MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,319 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 08.11.2014, 22:48
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Расчёт торгового плеча и маржинального обеспечения. Пример логики рассуждений.

В данной статье я хочу рассмотреть такой важный для торговли элемент, как торговое плечо и объяснить, что больше не значит лучше.

Мы подразумеваем, что наша цель регулярный заработок торговлей, на Форексе, а не фокусы и острые ощущения. Соответственно первая разумная мысль, к которой мы приходим – одна сделка не должна решать ничего.
Исходя из этого соображения, поставим вопрос – а сколько сделок что-то решает? Сколько сделок в общей разнице прибыль-убыток, надо завалить, чтобы прекратить торговлю и задуматься о серьёзных коррективах в торговле?

Для получения ответа, нам надо отталкиваться от Торговой Стратегии, которою мы будем использовать. То есть теперь нам надо перейти к какой-то конкретике.

Я скальпер. И мне, с моей ТС, представляется маловероятным, но допустимым, исходя из опыта, что я закрою 5 минусов подряд и что из 10 сделок, большая часть будет минусами. Сделаем маловероятное событие невероятным – я сделаю 10 минусов подряд! И примем это за черту, на которой я должен буду прекратить торговлю и заняться пересмотром ТС, оценкой собственного отношения и своего психологического состояния.

Это не значит, что мы не остановимся раньше и что мы не должны постоянно анализировать свои действия. Мы, таким образом, определяем точку, в которой рванём стоп-кран. В данном случае 10 сделок подряд это расчётная величина для управления рисками.

Итак – 10 сделок. Я в скальпинге, в основном, использую стоп-лосс в 10 пунктов.

10х10 = 100 пунктов

100 пунктов минуса, по итогам некого периода, будут теми потерями, которые я принимаю в своей ТС недопустимыми, для дальнейшей торговли.

Теперь перейдём к депозиту:

Вопрос, который у нас должен возникнуть после выше сказанного – какую часть депозита мы готовы потерять? Исходя из каких соображений нам определить размер потерь?
Соображение первое – мы не должны потерять возможность торговать.
Соображение второе – потери, которые мы понесём, не должны сильно подорвать наш энтузиазм к торговле.

Таким образом потеря половины депозита, представляется уже недопустимой. Поделим недопустимое пополам и придём к значению в 25% потерь депозита. Можно было бы привести какие-нибудь расчёты к этой величине, задать вопрос, а почему не 33% и.т.п. Но в данном случае это больше вопрос психологического комфорта, базирующегося на опыте торговли, за которым, впрочем, стоят и много раз сделанные расчёты. Можно только сразу добавить, что чем меньше будет этот процент, тем надёжнее будет ваша Торговая Система и стабильнее нервная.

Теперь переходим к расчётам:
Если 100 пунктов минуса, в моей системе, это уменьшение депозита на 25%, то получаем, что 1 пункт это 0.25% от депозита.

25% / 100 = 0.25% депозита за 1 пункт.

Изменение в 1 пункт внесёт нам изменение депозита на четверть процента. Неважно плюс или минус. ¼ процента от депозита. 0.0025ая часть. Мы таким образом получили первую базовую величину для расчётов плеча, необходимого для нашей ТС.

Здесь сразу всплывает интересное и важное, для мышления трейдера, соображение – весь депозит, при таких пропорциях это 400 пунктов. Учитесь переводить всё в пункты и мыслить пунктами. Это поможет вам сделать вашу торговлю стабильней. Всё начинается в голове. Хотите успешно торговать – меняйте обывательское и стереотипное мышление. Становитесь специалистом.

Переходим к следующему вопросу. Наш депозит это 100% средств. Из них 25% средств, должны оставаться свободными на нашем счету, для обеспечения работоспособности нашей ТС. Те самые 25%, которые мы готовы потерять. В остатке 75%. Вопрос – какую часть использовать для открытия позиций? То есть для торговли. Для маржинального обеспечения.

Сразу дадим правильный ответ – по возможности ВСЕ 75%!

Ну как же! Дилинговый центр может предоставить плечо, достаточное для торговли по заданной системе, всего 25% депозита и даже меньше!
Хорошо, скажу я – 25% мы держим свободными на счету, 25% используем для торговли. В сумме это 50%. Что делают на вашем счету, оставшиеся 50%, спрошу я? Пол депозита!

Во-первых - это нерациональное использование средств. Деньги лежат без дела.
Во-вторых - ладно они бы действительно лежали без дела, но эти 50 ничем не отличаются от тех 25, что мы заложили в риски. Это такие же свободные средства на счету. 75% свободных средств на вашем счёте это и есть весь риск, который вы несёте, чтобы вы там в голове не имели ввиду. Психика может подвести, и вы не остановитесь, потеряв четверть депозита. Вообще всё, что может пойти не так, обязательно, когда-нибудь пойдёт не так. Даже то о чём вы и не подозреваете. Имея 50 пунктов потерь, вы откроетесь, но не успеете выставить ордера, как у вас отключат интернет и за какие-нибудь 5 минут, что вы будете без связи, вы получите 150 пунктов минуса. 150 пунктов к имеющимся 50 пунктам потерь это будет половина депозита, вместо четверти. Поэтому 75% свободных средств после открытия позиции это не то к чему мы стремимся.

Все риски, которые можно закрыть технически, надо закрыть технически!
Дело не только в том, что не стоит безраздельно уповать на свою силу воли, дисциплину и уравновешенность или хороший интернет, но и в том, что всё, что вы прикроете технически, разгрузит вашу психику. Имейте это ввиду.

Идём дальше в расчёте нужного нам плеча:

Забудем о сказанном – 75% на маржу.
Возьмём ни вашим, ни нашим – из остающихся 75% средств, на торговлю отпускаем 50% депозита или 200 пунктов. Меняем мышление.
200 пунктов средств отпущенных на открытие позиции, означает 0.5% стоимости пункта от этих средств.

1/200 = 0.005 часть маржи.
Переводим в проценты:
0.005*100 = 0.5% цена пункта от средств, отпускаемых на открытие позиции.

Так мы получили основную базовую величину – стоимость пункта от задействованных в торговле средств. Исходя из этого, на маржинальное обеспечение надо смотреть в пунктах. Это очень удобно.

Теперь переходим к конкретному финансовому инструменту. Так и никак иначе. Принципы могут быть общими, но расчёты должны быть конкретными и адресными.

Я специализируюсь на паре евро/доллар.
То есть на торговле фьючерсом Е6. Фьючерс на евро. Мини контракт на поставку 10 000 евро, стандартный контракт на 100 000 евро. Расчёт в долларах.

На сегодняшний день курс евро к доллару находится между уровнями 1.2400 и 1.2500 доллара за евро.

Для нашей и любой ТС мы не будем опираться на текущий курс, нам стоит взять курс с запасом. Будем исходить в своих расчётах из курса 1.5000. В ближайшие месяцы мне представляется маловероятным усиление евро более чем на 1000 пунктов. Таким образом , мы берём для расчёта курс 1.5 доллара за евро, что кроме выше сказанного довольно удобно.

1 пункт в котировке евро/доллар это одна сотая цента. Одна сотая одной сотой доллара. Он же одна десятитысячная доллара – $0.0001. Значит изменение на один пункт, при котировке 1.5000 за евро, это:

$0.0001/$1.5 x 100 = 0.006667%

Какую бы мы сумму из депозита не отпустили на торговлю, изменение депозита, при движении в 1 пункт, будет 0.00667% от маржи.
А наша ТС требует 0.5% изменения от маржи при движении в один пункт.
Считаем во сколько раз нам необходимо увеличить средства на сделку, чтобы прийти к требуемым 0.5% цены пункта от маржи:

0.006667% / 0.5% = 74.996 раз

Округлим до 75 – это и есть плечо, которое требуется нам, для реализации нашей ТС.
Но таких торговых плеч брокеры не предоставляют. Плечи обычно кратны 50. 75:1 попадает между 50:1 и 100:1 (есть ещё 20:1 и классическое для фьючерсной торговли 10% обеспечение). Следуя логике рассуждений выше, закономерный выбор 50:1.

Рассчитать плечо и маржинальное обеспечение, можно без этих нудных объяснений. Можно, но не нужно. К чему были такие сложности?

Если что-то, из сказанного выше, вам неясно, то считайте что вы не прошли тест на проф пригодность. Один из многих тестов, которые вам придется пройти, если вы будете заниматься биржевой торговлей.
Вы должны отчётливо понимать, что вы делаете, если хотите добиться успеха. Вы не должны ничего принимать на веру и относиться поверхностно к каким-либо составляющим этой деятельности. Вы должны разбираться во всех своих действиях и мыслях, обдумывать каждую мелочь и не должны делать того, чего не понимаете. Рынок требует как гибкости, так и жёсткости, и быстрого, иногда очень быстрого принятия решений. И он регулярно будет требовать адаптации к себе. С дырами в понимании своих действий, понимании рынка, и обывательским инфантильным мышлением, вы обречены на провал. Вы окажетесь не способны внести коррективы в вашу ТС, потому что не сможете проанализировать ваши ошибки и дефекты ТС. Вы даже не сможете увидеть и понять эти дефекты и ошибки, если что-то из того, чем вы руководствуетесь, вы не понимаете.

Дилинговые центры утверждают, что не более 1-2%, приходящих в эту сферу деятельности, добиваются успеха. Я бы внёс поправку, поделив эти 1-2% хотя бы на 10.
Успешный трейдер это минимум очень обеспеченный человек, если и вовсе не богатый или состоятельный. Вы же не думаете, что такой успех, приходит просто? Что достаточно того задела, который вы получили в жизни до этого? Что это всё просто, как смена работы? Если вы так думаете, значит, вы точно обречены на провал. Трейдер это человек с запредельной критичностью. Мы с вами сейчас считаем плечо, необходимое для нашей торговой стратегии. Так вот считайте, что ваша обычная критичность, при занятии биржевой торговлей, должна увеличиться прямо пропорционально плечу. В 50 раз, в 100 раз… поэтому плечи в 200 и в 400, это за рамками разумного. Это одна из идей, которые я вкладываю в эту статью – при любой разумной ТС, плеча более 50:1 не требуется.

Последний раз редактировалось DIHOST; 08.11.2014 в 22:58.
DIHOST вне форума
Старый 30.11.2014, 16:09
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 451
Благодарностей: 40
Re: Расчёт торгового плеча и маржинального обеспечения. Пример логики рассуждений.

Что-то в теме простые вещи очень запутано написаны!
Humar вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт тоталов Юрий Петров 1851883735 Архив: Прогнозы от пользователей 41 29.01.2020 12:04
Влияние левереджа (кредитного плеча) на результаты торговли на Форекс Kreol Forex: общий форум 12 28.01.2019 23:19
Жемчужный Алексей. ММВБ. Голубые фишки. Торговля без плеча. sssettt Архив: Доверительное управление 8 28.11.2012 11:49
Разработка программного обеспечения CJob Программирование 0 02.01.2010 23:29
Продаю скрипт как Wmlink за 30$ есть пример!, есть пример скрипта! getwmz Скрипты/Программы 1 02.05.2008 15:08