся странах составляет приблизительно 10% с 2008 г.
В США сланцевая революция и более жесткие нормативы, регулирующие использование угля, привели к увеличению доли природного газа в электрогенерации до 21% с 2008 г.
Цены на газ из Henry Hub немного выросли после снижения в 2012 г., однако цены на нефть продолжают снижаться, и аналитики рынка считают, что высокая волатильность и низкие цены останутся на рынке в течение краткосрочного или долгосрочного периода времени.

Достаточно ли этого для того, чтобы омрачить безоблачное будущее возобновляемой энергетики?
В транспортном секторе вряд ли произойдут какие-то изменения, здесь нефть – королева вне зависимости от того, дешевая она или дорогая.
Биотопливо составляет приблизительно 3% транспортного топлива на сегодняшний день, при этом, согласно прогнозам, использование энергоресурсов и жидких углеводородов останется без каких-то серьезных изменений до 2030 г.

Более серьезные изменения ожидаются в энергетическом секторе.
Цены на газ из Henry Hub по прогнозам снизятся приблизительно на 14% в 2015 г., в результате чего потребление газа в энергетическом секторе увеличится на 3%.
Однако в течение того же периода доля возобновляемых источников вырастет почти на 6%.

Полная приведенная стоимость солнечной и газовой электроэнергии



"Возобновляемая энергетика – это технология.
В технологическом секторе цены всегда снижаются.
Горючие ископаемые добываются.
В добывающем секторе цены всегда растут", – говорится в отчете Bernstein.

В нефтяной промышленности в последнее время наблюдаются серьезные изменения.
Цены на нефть Brent снизились на 35% за последние 6 месяцев на фоне образовавшегося избытка и роста добычи в Северной Америке.
Что касается солнечной энергетики, что с 2012 г. средняя цена завершенного коммерческого проекта электрогенерации на базе солнечной энергии снизилась на 45% и продолжает падать быстрее, чем ожидалось.

Согласно отчету Deutsche Bank в США солнечная энергетика достигнет ценового паритета с конвенциональной электрогенерацией в 47 штатах к 2016 г.
К 2020 г. солнечная электрогенерация станет конкурентом газовой электрогенерации при широком спектре цен на газ и на ключевых рынках, включая регионы с низким уровнем инсоляции.
Полная приведенная стоимость электроэнергии на базе ветряной энергии ниже, чем при угольной электрогенерации и газовой электрогенерации.

Основная угроза росту возобновляемой энергетики – это не цены на нефть или газ, это политические меры и меры регулирования, полагают аналитики.
Согласно прогнозу МЭА солнечная энергия станет основным источником электрогенерации к 2050 г., но в ближайшем будущем агентство прогнозирует снижение роста возобновляемой энергетики на фоне нестабильности мер регулирования.
Срок действия проекта налоговых вычетов на инвестиции в солнечную энергетику в США истекает в 2016 г., а в Евросоюзе также нет четкой политики в отношении возобновляемой энергетики после 2020 г., поэтому инвесторы сталкиваются с тем, что они не могут гарантировать стабильные и предсказуемые доходы.
Многие отмечают, что использование возобновляемой энергетики несильно пострадает от решения ОПЕК.
"Снижение цен на нефть вряд ли серьезно повлияет на использование ветряной и солнечной энергетики, так как нефть не замена возобновляемым источникам", – говорят аналитики UOB KayHian.

Изменение климата Цена не единственный двигатель роста возобновляемой энергетики, считают в UOB KayHian, отмечая всеобщую обеспокоенность по поводу климатических изменений.
"Климатическое соглашение между США и Китаем изменит общее направление в национальной стратегии Китая по вопросу развития сектора возобновляемой энергетики", – отмечают аналитики.
На заре эпохи дешевой нефти возобновляемые источники потеряли свое прежнее положение.

Тем не менее сейчас инвестиции в этот сектор могут стать очень выгодными в долгосрочной перспективе, когда цены на нефть неожиданно начнут расти, говорится в отчете Bernstein.
"Цена солнечного света не меняется со временем.
И не нужно противопоставлять сегодняшние цены на солнечную энергию и сегодняшние цены на нефть.
Скорее надо сравнивать сегодняшние цены на солнечную энергию с ценами на нефть в течение следующих 20 лет", – отмечается в отчете.
elitetrader.ru
__________________
Биржи криптовалют: № 1 / № 2 / № 3 / YGP
Rentier вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на нефть, Обсуждаение цен на нефть, и ее роль для Российской экономики VolandProlId Банковский форум 23 31.01.2023 22:18
Альтернативные методы оплаты nlobp Покупки в интернете 26 08.05.2018 13:52
Саудовская Аравия обвалила цены на нефть. Новый рекорд падения цены на нефть Sashoua Политика и экономика 0 04.11.2014 10:19
Сбербанк ищет альтернативные источники средств из-за санкций kamol_mix Новости в банковской сфере и страховании 5 04.10.2014 12:03
Альтернативные Гаранты страхования Entoni Предложения от страховщиков, не прошедших проверку СБ форума 88 14.01.2013 15:03