MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Старый 26.03.2009, 17:12
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 150
Благодарностей: 5
А что вы делаете что бы не наглупить?

в общем ситуация такая вчера сделал прогноз для двух валютных пар, открыл позиции и получилось так что не выдержал и закрыл раньше времени, сегодня проснулся и как и предсказывал EURJPY 133.80 а EURAUD 1.9300, если бы не паниковал вышел бы + 150 п и +300п, но из за своей глупости закрыл на +30п и 40п.
кто что посоветует? как вы себя контролируете?
SuTeNeR вне форума
Сказали спасибо:
webog (20.12.2012)
Старый 26.03.2009, 17:24
#2
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
как вы себя контролируете?
Закрываю терминал, занимаюсь другой работой.
Если же увидел, что движение пошло в твою сторону, то ставлю в безубыток, но позу не закрываю.

ПС: Да, могу еще закрыть половину открытой позиции на каком-либо промежуточном уровне.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
alex72 (26.03.2009), rusnik (02.03.2013)
Старый 26.03.2009, 22:44
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Нет, ну для начала, Вы поступили, не плохо...ведь закрыли позы в профите....а вообще, конечно, если вы торгуете в интраде, то в принципе, всё вы правильно сделали, если в "среднесрочке", ну там и "разбор полётов" иной....считаю ваше решение в интраде верным.... лучше было бы встать утром и увидеть сработавшие SL ?.... понимаете...торговля в интраде и в "среднесрочке" разная..."логика" там разная....

Удачи...
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Паровоз (01.10.2010)
Старый 27.03.2009, 01:11
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 147
Благодарностей: 40
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

SuTeNeR, лично я считаю так:
если бы Вы закрыли позиции в соответсвии с правилами вашей системы(не важно 30 пипсов или 5 пипсов или 1000 пипсов) то вам респект
если вы нарушили свою систему т.к. сдали нервы и закрылись раньше - плохо, но не смертельно. Каждый через это проходит. Просто потом это всё реже и реже встречается.
но если у вас вообще нет системы и вы как написали ".....педсказывал EURJPY 133.80 а EURAUD 1.9300......" то как шутят трейдеры Дядя Коля скоро к вам придёт" )

добавлено через 6 минут
ах...забыл сказать что я делаю "что б не наглупить"
Я не сильно огорчаюсь стоплоссам и и не сильно радуюсь тэйкпрофитам. Эмоции можно позволить в конце месяца или любого друго отчётного периода
__________________
Поиск Брокера по параметрам = Форекс брокеры и Брокеры Бинарных Опционов

Последний раз редактировалось fx1618; 27.03.2009 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
fx1618 вне форума
Старый 27.03.2009, 02:30
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 2
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Сообщение от SuTeNeR Посмотреть сообщение
в общем ситуация такая вчера сделал прогноз для двух валютных пар, открыл позиции и получилось так что не выдержал и закрыл раньше времени, сегодня проснулся и как и предсказывал EURJPY 133.80 а EURAUD 1.9300, если бы не паниковал вышел бы + 150 п и +300п, но из за своей глупости закрыл на +30п и 40п.
кто что посоветует? как вы себя контролируете?
C нервами я справляюсь так : Представляю что все , что творится на мониторе это всеголишь виртуальная игра ,на ненастоящие деньги, и не более того .

Правда и с таким подходом , работать нужно обдуманно...
orex вне форума
Старый 27.03.2009, 09:05
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Всё это нервы...Это естественно... Один мой приятель нашёл для себя такой метод борьбы со страхом:
... Как быть со всеми этими страхами, причем решить их оптом? Есть много вариантов, и простых, и сложных. Предложу Вам один такой, довольно простой, очень действенный способ взглянуть на ситуацию проще:
1. Вы решили, что будете совершать сделку. Решите, что Вы уверены в ней. Уверены? Отлично. Если не уверены - посмотрите на то, ЧТО вызывает у вас неуверенность. Если это нехватка информации - достаньте её, если это неуверенность в собственном анализе или срабатывает какая-то эмоция - быть вне рынка.
2. Определите, какой суммой вы будете торговать. "Ва-банк" исключите сразу, и если появилось желание "взять всё и сразу" - быть вне рынка.
3. Определите, какой тейк-профит вас удовлетворит, и ставьте его. Определить удовлетворяет он или это жадность можно по вашей уверенности - Вы уверены, что он сработает? Уверены? Отлично, ставьте.
4. Определите, какой будет стоп-лосс, исходя из таких вот соображений: Я разрешаю рынку ходить внутри очерченного мной канала - от моего стоп-лосса до моего тейк-профита, сколько рынок пожелает.
5. Решите, что если сработает стоп-лосс, то это ваш взнос "на развитие рынка" и что следующая сделка будет прибыльной. Иными словами, разрешите рынку "сходить" как за вас - так и ПРОТИВ вас.
Что всё это даст? Большую уверенность. И больший контроль над рынком: ведь теперь ВЫ ему разрешаете ходить, а не он ходит, как хочет. Понимаете? Имея уверенность, вы, как правило, не позволите времени сжаться, так как у вас теперь есть жестко очерченный канал, в пределах которого рынок БУДЕТ ходить. Для еще большей уверенности решите, что через такой-то интервал времени Вы закроете позицию, если она в плюсе, но не дошла до тейк-профита.
гюрза вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
chestcorp (30.10.2010), Koman (16.10.2010), sanek_777 (31.10.2010)
Старый 28.03.2009, 05:19
#7
xbs
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Рекомендую реализовать стратегию в виде эксперта-советника, хорошенько отладить, поставить на торговлю, например, на виртуальном сервере, и забыть про него на месяц=))
xbs вне форума
Сказали спасибо:
bvn (26.10.2009)
Старый 28.03.2009, 09:15
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

А не проще ли вместо того, чтобы терять время на написание советника, научиться...Я так понимаю, что люди, со временем, будут заниматься не только форэксом. Кто-то пойдет на фондовый или ещё куда будет инвестировать... Написание советника-это "узкая специализация", а освоив правила "ручками", человек после форэкса может поработать на любом рынке...ИМХО
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
Дмитрий1 (16.01.2010)
Старый 28.03.2009, 22:21
#9
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 2,022
Благодарностей: 458
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
кто что посоветует? как вы себя контролируете?
сделал анализ...уверен в движении..продумал где выход...открыл позицию..поставил стопы и пошёл по графикам искать другие входы..если их нет руки под попу и наблюдаем...если совсем не в моготу занимаюсь чем нибудь другим...как уже говорил Гюрза..я очертил канал..разрешил цене в нём ходить..у меня уже предусмотрены оба исхода..
__________________
ещё 500 вёдер и золотой ключик наш!
ХЫШНИК вне форума
Старый 26.10.2009, 00:33
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

еще пример глупости - ставить локи, в итоге вместо 1й убыточной сделки получается 2 и разрулить такую ситуацию потом крайне сложно
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 26.10.2009, 12:07
#11
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
еще пример глупости - ставить локи, в итоге вместо 1й убыточной сделки получается 2 и разрулить такую ситуацию потом крайне сложно
Ну не скажите. Локи тоже ставить надо уметь.
Я лично использую локи, и пока одна поза в просадке, лок может также принести прибыль. Понятно, что локи не для всех систем подходят, а больше где фигурируют уровни, но писать о них как о заведомо глупом не стоит.
Aisller вне форума
Старый 26.10.2009, 18:19
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Сообщение от xbs Посмотреть сообщение
Рекомендую реализовать стратегию в виде эксперта-советника, хорошенько отладить, поставить на торговлю, например, на виртуальном сервере, и забыть про него на месяц=))
Спасибо, xbs, неплохое предложение! )
Vetal13 вне форума
Старый 26.10.2009, 18:57
#13
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Рекомендую реализовать стратегию в виде эксперта-советника, хорошенько отладить, поставить на торговлю, например, на виртуальном сервере, и забыть про него на месяц=))
Главное чтобы при таком раскладе не пришлось забыть про деньги, тольконавсегда.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Дмитрий1 (16.01.2010)
Старый 15.01.2010, 16:39
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 119
Благодарностей: 10
Re: А что вы делаете что бы не наглупить?

Если сделали "что-то не то и не так" и уже нет пути назад. То самое лучшее - выключить комп, иначе можно не одну оплошность допустить, а целый десяток. Последствия будут только хуже. Успокоиться. Простить себя. А в следующий раз входить на Форекс совершенно спокойным, без азарта и жадности.
djvovka вне форума
Старый 16.01.2010, 14:45
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 652
Благодарностей: 368
Re: А что вы делаете что бы не наглупить?

Форекс без азарта и жадности, это утопия. На них и стоит трейдинг.
Вопрос лишь в том что они должны быть заложены в вашу ТС, а значит отрегулированы.

Что значит десять ошибок после первой(одной)? Это такая ТС

Если произошла ошибка то должен по идее сработать стоп-лосс или ручное закрытие сделки по ТС и все, эта ошибка -есть и первая и последняя для сделки. Далее опять выжидается новый сигнал.

Нужно не прощать себя, а анализировать результат сделки, как положительную, так и отрицательную .... записать в дневник свои наблюдения. Иначе простивсебя и не изучив(забыв) причины неудачи вы каждый раз будете делать одни и те же ошибки.

Инфа этого дневника будет обучать вас лучше любой книги

Признаюсь честно: я прочитал всего две книги -по форексу и фонд.рынку для ознакомления.
Я думаю везде все пишут одно и то же под разным соусом.

Вообще не читал трейдеров-классиков типо Вильямса, Элдер и др. к своему стыду или к счастью?
Я конечно буду почитывать еще книги может что интереесное там есть.

Но я не считаю что там раскрыты какие то секреты и не сбивают ли они с толку с истинного трейдинга, не путают ли они читателя какой-то замысловатой размытой , не обьясненной сознательно до конца методикой?
Многие авторы врачи-психотерапевты они красиво говорят, но сами не торговцы. Нашли прибыльную нишу ...-писать "секреты" мастерства....для пушечного мяса(желающих разбогатеть на торговле) и просто тупо "отрабатывают" на них свои деньги

Что мне нужно было-- искал ввиде статей по интернету и выделял главное.


За то для дневника у меня большая А4 тетрадь в 200стр, и еще сейчас нужна будет. Я туда записываю свой анализ статей, и результат отработок на торговле, свои наблюдения, мысли, ТС...
__________________

Последний раз редактировалось ф11; 16.01.2010 в 14:58.
ф11 вне форума
Сказали спасибо:
Toretto (17.01.2010)
Старый 23.09.2010, 12:25
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 90
Благодарностей: 9
Re: Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Сообщение от orex Посмотреть сообщение
C нервами я справляюсь так : Представляю что все , что творится на мониторе это всеголишь виртуальная игра ,на ненастоящие деньги, и не более того .
А деньги которые теряете тоже виртуальны )))))))))
Newviking вне форума
Сказали спасибо:
браток (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 15:50
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Re: Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Сообщение от Newviking Посмотреть сообщение
А деньги которые теряете тоже виртуальны )))))))))
А деньги тоже виртуальны )))))))))))))) Безлимит )))
браток вне форума
Старый 28.09.2010, 03:08
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Ответ: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Сообщение от браток Посмотреть сообщение
А деньги тоже виртуальны )))))))))))))) Безлимит )))
- оффтоп

Чем больше читаю Ваши посты, тем больше складывается впечатление что Вас что-то объединяет с Newviking

может и ошибаюсь, хотя....

PS. Модерам - сорри за мой оффтоп, просто ребята навели на мысли... не сдержался.
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Старый 28.09.2010, 15:34
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 1
Re: А что вы делаете что бы не наглупить?

Поначалу, дабы не наглупить, я просил товарища проверить правильность принятия решения. Сейчас, от глупости меня защищает ММ
zigmund вне форума
Старый 29.09.2010, 11:59
#20
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: А что вы делаете что бы не наглупить?

Цитата:
Сообщение от ф11 Посмотреть сообщение
За то для дневника у меня большая А4 тетрадь в 200стр, и еще сейчас нужна будет. Я туда записываю свой анализ статей, и результат отработок на торговле, свои наблюдения, мысли, ТС...

Кстати полезная вещь, я также веду дневник по работе, и не только на Forex.
Планирование для в целом помогает.
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход