MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,172 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 03.10.2014, 13:23
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Белоруссия отказывается возвращать России пошлины на 1,5 миллиарда долларов

Белоруссия намерена с 2015 года оставлять в своем бюджете все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российской нефти. Как сообщает Интерфакс, она обратилась к России с предложением отказаться от этих денег. Об этом премьер-министр страны Михаил Мясникович доложил президенту Александру Лукашенко.

Сейчас Белоруссия получает нефть без пошлин, а за это перечисляет России пошлины от экспорта произведенных из нее нефтепродуктов. В прошлом году было перечислено 4 миллиарда долларов, в 2013 году из-за снижения цены на нефть - около 3 миллиардов.

В следующем году начинает функционировать Евразийский экономический союз. Белоруссия весной получила себя скидку и должна перечислять только 50 процентов сумм, т. е. на 1,5 миллиарда долларов меньше. Теперь под угрозой оказались и остальные 1,5 миллиарда.

Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко назвал инициативу компенсацией убытков белорусских НПЗ от налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Маневр - снижение пошлин на нефть, а также акцизов и повышение НДПИ. Из-за снижения пошлины вырастет внутренняя цена на нефть, это увеличит издержки нефтепереработки в России и Белоруссии. Ранее Лукашенко оценивал потери Белоруссии в 1 миллиард долларов.

По словам Семашко, России уже направлены предложения "по выходу из ситуации". Правительство в ежедневном режиме проводит консультации с Белоруссией по возможному смягчению для Минска последствий налогового маневра, но решений нет, заявил Интерфаксу в четверг первый вице-премьер Аркадий Дворкович. Замминистра финансов Сергей Шаталов ранее также заявлял, что 1,5 миллиарда долларов, которые останутся у Белоруссии в следующем году, уже достаточно для компенсации. Российский Минфин намерен жестко выступать против запросов Белоруссии.
Sashoua вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К 2015 году российские социалки соберут 1,5 миллиарда долларов Marihod Дайджест блогосферы 3 21.02.2018 00:33
Украина обязалась перевести «Газпрому» три миллиарда долларов Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.09.2014 19:16
Пользователями Интернета потеряно в сети 23 миллиарда долларов за год jansen Новости в мире финансов и инвестиций 19 05.03.2014 18:14