MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 18.01.2013, 14:02
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 152
Благодарностей: 50
Пересмотр базовых ставок и страновой премии

При расчете ставки дисконтирования по акциям мы используем кумулятивную модель. Ставка дисконтирования складывается из базовой ставки, страновой и отраслевой премии, премии за ликвидность и премии, учитывающей качество корпоративного управления.
Базовые ставки определяются кредитным качеством эмитентов и изменяются в двух случаях: при выходе отчетности или при фактическом снижении стоимости долгового финансирования для эмитентов. Текущий пересчет базовых ставок связан с фронтальным снижением доходности государственных и корпоративных облигаций примерно на 13% (относительное изменение) за последние 2 месяца (мы в своих расчетах отталкиваемся от корзины пятилетних облигаций). Тенденция снижения доходности государственных облигаций наблюдается с 2009 года. Снижение доходности корпоративных облигаций идет с небольшим временным лагом и поэтому сейчас происходит с более высоким темпом.

Данная тенденция связана с избытком наличности у инвесторов (в первую очередь НПФ и инвест.фонды) и действием арбитражного механизма, направленного на сокращение спреда в доходности между российскими валютными облигациями и облигациями других стран. Арбитражные механизмы также оказывают влияние и на снижение доходности рублевых облигаций. Дополнительный импульс этой тенденции в рублевых облигациях дают ожидания по упрощению доступа к торговле ими через Евроклир.

Эта же тенденция является причиной снижения страновой премии – составляющей ставки дисконтирования, учитывающей страновые риски, связанные с ведением бизнеса. Данная составляющая уменьшилась на 9% (относительное изменение) за последние 2 месяца и приближается к своим докризисным значениям.

Данный пересмотр ставок не привел к изменениям в хит-параде, так как оказал примерно одинаковое влияние на рост потенциальной доходности. По сути, это снижение доходности облигаций означает еще больший разрыв в доходности долговых и долевых инструментов, который и до этого был аномально большим.

Материалы по теме:
Доходность, которую хочет получить инвестор при вложении денег в акции…
УК "Арсагера" вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегия ставок против 0-0 в первом тайме(прогноз матчей для ставок) kos077 Архив: Прогнозы от пользователей 127 11.01.2020 11:30
Исследования рынков. Пересчет базовых ставок по эмитентам УК "Арсагера" Инвестирование в фондовый рынок 1 03.11.2012 15:52
Stf-Bank - страхую на 100%, а также выдаю премии! ManiacBest Архив: Реферальные и страховые предложения 80 24.04.2008 11:32