MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 04.10.2014, 19:53
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Эксперт назвал главное условие коллапса экономики РФ

Если баррель нефти на мировом рынке подешевеет до 60 долларов, это будет означать перспективу коллапса экономики России. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент Центра глобальных исследований "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Для экономики Российской федерации убийственная цифра – 60 долларов за баррель. Это для них будет означать коллапс", - сказал он. "Не сразу, не на следующий день после того, как такая цена установится, но на протяжении порядка полутора лет", - уточнил эксперт.

По его оценкам, нынешний тренд удешевления нефти на мировом рынке может продолжаться до отметки порядка 80 долларов за баррель. "С экономической точки зрения оснований для роста цены на нефть нет. Наоборот, есть основания для снижения цены. Не обвального падения, но снижения", - заметил он.

"Можно ожидать, что эта тенденция будет достаточно стойкой, поскольку дефицита нефти на мировом рынке нет", - рассказал Гончар. По его словам, удешевление нефти на рынке вызвано в большей степени увеличением объемов продаж "контрабандной нефти". "Прежде всего, это феномен контроля над нефтедобычей в Ираке со стороны "Исламского государства Ирака и Леванта".

"Это один из парадоксов. С одной стороны, цена на нефть подскочила, когда нефтедобыча перешла под контроль исламистов – все ожидали, что это отразится на добыче нефти. Но этого не произошло. Наоборот, не имея возможности легально продавать нефть, исламисты стали выбрасывать на мировой рынок контрабандную нефть", - пояснил Гончар.

"По большому счету, удешевление нефти не выгодно никому. Все теряют доходы. И особенно США, поскольку они развивают добычу нетрадиционной нефти, себестоимость которой значительно выше, чем себестоимость добычи обычной нефти",- заметил эксперт.

В то же время "тут есть одна очень серьезная выгода", - добавил он. "Я думаю, промышленно развитые страны будут всячески стимулировать нефтедобывающие страны, чтобы они придерживались низкой цены.

Потому что для промышленно развитых стран, прежде всего, стран ЕС, это удешевление на руку. Европа вроде бы преодолела кризис, но экономика по-прежнему находится в депрессивном состоянии. Поэтому снижение цен на нефть – это стимулятор для экономик таких стран", - пояснил он.
Sashoua вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Условие добавления сайтов в данный раздел mysilver Оценка сайта! 31 01.06.2019 20:06
как вписать условие: если стоп лосс то перевернуть позицию?? Гарэгин Диноян Программирование на языке MQL (Meta Quotes Language) 15 29.11.2015 01:18
Путин назвал основы стабильности экономики России Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 13 04.10.2014 23:02
Руд ван Нистелрой назвал свой вариант сборной мира luckyea Спорт-Чат 0 24.12.2012 18:27