MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,378 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о страховании, как о способе инвестирования своих средств.
Первый пост Опции темы
Старый 28.06.2014, 09:05
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Европейское регулирование страховой деятельности

Одна из важных задач европейской экономической интеграции - создание единого страхового рынка, целью которого является обеспечение свободы продвижения страховых услуг, капитала и страховых брокеров, способствовать развитию конкуренции и росту эффективности работы страховых компаний (СК). Процесс формирования совместного рынка в сфере страхования не может быть быстрым. Каждая страна имеет свою нормативно-правовую базу страховой деятельности и систему страхового надзора, имеет национальную специфику. Отличаются страхов и услуги, налогообложения страховой деятельности, условия создания страховых компаний и т.д. Единственный страховой рынок ЕС формируется в двух взаимосвязанных направленияхмах:

oб обеспечении свободы деятельности страховщиков во всех странах ЕС;

oб гармонизации страхового законодательства.

Создание единого европейского страхового рынка базируется на принципах, которые предусматривают свободную возможность создания филиалов внутри стран ЕС для любой из стран-членов. Кроме того, европейские страховые компании могут свободно предоставлять страховые услуги в пределах ЕС без обязательного создания филиала.
Честная конкуренция на равных условиях и невозможность использования запрещенных элементов конкуренции, например, самостоятельного выбора права контракта и режима налогообложения, что может создавать неравные условия конкуренции на территории ЕС, также являются базовыми условиями построения единого европейского страхового рынка.

В странах, входящих в Европейский Союз, выработаны единые нормы, в том числе финансово-правовые, регулирующие отношения в сфере страхования, и функции государственного регулирования страховой деятельности:

процедуру лицензирования страховой деятельности, включая контроль за финансовым состоянием, условиями страхования и обоснованностью страховых тарифов;
единый порядок формирования страховых резервных фондов;
правила размещения средств страховых резервных фондов;
норматив соотношения между активами и обязательствами страховой организации (маржа платежеспособности);
формы и сроки предоставления бухгалтерской и статистической отчетности;
порядок регистрации страховых брокеров;
реестр страховых организаций;
порядок приостановления и отзыва лицензий на право осуществления страховой деятельности

Началом процесса формирования единого страхового пространства на территории Европы и общего страхового законодательства стало заключение в марте 1957 г Римского договора, который закрепил принципы свободного движения капиталов и услуг, свободы организаций, свободного движения работников, свободного движения товаров.


Сегодня европейское страховое законодательство базируется на трех поколениях Директив ЕС по регулированию страховой деятельности Эти директивы касаются контроля платежеспособности страховых компаний, защиты прав потребителей страховых услуг, регулирования деятельности страховых посредников.

В базовых Директивах Первого поколения № 73/239/ЕЕС и № 79/267/ЕЕС, принятых соответственно в 1973 г (по страхованию иному, чем страхование жизни) и 1979 г (по страхованию жизни) регламентируются:

oб единственной понятной терминологии, которая применяется в законодательстве, регулирующем страховую деятельность в странах Европейского Союза;

oб единой классификации видов страхования как по страхованию жизни, так и по страхованию иному, чем страхование жизни, с целью лицензирования деятельности страховых организаций;

oб принципах разделения страховых организаций на организации, осуществляющие страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни;

oб одинаковых требованиях к формированию и состав страховых резервных фондов страховых организаций;

oб одинаковых требованиях к размещению активов, покрывающих страховые резервные фонды;

oб едином размере норматива платежеспособности и гарантийного фонда страховой организации

Последний раз редактировалось Angelika78; 28.06.2014 в 09:18.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
morg (28.06.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ: Все о банках и их деятельности (Скоро!) mysilver Банковский форум 38 23.03.2020 18:53
Виды и принципы деятельности сетевого маркетинга yarikbes Наши опросы 200 02.09.2018 02:52
Оценка деятельности Путина luckyea Политика и экономика 690 27.06.2015 05:54
Лицензирование игорной деятельности VladSikorsky Юридические вопросы 2 19.03.2013 21:39
Смена сферы деятельности и борьба с конкурентами Dzhalalov Дайджест блогосферы 0 03.10.2010 12:30