MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 02.10.2012, 22:17
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 436
Благодарностей: 34
Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Значительная часть толковых сеошников предпочитает трудиться не в штате SEO-компаний, а на «вольных хлебах» – проще говоря, на фрилансе. Да и среди других IT-специалистов фрилансеров предостаточно. Неужели вольнонаемный труд действительно настолько привлекателен, что заставляет тысячи людей отказывать от ежедневного хождения в современный офис со всеми удобствами? В этой публикации мы постарались найти ответ на этот вопрос и объективно оценить все преимущества и недостатки фриланса.

Фриланс=рабский труд?

Как ни странно, но многие мои знакомые-фрилансеры мотивируют свой отказ трудиться в офисе вовсе не рутиной или однообразием выполняемых задач. Для них фриланс – это возможность наконец-то начать работать на себя, а не на «дядю». Ведь каждый рубль, который будет с потом и кровью отвоеван у заказчика, ляжет в карман исполнителя, и ни в чей другой. Да и размер заработка фрилансера, по сути, ограничивается лишь его трудолюбием и работоспособностью. Сможешь эффективно работать не 8, а 12 часов в сутки и «тянуть» сразу несколько крупных проектов – пожалуйста, получай соответствующее вознаграждение! И им не нужно делиться ни с вышестоящим руководством, ни с бухгалтером, ни с другими офисными сотрудниками, которые напрямую не участвуют в реализации проекта, но свою зарплату получают из заплаченных за него денег.

И на первый взгляд, финансовая самостоятельность кажется самым главным преимуществом фриланса. Но вот в полной мере воспользоваться им удается немногим, ведь работать на фрилансе – это одно, а ЗАРАБАТЫВАТЬ – совсем другое. Чтобы убедиться в этом, нужно просто зайти на любую популярную биржу и ознакомиться с расценками на труд фрилансера. При этом профиль его деятельности особого значения не имеет – абсолютное большинство проектов предлагается «тянуть» почти что бесплатно, за символические деньги. Зачастую SEO-специалистам предлагается «продвинуть в топ» сайт компании, продающей окна ПВХ, за 50 у.е. в месяц. При этом сеошнику нужно будет еженедельно предоставлять отчеты о проделанной работе и молиться, чтобы клиент попросту не исчез, так ничего и не заплатив. Ну а если вы копирайтер, то найти работу по написанию текстов на сайт за 2 у.е. за тысячу знаков уже можно считать большим везением. Большинство заказчиков на биржах всерьез полагает, что хорошие тексты про те же окна ПВХ можно заказать и за 1,5 у.е., и даже за 75 центов.

Но самое поразительное, что даже на такие, казалось бы, непривлекательные условия находится очень много исполнителей, причем со всех уголков бывшего СССР. Биржи фриланса пестрят профилями украинских и молдавских студентов, сбивающими средний ценник на квалифицированный труд до смехотворных значений. Убедить в таких условиях клиента в том, что ваша работа стоит гораздо дороже, совсем непросто. Так что уходящий на фриланс специалист должен быть готов к постоянной конкуренции с себе подобными. Если же чуда не случится и перспективный клиент, готовый платить нормальные деньги, так и не попадется, то фрилансеру следует смириться с тяжелым, без преувеличения, рабским трудом за мизерное вознаграждение. И тогда средняя зарплата по отрасли, которую платит «офисный» работодатель, может показаться манной небесной. Вот поэтому немало фрилансеров через какое-то время, вдоволь наевшись «вольного хлеба», все-таки возвращаются в офис.

«Я человек, измученный фрилансом…»

Помимо финансового аспекта, у фриланса есть и масса других особенностей. Лучше всего они проступают при сравнении с условиями работы в офисе, поэтому мы свели их в наглядную таблицу.



Что в итоге получается? Все преимущества фриланса, и в первую очередь – финансовая независимость, являются относительными. Чтобы уметь организовывать свое время и действительно зарабатывать более-менее приличные деньги вольнонаемным трудом, нужно иметь твердый характер и соответствующие задатки. Иначе очень скоро фрилансер рискует превратиться в полусонного зомби, который спит до обеда, днем постоянно отвлекается на всякие бытовые мелочи и общение с друзьями, а по ночам «гонит норму» и познает все прелести разрушающего здоровье ночного труда. «Я человек, измученный фрилансом», как-то сказал про себя один мой знакомый-сеошник, который долгое время работал в вышеописанном режиме. И в итоге, заработав невроз и хронический гастрит, принял решение вернуться в офис, к стабильной зарплате и привычному распорядку дня.

В конечном итоге, каждый решает сам, где и как ему лучше работать. Однако следует помнить, что фриланс далеко не так сладок, как его малюют, а работа в офисе не всегда рутинна и однообразна. Так что не рекомендуем вам, дорогие читатели, принимать скоропалительных решений.

Источник: raskrutka.by

З.Ы. Мне статья очень понравилась, подумал может еще кому интересно будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 145
Размер:	42.8 Кб
ID:	44633  
balorcim вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (11.10.2012)
Старый 04.10.2012, 02:14
#2
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Да везде есть свои плюсы и минусы, но умный человек приспособиться к любой ситуации. Я лично считаю, что тот, кто хочет работать, - работает; кто не хочет - лежит на диване.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 04.10.2012, 20:32
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Рабы на галерах - это скорее офисные работники, которые прикованы к своему рабочему месту. Офисы бывают разные. Я однажды работал в офисе 31 декабря. А потом 4 января снова вышел на работу.
SamurayXXX вне форума
Старый 08.10.2012, 12:37
#4
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 391
Благодарностей: 2
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Вообще все по-разному бывает. И фрилансерам бывает тяжко, и работникам реала. Нельзя сказать однозначно, мол, фриланс хуже. Или фриланс лучше. Зависит от того, какой работодатель, какое направление выберите и т.д. В общем, все зависит от обстоятельств, ну и, конечно, от вас)
simone вне форума
Старый 10.10.2012, 23:26
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Рабы на галерах - это скорее офисные работники, которые прикованы к своему рабочему месту. Офисы бывают разные. Я однажды работал в офисе 31 декабря. А потом 4 января снова вышел на работу.
А многие и 1 января в офисах работают, и остаются сверхурочно, и иногда за те же самые деньги. Многих с работы не отпускают даже на похороны родителей. Приходится людям увольняться. Бывает и так... И это больше похоже на рабство.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
magicspins (12.10.2012)
Старый 11.10.2012, 22:15
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

1 января наверняка работают все фрилансеры
называя это как называю я:
наперегонки с заказчиками
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 12.10.2012, 09:29
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
1 января наверняка работают все фрилансеры
называя это как называю я:
наперегонки с заказчиками
Вы так пошутили? Фрилансеры до 14 января обычно отдыхают. Есть конечно и трудоголики, но это скорее исключение чем правило.
SamurayXXX вне форума
Старый 13.10.2012, 23:37
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

ежели вы отдыхаете с1до14января то
побольше бы таких конкурентов заотдыхавшихся
и заработавших соответственно
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 20.10.2012, 21:06
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Вы так пошутили? Фрилансеры до 14 января обычно отдыхают. Есть конечно и трудоголики, но это скорее исключение чем правило.
Не факт. Я, например, люблю работать в праздники. Но только потому, что мне нравится отдыхать тогда, когда все работают! Есть в этом какая-то прелесть... работать тогда, когда от тебя этого никто не ждёт, и не работать тогда, когда предполагается, что работать надо. Это существенно... облегчает жизнь, делает её более радостной. Но если на праздники у меня приходятся интересные встречи и мероприятия, то, конечно, я ни за что не буду работать!
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 10.11.2012, 23:10
#10
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
1 января наверняка работают все фрилансеры
называя это как называю я:
наперегонки с заказчиками
Кстати да, я работал в этом году на 1-е января и планирую в этот год тоже работать, а что делать. Есть сроки, есть послепраздничная нехватка денег.
Malfin вне форума
Старый 14.11.2012, 01:09
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 1
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Фриланс -это не работа, это состояние души.
mishutka mishutka вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 19:03
#12
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Почему же не работа? Самый настоящий кропотливый труд!
dikkysia вне форума
Старый 16.11.2012, 01:46
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от dikkysia Посмотреть сообщение
Почему же не работа? Самый настоящий кропотливый труд!
Да уж... Когда фриланс становится состоянием души, то денег он почему-то начинает приносить меньше, чем тот самый труд, о котором Вы пишите. Но без души в этом деле тоже никак. И ещё без привычки. Если начнёшь кайфовать от работы, то она быстро превратиться в игру иили ещё хуже - чувство самолюбования.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 22.11.2012, 21:40
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 258
Благодарностей: 140
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Мое мнение такое - если человек имеет достаточно самоконтролю то он добиться успеха на биржах фриласа
PetroBergovskyy вне форума
Старый 24.11.2012, 01:17
#15
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 89
Благодарностей: 1
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Фриланс в котором ты выставляешь жёсткие требования к заказчику, вот это лучшая работа. Ну и репутация должна быть соответствующая.
DiXakMan вне форума
Старый 28.11.2012, 05:55
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

жёсткое требование именно к заказчику:
чем ТУПЕЕ тем лучше ибо больше платит
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 25.08.2016, 13:24
#17
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Фрилансеры - это добровольцы. И знаете, много офисных работников становятся фрилансерами. Когда умеют распоряжаться собственным временем. Многие фрилансеры - начинающие бизнесмены.
ceeds вне форума
Старый 25.08.2016, 15:08
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Истина где-то посередине, с одной стороны, фриланс вроде бы обещает некоторую свободу, но если с другой посмотреть, то зависимость от заказчиков никуда не исчезла, но вместе с тем, свободы будет больше, чем при роботе в офисе.
ktulhuF вне форума
Старый 25.08.2016, 15:12
#19
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
то зависимость от заказчиков никуда не исчезла, но вместе с тем, свободы будет больше, чем при роботе в офисе.
все зависит от самоорганизации и целеустремленности человека, не каждый на это способен - зачастую в офисе "из под палки" получается работать продуктивнее, чем дома ..
xdendi вне форума
Старый 25.08.2016, 15:23
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Фрилансеры: независимые профессионалы или «рабы на галерах»?

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
все зависит от самоорганизации и целеустремленности человека, не каждый на это способен - зачастую в офисе "из под палки" получается работать продуктивнее, чем дома ..
Согласен, некоторым для работы нужна исключительно палка, если их активно не стимулировать, то и работать они не будут. Но таким, на фрилансе просто нечего делать, по крайней мере, если голод для них недостаточный стимул)
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрилансеры. Кто они? Обмен ЯД Фриланс: общий форум 38 22.12.2016 02:10
Куда уходят профессионалы HYIP инвестиций? Рома Свир Псевдоинвестиции: общий форум 335 16.11.2011 19:39
Требуются фрилансеры Alvira Другая работа/сервис 1 19.08.2009 10:00