MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Первый пост Опции темы
Старый 11.09.2014, 19:23
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Представляем тридцать девятый выпуск проекта Инвестомания



Тема: Как заставить блог приносить деньги?
Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Александр Борисов, автор блога isif-life.ru — «Как заставить блог приносить 150 000 рублей в месяц?»

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (53:12, 36.5 Мб, 96 kbps) (Сохранить как..)


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

− Переход Александра от работы в оффлайне к работе в интернете
− Проблемы в службе МЧС
− О правильном ведении блога
− Перспективы развития блоггинга
− В инфобизнесе выживут реально лучшие
− Основные принципы работы вебстудии Александра
− Советы Александра начинающим блоггерам

ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• На блоге нужно себя раскрывать, показывать аудитории, как бы устраивать реалити-шоу, чтобы все знали, кто ты, откуда и так далее.

• Я считаю, что незачем что-то изобретать, что самая лучшая дорога – это протоптанная тропа, по которой нужно идти, беря все самое лучшее.

• Если ты работаешь, то либо делай это ответственно, либо вообще не берись.

• Сейчас блоггинг в Рунете не очень хорошо развит в плане заработка, получения прибыли с блогов. Очень мало блогов, у которых реально есть авторы и большая аудитория.

• Я считаю, что инфобизнес в ближайшее время немножко подсядет, «сольются» те люди, которые обучают других инфобизнесу, продают курсы, тренинги на тему «Как продавать курсы и тренинги».

• В инфобизнесе останутся только лучшие, все остальные будут лишь собирать крохи со стола. Куски пирога возьмут только те, кто будет нести ценность людям, не лживую, фальшивую, а именно реальную ценность.

• Будет рулить личный коучинг доведения до результата, личные консультации.

• Мой совет начинающим – создайте блог и устройте там реалити-шоу, развивайтесь в какой-то среде, станьте в чем-то экспертами, необязательно суперпрофессионалами. Просто хорошо изучите какую-то тему и пишите об этом на блоге, показывая себя.

• Я не представляю себе бизнес без блога.

Текстовая версия интервью

ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ БОРИСОВЫМ


Александр Вагенлейтер: Дорогие друзья, на связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Александр Борисов, блоггер, автор блога «Как заставить блог приносить 150 тысяч рублей в месяц?» isif-life.ru. Александр, привет!


[В]Александр Борисов:[/B] Привет, Саша! Привет всем!

Александр Вагенлейтер: Александр, расскажи о себе, как ты пришел в блоггинг.

Александр Борисов: Моя история самая обыкновенная. Я родился и вырос в Республике Карелия, в городе Костомукша. Учился в школе, в институте, потом еще в одном институте, и еще в одном, в общем, дипломов у меня много. По распределению меня направили в 5-ую пожарную часть на должность начальника караула. В службе пожаротушения я проработал 10 лет. В принципе, моя жизнь – это жизнь обычного человека, я ничем не отличаюсь от других людей.

Женат, у меня есть ребенок, ему 1,5 года. Скоро у нас родится второй ребенок, пока не скажу, мальчик или девочка, потому что у меня на блоге идет конкурс на эту тему. Я веду блог, в свободное время занимаюсь сыном, играю в шахматы, хожу в «качалку».

Александр Вагенлейтер: Ты немножко скромничаешь, ведь ты популярный блоггер, тысячник. Александр, как получилось, что, проработав 10 лет в пожарной службе, ты решил заняться блогом, инфобизнесом? С чего ты начинал, и когда?

Александр Борисов: В пожарной части я проработал 2 года, с 2007-го по 2009 год. Учеба в институте вошла в мой общий стаж в службе пожаротушения. Так вот, 2 года прошло, а в моей жизни абсолютно ничего не изменилось. Я жил в дрянной съемной квартире, денег не было, машины тоже.

Потом за 50 тысяч я купил старую «девятку», вложил в нее еще 150 тысяч. На блоге я рассказывал, как я решил подзаработать на этой «девятке» – потаксовать. Заработал 20 тысяч, обрадовался, а на следующий день в машине отвалился лонжерон, и я отдал за него 25 тысяч. То есть, получается, пахал я много и при этом ушел в минус.

Короче, я был как белка в колесе, но никакого улучшения не было. В оффлайне я пробовал заниматься многим – и ягоды собирал и сдавал, сдал несколько тонн ягод, и веники вязал, и таксовал, и разносил газеты, и компьютеры чинил на дому, и чего только я ни делал. Работал много, а денег все равно не было.

А потом я пришел в интернет. Все началось в 2009 году. Я наткнулся на курсы Евгения Попова по созданию блога, сайта. Первый его курс, который я посмотрел, назывался «Профессиональный сайт за один день, Joomla». Я его скачал, сделал себе сайт, и мне это очень понравилось.

Я решил стать миллионером, зарабатывая на сайте за счет контекстной рекламы. Сейчас, конечно, смешно это вспоминать, но таким было мое начало. Я стал вести сайт, и снова ничего не происходило, денег по-прежнему не было. Дальше меня «закусил» МЛМ, сетевой маркетинг.

Там мне очень хорошо промыли мозг, показали, как кто зарабатывает, и кем нужно стать, чтобы зарабатывать, и что если слишком много работать, то не останется времени на то, чтобы зарабатывать деньги. Знаешь, есть такая поговорка: «Кто много работает, у того нет времени зарабатывать деньги». В общем, я все это бросил и решил погрузиться в блоггинг. Познакомился в интернете с некоторыми популярными блоггерами, например, с Михаилом Шакиным. Знаешь такого?

Александр Вагенлейтер: Конечно. Это один из старейших блоггеров, живет в Америке.


Александр Борисов: Да. Так вот, познакомился я с Михаилом Шакиным, с Сергеем Сосновским и другими блоггерами. Я смотрел, как и что они делают, и понял, что нужно делать, чтобы зарабатывать на блоге. Я сделал себе блог и с самого начала пошел по правильному пути. То есть я знал, что на блоге нужно себя раскрывать, показывать аудитории, как бы устраивать реалити-шоу, чтобы все знали, кто ты, откуда и так далее.

Если на блоге выкладывать конкретную информацию о себе, когда ты делишься с людьми историей своей жизни, и если ты ведешь блог на какую-то тему, делишься полезной информацией по своей теме и не только, то это правильное ведение блога.

Но сейчас многие создают свой блог и начинают штамповать только полезные статьи и учить чему-то других. Например, человек завел блог на кулинарную тему и начинает штамповать рецепты. Или кто-то завел блог о спорте и учит всех, как качать мышцы. Каждый день появляются чуть ли не десятки тысяч блогов.

Я считаю, что нужно брать именно своим брендом, нужно крутить свое имя и показывать себя. Именно в этом направлении я начал двигаться, и я считаю, что благодаря этому у меня все получилось.

Александр Вагенлейтер: Есть хорошая пословица: «Если будешь за кем-то идти, никогда не придешь первым». То есть ты себя выдвинул вперед.

Александр Борисов: Да, и это самое главное, Саша. Я смотрю, многие новички хотят что-то изобрести, создать, а я сразу понял, что незачем что-то изобретать, что самая лучшая дорога – это протоптанная тропа, по которой нужно идти, беря все самое лучшее.


Александр Вагенлейтер: Я помню один из первых твоих курсов «Как создать блог?»

Александр Борисов: Да. Это был курс о том, как создать блог за 3 часа, раскрутить его и заработать на нем. Я сразу начал делать бесплатные курсы. Книги я писать не люблю, поэтому я брал бесплатными курсами. Их у меня было очень много. Я раскидывал их по интернету, где только можно, чтобы звучало мое имя, бренд.

Я считаю, что это один из самых главных, ключевых моментов, благодаря которому у меня что-то получилось. Не хочу сказать, что у меня прямо сверхрезультаты, но для меня они достаточно неплохие, если учесть, что я работаю практически один, у меня есть только один помощник.


Александр Вагенлейтер: Я помню, что года 2-2,5 назад, когда ты еще работал пожарником, ты писал о том, как хорошо работать и параллельно зарабатывать на блоггинге. Сегодня ты уже не работаешь в оффлайне. Каким образом поменялось твое мышление, и произошел переход от этой работы к работе в интернете?

Александр Борисов: Саша, сначала я тебя поправлю – я работал пожарным, а пожарники – это поджигатели. Кстати, для всех я сразу хочу сказать, что пожарные не приезжают на пожар пьяными и без воды. Пить нам нельзя, и вода у нас в машинах есть всегда, нам запрещено ездить без воды.

Как-нибудь я соберусь с мыслями и расскажу на своем блоге, как произошел мой переход от работы в оффлайне к работе в интернете, объясню все от «А» до «Я». Сейчас только вкратце скажу, что это было необходимо сделать, потому что у меня есть конкретные цели, четкие планы в жизни. Тем более, у меня скоро будет двое детей.

Я пока не скажу, что я задумал. Скажу только, что у меня ничего не получится реализовать, если я буду еще где-то работать, в той же пожарной части, хоть у меня там и график «сутки через трое», то есть сутки я работал, а трое отдыхал. Если честно, отдыхал я только одни сутки, потому что в остальные двое суток, как правило, были какие-нибудь командирские учения, работа с бумагами, так как я входил в число средненачальствующего состава, был начальником дежурного боевого караула, и на меня была возложена большая ответственность.

Я поставил перед собой цель на ближайшие несколько лет, и, хорошо все продумав вместе с супругой, все-таки пришел к выводу, что мне нужно уйти, чтобы работа меня не отвлекала, чтобы я был сконцентрирован только на достижении своей цели. Это первое.

Второе – это, как у нас любят говорить бизнес-тренеры, мне нужно было поменять окружение. Я не хочу сказать, что я ушел, потому что работал с плохими ребятами, или, что мне кто-то начал завидовать. Я до сих пор поддерживаю хорошие отношения с ребятами, с которыми работал в карауле, езжу играть к ним в футбол, хоккей. С начальством я могу посидеть, попить чайку и так далее. Просто у тех ребят немножко другие интересы, немножко другие цели.

Честно говоря, мне надоедало приходить в часть и слышать только о проблемах, мне захотелось избавиться от этого негатива, чтобы привести свои мысли в порядок. Потому что кругом одни проблемы, и это плохо, и то плохо, приезжает начальство с проверками и тычет тебя носом, что это не так, то не так и так далее.

Вначале, когда я только начал работать, все было круто, когда еще были погоны. А когда с нас сняли погоны, что-то переключилось в службе пожаротушения, вообще в МЧС, и в части стала какая-то другая атмосфера. Ты приходишь с работы, и у тебя совершенно нет желания заниматься блогом, и ты просто лежишь на диване. Сейчас же, когда я оставил службу, я приезжаю в часть, попью с ребятами чайку, поиграю в футбол, и все совсем по-другому.

Александр Вагенлейтер: Я тоже, кстати, сейчас это переживаю.

Александр Борисов: Так вот, в январе я пришел и положил рапорт на стол. На меня все посмотрели: «Ты что, серьезно, что ли?» Я ответил, что да. Я не люблю хвастаться, но по факту я был одним из лучших начальников караула в части. Я ездил на соревнования, завоевывал первые места, получал премии, награды. Кстати, у меня одного из начальников караула в части высшее образование – я окончил Ивановский институт противопожарной службы МЧС.

И когда я положил на стол рапорт и сказал, что ухожу, потому что мне нужно сконцентрироваться на том-то и на том-то, все реально ошалели. Последней точкой в моем решении уйти было то, что с нас сняли погоны в 2012 году.

Кстати, когда я писал на блоге о том, как я люблю свою работу, это реально так и было. Я вставал в 6 часов, приезжал раньше всех на работу, заполнял разные журналы, и мне все это очень нравилось. Я знал, что вот сейчас придут мои ребята, мы побегаем по лестницам, что-то поизучаем, поговорим на пожарную тему.

Тогда в части была патриотическая атмосфера, а на самом деле, патриоты стране не нужны. И когда в 2012 году пришла бумага из управления о том, что с нас с 1 июля 2012 года снимут погоны, это стало для меня сигналом, что пора уходить. Идет полный развал, но ты ничего не можешь сделать.

Многие бизнес-тренеры пишут, что для того чтобы добиться финансового успеха, нужно изменить себя, и тогда вокруг все изменится. В чем-то я с этим согласен, но если говорить о службе пожаротушения, это полная ерунда. Я не знаю, как я проработал дальше еще 2 года. А ведь я шел к этим погонам 3 года, и нам с ребятами пришлось многое пережить в институте, чтобы получить эти погоны. А потом их с нас сняли.

Сняли погоны, звание, когда мне оставалось до капитана 7 дней, сняли с зарплаты все премии, квартальные и так далее. Если раньше у меня зарплата была почти 40 тысяч, потом она стала 28 тысяч. А еще приезжают генералы и тыкают тебе, что ты что-то не так сделал, хотя ты уже гражданский. Я уже реально закипел.

Кстати, у нас очень много ушло ребят, после того как сняли погоны. Когда все это начало происходить, я понял, что пошел реальный развал части. Развалили абсолютно все. Техника гниет, набрали каких-то молодых, которым пожарное дело вообще до лампочки. Пришел наркоман, на занятиях упал в обморок, пришли два алкаша – проспали на работу, третий спился, не сдал зачет, четвертый сжег насос на пожарной машине. Пригнали новый КАМаз за 5 миллионов – он сжег насос. И ты ничего не можешь сделать.

Я подходил к начальникам: «Надо что-то делать. Давайте поднимать патриотизм в части, давайте браться за молодежь, воспитывать их, чтобы они понимали важность своей профессии и так далее». Мне было страшно ездить на пожар с теми, которые пришли в часть.

Однажды был такой случай. Я ехал на пожар не с моим караулом. Я сказал: «Ребята, горит электроустановка. Леха, ты берешь ствол, Жека, Саня, вы берете то-то, будем тушить». Один говорит: «Я не буду, у меня дети». Другой: «И я не буду, у меня тоже дети». Это нормально?

Александр Вагенлейтер: Они уже были гражданскими?

Александр Борисов: Да, гражданскими. Гражданский может сказать: «Не буду!» А если человек при погонах: «Что ты сказал? Что ты не будешь? Это приказ, и все». Сейчас же произошел полный развал, и я говорю это открыто.

А когда я пришел в 2007 году, я просто офигевал от нашей части. Я помню, в Иваново начальник караула части заходит, всем говорит: «Здорово. Здорово. Здорово». Когда я еще был курсантом, я думал, что мы придем в часть с заместителем начальника части, так же со всеми поздороваемся за руку, и все. Но мы зашли, и я слышу: «Смирно! Равнение на…» Я подумал – ни фига себе. Там реально все было четко, правильно, патриотизм был в части, идея.

Сейчас это все давно похерено, ничего не осталось. Сейчас приходят в часть, для того чтобы отдохнуть. Я ушел, потому что не могу так работать. Я привык работать по-другому. Я считаю, что если ты работаешь, то либо делай это ответственно, либо вообще не берись. Но когда ты приходишь на работу и делаешь все ответственно, а всем вокруг это по фигу, ну, извините.

Александр Вагенлейтер: Включая инициативы?

Александр Борисов: Инициатива очень жестко наказуема. Не дай Бог, проявишь инициативу, будешь потом виноват. Мне кажется, это везде так. С 26 тысяч человек в России сняли погоны. Если в городах зарплата 70-80 тысяч, у нас она гораздо меньше, хоть делаем одно и то же дело.

Я сейчас, немного изучив политику, систему управления миром, людьми, понимаю, почему мало платят учителям, почему МЧС вот так «кидают», почему поднимают полицию. Ведь невыгодно, чтобы люди жили хорошо. 7 миллиардов на планете – куда столько?

Я понимаю, что незачем инвестировать деньги в тот же МЧС. Пусть там все будет фигово, пусть ребята хуже работают, пусть люди погибают, сгорают. Ну, куда 7 миллиардов? Зачем много умных людей? Зачем много платить учителям? Они ведь будут ответственно относиться к своей работе, будут воспитывать правильное поколение. У меня такой взгляд на эти вещи.

Может быть, кто-то сейчас скажет: «Все это бред», - но именно так я об этом думаю. Я знаю, что все в мире должно быть под контролем. Если у меня профессия – тушить пожары, то у кого-то профессия контролировать, сколько в мире рождается людей, сколько погибает. Должен быть полный тотальный контроль над человечеством, и не должно где-то быть здоровой прибыли населения. Ведь они все хотят есть, им нужна работа и так далее.

Александр Вагенлейтер: Но если взять Россию, это же 1/6 часть суши и 1/35 часть населения всей планеты. В XIX веке Россия обеспечивала зерном весь мир. Ну, это так, к слову. Есть пословица «У подвига все, кроме славы», но когда снимают погоны, это уже, конечно, последняя точка.

Теперь я понял, почему ты ушел. Я этот момент, честно говоря, не знал. Я наблюдаю у блоггеров, как они пишут: «Я работаю, веду блог в интернете, и мне это очень нравится», - а потом многие полностью переходят в интернет. Твоя история отличается от других, то есть здесь главная причина заключается не в финансах, а в негативе, который постоянно присутствует.

Я тоже переживаю такую же усталость. Я тоже работаю в крупном корпоративе, и в нем есть свои особенности. Иногда к вечеру так устаешь, что не хочется ни блогом заниматься, ни какими-то еще проектами.

Саша, у тебя большое количество интересных бесплатных курсов о сайтостроении, о личностном развитии, о том, как правильно вести блог, зарабатывать деньги. Расскажи, как у тебя здесь идут дела, какие ты видишь перспективы этого направления. Я также знаю, что ты планируешь сделать веб-студию. У тебя очень красивый блог, и об этом тоже расскажи, но в первую очередь об инфобизнесе.

Александр Борисов: Ладно, кое-что расскажу, что войдет в мою новую книгу. Я сейчас дописываю книгу, она будет называться «Как стать миллионером за 10 дней, если ты инженер?» Можно набрать в You Tube ее название и посмотреть видео. Там мужик приходит в библиотеку и говорит: «Девушка, дайте мне книгу «Как стать миллионером за 10 дней, если ты инженер?», а она дает ему книгу с названием «Никак», и он, обиженный, уходит. По-моему, очень прикольно.

В этой книге я расскажу, что ждет в ближайшее время инфобизнес, блоггинг в моем личном понимании. Ну, я уже в инфобизнесе, в блоггинге не первый день замужем, поэтому мне есть, что сказать. Я на себе уже сейчас чувствую изменения рынка.

По моему мнению, блоггинг будет развиваться. Сейчас он в Рунете не так хорошо развит в плане заработка, получения прибыли с блогов. Очень мало блогов, у которых реально есть авторы и большая аудитория, и таких авторов любят рекламодатели. Эти авторы срубают большой куш на своих блогах. Например, блоги BigPicture, Exler – очень раскрученные блоги.

Я думаю, что будут взлетать имена, будут появляться новые хорошие блоги, потому что люди поймут, что, в принципе, ловить уже нечего, и писать на какую-то тему, на которую уже тысячу раз писано, нет смысла. Нужно показывать себя и свою жизнь, и это уже начинается, я это вижу.

У меня 30 тысяч подписчиков, 6 тысяч читателей, я почитываю блоги и вижу, что происходит. Сейчас власть берется за блоги – закон о блоггерах и так далее. Ходит слушок, что ЖЖ хотят закрыть. А почему его хотят закрыть? Ну, это элементарно. Вышел закон, в котором говорится, что если у тебя 3 тысячи посетителей, ты должен зарегистрироваться в Роскомназдоре, чтобы тебя добавили в реестр, и чтобы все видели, кто ты, откуда, и о чем пишешь. Я считаю, это правильно.

А что происходит с ЖЖ? Какой-то пупс может там зарегистрироваться, не вводя ни своих паспортных данных, ничего. Он может поливать грязью власть, тебя, меня, еще кого-то, и его читают 10 тысяч посетителей. Вот свобода слова.

Сейчас потихонечку все это меняется. Уже закрылись какие-то сервисы блогов, и ходит слушок, что ЖЖ закроют. Я думаю, что это возможно, и все люди пойдут в автономную блогосферу, то есть будут заводить свои блоги на WordPress и так далее, то есть на движках. Таких людей уже можно будет «пробить», кто они, откуда и так далее.

Я считаю, что сейчас золотое время для блоггинга – создавать блоги, писать о себе, на какие-то темы, устраивать на блоге реалити-шоу, высказывать какие-то свои мысли, мнения и так далее и, соответственно, зарабатывать на блоге, на рекламе, на партнерских программах, на рекомендациях чего-то и так далее.

Что же касается инфобизнеса… Вообще инфобизнес – это такая глобальная тема, то есть продажа информации, каких-то знаний, опыта и так далее. Но я считаю, что инфобизнес в ближайшее время немножко подсядет, «сольются» те люди, которые обучают других инфобизнесу, продают курсы, тренинги на тему «Как продавать курсы и тренинги».

Александр Вагенлейтер: Азамат Ушанов – классика.

Александр Борисов: Ну, у него еще маркетинг, работа с базой, еще что-то. Но вот именно тех, кто обучает инфобизнесу, как зарабатывать, уже переизбыток. Останутся только реально лучшие в этом деле, все остальные будут собирать крохи со стола.

В ближайшие несколько лет произойдет монополизация ниши в этой теме. Я имею в виду тех, кто продает инфобизнес по продаже инфобизнеса. На столе лежит здоровый кусок пирога, порезанный на несколько частей, и каждый продвинутый, прошареный чувак должен взять свой кусок пирога, а все остальные будут собирать со стола крохи. Возьмут куски пирога только те, кто будет нести ценность людям, не лживую, фальшивую, а именно реальную ценность.

Многие продают обучающие курсы на DVD, я тоже их продаю. У меня не продаются вебинары, консультации, у меня продаются только коробки. Скоро я еще напишу пару книг. А вообще люди в инфобизнесе уже чувствуют и видят, что рассылки становятся все менее эффективными, потому что все хотят получать что-то бесплатно, а тут нужно подписываться.

То есть уже рассылки не работают, вот эти зомбо-письма – «сегодня скидка» и так далее. Вот сегодня, 1 сентября, я получил 21 письмо о скидках и акциях. Но это уже реально не работает. Коробки уходят на второй план, они скоро вообще уйдут с рынка, и все эти курсы плохо будут продаваться, ну, это мое личное мнение. Люди «а-ля рожденные в СССР» скоро уйдут, и останутся более-менее продвинутые юзеры, которые, как говорится, дружат с головой.

Сейчас будет рулить личный коучинг доведения до результата, личные консультации. Люди говорят: «Вот смотри, у меня за спиной есть то и то. Я могу все это тебе показать. Я могу взять тебя за руку и довести до результата, только мои услуги стоят в месяц 30 или 50 штук».

Например, человек натянул на себя костюмчик, взятый напрокат, сфоткался на кухне на фоне драных обоев и говорит, что он бизнес-тренер, и предлагает купить его курсы. Так вот, это уже не катит. Нужен только результат. Если человек продает информацию на тему «Как стать сильным?», он должен быть накачанным и говорить: «Смотрите, каким я был, и каким я стал. Я могу провести вас пошагово от «А» до «Я». Я дам вам программу, буду контролировать вас, и вы тоже станете таким, как я». Вот к таким идут.

Я знаю много таких ребят, они зарабатывают миллионы. Все остальные только позируют и собирают крохи. И так в любой теме, абсолютно в любой. То есть все уходит, вот этот вот бред: «Заработай миллион за 2 дня, лежа на Бали». Пока еще люди ведутся на некоторый маразм, развод – триггеры, психотриггеры, длинные одностраничники, напичканные психотриггерами, но скоро это все уйдет. Даже если и будут вестись, то только на тех, у кого есть реальный результат. У кого нет результата – все, собирай крохи со стола.

Александр Вагенлейтер: Ты высказал интересную мысль о том, что автономный блог лучше, чем блог любой коллективной среды. Если взять форум mmgp, на котором создаются корпоративные блоги, когда создается среда, то у ведущего блог своя аудитория плюс та аудитория, которая читает чужой блог, и это как бы лучше, чем иметь автономный блог.

Хотя ты говоришь о том, что если автономный блог грамотный, если за ним стоит личность, если это реалити-шоу, и человек говорит о какой-то теме плюс делится информацией о себе, то это всегда будет подкупать. Я, честно говоря, обрадовался, что блоги будут развиваться. Я блог то открывал, то закрывал.

Александр Борисов: Ты имеешь в виду блог на mmgp? Его же можно монетизировать.

Александр Вагенлейтер: На mmgp есть такой сервис для компаний, он уже монетизирован. Компании могут давать любую свою рекламу, но платят за свое участие. А участники – они могут, если полезный контент, и в нем будут какие-то партнерские ссылки, но в рамках правил форума.

Александр Борисов: Ну, видишь, свободы для владельца блога нет.

Александр Вагенлейтер: Да, конечно.

Александр Борисов: Я имею в виду автономный блог, когда все твое, и ты можешь делать все, что угодно. Поковырял сайдбар, поставил там рекламу, что-то разместил, написал. Я вот про это говорю.

Александр Вагенлейтер: Я с тобой согласен. У тебя очень красивый блог, все нарисовано – и супруга, и ребенок, и есть тема пожарных. Ты мне говорил, что у тебя будет студия, которая будет рисовать такие вот блоги. Расскажи об этой студии, о роли дизайна в блоге.

Александр Борисов: Как я уже сказал, каждый день в интернете появляются тысячи блогов, и нужно чем-то выделяться из всех. И вот рисованный дизайн – он реально привлекает, и даже не рисованный, а просто качественный красивый дизайн. Но большинство берут обычные блоги. Да, они покупают какие-то премиум-шаблоны, где все аккуратно, но там нет ничего привлекательного.

Так вот, у студии, которую я хочу создать, будет слоган «Прочь корявые блоги». Мы будем делать красивые четкие блоги под ключ, похожие на мой блог. Я считаю, что в настоящее время дизайн очень важен. Студия еще не открылась, а у нас уже есть 5 заказов. Я в статье вкратце рассказал о том, что мы будем делать и как. В общем, мы будем выкладывать на блог все фантазии человека – в шапку, в футер, куда угодно.

Все будет красиво, четко, все будет отверстано по последнему слову техники, будут внедрены самые нужные плагины, все остальные будут заменены кодом. Будет произведено четкое ускорение блога, защита и так далее. Он будет называться «Тариф – отдохни».

Человеку, решившему завести себе блог, будет предлагаться не тратить несколько лет жизни на его настройку. Ему будет предложено: «Давай мы сделаем тебе блог, и ты экономишь несколько лет жизни, потому что после нашей работы твоей задачей будет только уметь писать статьи, и все. В подарок еще будут 3 мои курса из серии «Как стать блоггером-тысячником?» и мои личные рекомендации по продвижению блога именно в твоей теме». Причем все это пока будет за реальные копейки.

Александр Вагенлейтер: А вообще блог все-таки создается не для того, чтоб порадовать себя, а чтобы и зарабатывать на нем.

Александр Борисов: Да, конечно. Если бы 3 года назад я увидел такую услугу, я бы, наверное, накопил денег. А тогда я выкидывал кучу денег на всякую ненужную ерунду, платил верстальщикам, фрилансерам и так далее. В общей сложности я отдал тысяч 80-100 на то, чтобы мне что-то подправили, подделали. Сейчас я понимаю, что лучше подкопить денег и отдать их, чтобы все сделали.

Когда мы выполним эти 5 заказов, у нас уже будет портфолио, будет сайт студии, и там будет подробно, до мелочей, описано, что мы делаем. Я уже собрал людей, которые делают любой стиль – или человеку нужен просто блог из картинок, но грамотно собранный, или же ему нужен отрисованный дизайн, как у меня, или же полностью рисуется и обрабатывается красивая иллюстрация.

В ТЗ будет четко конкретно прописано, что человек хочет видеть на своем блоге, в шапке, в футере – любой комикс, любая фантазия. В команде над одним блогом будет работать 5 человек, включая меня. Это и дизайнер, и иллюстратор, и верстальщик, и ускоритель, и защитник. И у меня будет контрольная проверка.

Александр Вагенлейтер: Почему ты решил заняться этим бизнесом?

Александр Борисов: Когда мне сделали мой дизайн, у меня все начали спрашивать: «Кто Вам сделал дизайн? Сообщите контакты». А мне его рисовал человек, который потом куда-то исчез, пропал. Я не знаю, что с ним случилось. Его зовут Сергей. Я ему говорил: «Серега, у тебя такой талант! Давай рисовать». А он мне отвечал: «Да мне кажется, что это уже не мое».

Творческие люди – они все немножко с прибабахом. По ходу, что-то у него переклинило в голове, он впал в жесткую депрессию. Он с Украины, у него, по-моему, дом разбомбили, в общем, человек пропал. Я не знаю, где он, что с ним. Так вот, мне каждый день люди пишут, спрашивают, кто рисовал. Я просто даю ссылку на студию. Вот так пришла эта идея. Но вообще мне хочется взять и приукрасить блогосферу красивыми дизайнами.

Александр Вагенлейтер: Честно говоря, твой блог и блог, например, Леши Терехова – они точно выделяются из всех, цепляют, очень красиво смотрятся. Я считаю, что, так как ты в своей нише являешься звездой, то так и нужно делать.

Александр Борисов: Это вообще хорошо для развития своего бренда, потому что это реально цепляет внимание людей. Но, как я уже говорил и на блоге, и в своих курсах, мало сделать красивый дизайн. Люди заказывают себе красивые дизайны, но они как бы играют в прятки – ничего не рассказывают о себе аудитории, только строчат полезные статейки. Здесь даже красивый дизайн не поможет.

А когда красивый дизайн, да еще на блоге идет какое-то классное реалити-шоу, когда ты запросто общаешься с людьми, обучаешь их чему-то, и если за спиной есть результаты, то это вообще клево, это будет иметь неизбежный успех.

Александр Вагенлейтер: У тебя 30 тысяч подписчиков, 6 тысяч читателей. Ты подписную где собирал?

Александр Борисов: Я говорил у себя на блоге, что за все время я потратился на всякие тесты, на рекламу курсов и так далее. Сейчас я вообще не вкладываю в рекламу ни копейки. У меня все подписчики, весь трафик, все продажи идут за счет той аудитории, которая есть у меня на блоге, которые рекомендуют, продвигают и так далее. Вообще все подписчики собраны только за счет моих бесплатных курсов.

У меня ни с кем не было никакого взаимопиара. Ну, были, конечно, и обманщики – я человека пропиарил, а он меня нет, но мне не хочется об этом вспоминать. В общем, все собрано только за счет моих бесплатных курсов. У меня очень четкая подписная база, которую я не выжимаю различными предложениями, «партнеркой» и так далее. Они есть, они варятся в моей теме и идут за мной.

Я свою базу не долблю какими-то суперпредложениями, скидками ни на Новый год, ни на 1 сентября, ни на 8 Марта и так далее, и у меня очень хороший конверт с этой базы. Если я что-то порекомендую в базе, то идет хороший конверт. Можно зарабатывать с письма 30-50 тысяч, если что-то рекомендовать. А когда рекламируются в базе твои новые курсы, то можно и на миллион выйти, хотя открыто 1900, 2500.

Сейчас Смартреспондер – это вообще жесть, и вообще сервисы рассылок. Если ты разослал своей базе, 100 тысячам, то откроют только 10 тысяч или и того меньше. У меня рассылка 30 тысячам, откроют 2,5-3 тысячи человек, и идет как бы хороший конверт, потому что у людей есть ко мне доверие.

Я считаю, что это сейчас самое важное, и в будущем будет рулить автор и доверие к нему людей, и чтобы он говорил по-человечески, а не на языке разных бизнес-тренеров: «Надо сменить мышление», - и так далее. Ведь очень много бизнес-тренеров вещают с Таиланда, с Бали, как они зарабатывают, обучая бабушек, пенсионеров.

Александр Вагенлейтер: Честно говоря, я уже понял, что ты за честное ведение бизнеса.

Александр Борисов: Да, Саня, и всем это рекомендую. Никаких заработков за 2 часа не надо. Я смотрю, сколько предложений сейчас льется, это вообще капец. Если по-честному подойти к человеку, показать, кем ты был, и кем ты стал, помочь ему – вот это и будет рулить в ближайшее время. А все остальное – «кидалово», развод, игра в прятки – все это уйдет.

Александр Вагенлейтер: По традиции наших интервью дай советы начинающим, в данном случае блоггерам и тем, кто хочет зарабатывать на блоге.

Александр Борисов: Какая наша аудитория? Инвесторы?

Александр Вагенлейтер: Ну, на самом деле, аудитория mmgp – это большое количество людей, интересующихся заработком, инвестициями.

Александр Борисов: И которые хотят зарабатывать.

Александр Вагенлейтер: Да. И среди них много тех, кто хочет зарабатывать рискованно, кто думает, что капитал можно заработать быстро. Я не сомневаюсь, что ты потратил огромное количество времени, чтобы достигнуть каких-то результатов. Я знаю из своего опыта в каких-то проектах, из опыта большого количества собеседников, что это, на самом деле, очень серьезный труд, и здесь все нужно хорошо продумывать, нужно прилагать много усилий.

Александр Борисов: Да, согласен. Ну, что я могу сказать? Ребята, создайте себе блог и устройте там реалити-шоу, развивайтесь в какой-то среде, станьте в чем-то экспертами, необязательно суперпрофессионалами. Просто хорошо изучите какую-то тему и пишите об этом на блоге, показывая себя.

Будьте простым человеком, пишите о себе, о своей теме, в то же время привносите в блог каплю человечности: «Блин, сегодня ребенок заболел. Ребята, подскажите, что ему дать, какое лекарство, чем вылечить кашель». И начинается бурное обсуждение, улучшается траст блога. Люди видят – свой человек. То есть без блога никуда.

У кого есть деньги, с блогом их будет еще больше. Я не представляю сейчас бизнес без блога. Как можно вести что-то, зарабатывать в интернете, когда у тебя нет блога? Если ты, к примеру, программист, ты что-то делаешь, тебе платят за работу. Но если ты хочешь получать деньги за какую-то ценную информацию, которую ты даешь, обучая чему-то, то здесь без блога не обойтись. Поэтому моя рекомендация такая – завести блог, писать статьи о себе, на какую-то тему, и устроить реалити-шоу, и денег будет еще больше.

Александр Вагенлейтер: Большое спасибо тебе за это интервью. Пожелаем огромных успехов и тебе, и будущему ребенку, и всей твоей семье. Спасибо тебе, Саша.

Александр Борисов: Спасибо всем. Всем пока!


Последний раз редактировалось INVEST01; 19.10.2014 в 11:01.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
J.M. (19.09.2014), Juliabest (24.09.2014), vagh (05.10.2014), Valdemarus (12.09.2014)
Старый 11.09.2014, 23:05
#2
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (038): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Как это лонжерон для его девятки обошелся ему в 25 тыс. руб.??? Купил бы другую убитую девятку =)))

добавлено через 2 минуты
Потом... Александр говорит о бренде, описывая про свою открытость. Может это не бренд, а именно его открытость к людям?! Кто как назовет эту вещь...

добавлено через 15 минут
Про комок негатива он четко подметил! Это практически везде так происходит... Ёмко и грамотно высказался!

Кстати, да, именно лучшие люди уходят из коллективов. И уходят они тогда, когда к ним относиться начинают как к баранам... Правильно сделал, что ушел из-под гнета тупорылого руководства, разваливающего все и вся.

добавлено через 17 минут
Ненавижу фразу "Инициатива наказуема". По-моему, говорят так очень ленивые люди. Ведь по сути, если уж я проявил инициативу, то значит мне это интересно и я готов нести бремя ответственности!

добавлено через 32 минуты
Про 7 млрд. людей с Александром не соглашусь. Это ведь в мире 7 млрд., в России населения мало - всего 140 млн чел. И им хватает еды на территории этой страны! Их не надо руководству нашей страны уничтожать. Это банальная безмозглость некоторого руководства! Есть очень грамотные люди в руководстве некоторых подразделений/сфер деятельности. И там все нормально! А есть идиоты, как в случае Александра, предлагающие отменять погоны в пожарных частях.
По-моему, так. Так что в стране необходим контроль за чиновничеством. А то по наследству передают свои кресла . . .

добавлено через 36 минут
По поводу исчезновения людей, которые велись бы на заманухи "Стань миллионером" за 2 дня... Ведь не все смогут платить большие деньги, хоть и за конкретный четкий результат от гуру?! Конечно, нет! Останется множество людей, которые не могут заработать 50 000 руб. в месяц не то что для себя, но и для оплаты работы учителя, но все равно желающие получить миллион за два дня =)))

Так что дураками полнится наша земля =))

добавлено через 52 минуты
Алесандр говорит про честность, про открытость. Сравню со своей темой =)) Вот я открыто вел свою тему, по просьбе людей и кучу документов высылал, часть из них выложил в открытый доступ =)) И паспортные данные, и место работы, и номера телефонов... А меня незначительное количество форумчан все равно мошенником считали =)) Наверное, все равно существует определенный % глуповатых людей, которые никогда не поверят Вам, как бы открыто Вы себя не вели =)))

Спасибо за интервью! Интересно было послушать. Уж лучше, чем с Мавроди, из уст которого одна ложь лилась. . .
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!

Последний раз редактировалось Valdemarus; 11.09.2014 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Death Size (12.09.2014), INVEST01 (12.09.2014), Vadyao (21.09.2014), vagh (14.09.2014)
Старый 12.09.2014, 06:50
#3
Топ Мастер
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Воронеж
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 17,349
Благодарностей: 10,651
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

У Александра хороший блог, давно его почитываю. Материал преподносит прекрасно. на мой взгляд.
vagh вне форума
Старый 13.09.2014, 00:20
#4
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Цитата:
Сообщение от vagh Посмотреть сообщение
Материал преподносит прекрасно.
Да, это очень важный момент. Не каждый еще сможет грамотно сформулировать свои мысли =)) А надо бы уметь! Даже не имея блога, для любого человека грамотная четкая внятная речь - это талант!!!
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо:
vagh (14.09.2014)
Старый 23.09.2014, 23:18
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 7,855
Благодарностей: 1,367
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Много интересной информации, как и рекламы автора. В начале было интересно слушать - ликбез про свою прошлую жизнь пожарника, про жизненную позицию, еще несколько интересных советов, а под конец сплошная реклама...
Alladin вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 23:40
#6
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Цитата:
Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
Много интересной информации, как и рекламы автора. В начале было интересно слушать - ликбез про свою прошлую жизнь пожарника, про жизненную позицию, еще несколько интересных советов, а под конец сплошная реклама...
Ну а что ж делать, бизнес в интернете такой =)) Сам себя не похвалишь, никто не похвалит =))
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Сказали спасибо:
Alladin (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 23:58
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 7,855
Благодарностей: 1,367
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Valdemarus, ага, тут на лицо вырисовывается еще один совет, про который автор не упомянул.
Чтобы не быть навязчивым с рекламой, сначала откройтесь пользователю, потом зацепите парой хороших советов,
а уже под конец - грузите своей рекламой

Последний раз редактировалось Alladin; 24.09.2014 в 00:00.
Alladin вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (24.09.2014)
Старый 24.09.2014, 00:37
#8
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Давно читаю Александра. Очень понравилось интервью, рекомендую всем к прослушиванию.
VictorSamus вне форума
Старый 24.09.2014, 19:46
#9
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Прослушала до конца интервью.
Есть интересные моменты, но также много воды ни о чем, много повторений.
Сути, как таковой, я не уловила. То, что блог должен быть информативным, а его создатель-открытым для общения - это всем понятно. Методы раскрутки-тоже не новы. А так, в общем, всегда интересно послушать-почитать как с ничего умудряются сделать что-то интересное и полезное, еще и приносящее прибыль.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 25.09.2014, 10:56
#10
Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Мурманская обл.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 2,524
Благодарностей: 2,444
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Есть интересные моменты, но также много воды ни о чем, много повторений.
Сути, как таковой, я не уловила. То, что блог должен быть информативным, а его создатель-открытым для общения - это всем понятно. Методы раскрутки-тоже не новы.
Помнится, Вы Мавроди восхищались, там лучше что ли?? Гораздо более полезные вещи говорил?
Про открытость: вот бы в разделах про ДУ управляющие выкладывали о себе информацию, где их искать, после того, как пропадут с деньгами вкладчиков =)) А то скрытничают, пройдут верификацию в СБ и всё. Так вот, открытость - это очень редкое явление. И Александр в числе тех, кто не боится открытости. Ведь он ведет честный бизнес, он никого не обманывает. И если продает свои курсы, то они того стоят! Да, это не ново. Но редко встречается.

Про то, что он ничего нового не изобрел, он и сам говорит. Не надо изобретать колесо, надо просто на нем научится хорошо ездить! Всё гениальное - просто =))
__________________
Хотели получать $$$ от сдачи квартир в найм? Поздно, доли БА Valdemarus распроданы.
Впервые в истории Shareholder!!! Крупному пайщику предоставили в залог квартиру!
Valdemarus вне форума
Старый 19.10.2014, 11:02
#11
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

Добавил текстовую версию.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
vagh (20.10.2014)
Старый 26.10.2014, 12:25
#12
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 2,375
Благодарностей: 849
Re: Инвестомания (039): Интервью с Александром Борисовым. Заработки на блогах

подписался на блог)
Bayan4eg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Александром Борисовым kpot1 Интервью с блоггерами 3 05.09.2015 18:40
Инвестомания (024): Интервью с Александром Балыковым. Про инфобизнес и личный успех. INVEST01 Интервью 2 03.07.2014 09:49
Инвестомания (018): Интервью с Александром Евстегнеевым. Как бедному стать богатым? INVEST01 Интервью 22 29.06.2014 15:57
Интервью с Александром Бобриным CLASSIK Дайджест блогосферы 0 16.05.2012 15:26
Интервью с Александром (AlexGold) nethead Дайджест блогосферы 0 22.10.2010 11:19