MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 04.12.2014, 19:00
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

В условиях распространения давления со стороны США и других стран Запада на остальные регионы все чаще можно услышать мнения об отказе от доллара и переходе к валютной системе, основанной на золоте.

Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?
Россия в этом вопросе действует вполне планомерно, сотрудничая в первую очередь с Китаем и другими партнерами про БРИКС. В краткосрочной перспективе слабость рубля подрывает российскую экономику, заставляя Банк России идти на не очень выгодные меры в виде повышения ставок для защиты валюты.

Санкции Запада против России имеют также экономическую цель. Такая политика, судя по рублю, упавшему к доллару более чем на 30% в этом году, работает.

За счет того, что ценообразование рубля в долларах США осуществляется через зарубежные биржи в том числе, позиция России в валютной войне не очень выгодна. Для решения этой проблемы некоторые аналитики предлагают привязать рубль к золоту, то есть использовать обменный золотой стандарт.

Кроме этого, авторы блога zerohedge.com приводят мнение профессора Стива Ханке из Университета Джона Хопкинса. Он предлагает использовать валютный совет, чтобы стабилизировать рубль.

По его словам, этот режим использовался в 1918 г., когда Великобритания и другие союзные страны вторглись в Россию. Тогда рубль был привязан к фунту стерлингов, и такая политика была успешной.

Ханке консультировал несколько правительств по валютной политике долгие годы, но, учитывая стремление России снизить долю расчетов в долларах, стоит вернуться к возможности золотого стандарта.

Идея о фиксации рубля к золоту в теории имеет право на существование. Внешний долг государственного сектора России составляет всего $378 млрд, при этом размер экономики составляет около $2 трлн. Валютные резервы достигают $429 млрд, из которых $45 млрд – это физическое золото, а дефицит бюджета в этом году, вероятно, составит около $10 млрд, а это менее 1% ВВП.

Такие показатели предполагают, что стандарт по обмену рубля на золото может существовать весьма долго и успешно при условии бюджетной дисциплины и умеренной кредитной экспансии.

После того как будет установлена ставка конвертации, власти не будут ограничены только покупкой или продажей золота для поддержания курса обмена. ЦБ РФ имеет все полномочия по управлению рублевой ликвидностью. Кроме того, могут выпускаться купонные облигации, которые будут привлекательными по сравнению с наличными рублями.

Доходность по таким облигациям будет привязана к золоту, но должна быть выше, чем процентная ставка на лизинг золота в Лондоне. Участникам рынка придется иметь дело со значительно более низкими ставками, чем сейчас, но в условиях более стабильной валюты это будет выгодно.

Очевидно, что Банку России тогда придется очень тщательно следить за ростом кредитования в банковском секторе, иначе низкие процентные ставки приведут к опасному увеличению кредитования и поставят под угрозу всю систему.

В целом Центральный банк сможет легко противостоять любой тенденции по массовой конвертации рублей в золото, выводя рубли из обращения и ограничивая кредитование.

Также необходимо обратить внимание на спекулянтов. Сейчас они продают рубль по отношению к доллару и евро, а при объявлении о переходе к золотовалютному стандарту может очень сильно расти внешний спрос со стороны иностранных валютных рынков. При этом сейчас на мировом рынке заметно снижение аппетита к физическому золоту, поэтому долгосрочные иностранные инвесторы вряд ли будут стремиться обменивать рубли на золото. Поэтому время для введения такого стандарта достаточно удачное.

Наибольшую угрозу для такой системы представляют центральные банки в Лондоне и Нью-Йорке, которые могут скупать рубли и предъявлять их Банку России для обмена на золото, что позволит им покрыть свои короткие позиции на рынке золота. С другой стороны, такие операции могут быть ограничены введением специальных правил.

Таким образом, управление курсом при золотом стандарте возможно, хотя и связано с определенными сложностями. Ставки могут быть установлены вблизи текущих уровней, например около 60 тыс. руб. за тройскую унцию золота. В таком случае ЦБ должен использовать свои валютные резервы для создания и поддержания достаточного объема драгоценного металла, чтобы спокойно корректировать курс в случае необходимости.

После того как будет установлена ставка обмена, весьма вероятно, что цены на золото начнут расти. Это может создать препятствия для создания необходимого объема валютных резервов, но у России сейчас около $380 млрд резервов в иностранной валюте, большая часть из которых может использоваться для покупки золота. Это соответствует почти 10 тыс. тонн в текущих ценах, а за счет доходов в иностранной валюте от экспорта энергоносителей возможно дальнейшее накопление. И если другие страны начнут использовать золотовалютный стандарт вслед за Россией, они также начнут менять доллары на золото.

Последствия для экономики


Темы роста стоимости жизни должны начать замедляться, так как рубль стабилизируется. Это также несете в себе сильные позитивные политические последствия, учитывая текущий рост продовольственных цен на уровне 11,5% в год.

Со временем начнут расти внутренние сбережения, позволяя снижать социальное обеспечение со стороны государства и обеспечивая долгосрочную денежную стабильность, низкие налоги. Это идеальная среда для развития сильной производственной базы, и это четко демонстрирует пример послевоенного периода в Германии, если не брать во внимание высокие затраты на социальное обеспечение и связанные с этим налоги.

Западным странам, кстати, будет трудно обвинить Россию в стремлении подорвать мировую валютную систему, основанную на долларе, тем более что официальная позиция ФРС предполагает, что золото уже не играет важную роль в денежно-кредитной политике.

Критика золотого стандарта

Все это хорошо работает в теории, но практики скажут о том, что это безумие. Великобритания, действительно, ввела подобный стандарт в 1844 г., и он долгое время был эффективным, но сейчас другие времена.

Кроме того, необходимо принимать во внимание огромное количество факторов.

С другой стороны, монетарная инфляция создает неопределенность для капиталовложений и разрушает сбережения, необходимые для финансирования. Возможно, экономический прогресс через управление валютой – это большое заблуждение, считают авторы zerohedge.com.

Тем не менее, если другие страны из G20 последуют такому примеру, это фактически будет означать начало конца долларовой международной валютной системы. Страны поделятся на два лагеря: те, кто использует золото, и те, кто не может или не хочет этого.

Скорее всего, определяющим будет уровень государственных расходов и долгосрочных обязательств.

Вполне возможно, что аналогичным способом поступит Китай. В настоящее время все больше и больше говорят, что золото бесполезно, но в Китае считают, что эти слова далеки от истины. При этом представители властей обвиняют в ситуации на рынке золота США, где хранятся 74% мировых официальных золотых резервов, которые используются для подавления других валют и сохранения гегемонии доллара.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Китай продолжает копить: зачем Пекину столько золота
Зачем России золото?
Разыграет ли Путин золотую карту против доллара?
Некоторые эксперты поддерживают такое мнение, так как рост доллара и британского фунта, а позднее и европейской валюты, был поддержан в том числе огромными золотыми запасами.

Подтвержденная стратегия Коммунистической партии Китая подразумевает активное накопление золота в резервах и стимулирование индивидуальных инвестиций в золото в целях укрепления китайской экономики и защиты от внешних и внутренних потрясений.

Стоит обратить внимание, что Китай, скорее всего, занижает реальные цифры спроса на золото, чтобы скрыть истинный дефицит. Фактический китайский оптовый спрос на золото в 2013 г. составил 2,197 тыс. тонн, по данным различных источников.

Главной целью как раз является интернационализация юаня. Такая "китайская мечта" может быть реализована, если сохранится тенденция на усиление роли Китая в мировой экономике и торговле.

Исторически золото играет незаменимую роль во время финансовых кризисов и войн, когда дело доходит до защиты экономической безопасности страны. В качестве монетарного актива золото выходит за рамки национального суверенитета, являясь мощным инструментом погашения обязательств. И это именно то, что обеспечивает силу резервной валюте.

Источник vestifinance.ru
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
Elena82 (04.12.2014)
Старый 04.12.2014, 19:09
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Золотой стандарт в 2014 году?! Не смешите мои копыта!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 04.12.2014, 20:46
#3
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Баян столетнего возраста.

А вот это вот что?
Хотя бы надписи то эти можно было бы и не копипастить
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Китай продолжает копить: зачем Пекину столько золота
Зачем России золото?
Разыграет ли Путин золотую карту против доллара?
Некоторые эксперты поддерживают такое мнение, так как рост доллара и британского фунта, а позднее и европейской валюты, был поддержан в том числе огромными золотыми запасами.
assss вне форума
Старый 05.12.2014, 01:17
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Один хороший человек называет Путина и Медведева в**бками. Золотой стандарт, от которого заставили Россию отказаться - единственный путь выживания страны в большом временном промежутке: допустим 500 лет o_0?? Можете конечно мне плюнуть в лицо, но на вскидка скажу что в России сейчас золота на 3 тыс. тон запаса физ! А где ваши милярды??? ЫЕ
Мое мнение

Последний раз редактировалось Олег Вячеславович; 05.12.2014 в 01:21.
Олег Вячеславович вне форума
Старый 05.12.2014, 02:39
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Интересно, чем Россия будет тогда оплачивать свой импорт. Неужто золотом? И где его столько взять? И позиция конечно очень "выгодная": в то время когда нормальные люди рассчитываются фантиками, Россия будет тратить на жратву золото.
kolomatic вне форума
Старый 05.12.2014, 02:45
#6
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Насчёт копыт соглашусь.. :-)
По делу- не знаю или может, но что должна это точно..
Александр Кондрацкий вне форума
Старый 05.12.2014, 08:32
#7
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?
А почему "нет", если это ей поможет.
pilot10 вне форума
Старый 05.12.2014, 09:21
#8
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Ещё раньше золота, на Руси была такая ден. еденица -- "Кун" называлась. Это была шкурка пушного зверя, обычно куницы.
Давайте лучше к ним вернёмся -- это поможет.
assss вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ATT (05.12.2014), Пенс (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 09:53
#9
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ещё раньше золота, на Руси была такая ден. еденица -- "Кун" называлась. Это была шкурка пушного зверя, обычно куницы.
Давайте лучше к ним вернёмся -- это поможет.
С этим предложением прямиком в Госдуму.
pilot10 вне форума
Старый 05.12.2014, 10:56
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Вы, наверное, хотели сказать в Госдурку?
Логично, коллега.
assss вне форума
Старый 05.12.2014, 12:17
#11
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 621
Благодарностей: 112
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Ещё раньше золота, на Руси была такая ден. еденица -- "Кун" называлась. Это была шкурка пушного зверя, обычно куницы.
Давайте лучше к ним вернёмся -- это поможет.
Теперь я начинаю верить в теорию, что человечество развивается по спирали :
Evgehka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bari Ken (05.12.2014), pilot10 (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 13:01
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 36
Благодарностей: 5
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Что такое золотой стандарт?
chester325 вне форума
Старый 05.12.2014, 13:03
#13
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от chester325 Посмотреть сообщение
Что такое золотой стандарт?
Почитайте первый пост или задайте этот вопрос гуглу.

Последний раз редактировалось pilot10; 05.12.2014 в 13:05.
pilot10 вне форума
Старый 05.12.2014, 13:38
#14
Интересующийся
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 100
Благодарностей: 20
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от Evgehka Посмотреть сообщение
Теперь я начинаю верить в теорию, что человечество развивается по спирали :
Полностью поддерживаю! Пусть еще скажут что было бы здорово вернуть натуральный обмен.... Вы мне дадите килограмм мяса, а я Вам заколку и рулон туалетной бумаги!
novenkiy вне форума
Сказали спасибо:
Bari Ken (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 14:49
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 432
Благодарностей: 147
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Для начала необходимо отцепиться от доллара. В СССР был золотой станадарт, когда каждый рубль был обеспечен золотом. Потом где-то в 60-х недоумок хрущев разрешил хождение доллара, с этого моменты подорвать экономику было лишь делом времени.
1Alex вне форума
Старый 05.12.2014, 18:23
#16
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от 1Alex Посмотреть сообщение
Для начала необходимо отцепиться от доллара. В СССР был золотой станадарт, когда каждый рубль был обеспечен золотом. Потом где-то в 60-х недоумок хрущев разрешил хождение доллара, с этого моменты подорвать экономику было лишь делом времени.
Вы что-то путаете. Никогда в СССР не было свободного хождения доллара, и золотой стандарт в СССР был отменен ещё в 1937 году.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 05.12.2014 в 18:25.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Bari Ken (05.12.2014), Evgehka (06.12.2014)
Старый 05.12.2014, 20:07
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 250
Благодарностей: 47
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от kolomatic Посмотреть сообщение
Интересно, чем Россия будет тогда оплачивать свой импорт. Неужто золотом? И где его столько взять? И позиция конечно очень "выгодная": в то время когда нормальные люди рассчитываются фантиками, Россия будет тратить на жратву золото.
Фантиками только США расплачиваются все остальные можно сказать и золотом ( потому как своим трудом и ресурсами), а за эти блага лучше золото получать чем фантики.
Alexcon вне форума
Старый 05.12.2014, 20:39
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

А какой смысл в привязке рубля к золоту? Так Цб лишний рубль не сможет напечатать даже, и проблем будет больше, чем сейчас. От золотого стандарта отказались в свое время именно по этим причинам.
SamurayXXX вне форума
Старый 05.12.2014, 20:45
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 432
Благодарностей: 147
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вы что-то путаете. Никогда в СССР не было свободного хождения доллара, и золотой стандарт в СССР был отменен ещё в 1937 году.
А в 1950 снова перевели на золото, решили отцепиться от доллара. И кстати хоть вы смеялись по поводу золотого стандарта в современном мире, но золотой стандарт существует до сих пор для швейцарского франка. И хоть франк обеспечен только на 40% он считается одной из самых устойчивых валют на сегодняшний день.
1Alex вне форума
Сказали спасибо:
sosed79 (06.12.2014)
Старый 05.12.2014, 20:46
#20
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Может ли Россия вернуться к золотому стандарту?

Цитата:
Сообщение от novenkiy Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю! Пусть еще скажут что было бы здорово вернуть натуральный обмен.... Вы мне дадите килограмм мяса, а я Вам заколку и рулон туалетной бумаги!
всё к этому и идет) запасайтесь едой - она скоро очень пригодится)
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Метки
доллар, золото, китай, россия, экономические санкции
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция боится, что Россия может угнать Мистраль Sashoua Политика и экономика 14 23.12.2014 01:39
Россия обогнала Китай по золотому запасу Милаф Новости в мире финансов и инвестиций 17 05.12.2014 21:16
Россия может запретить оборот доллара в стране God-is-Destroyer Новости в мире финансов и инвестиций 3 06.11.2014 18:13
Россия может вспомнить 1998 год luckyea Политика и экономика 0 10.10.2013 12:03