MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем аукционные онлайн-площадки, аукционы.
Старый 30.03.2009, 00:00
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 678
Благодарностей: 60
Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Немного из опыта покупок на E-Bay

Автор: Валерий Ковалев

Сразу оговорюсь, материал не будет претендовать на идеальную полноту изучения вопроса. А только лишь может быть обратит внимание на неявные нюансы, не описанные в многочисленных хэлпах E-bay, или просто вкратце изложит суть вопроса.

Прежде чем вообще лезть в дело покупок на E-bay надо понять, устраивают ли вас сроки. Тем кто крайне торопится я рекомендую забить на эту затею. Что и сам довольно часто делаю. Иногда перспектива сэкономить пару сотен долларов меркнет перед желанием как можно скорее стать обладателем какого либо девайса или фичи. Срочно на E-bay ничего не купишь. Неоднократно нарывался на динамо «обещальщиков-продавцов», нарушающих свои обещания - «отправляем на следующий рабочий день», либо попадал на выходные, либо на Российской таможне «затык предпраздничный» или фиг знает что у них там, но ждать всегда приходится.
Примерные сроки (без учета прохождения таможни. О таможне отдельно):

1. Тормоза Америкосов по отправке = от 1 до 5 рабочих дней. Чем более крупный продавец, тем более длительной от него можно ждать «засады».

2. Время в пути почтой:

Обычная почта (Parcel Post) - непредсказуемо. Потому что параходом обычно. От недели до 4 месяцев. Зависит от веса посылки. Больше вес-больше срок. Будет весить до 0.4 кг – они ее бросят в AirMail и она дойдет быстро. Зато крайне дешевый способ отправки.

Самолетом (AirMail) – от недели до месяца. Тоже вес играет роль.

USPS Priority Mail – неделю, две и в России. Минимум 4 дня. НО! Так как поступает Priority Mail после таможни в «недра» нашей ОБЫЧНОЙ Российской почты, то посылки данным сервисом дольше идут по России, чем едут из-за бугра. Суммарное время прохождения без таможни из Америки 14-23 дня. Отправление данным сервисом имеет ограниченные возможности по «отслеживанию». На сайте https://www.usps.com (это «Почта Америки» такая ) вы увидите когда оно было отправлено и когда выехало из США. В более редких случаях потом вылазит дата прихода в Россию. Все. Далее не отслеживается.

USPS Express Mail – самый дорогой из разумных, но самый вменяемый сервис. В зависимости от штата отправки и погоды появляется в России на 2-й или 4-й день. Сразу встает в очередь на таможню. После таможни на следующий день встает в курьерскую отправку к вам на адрес (это я про Москву). Очень редко задерживают на этом этапе на два дня. По номеру отслеживается на всем пути. На сайте https://www.emspost.ru/ или у вежливых или не очень операторш нашей «Почты России» по телефону КРУГЛОСУТОЧНО!. Вообщем я предпочитаю этот сервис. Никогда ничего не терялось, если было отправлено этим сервисом. А кроме E-bay я много покупал напрямую. Данный сервис во многих странах имеет название «EMS POST». В Китае и многих «привлекательных» для покупки странах он есть и ищется по названию страны и фразе «EMS» (Express Mail Service). Покажите продавцу локальный сайт EMS и попросите отправить этим сервисом. Есть практически везде. В Германии нет. Там засилие DHL.
Тарифы и время прохождения всех вышеописанных посылок из Америки можно посмотреть на сайте https://www.usps.com/ в разделе «интернешионал калькулятор».
Транзитные сроки указанные там РЕАЛЬНЫ, но не учитывают Российскую таможню и Российскую «последнюю милю» нашей почты, которая во всех случаях, кроме USPS Express Mail оставляет желать лучшего. У большинства продавцов на странице товара встроен калькулятор. В зависимости от выбранной страны он вам расчитает сумму доставки. А при оплате PayPal автоматом добавит эту сумму в счет на основании вашего адреса доставки, зарегенного в системе.

3. У вас у всех возник законный вопрос – «А чего енто автор забывает о таких «суперских» способах экспресс доставки, как UPS, FeDex или DHL?" Не забывает… И посылки идут три дня… Но тут МАЛЕНЬКИЙ нюанс выползает. Все трое из них = «грузоперевозчики», а не «почтовая служба». Соответственно привезенное ими не попадает под льготные правила растаможки почтовых отправлений для частных лиц и должно быть растаможено в полном объеме. То есть ГТД, ставка таможни по коду товара, а потом НДС. В зависимости от кода товара это обычно ((«цена товара»+«цена пересылки»)+15%)+НДС. Дорого. И гиморно. Потому что у этих «грузоперевозчиков» процедура таможенной очистки занимает по 4 часа, надо ехать лично в Домодедово или в Шерему, вообщем я пару раз нарвался и завязал получать товары «грузоперевозчиками».

4. Таможня.
Про таможню «грузоперевозчиками» я рассказал. Нет смысла расписывать дальше. Если кому очень нужны нюансы, то звоните любому из них, они дают телефоны «таможенных брокеров» своих и те усталым голосом повторяют порядок растаможки и высылают на мыло образцы необходимых документов.

Теперь про Закон о получении почтой для частных лиц. Он очень простой. Вы имеете право раз в неделю получать бестаможенно товаров на сумму до 10 000 руб. при условии, что эти товары «не предназначены для коммерческой деятельности». Порядок такой. На Варшавском шоссе есть таможня при почте, куда стекаются все посылки, там "бравы таможенны молодцы" смотрят на их вес и оценку и если оценка до 400$ (стоимость пересылки не учитывается!) и у них нет сомнений в этой оценке, то бодро ставят штамп «выпущено таможней» и передают в руки нашей почты. Региональные (подмосковные и другие посылки) идут на почту(или таможню, если задержано) по адресу проживания все равно задерживаясь в этом пункте. Я правда не знаю, как дела обстоят с Сахалином и подобными «удаленными» регионами = может быть туда напрямую возят из Америки, а не через Москву.

Если вдруг у «бравых таможенных молодцев» возникают сомнения, то они «задерживают» посылку, шлют вам уведомление (или в случае USPS Express Mail вам это скажут диспетчерши по телефону) и ждут вас на разборки две недели. На разборки надо привезти распечатку с E-bay, распечатку с PayPal об оплате и заявление в свободной форме – «отпустите меня дяденьки». Список документов есть на сайте https://www.emspost.ru/ в разделе "документы". Процедура недолгая - несколько окошек и обычно небольшой хвостик очереди. Я давно оформил доверенность на водителя и он ездит и все по доверенности оформляет. Обычно укладывается в час. Если таможенники убедятся, что вы их не обманываете, то выпустят посылку без проблем. Если увидят, что обманываете, то заставят оплатить 30% от превышения 10 000 руб. Если вы занизили стоимость инвойса и посылку задержали, то вас не посадят. Пишите в заяве реальную стоимость, пишите – «хрен знает почему отправитель ее такую указал» и вас после уплаты положенных сборов (30% от превышения 10 000 руб.) весело отпускают с посылкой. Но если это не золотые часы, не ЯВНО что то дороже 400$, то обычно «проскакивает» и при заниженном инвойсе. Практику «убалтывания» продавца занизить инвойс я опишу ниже.
Таможня в Москве имеет очередь. В обычное время 3 дня-неделю. В предновогоднее – до двух недель. Этот срок надо добавить к вышеописанным почтовым.

5. Теперь, если вас не испугали сроки и таможня, то перейдем непосредственно к процедуре покупки:

1. Стараемся выбирать те товары, которые продаются не через «классический» аукцион, а те, которые имеют значок «buy it now». Все что не имеет такого значка не может быть куплено «прямо сейчас» (придется ожидать конца аукциона) + все, что реально стоит денег и будет продано на E-bay за эти деньги. Халявы типа «мобилок» за доллар не бывает. Вернее бывает в начале аукциона, а к концу будет достигнута цена на 99% приближенная к реальной. Поэтому я на таких аукционах не покупаю. Естественно тут идет речь про НОВЫЙ товар.

2. Сразу смотрим варианты доставки. Многие «зашоренные» продавцы продают тока у себя в регионе. Типа «Америка+Канада». Можно конечно ему написать и спросить – «отправишь ли в Россию»?, но в 99% случаях они «гордо» отвечают = «нет!». Если написано Worldwide или в списке стран перечислена Европа, то это «наш клиент». Китайцы, Японцы, Тайпейцы довольно охотно шлют из своих регионов по всему Миру в отличие от Америкосов. Если доставляет к нам, то идем читаем каким почтовым сервисом он отправляет (помня информацию выше) и если все устраивает, то переходим к описанным продавцом вариантам оплаты.

3. Варианты оплаты. Большинство «серийных» продавцов принимают оплату через PayPal. Во первых это сервис самого E-bay, во вторых он удобен для продавца и покупателя, имеет продуманные возможности и постоплатный сервис. Оплатив покупку PayPal вы можете всегда потом потребовать деньги назад, если вас что то не устроило (по процедуре, описанной в хэлпе ПэйПэла). Если продавец к тому времени не скроется с деньгами, то вам все вернут, если у вас будут на то основания. В момент подачи жалобы PayPal блокирует сумму покупки на счете продавца, дает вам 20 дней разобраться самим, если не договоритесь, то начинает участвовать в ваших разборках.
Я инициировал жалобы несколько раз, обычно «испуганный» жалобой продавец сам становится вменяемым и до «эскалации жалобы в службу претензий» не доходит. Полюбовно все решается. Хотя один раз у меня дошло и мне бодро вернули все мои 200 долларов. Вообщем предпочтительней использовать PayPal. Единственное но – некоторые продавцы пишут в условиях оплаты – «Only confirmed address». Далее пишут, что «нет исключений» или пишут – «пишите обсудим». Российские адреса не подтвержденные. И не могут быть подтверждены в данный момент. Это не видно в интерфейсе PayPal, но когда продавец получает уведомление о вашей оплате через ПэйПэл, там стоит статус вашего адреса доставки – «UNCONFIRMED» И тут же им ссылочка на правила ПэйПэл, где им описывается, что при подобной ситуации они могут налететь на мошенничество. Поэтому надо платить переводом банковским или искать другого продавца. Банковский перевод имея счет в банке (а особенно с системой интернет-банк) отправить проще простого. Ограничения – до $5000 за один платеж без предоставления в банк документов. Пишите в платежке, что за товар и никто к вам не пристает. Код операции по назначению = 13020. Тока вот этот способ оплаты делает вас совершенно незащищенным от продавца. Так что думайте сами.

4. Ну вот если доставку к нам отправляют, как нам надо, если деньги от нас берут как нам хочется, то рекомендуется внимательно прочитать че там еще написано и покупать, если приспичило.

Немного коротких советов:

1. Покупайте у «магазинов» или «частных лавочек», а не у тех, кто продает один предмет раз в год. Всегда можно посмотреть список всех лотов продавца и понять кто это. Торгаш нормальный или просто частный случай продажи одного предмета.

2. Я люблю покупать не у тех, у кого рейтинг десятки тысяч, а у тех, у кого он «средний». Конвеерный «Макдональдс» имеет свои минусы, а продавцы со средним рейтингом хоть не «шаблонами» общаются. Душевнее они вообщем. Покупка должна быть приятна

3. После оплаты через пару тройку дней потеребите профилактически продавца сообщением – «Hello! You send my item?». Это полезно и нужно. Я сталкивался с тем, что задав такой вопрос через месяц тут же получил деньги обратно. В итоге зря ждал.

4. Если вы просите продавца занизить инвойс, то пишите этим непонятливым людям такую фразу – «With item there should not be nothing, except invoices on $399.95. NOT appraisal, other documents, advertising materials». Эти «тупые» могут написать на пакете что он стоит 400 долларов, а внутрь положить оценку на $5000. Или проспекты с ценами положить. Сталкивался. Очень трудно потом объяснить таможеннику…

5. Если вы занижаете инвойс, то понимайте, что если отправление потеряется, то продавец не получит страховки больше, чем написано в оценке отправления. Соответственно не будет хотеть вам возместить сумму больше, чем был написан ивойс. Этим и объясняется нежелание многих продавцов это делать. Ведь если вы оплатите пэйпэл, то потом можете с них полную сумму оплаты потребовать. А они с почты получат только ту, что написали в инвойсе. Поэтому у многих «супер-поуэр» продавцов сразу в правилах написано – «мы не занижаем сумму инвойса». Чтоб их глупыми вопросами не беспокоили. Те, у кого рейтинг поменьше – обычно посговорчивее. 50 на 50%. В одном из случаев, покупая дорогую безделушку, я уговорил занизить инвойс только таким способом – предложил оплатить две суммы с пэйпэла. $400 «за товар», а остальные несколько тысяч «за услуги». Таким образом я лишил себя возможности требовать деньги назад и успокоил продавца.

6. Пишите ПРЯМО В АДРЕСЕ, зарегенном на PayPal (или при отправке Продавцу адреса получения) телефон с кодом города. Зачастую отправления приходят не на Вашу почту, а на фиг знает какую. Иногда добрые почтальоны звонят. Это облегчает жизнь.

Вот в кратце и все.
simp вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
anfisa1966 (19.04.2013), MwG (06.04.2009), pasha-kot86 (14.03.2010), SukharevM (16.01.2013), velluk (11.10.2012), ViP-GoGa (27.09.2009), Wolfskin (13.10.2009)
Старый 01.04.2009, 15:48
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Скажите, а если вещь стоит 900$, то какой риск потерять его на таможне при инвойсе в 400$?
BavARIO вне форума
Старый 01.04.2009, 23:14
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

блин, замучался читать, уже почти год покупаю, пока проблем не было, по срокам все правильно. новичкам будет полезно почитать.
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 01.04.2009, 23:38
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: маленький Париж, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,434
Благодарностей: 371
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Цитата:
Сообщение от BavARIO Посмотреть сообщение
Скажите, а если вещь стоит 900$, то какой риск потерять его на таможне при инвойсе в 400$?
Если товар легальный и разрешен законами, то проблем у Вас не будет.
Я как-то покупал катану (коллекционирую их) и товар на границе конфисковали (запрещен ввоз холодного оружия + исторических ценностей)
__________________
Лучший магазин лицензионного софта. Скидки до 90% https://bitcoinshop.tk
Лучший брокер бинарных опционов
Sain вне форума
Старый 02.04.2009, 07:44
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 24
Благодарностей: 5
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Цитата:
Сообщение от Sain Посмотреть сообщение
Если товар легальный и разрешен законами
Скорее всего я буду покупать ноутбук на ebay, так что с этим проблем не будет. А вот на таможне коробку вскрывать не будут и теребить сей драгоценный агрегат?
BavARIO вне форума
Старый 10.04.2009, 13:41
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: poker
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

а ссылку можно на сам аукцион???
Elezra вне форума
Старый 10.04.2009, 14:39
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 678
Благодарностей: 60
Автор темы Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

www.e-bay.ru
simp вне форума
Старый 17.05.2009, 05:38
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 133
Благодарностей: 12
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Я постоянно покупаю на ebay, ни чё мне нравится, особенно аукцион затягивает блин
Да кстати есть целый форум про ebay возможно кому то пригодится : https://www.ebay-forum.ru

Последний раз редактировалось hyipnz; 17.05.2009 в 05:41.
hyipnz вне форума
Старый 10.06.2009, 09:55
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 564
Благодарностей: 61
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Хотелось бы получить толковый ответ на вопрос от полного "новичка"
Хочу совершить покупку. Это будет игровая приставка. Где то $35. Вес 3 кг. Доставка самым дешевым способом. Что бы было меньше проблем скорее всего из европы. Во сколько мне это встанет в итоги(цена+доставка+всё остальное)???
greylife вне форума
Старый 05.07.2009, 14:16
#10
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Таможня-то русская, а потому может быть всё и как всегда через ****, извините.
Inter-Zarabotki вне форума
Старый 05.07.2009, 15:42
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 58
Благодарностей: 14
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Я бы сказал не "может быть", а "будет"...


Цитата:
Сообщение от Elezra Посмотреть сообщение
а ссылку можно на сам аукцион???
ebay.com

Если уж сильно хочется русского - то vbay.ru
Они берут комиссию, зато разруливают вопросы с доставкой, и главное, страхуют от продавцов-кидал и некоторых других проблем. Люди на этом "собкаку съели" и знают куда больше, чем написано в статье выше

Последний раз редактировалось Dian; 05.07.2009 в 15:54.
Dian вне форума
Старый 21.08.2009, 19:28
#12
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

А я покупаю на Ebaytoday.ru. Вот недавно запчасти нужны оказались..заказ пришел быстро: за чуть больше недели, потом еще по России пару дней. Относительно не дорого, тем более из штатов все же..советую.
Aleksandr11 вне форума
Старый 23.08.2009, 06:35
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 133
Благодарностей: 12
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Часто приходится отправлять купленные вещи на e-bay в Россию, отправляю только через USPS Express Mail® International. Да получается дороговато за то срок доставки очень быстрый, плюс ни каких проблем с таможней не было. Вариант из дешевой отправки посылок это MEEST. Всем удачи !!!

добавлено через 31 минуту
Да кому интересно могу посоветовать пару on-line магазинов:

SIERRA - Одежда со скидками
AMAZON - Всем известный
BID on EQUIPMENT - б.у. оборудование различное
EBATES - Скидки от различных магазинов
AUTO PARTS - авто запчасти
LIQUIDATION - разные стоки
SHOEBUY - обувь
CRAIGSLIST - доска объявлений Нью-Йорк
CARS - авто базар ZIP 1235
MACHINEFINDER - спецтехника
TRUCKS PAPER - грузовое авто

Последний раз редактировалось hyipnz; 23.08.2009 в 07:06. Причина: Добавлено сообщение
hyipnz вне форума
Сказали спасибо:
hisohoff (22.07.2010)
Старый 23.08.2009, 11:59
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 421
Благодарностей: 63
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Спасибо за ссылки! Пригодились!
overpro888 вне форума
Старый 30.08.2009, 13:29
#15
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 322
Благодарностей: 38
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

На ebay вы можете заметить очень дешевые usb-флешки SAMSUNG или Microvault на 16 -64 gb - не вздумайте покупать их.

Китайцы научились их перепрошивать на любую емкость и в винде их никак не отличишь, т.е на флешка на 1gb определяеися как на 16 gb или даже на 150 терабайт. Когда запишешь файл на такую флешку -он не читается.

Будьте на чеку, я сам влетел на 300$, хорошо что не купил их 500 штук
kovalsky вне форума
Старый 20.10.2009, 02:03
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Набережные Челны
Инвестирую в: себя
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 29
Благодарностей: 11
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Сколько нового узнал...Всем спасибо!
AlexFrost вне форума
Старый 20.10.2009, 02:55
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 38
Благодарностей: 5
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Огромное спасибо за обширную информацию!!!!!! это намного лучше, чем по гуглу лазить!
PhoeniX174 вне форума
Старый 21.10.2009, 13:50
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 58
Благодарностей: 14
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

Цитата:
Да кстати есть целый форум про ebay возможно кому то пригодится : https://www.ebay-forum.ru
Категорически не советую - 80% постов и отзывов проплачены рекламодателями. Отрицательные отзывы удаляются за деньги. Лучше поищите другой источник.
Dian вне форума
Старый 21.10.2009, 21:03
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

из личного опыта покупок в аукционе EBAY. ставку на товар всегда делаю таким образом:
считаю сколько я готов за товар заплатить с учётом пересылки. и делаю ставку.
Пример:
актуальная ставка 100$ я готов выложить 500$ делаю ставку 500$.
актуальная ставке не станет сразу 500 станетгде-то около 200, но моя ставка останется 500.
и если кто-то в последнюю секунду захочет перебить меня парой долларов и даст 205 к примеру, моя ставка в 500 всё равно побеждает.
__________________
я работаю тут
покупаю рекламу тут
собираю халяву тут
lundrr0 вне форума
Старый 05.11.2009, 00:49
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Ответ: Немного из опыта покупок на E-Bay ©

что бы продавать тоары тоесть ориентирвоатся на експорт то надо думать как американцы или куда вы собераетесб продавать ...а им часто нужны вещи которые наш человек просто бы выбросил ( всякие безделушки.. колекции фантков жетонов а метро старых денег солдатиков оловяных ) продать мусор за нормальную цену хорошее направление
onuschenko_kol9 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход