MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,432 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 14.04.2014, 21:14
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Важно ли инвестору время входа в рынок?

Когда входить в рынок и когда выходить из него, конечно же, согласовывать нужно, потому что рынок – он как живое существо.

Разные рынки имеют разные циклы. Идеально для инвестора входить в определенный рынок, когда он вот только-только упал, немножко отстоялся и готовится к своему длительному росту. Тогда ты заходишь на этот рынок, поднимаешься вверх и ждешь той точки, когда рынок начинает подавать сигналы к тому, что он уже перегрелся и скоро может ухнуться обратно. Вот тогда с верхушки ты выводишь свои активы и перебрасываешь их в какой-то другой рынок, который свое уже отпадал и только готовится к росту. Это вот такая идеальная схема.

Но тот, кто пытается ловить вот эти точные точки входа внизу и точки выхода наверху, очень часто может ошибаться, обжигаться. Стремиться к этому нужно, но, скажем так, доводить это до абсурда и абсолютизировать не нужно, потому что есть и противоположная точка зрения.

В частности, тот же метод усреднения, когда инвестор просто выбирает для себя длинный огромный инвестиционный горизонт, и ему, по большому счету, плевать, что происходит с рынком, как его «колбасит», входит он, не выходит. Он просто через определенные интервалы времени вкладывает определенные суммы. И тут главное именно периодичность – понемножку и периодически вкладываем и вкладываем. На достаточно длительном периоде времени все это нивелируется, сглаживается, и получается довольно интересная картина.

Я не являюсь оголтелым сторонником ни первого подхода, ни второго. Я стараюсь в своей инвесторской практике оба эти подхода совмещать. С какими-то активами я использую методы усреднения, и когда вхожу в рынок, то не всем капиталом сразу, а по частям его туда ввожу, и точно так же вывожу. С другой стороны, я стараюсь тщательно анализировать рынки и смотреть, какой рынок перегрет, где на рынке «надувается пузырь».

Как-то я спорил на каком-то инвесторском форуме. Там говорили, что невозможно определить пузырь, что рынки падают непредсказуемо. Я не мог с этим согласиться, потому что это всегда видно.

Ты рисуешь, например, долгосрочную пологую линию вот этого тренда, потом видишь, как рынок начинает от нее отклоняться, причем, сначала появляется новый тренд, его движение ускоряется в резкий вход, идет в рост, угол изменяется прямо от этого долгосрочного тренда. Потом все это становится круче и круче, и вот ты, глядя на эти графики, уже невооруженным глазом видишь, что надувается очередной пузырь.



Когда рынок начинает стрелой лететь вверх, это означает только то, что на определенном этапе он щелкнет и такой же стрелой, камнем полетит вниз. Потому что, если тренд долгосрочный и пологий, хоть в нем и присутствуют колебания, всегда видно, когда дуются на рынке пузыри. И когда ты видишь, что на рынке начинает надуваться очередной пузырь, бывает интересно и выгодно, не всем капиталом конечно, а определенной его частью, войти, прокатиться на этой горке и постараться соскочить до того момента, когда этот пузырь лопнет.

Нужно учитывать цикличность рынков, конечно же, то есть мы входим на подъеме после спада, а выходим при надувании пузыря, когда происходит резкое ускорение тренда, и с другой стороны, используем метод усреднения. И вот это, наверное, наиболее простой метод, и именно с него я бы рекомендовал начинать новичкам.

Для опытных инвесторов, конечно же, нужно пытаться входить и выходить из рынка осознанно, там, где нужно, а для новичков особо не нужно заморачиваться этим, не стоит ловить конкретные универсальные точки входа-выхода. Нужно просто инвестировать определенные суммы с определенными интервалами, используя метод усреднения.

P.S. А вы тщательно подбираете время входа на рынок? Какие у вас успехи? Очень хочется почитать ваши ответы в обсуждениях, удачи в инвестициях.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Старый 28.02.2015, 21:14
#2
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Запорожье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 271
Re: Важно ли инвестору время входа в рынок?

На фондовом рынке цена акции, за которую вы платите - это самое важное. Проще говоря продается автомобиль. Вы можете купить 1/1000 его часть за 10$ сегодня или за 5$ завтра. Т.е. подождав 1 сутки мы может удвоить наши инвестиции в это дело. Вот как важна "точка входа".
Александр Стадников вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какое время по москве рынок наиболее активен. Savelii Forex: общий форум 11 16.10.2016 23:10
Оптимальное время для входа в хайп DepecheM Псевдоинвестиции: общий форум 244 27.01.2016 20:08
Как научиться находить самые лучшие точки входа в рынок и выхода из него Bestlive08 Видео-уроки 7 05.03.2015 15:38
Финансовая компания Forex-Broker: EURUSD:для входа в рынок не хватает определенности. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 25.04.2011 14:06