MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 02.12.2013, 22:34
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Разговоры о Bitcoin и криптовалютах. Спецвыпуски Инвестомания с Иваном Тихоновым

Специальные выпуски Инвестомания о криптовалютах (Bitcoin, Litecoin и др.)




Разговоры о Bitcoin и криптовалютах. Спецвыпуски с Иваном Тихоновым

Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Иван Тихонов, основатель русскоязычного информационного сайта о криптовалютах BTCsec.com


В специальных выпусках мы обсуждаем основные новостные события и другие причины значительного роста или падения курса стоимости Bitcoin.

Например, второй выпуск был записан в ноябре 2013 года, когда курс за месяц вырос более чем в 10 раз (1200$)!

Первое интервью о криптовалютах мы записали с Иваном в июле 2013 года (курс 130$), в котором он подробно рассказал о Bitcoin - принципиальные отличие Bitcoin от других ЭПС, история создания, майнинг монет Bitcoin и эволюция оборудования для майнинга. Говорили о плюсах и минусах криптовалют, об особенностях электронного кошелька, перспективах развития криптовалют и про признание Bitcoin ЭПС WebMoney и в мире...

Вторым интервью мы договорились на регулярной основе делать специальные выпуски - Разговоры о Bitcoin и криптовалютах.

Спец. выпуски публикуются одной теме, добавляются на первую страницу с полным описанием и со ссылкой на запись в теме.

1. Послушать первое интервью (июль 2013):



Скачать mp3-файл (1:08:14, 46.9 Мб, 96 kbps) (Сохранить ссылку как..)

Подробное описание, обсуждения и текстовая версия

2. Послушать второе интервью (ноябрь 2013):



Скачать mp3-файл (15:15, 10.5 Мб, 96 kbps) (Сохранить ссылку как..)

Основные положения выпуска

− Основные события мира криптовалют
− Как будет изменяться курс Bitcoin?
− Будет ли и как регулироваться курс Bitcoin и транзакции?
− Сегодняшняя окупаемость оборудования для майнинга
− О новом кошельке и других криптовалютах
− Все способы заработка на Bitcoin
- О первой оффлайн встрече русскоязычного Bitcoin сообщества,
которую Иван проводил 31 июля 2013 года в Санкт-Петербурге

Текстовая версия интервью

Александр Вагенлейтер: Иван, добрый день.

Иван Тихонов: Добрый день.

Александр: С последнего нашего интервью прошло 5 месяцев. За это время курс Bitcoin со 100 долларов вырос более чем в 10 раз, сегодня его торгуют на некоторых биржах более чем за тысячу долларов. Расскажи, что произошло за эти 5 месяцев, какие были основные события, и чем обусловлен такой взрывной рост.

Иван: В мире криптовалют происходит много событий, и развиваются они очень динамично. Интерес подогревается, в первую очередь, свойствами криптовалют. Люди узнают о них все больше и, как следствие, начинают ими пользоваться, начинает работать «сарафанное радио».

Доходит до того, что Bitcoin начинают применять в тех сферах, где раньше его не применяли, и говорить о нем там, где раньше не говорили. Например, начали говорить о Bitcoin в Сенате США. Причем там понимают, что это новая прогрессивная технология, и им, конечно, хочется ее регулировать, но они также видят, что нельзя ее просто взять и запретить.

В Китае начали активно работать с Bitcoin. Китайский банк объявил: «У нас законов, касающихся Bitcoin, нет, и вы можете продавать и покупать их», - то есть, по сути, разрешил работу с Bitcoin.

После того как китайцы начали активно работать с Bitcoin, китайская биржа по объемам переплюнула все существовавшие до этого биржи, и какое-то время они были вообще на первом месте. Китайцы в огромном количестве скупали Bitcoin, потом перекинулись на LiteCoin, сейчас форки тоже очень сильно растут в цене.

Сделал заявление о Bitcoin Бен Бернанке. Услышать от таких людей что-то о криптовалютах – это уже многого стоит. Сейчас даже предлагают полететь в космос за Bitcoin. Если я не ошибаюсь, космический туризм обойдется желающим в 250 тысяч долларов.

То есть Bitcoin начинают использовать в разных сферах, начинают говорить о них в самых широких кругах. И там, где раньше о них вообще не говорили или говорили с усмешкой как об очередной «тюльпановой лихорадке», теперь говорят как о вполне серьезном явлении.

Александр: Да, действительно. Мы следили за новостями, но многие из нас не успели купить Bitcoin. Чего мы можем ожидать? Можем ли мы увидеть его падение и успеть закупить?

Иван: Курс Bitcoin очень волатилен. Даже сейчас он проседает достаточно заметно. Если бы, например, полгода назад он просел на 100 долларов, стоимость его была бы практически нулевая, а сейчас он иногда в день проседает на 100 долларов. То есть, в принципе, момент можно найти, если хочется его купить.

Какая сейчас ситуация? Сейчас идет бурный рост криптовалют, тренд явно вверх, но никто не гарантирует, что он и дальше будет так же расти. Но я вижу, что в долгосрочной перспективе он все-таки должен расти, потому что это очень интересная система, и ее потенциал еще до конца не раскрыт.

Но о конкретном курсе Bitcoin я не могу сказать, что он, например, через 2 месяца будет стоить еще на 1000 долларов дороже или на 500 дешевле. То есть здесь нет понятия «справедливый курс», потому что все определяется рынком, а какие будут изменения на рынке, предсказать достаточно сложно.

Александр: Да, ты правильно сказал, что все большее и большее количество людей начинают узнавать о Bitcoin и вкладывать в них деньги. Я, например, на англоязычном форуме прочитал новость о том, что активно обсуждаются возможности брать кредиты в банках и вкладывать эти деньги в Bitcoin. Можно сказать, что спрос, благодаря таким махинациям, может только увеличиваться.

Иван: Да, такое вполне может быть. Эта ситуация напомнила мне о том, как люди брали кредиты в банках под МММ. Но всегда нужно отдавать себе отчет в том, какие последствия могут быть, если ты берешь кредит под какую-то очень рискованную операцию, и вдруг произойдет то, чего ты не планировал.

Я бы рекомендовал здесь действовать аккуратно, не рисковать теми деньгами, которыми рисковать нельзя. С другой стороны, с таким ростом как сейчас люди легко зарабатывают достаточно серьезные деньги. Да, сейчас идет бурный рост, и тот же Китай проявляет неимоверный интерес, поэтому вполне возможно, что все это имеет смысл.

У нас пытались рассчитать по разным периодам, что было бы, если бы в одном периоде вложить в Bitcoin, а через какое-то время продать их. Оказалось, что практически во всех периодах, независимо от того, когда купили и когда продали, был бы плюс, и только в нескольких периодах вышла отрицательная сумма, то есть можно было бы проиграть.

Александр: Ты сказал о том, что китайцы интересуются и LiteCoin, и форками – копиями программного кода, новыми видами криптовалют. Расскажи подробнее об этом.

Иван: После того как китайцы очень сильно задрали курс у Bitcoin, они начали присматриваться к альтернативным валютам, потому что есть вероятность, что они тоже смогут выстрелить, а цена на них значительно ниже.

Сейчас можно купить достаточно много форков в надежде на то, что они впоследствии вырастут, что, собственно, и привело к росту – LiteCoin вырос в 10 раз, NameCoin, другие форки тоже активно растут. Но это, скорее, такой спекулятивный рост.

В настоящее время развиваются сервисы, которые готовы работать только за определенный форк, но пока инфраструктура вокруг этих форков значительно меньше, чем у Bitcoin. Если, например, что-то случится, и упадет курс на какой-нибудь форк, то этим все и ограничится. А если значительно упадет курс на Bitcoin, то, я думаю, он упадет и на форки тоже.

Александр: Как изменяется инфраструктура у LiteCoin и у других форков? Может быть, ты сравнивал, как они развиваются в сравнении с развитием Bitcoin? Ты правильно сказал, что инфраструктура – это очень важное явление. Оно децентрализует правление этой системы, и в этом появляется ее особый плюс.

Иван: Несомненно, в формах, в том, что они существуют, есть огромный плюс. Это как ядерное оружие – хорошо, что оно есть, на страну не нападут, но использовать его сейчас смысла нет.

Если вдруг кто-то скажет: «Bitcoin – это очень плохо, давайте его запретим и всех расстреляем», - или, наоборот, если найдут какую-нибудь дырку в Bitcoin, которая все сведет «на нет», то инфраструктура, живущая вокруг него, просто переключится на другой форк. Потому что идея-то, в принципе, правильная, хорошая и интересная, и у нее большие перспективы, но если вдруг конкретная реализация не выстрелит, тогда выстрелят форки.

Сейчас вполне возможно, что кто-то готов работать и с форками из-за их цены. То есть, если магазин принимает Bitcoin, ему достаточно легко будет подключить те же LiteCoin. Там принципиальных отличий нет, и технически это делается очень легко. И я вполне готов согласиться с тем, что у них есть будущее как у запасных валют, а основное развитие инфраструктуры все равно сейчас идет у Bitcoin.

Александр: Расскажи об АSIC-устройствах, и сложно ли добывать Bitcoin?

Иван: Сложно в том плане, что не всегда понятно, когда устройство начнет работать, если его заказать, например, сейчас. Конечно, на калькуляторе можно рассчитать, что можно получить примерно такую-то прибыль, если рост за последних пару месяцев такой-то.

Изменения можно более-менее предсказать, но проблема в том, что сейчас получаются одни цифры, а через пару месяцев они будут другими. И непонятно, когда придет АSIC – через 2 недели или через 2 месяца. От этого зависит не только заработок, но и то, окупится ли он.

Поэтому, кто купил АSIC раньше, скорее всего, они сейчас в плюсе, если они покупали не за Bitcoin, а за доллары. Если они перевели доллары в Bitcoin, купили АSIC, он намайнил Bitcoin, они выросли в цене – отлично, все счастливы. Если кто-то покупал АSIC за Bitcoin, то на некоторых моделях люди уже в минусе.

Александр: Инвесторы обратили внимание, что в Bitcoin начали вкладывать не просто большие, а очень большие деньги. Фиксируются сделки более чем в 100 миллионов долларов. Люди явно вкладывают деньги и для того, чтобы в будущем, в долгосрочной перспективе, получить прибыль, и, наверное, для того, чтобы каким-то образом регулировать этот рынок, быть на нем крупными игроками, влиять на курс. Расскажи о том, что на рынок пришли «акулы».

Иван: Ничего в этом нового нет. Деньги идут к деньгам. У кого их много, тот, собственно, может и дальше управлять игрой. Поэтому, когда серьезные люди увидели, что это очень перспективная вещь, что она и не думает «загибаться», и что это не просто какая-то игрушка гиков, естественно, они поняли, что имеет смысл в нее инвестировать.

Если обратиться к истории, то инвестиция в Bitcoin окупалась гораздо быстрее, чем практически в любой бизнес. И люди подумали, почему бы не рискнуть? Как сказал Роберт Кийосаки, сейчас в нашем мире бездействие – это уже риск. То есть, если никуда не вкладываться, ничего не делать, то это уже потеря денег. Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что в Bitcoin вкладывают миллионы. Те же братья Уинклвосс, далеко не самые глупые люди, тоже вложили миллионы в Bitcoin.

Александр: Причем раньше всех.

Иван: Да.

Александр: Ты сказал, что правительство США, Бен Бернанке говорили о криптовалюте и о том, что ею надо каким-то образом управлять, надо регулировать ее курс. Предполагалось, что ее курс должен быть значительно снижен. Я помню, когда Бернанке выступал, курс в тот момент был около 300 долларов, и предполагалось, что он должен быть снижен до 100 долларов, а он потом резко пошел вверх. Прокомментируй вот это понятие «регулировать», все эти желания.

Иван: Регулировать курс – это не самое главное, чего они хотят. Они хотят регулировать именно отношения между людьми, например, иметь возможность влиять на какие-то сделки. Для них курс – это вторично, не так важно, на самом деле. Если же ты можешь, например, откатить какую-то транзакцию или воспрепятствовать передаче кому-то денег, то это гораздо важнее, чем то, что курс будет на 100 или 200 долларов выше или ниже, чем тебе хочется.

У кого есть большие деньги, те могут повлиять на курс, это не такая большая проблема. А Bitcoin создают угрозу именно в том плане, что уже перестают действовать классические схемы по противодействию, например, отмыванию нелегальных заработков.

Здесь нельзя запретить одному человеку перевести деньги другому. В классических же банковских системах и вообще в экономике, которая была до этого, практически этого не было. Всегда можно было сказать: «Это незаконно! Мы счета запретили, наложили такие-то санкции».

Александр: Может быть, разработки нового кошелька совершаются через это?

Иван: Новый кошелек разрабатывают, и сейчас Вitcoin Foundation говорят: «Мы согласны на какое-то регулирование, предлагайте варианты». Они делают кошелек более удобным для классического бизнеса, таким, чтобы у него не возникало проблем, прекрасно понимая, зачем это делается.

Те же, кто захочет быть незарегулированными, вполне могут использовать предыдущие версии программного обеспечения, если вдруг в новых появится что-то такое, что им не понравится. То есть вот здесь срабатывает децентрализация.

Даже если главные разработчики Вitcoin скажут: «Ребята, вот теперь все, лавочка закрывается, мы все будем регулировать», - им ответят: «Да идите вы, ребята, на фиг». И все, на этом все закончится.

Александр: Иван, ты как основатель крупнейшего русскоязычного портала BTCsec.com проводил в Санкт-Петербурге первую конференцию. Расскажи, что там было, как сегодня развивается русскоязычное сообщество.

Иван: Конференция мне очень понравилась. Я бы сказал, что было достаточно весело, потому что это не было какой-то официальной встречей, мы просто сделали такую свою тусовку. Мы сами организовали конференцию, и в ней поучаствовали те, кому это было интересно.

Там был более-менее серьезный доклад. В нем я постарался объяснить людям, что такое криптовалюты, объяснить какие-то нюансы для тех, кто это еще не до конца понимает. Было много конкурсов, в которых призами, опять же, были Вitcoin, были другие развлекательные моменты.

Например, был конкурс Power Miner, где люди соревновались в армреслинге, надев каски со значками Вitcoin. То есть мы устроили для себя развлечение, но и поговорили о многих вещах, которые сейчас волнуют сообщество и интересны людям, возможно, в криптовалютах не очень понимающих, но понимающих, например, в трейдинге. Когда люди видят курс Вitcoin, видят, как он меняется, и что с ним происходит, у них, естественно, возникает огромное количество вопросов.

Трейдеры сейчас тоже держатся за голову – как же так? Такого вообще не было. То есть я думаю, что такие встречи очень полезны. Как минимум, люди могут пообщаться между собой вживую, а не только сидеть перед мониторами. Я думаю, что мы будем проводить такие встречи и в дальнейшем.

Александр: Вitcoin можно покупать, держать и потом его продавать. Классического плеча, как в трейдинге, здесь нет. Можно зарабатывать, продавая и покупая Вitcoin, с помощью разных бирж, потому что на биржах курс тоже отличается. Расскажи о возможных способах зарабатывания на Вitcoin.

Иван: Насколько я знаю, уже возможно торговать с плечом. Сейчас BTC-E-биржа внедрила возможность работы с мета-трейдером и возможность работы с плечом, можно даже шортить. То есть, опять же, идет развитие.

А насчет того, как можно зарабатывать на Вitcoin – ну, здесь есть разные способы. Например, классический, то, что было изначально, это майнинг. То есть люди вкладывают в свои вычислительные мощности, для того чтобы получить Вitcoin. Но в этом либо нужно очень хорошо понимать, либо быть везучими, потому что здесь можно прогореть – купить майнер, который не окупится.

Следующий вариант – это принимать Вitcoin в качестве оплаты за какие-то свои услуги или товары. Многие люди так делают. Например, человек делает что-то дома и продает его. Почему бы ему часть денег не принимать в Вitcoin?

Можно просто объявить, что если кто-то хочет, можно заплатить Вitcoin. Во-первых, это будет очень хороший PR, то есть можно будет на всех тематических площадках – на форумах, в Википедии и так далее написать, что есть такой-то сервис, где мы принимаем Вitcoin. Появится новая аудитория. Здесь есть курсовые риски, от них никуда не деться, но пока история показывает, что они того стоят.

Либо совсем классический вариант – это просто взять и купить Вitcoin за какие-то фиатные деньги, за наличность, которая сейчас есть. В этом, опять же, никакой проблемы нет.

Биржа принимает практически все, от WebMoney, Яндекс.Денег и других электронных валют до прямых пополнений с банковского счета, и даже наличные некоторые люди принимают.

Александр: Иван, спасибо за интервью. Давай встретимся с тобой через полгода и продолжим эту традицию, потому что тема очень интересная.

Иван: Да, конечно. Я думаю, что нам еще будет, о чем поговорить, и событий еще будет много.

Александр: Успехов!

Иван: Спасибо.


3. Послушать третье интервью (февраль 2014):

Сообщение этого выпуска в теме



Скачать mp3-файл (15:54, 10.9 Мб, 96 kbps) (Сохранить ссылку как..)

Основные положения выпуска

− Основные события в мире криптовалют за последние 2 месяца
− Государственная политика относительно криптовалют в России и других странах
− Влияние позитивных и негативных новостей на курс криптовалют
− Запрет Генпрокуратуры России на хождение криптовалют
− Криптовалюты в России – мишень для избирательного негативного отношения государства из всего множества виртуальных валют
− Сдержанность США в оценке криптовалют
− Bitcoin – новая финансовая технология, разработанная госорганами США?
− Слухи – средство продвижения курса криптовалют в нужном направлении
− Вопреки всему Bitcoin – интересное средство для вложения

Текстовая версия интервью

Александр Вагенлейтер: Иван, привет.

Иван Тихонов: Привет.

Александр: Иван, мы договаривались раз в полгода записывать интервью о быстро меняющемся мире криптовалют, но я уже через 2 месяца к тебе обратился, так как со времени последнего интервью курс Bitcoin упал с 1200 до 300, 500 долларов. За эти 2 месяца очень много всего произошло, и я хотел бы услышать твои комментарии.

Да, кстати, для тех, кто слушает нас первый раз, Иван Тихонов – основатель крупнейшего русскоязычного проекта BTCsec.com. Мы записываем с ним уже третье интервью на тему криптовалют. Первое интервью у нас было в начале лета 2013 года, когда криптовалюта стоила 100-130 долларов, второе – перед зимой, когда курс уже был 1200 долларов. Сейчас криптовалюта снова упала, и это нашло свое отражение в огромном количестве новостей. Прокомментируй, что произошло за это время.

Иван: Самое основное, что можно назвать, это то, что Центробанк России опубликовал новость о том, что Bitcoin у нас, по сути, запрещен. Центробанк объявил, что суррогатные деньги запрещены, и в стране можно пользоваться только рублями, что, в принципе, логично, хоть Bitcoin при этом суррогатом не назвали. А вот Генпрокуратура пошла дальше, она абсолютно четко назвала Bitcoin суррогатом и запретила, по сути, его хождение в России. И было сказано, что компании, которые будут работать с Bitcoin, подвергнутся преследованию.

Если проанализировать опыт других стран, например, того же Таиланда, который изначально запрещал Bitcoin, то как раз сейчас его хождение разрешено последними заявлениями. На Украине тоже разрешили людям работать с Bitcoin, но, не нарушая законов страны.

У нас же почему-то решили пойти по другому пути и на всякий случай обвинили криптовалюты во всем, вплоть до спонсирования терроризма. Естественно, эти новости сейчас очень активно обсуждаются в мире, потому что Россия – одна из тех стран, которые очень активно работают с Bitcoin. Это, если говорить об официальных новостях.

Если же посмотреть, что интересное происходит в мире сервисов, то, наверное, стоит отметить проблемы, которые возникли у старейшей биржи MtGox. У них были, я думаю, как технические проблемы, так и экономические, потому что существуют большие проблемы с выводом средств, и из-за этого разница курсов между биржами стала просто огромной.

Например, сейчас на бирже BitStamp один Bitcoin стоит 626 долларов, а на MtGox он стоит 264 доллара. Как минимум это странно. И объясняется это именно тем, что сейчас нельзя вывести средства ни в Bitcoin, ни в других валютах, или происходят очень большие задержки, и, опять же, вывод средств невозможен.

Эти новости, поскольку они являются негативными, влияют на курс криптовалют, и поэтому в последнее время курс упал, но с тем же успехом он может и подняться, если будут какие-то хорошие новости. Посмотрим, что США скажут про регулирование, и какие законы они в итоге примут.

Александр: Если вернуться к теме Российского Центробанка, там действительно был запрет, и основной аргумент состоял не столько в том, что это суррогатные деньги, а в том, что эти операции анонимные, человек, с которым мы проводим обмен, может оказаться террористом, и деньги могут быть использованы в преступных целях. И так как обратное доказать невозможно, значит, потенциально все могут попасть в разряд террористов.

Хотя ты правильно отметил тот факт, что в России идет довольно активный обмен, покупка средств, и говорить о том, что операции с Bitcoin запрещены на территории России, наверное, нельзя, да?

Иван: Генеральная прокуратура у себя опубликовала новость о том, что по факту они запрещены. Но Генпрокуратура не выполняет же законотворческую функцию, и я не понимаю, как они собираются в этом плане работать дальше. Но вот они создали рабочую группу, которая этим сейчас занимается. Посмотрим, чем все это закончится.

Пока я вижу, что сервисам, которые хотят работать легально, сейчас кислород перекрывают. Некоторые сервисы либо приостановили свою деятельность, либо ушли из зоны действия российского законодательства, то есть сменили российские домены на домены других стран, регистрируются в других странах, но работать они все равно будут.

Нелегальному же бизнесу вообще абсолютно все равно, какие законы приняты, он все равно будет существовать. То есть, по сути, все эти запрещающие законы ударят только по тем, кто хочет работать легально.

Александр: Да, ты правильно сказал, что Россия объявила Bitcoin вне закона. В Китае у одной из самых крупных бирж, на которой генерируются рекордные объемы криптовалют, тоже с властями непростые отношения. Как сейчас они развиваются?

Иван: Учреждениям запретили работать с Bitcoin, то есть им нельзя прийти в банк, купить или продать Bitcoin, а для частных лиц запрета нет. На свой страх и риск они могут проводить любые операции. Но эта биржа ищет выходы, чтобы можно было в Китае легально работать. То есть, кто захочет, тот выход найдет, и технически здесь сложно что-либо ограничить.

Если же говорить об ограничениях, о том, что здесь какая-то непонятная анонимность, и непонятно, кому деньги пойдут, то почему же тогда не запретить и наличные? Меня удивляет, почему такие высказывания идут относительно Bitcoin как виртуальной валюты, но почему никто не хочет запретить, например, золото в Warcraft, или мили на карточках, или какие-то анонимные подарочные сертификаты? Почему-то очень сильно окрысились именно на Bitcoin. Я понимаю, конечно, что все это из-за их объема, и что пора бы обратить на них внимание, но, тем не менее… Пока я вижу только непоследовательные шаги.

Александр: Буквально сегодня появилась интересная новость. Американцы считают хорошей идеей создание рынка Bitcoin и даже создают Bitcoin-банкоматы. Так вот, сначала банкоматы с криптовалютой появились в Канаде, а сейчас их устанавливают в двух городах США. И если мы говорим, что Россия в этом отношении поступает очень жестко, более жестко, чем страны постсоветского пространства и европейские страны, то здесь встает вопрос о том, как эта крупнейшая страна относится к этому вопросу, какую позицию она занимает?

Иван: Пока свою финальную позицию США не озвучили, они достаточно аккуратно работают в этом плане. Я не могу сказать точно, как будет дальше, но сейчас, по крайней мере, никаких жестких запретов там нет. А как они собираются это регулировать – это уже другой вопрос. Скорее всего, они выберут путь именно регулирования. Вопрос – как они будут регулировать? Ведь упускать этот рынок просто не имеет смысла, он все равно будет в том или ином виде.

Александр: Теперь внимательно послушай. Есть мнение, что Bitcoin вывели в мир специально, для того чтобы отработать новую финансовую технологию, и что отрабатывает эту технологию одна из стран. И вот когда Bitcoin наберет силу и захватит континенты, эта страна объявит Bitcoin своей разработкой, своей валютой. Она приведет доказательства того, что является его правообладательницей, что нет никакого Сатоши, что все это вымысел, и что есть группа высокопрофессиональных программистов, работающих под прикрытием и финансированием данного проекта этим государством.

Ты, конечно, понял, что под этим государством подразумеваются США, которые, как ты сказал, очень осторожны в своих высказываниях, и которые хотят заменить свой обесценивающийся доллар новой валютой Bitcoin, отчего получат двойную выгоду. С одной стороны, огромный госдолг США – 14 триллионов долларов, спишется за счет Bitcoin, который, возможно, через год, два, пять лет станет в разы перекрывать этот долг. И, естественно, США снова станут «во главе планеты всей», опутав мир своей новой технологией крипта. Достаточно вспомнить «чипизацию».

Конечно же, это только мнение, и у меня к тебе вопрос, что ты думаешь по этому поводу. Я понимаю, все говорят о том, что здесь есть некая анархия, что это направлено против экономики, но не видишь ли ты в этом мнении какое-то рациональное зерно, не видишь ли в этом интересного замысла?

Иван: Ну, как теорию его, конечно, можно рассмотреть.

Александр: И рассматривают ли это в сообществе? Ты слышал что-либо об этом?

Иван: Да, конечно. На форумах было очень много разных теорий, откуда мог появиться Bitcoin, кому это выгодно, и что на самом деле существует какой-то план, и мы все по нему идем. Так вот, есть очень большое количество теорий, но нет никаких доказательств любой из них, в том числе и относительно США.

Я не удивлюсь, если станет известно, что Bitcoin действительно разработали какие-то госорганы или кто-то еще, но здесь есть характерная особенность, что Bitcoin, в отличие от других валют, децентрализован, и его кто угодно может использовать в любых целях. И потом нельзя будет сказать: «Ребята, это наше, и теперь мы диктуем условия». Такое не пройдет, потому что люди просто могут не использовать те технологии, которые будут им навязываться.

То есть внедрить какую-то новую технологию с каким-то замыслом – да, вполне возможно, что это было. Может быть, это не какой-то криптоанархист сделал, а сделало государство, вполне возможно, но контролировать такие децентрализованные сети – это крайне сложная задача. Если они придумали какое-то решение – отлично, посмотрим, но пока у меня большие сомнения по этому поводу.

Александр: Мы говорили о Bitcoin-банкоматах. Так вот, у них есть сканер, который считывает документы человека – паспорт, водительские права, заносит их в базу данных. И дальше эта технология может вот так цивилизованно вводиться. Второй момент – возможно, существует все-таки какой-то код или решение, для того чтобы эту децентрализацию превратить в особую централизацию. В общем, это, естественно, пока еще только мнение. А какие в сообществах еще есть слухи, ну, вплоть до анархических? Расскажи об этом.

Иван: Ну, во-первых, у меня есть сомнения в том, что все будет анонимно. Уже сейчас далеко не все анонимно. Стоит где-нибудь засветить свой адрес, и все. Все дальнейшие транзакции отслеживаются, и мы знаем, что за человек их проводит. То есть анархия здесь до определенного момента.

Какие есть еще настроения? Настроений много, и разных слухов тоже. Некоторые слухи распускаются специально, чтобы подвинуть в каком-либо нужном направлении курс. Недавно была история – взломали сайт, если я не ошибаюсь, Волгоградской прокуратуры, и разместили там еще задолго до того, как были сделаны заявления от Генпрокуратуры, информацию о том, что некоторые сервисы были закрыты, что собираются судить людей и так далее. Понятно, что кто-то просто хотел уронить этим курс.

Через какое-то время уже на другом сайте – на сайте администрации города – было размещено объявление о том, что теперь отказываются от рубля, поскольку с ним одни проблемы, и переходят на Bitcoin. Конечно, это была «утка», но, опять же, это просто попытки манипулирования курсом. Поэтому надо очень хорошо фильтровать новости и мысли, которые высказываются на форумах, потому что иногда это делается с определенными целями.

Александр: Такие слухи влияют на курс?

Иван: Да, слухи очень сильно влияют на курс, если они похожи на правду. Если же это больше похоже на фантастику, то они на курс не окажут влияния. Но если будут хоть какие-то доказательства, то, да, это может действительно сильно повлиять на курс. Если, например, биржа перестает выводить средства в Bitcoin – все, тут же начнутся изменения.

Александр: Иван, после первого интервью, которое было у нас в начале лета 2013 года, я обратил внимание, что появилось огромное количество веб-сервисов, которые не просто ведут оплату в различных криптовалютах, а вообще специализируются на криптовалютах – хайпы, ставки на спорт, биржи, купля – продажа, обменники, казино, биржи для торговли и вообще много всего. Это все продолжает развиваться.

Иван: Развивается, причем темпы только наращиваются. Я думаю, что, если не введут специальные ограничения, то в 2014 году мы увидим еще больший рост. А какие ограничения можно ввести? Законодательно, как у нас пытаются это сделать? Но тогда бизнес будет развиваться в других странах, и в других странах будут платить налоги с этого бизнеса. А если будут заниматься этим нелегально – ну, тогда я просто не понимаю, что мы от этого выиграем.

А бизнес развивается, потому что классический бизнес начинает понимать, что здесь есть новая аудитория, и можно расширять свой бизнес очень простым путем. Начинаем работать с Bitcoin – у нас появляется новая аудитория, и все. Например, достаточно сказать: «Мы принимаем за свои услуги Bitcoin», - и это уже будет реклама, и она моментально разлетится по всем форумам, новостям и так далее.

Александр: Давай вернемся к России, к заявлению Центробанка от 27 января. После того как он сделал свою публикацию о совершении сделок виртуальных валют, в частности Bitcoin, по факту был уже какой-то прецедент, кого-то взяли под стражу или выписали предписание, то есть нашли хоть одного человека из этих миллионов пользователей, которые совершают сделки?

Иван: Я о таком не слышал, но я думаю, что если такое случится, то об этом объявят. Потому что, скорее всего, будет какая-нибудь показательная порка, чтобы другим неповадно было, как у нас это любят делать.

Александр: Иван, сейчас нужно покупать или продавать Bitcoin?

Иван: Ну, я, как и в прошлые разы, воздержусь от ответа на этот вопрос, потому что здесь абсолютно непредсказуемая ситуация. Могут пройти какие-либо новости, и курс опять шагнет в какую-нибудь сторону в два раза совершенно легко.

Александр: А с точки зрения инвестора, у которого достаточно долгий горизонт инвестирования, Bitcoin интересное средство для вложения?

Иван: Мне кажется, да. Судя по тому, как развивается инфраструктура у Bitcoin, я бы сказал, что да.

Александр: Спасибо тебе за это интервью. Давай встретимся через 3 месяца или полгода, как мы и договаривались до этого, в свете каких-то новых событий. Спасибо.

Иван: И тебе спасибо. До свидания.



4. Послушать четвертое интервью (октябрь 2014):

Сообщение этого выпуска в теме

Послушать интервью:


Скачать mp3-файл (22:35, 15.5 Мб, 96 kbps) (Сохранить ссылку как..)

Подробные описания и текстовая версия готовятся.


Дополнительно:



Исследование Ивана Тихонова по новой законодательной инициативе о запрете виртуальных валют - https://btcsec.com/budushchee-kriptovalyuty-v-rossii/

Последний раз редактировалось INVEST01; 12.10.2014 в 13:34.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 18 раз(а):
Alexander Portman (03.12.2013), dabbad (02.12.2013), JeanOr (03.12.2013), JohnnyScatman (07.12.2013), Maclaren (03.12.2013), Marchenko (19.12.2013), mysilver (02.12.2013), oak tree (22.12.2013), olegaolega (31.10.2014), orahman2 (17.12.2013), pilot10 (04.12.2013), tiu-bik (02.12.2013), Александр Элс (08.12.2013), Наталья Величко (10.12.2013), Пенс (06.12.2013), Резеда84 (20.04.2014), Сергей Г (24.02.2014), Юрий Иванов 890800343 (02.12.2013)
Старый 02.12.2013, 22:56
#2
KMA
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 2,145
Благодарностей: 1,122

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

У меня одного ссылка не открывается?
__________________
Место свободно
KMA вне форума
Старый 02.12.2013, 23:02
#3
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

У меня тоже не скачивается и прослушивание не идет.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 02.12.2013, 23:26
#4
Топ Мастер
 
Имя: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41
Адрес: Да блин, Челябинск. Встречи не назначать
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 6,816
Благодарностей: 2,750
Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

Нажмите на цитату главного поста и выделите оттуда ссылку... Я так прослушала...

добавлено через 20 минут
investomania.podfm.ru/plus/21/file/podfm_investomania_plus_20131202.mp3

Последний раз редактировалось Elena82; 02.12.2013 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
Elena82 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Alexander Portman (03.12.2013), dabbad (02.12.2013), INVEST01 (03.12.2013), orahman2 (17.12.2013), Юрий Иванов 890800343 (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 00:03
#5
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 182
Благодарностей: 48
Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

Цитата:
Сообщение от Elena82 Посмотреть сообщение
Нажмите на цитату главного поста и выделите оттуда ссылку... Я так прослушала...

добавлено через 20 минут
investomania.podfm.ru/plus/21/file/podfm_investomania_plus_20131202.mp3
спасибо)))
с темы не открывается тоже,с цитаты - ок
интервью содержательное - плюс однозначно
Юрий Иванов 890800343 вне форума
Старый 03.12.2013, 06:53
#6
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

Обновил ссылку и добавил различные описания

полезного всем изучения!
INVEST01 вне форума
Старый 03.12.2013, 10:16
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

Когда текстовую версию ждать?
morg вне форума
Старый 03.12.2013, 10:50
#8
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоновым

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Когда текстовую версию ждать?
Заказ сделал только сегодня, так как только сегодня прислали большую вторую часть по оффшорам...
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
morg (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 14:14
#9
Мастер
 
Имя: Sasha PortMan
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ - Кабинет 43
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 2,715
Благодарностей: 883
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
так как только сегодня прислали большую вторую часть по оффшорам...
А вот про оффшоры тоже интересно. Как думаете, INVEST01, с ними также поступят как и с Кипром? Я имею в виду оффшоры типа BVI, Белиз, и в общем весь Карибский регион. А там, по приблизительным подсчётам, находится в банках сумма порядка U$ 26 трлн.
__________________
Alexander Portman вне форума
Старый 03.12.2013, 14:31
#10
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Alexander Portman, а что этому помешает? я думаю большие суммы держать не в оффшорных банках рискованно, а в оффшорных, после примера Кипра, еще рискованнее. И мы кстати говорили об этом во второй части интервью.

Здесь обсуждать это будет оффтоп, да и наша местная тема тоже очень интересна, но ответ будет такой - 1. есть опробованные примеры, 2. этому ничего не мешает, 3. значит так и произойдет.

держите Большие деньги в швейцарии, в различных активах, в надежных акциях и мне хочется сказать - в криптовалютах, но это загадку нужно еще обсуждать...
Цитата:
Сообщение от Alexander Portman Посмотреть сообщение
находится в банках сумма порядка U$ 26 трлн.
в интервью мы кстати говорили, что треть "безналоговых" денег у компаний с оффшорной регистрацией. сумма по банкам по оптимизированным налогам и по черным операциям наверное даже еще больше, но про это к сожалению не спросил.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Alexander Portman (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 08:28
#11
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

INVEST01, спасибо за то что предоставили это интервью.
Очень интересная тема. Жду новостей.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
INVEST01 (04.12.2013)
Старый 05.12.2013, 15:59
#12
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (спец): Что происходит с Биткоин (11.13)? Интервью с Иваном Тихоновы

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
INVEST01, спасибо за то что предоставили это интервью.
Очень интересная тема. Жду новостей.
Стараемся для Вас. Новости будут!

добавлено через 4 часа 27 минут
Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Когда текстовую версию ждать?
добавил текстовую версию

Последний раз редактировалось INVEST01; 05.12.2013 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (05.12.2013)
Старый 07.12.2013, 18:44
#13
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Благодарю за материал. Чем больше информации о Биткоинах в Сети, тем выше перспективы этого мэйнстрима
JohnnyScatman вне форума
Старый 12.12.2013, 10:16
#14
Интересующийся
 
Имя: Валерий Rubi
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: Россия Ярославская область
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 34
Благодарностей: 7
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Знаю данную криптовалюту сам ! Биткоины ни первый год существуют и действуют на просторах интернета, что привлекает к Ним, любого новичка, который интересуется любой виртуальной денежной единицей - валютой ! Многое узнал о этой валюте от самого Ивана Тихонова, а вернее из его сайта --- очень достоверная и нужная информация для Всех -- Кто интересуется торговлей Форекс, опционами ! Но, для того чтобы майнить биткоины, единолично -- требуются, или собственные фермы видеокарт, c большими возможностями, что достаточно затратно ! Или, что более привлекательно и в данном времени еще объективно -- добывать эту криптовалюту в команде, на зарекомендовавших себя пулах, площадках старателей биткоин !!!
Валерий Белоцерковец вне форума
Старый 15.12.2013, 23:30
#15
Специалист
 
Имя: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Одесса
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.09.2013
Сообщений: 455
Благодарностей: 488
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Цитата:
Сообщение от Валерий Белоцерковец Посмотреть сообщение
для того чтобы майнить биткоины, единолично -- требуются, или собственные фермы видеокарт
Фермы видеокарт оставь под script форки, майнить сейчас биткоин на видеокартах просто смешно. Сложность растет на 105-119% ежемесячно. Имеет смысл уже терахэшевое оборудование, которое поставляется по словам производителей через 2-3 месяца, а в действительности 6-8 месяцев. Так что риск закупки майнера очень велик. Их выгоднее продавать)
BARS007 вне форума
Старый 16.12.2013, 02:03
#16
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 985
Благодарностей: 224
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Цитата:
Сообщение от BARS007 Посмотреть сообщение
Так что риск закупки майнера очень велик. Их выгоднее продавать
много слышал про БК фермы, и говорят при хорошем компе и отлаженном можно заработать, но не думаю что хороший комп окупится быстро и уж если делать целую ферму в 3-10 компов, то наверное можно прогадать с этим и остаться с кучей компов на руках))
Plok вне форума
Старый 18.12.2013, 17:53
#17
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

ЕвгенийКК, а почему бы Вам не поделиться этой информацией, коль скоро Вы такой осведомленный?
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
jew (25.12.2013)
Старый 25.12.2013, 15:15
#18
jew
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Царство Божие
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 201
Благодарностей: 23
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Поддержу Pilot10? тоже был бы рад послушать про фермы
jew вне форума
Старый 25.12.2013, 21:53
#19
Любитель
 
Имя: ежиk
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 303
Благодарностей: 48
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Цитата:
Сообщение от Plok Посмотреть сообщение
много слышал про БК фермы, и говорят при хорошем компе и отлаженном можно заработать, но не думаю что хороший комп окупится быстро и уж если делать целую ферму в 3-10 компов, то наверное можно прогадать с этим и остаться с кучей компов на руках))
А скорее всего и эти погорят ведь там нагрузка на видеокарты помаксимуму, воздушное охлаждение с этим не справится + нужны мощные блоки питания и самое главное вы будете в минусе если нет бесплатного электричества
зуфар атышев вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 15:40
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Спецвыпуск: Что происходит с Bitcoin в ноябре 2013 года? Интервью с Иваном Тихоно

Майнить биткоин в настоящее время имеет смысл только на Asic устройствах. Создавать фермы из видеокарт нерентабельно, т.к. выхлоп никакой. Единственное, что можно майнить на видеокартах, так это scrypt форки биткоина (litecoin и подобные), но и это не вечно. Уже идут разработки asic'а для scrypt валют. Можно просто не успеть окупить видеокарты. Если уж очень хочется помайнить биток, но денег мало, есть облачный майнинг cex.io, где вы можете купить мощность для майнинга на их же пуле.
WinErr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разговоры с админами - зачем??? F.B.I. Псевдоинвестиции: общий форум 57 14.07.2014 23:30
Инвестомания (023): Интервью с Иваном Захаровым. Инвестиционное страхование жизни INVEST01 Интервью 0 22.06.2014 23:19
Продам Продается сайт о криптовалютах chemos57 Сайты 4 13.06.2014 16:08
Ошибки в браузере Chrome позволили подслушать разговоры пользователей OOPS Новости в мире финансов и инвестиций 0 03.02.2014 15:51
Инвестомания (015): Криптовалюта Биткойн (BitСoin). Интервью с Иваном Тихоновым INVEST01 Интервью 50 03.12.2013 15:10