MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Старый 12.11.2013, 13:47
#1
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 31
Благодарностей: 50
Разработка 23-летнего программиста способна конкурировать с Google




Многие остались недовольны в связи прекращением работы RSS-агрегатора Google Reader. Как сообщает издание «VentureBeat», именно это послужило для Джакоба Кука (Jacob Cook) призывом к действию.

На данный момент он создает операционную систему, которую каждый сможет использовать для замены основных услуг, предоставляемых Google или любой другой облачной компанией. Предполагается, что под управлением операционной системы arkOS, которую создает Джакоб, даже в домашних условиях на безопасном частном сервере размером, примерно, с кредитную карту можно будет запустить основные веб-сервисы, такие как обмен файлами, веб-хостинг, электронная почта и чат.

По мнению Кука, Google является величайшим сервисом, создавшим множество прекрасных вещей для глобальной сети, но некоторые недавние тревожные факты, связанные с этой компанией, начинают вызывать беспокойство. Например, закрытие Google Reader в текущем году ярко продемонстрировало, что мы не можем полагаться на неприкосновенность ни одного из сервисов Google, если эти сервисы не являются достаточно доходными для компании.

ArkOS основана на базе операционной системы Linux-сервер и разрабатывается для работы на миниатюрных одноплатных компьютерах Raspberry Pi (в конце концов, предполагается, что эта OS сможет работать и на других платформах, таких как BeagleBoard или даже полноразмерных ПК). Джакоб Кук написал приложение Genesis на базе свободного ПО, которое является ключевым для arkOS и предоставляет возможность управления различными службами, действующими на вашем сервере, с помощью веб-интерфейса. На данный момент файлы Genesis и самой arkOS можно свободно скачать с GitHub и попробовать установить их самостоятельно. Но так как проект еще находится в альфа-стадии разработки, для серьезной работы автор его использовать пока не рекомендует.

23-летний Джакоб Кук, который пока еще является студентом университета, первым делом развернул кампанию по сбору средств, чтобы иметь возможность тратить полноценный рабочий день на совершенствование своей arkOS. На сегодняшний день уже более сотни людей перечислили в поддержку его проекта $5645, и в ближайшие 24 дня Кук надеется привлечь полную сумму, которой ему не хватает - $45 000. (Напомним, что совсем недавно украинскому стартапу удалось привлечь аналогичную сумму на площадке Kickstarter). Для своих амбициозных целей программист уже успел зарегистрировать юридическое лицо с названием CitizenWeb Project, именно эта организация будет нести ответственность за данный проект.

К тому же, недавние сведения о том, что АНБ смогла получить доступ к персональной информации пользователей Google, дает дополнительный импульс к созданию проекта Кука. Если АНБ удается извлекать информацию даже из сервисов Microsoft, Google, Facebook, Twitter, AOL, то кто знает, кому сегодня можно доверить свои данные.

«Мысль, что АНБ или любые другие аналогичные спецслужбы могут иметь почти полную свободу действий в сетях даже таких крупных компаний, заставляет пользователей всерьез задуматься. С этой точки зрения переход пользователей к собственному персональному хостингу имеет смысл - это может очень серьезно затруднить спецслужбам массовый сбор конфиденциальной информации. И в сочетании с соответствующей криптографией и разработанными установками безопасности arkOS делает слежку, подобную той, которую осуществляет АНБ, практически невозможной», – считает Якоб Кук.

В законченном варианте проект arkOS будет предоставлен пользователям в виде компактного устройства, который они смогут дома подключить в Ethernet-порт, для размещения собственных облачных сервисов. Естественно, на данный момент уже существуют коммерческие альтернативы этому проекту, как например, Pogoplug. Но этот сервис позволяет лишь размещать собственные файлы, он не обеспечивает пользователю полный набор интернет-сервисов, таких, как хостинг веб-сайтов, чатов, электронной почты и так далее. ArkOS будет предоставлять все эти сервисы, причем, с возможностью гибких настроек уровней безопасности таким образом, что вы самостоятельно сможете определить различные права доступа к каждому из них.

Существуют и другие безопасные операционные системы на базе открытого ПО, в первую очередь это Tails, загрузочный Live CD/USB на базе OS Debian. При работе данная операционная система использует только оперативную память. В комплект дистрибутива входит несколько встроенных приложений для максимально безопасной и анонимной работы в Интернете, например, для трафика используется только сеть Tor, а все остальные соединения блокируются фильтром. Также данная OS следит за тем, чтобы при завершении работы с ней или при извлечении носителя происходила очистка всей оперативной памяти, т.е. все следы пребывания пользователя за компьютером уничтожались. Но Tails – это десктопная операционная система, а arkOS является серверной платформой.

«Если разместить свои данные с помощью arkOS, а затем организовать к ним доступ с рабочих станций уже при помощи Tails – это будет самая выигрышная комбинация», – говорит Кук.

В то же время у arkOS существует свое потенциальное ограничение, связанное с тем, что большинство домашних провайдеров, предоставляющих интернет-услуги, используют асимметричный метод передачи данных, т.е. оптимизируют свои сервисы для скоростного скачивания, а не для скоростной загрузки файлов. Таким образом, вы можете замечательно передавать видео на свой телевизор, но размещение большой медиа-библиотеки на сервере arkOS может привести к сильному падению производительности при попытке получить к нему доступ извне вашего дома. Для решения этой задачи Кук прорабатывает варианты удаленного размещения arkOS на серверах хостеров, чтобы пользователи могли запускать arkOS на сервере, которые размещены в дата-центре, но по-прежнему иметь полный контроль над своей системой и управлять ею с помощью того же веб-интерфейса.

Молодой программист надеется, что его платформа будет достаточно стабильна для использования уже в марте 2014 года, и будет продолжать добавлять в нее новый функционал в течение следующего года.

Проект основан на его собственном опыте в качестве Linux-хакера и ИТ-администратора, а также на его академическом интересе в области компьютерной безопасности. Джакоб Кук признает, что у него нет глубоких криптографических знаний, но так как он не строит новую систему шифрования, то полагает, что это не будет являться большой проблемой. Он уже привлек несколько человек для совместной работы над его системой, и основным стимулом для него является то, что его arcOS основана на открытом коде.

Возможно, что он лишь еще один молодой программист, но не нужно забывать, что и Линус Торвальдс тоже когда-то был простым программистом-одиночкой.

https://vimeo.com/78115143


------------------------
Эксклюзивные права на контент принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jacob_cook_01.jpg
Просмотров: 534
Размер:	37.0 Кб
ID:	85772  

Последний раз редактировалось J.M.; 13.11.2013 в 23:03.
Владычица Морская вне форума
Метки
arkos, citizenweb project, google, google reader, jacob cook, linux, open source, open-source software, startup, альтернатива google, джакоб кук, защита данных, защищенный сервер, конфиденциальность, краудфандинг, открытое по, по с открытым кодом, сrowdfunding, свободное по, стартап
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу программиста tvzritel Программирование 1 24.02.2013 12:27
Разработка сайтов, разработка CMS, написание ТЗ Виталий Усатов Разработка сайтов 0 22.10.2012 06:28
Проект «Google Chrome and Google Android» MrExclusive Архив: Инвестирование в стартапы 141 06.04.2012 00:39
Совместная акция Google и Webmoney - подарочный купон Google Adwords на 1600р. LSasha Google Adsense/Adwords 8 22.07.2010 17:30
Ищу программиста den malinos Другая работа/сервис 1 20.04.2010 18:09