MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Старый 18.01.2008, 15:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 176
Благодарностей: 25
Инвестиционные предпочтения Рунета

Получил интересный обзор, выкладываю:
Здравствуйте, уважаемый читатель.
Накануне Нового Года информационный канал Subscribe.ru попытался выяснить инвестиционные намерения и предпочтения пользователей Рунета. Как показали результаты соответствующего исследования, проведенного службой онлайн-опросов "Глас Рунета", 43% зарубежных и 32% российских пользователей Рунета весьма или скорее положительно оценивают перспективы вложения собственных денежных средств как в России, так и за ее пределами. С другой стороны, 24% зарубежных и 30% российских пользователей перспективными считают вложения исключительно в России. Противоположной точки зрения придерживаются 18% зарубежных и 20% российских пользователей, оценивающих в качестве перспективных исключительно зарубежные вложения. Наконец, лишь 14% зарубежных и 5% российских респондентов сочли неблагоприятным инвестиционный климат как в России, так и за ее пределами. Примерно каждый десятый респондент затруднился дать какую-либо оценку перспективам денежных вложений где бы то ни было.

Потенциальный интерес пользователей Рунета к различным финансовым инструментам довольно высок. Мы задали респондентам следующий вопрос: "Представьте, что у Вас есть от 3-х до 5-ти тысяч у.е. (или такая же сумма в национальной валюте), которые Вы можете не тратить на покупку товаров длительного пользования и повседневные нужды в течение нескольких лет. Какие из вариантов вложения этих денег Вы бы предпочли?" Лидирует в перечне гипотетических инвестиционных предпочтений недвижимость: 56% российских и 53% зарубежных пользователей Рунета вложили бы "свободные" деньги именно в нее.

При выборе остальных направлений инвестирования российские и зарубежные пользователи Рунета были менее единодушны. У российских респондентов повышенным спросом пользуются долгосрочные банковские вклады (39%), вложения денег в паевые инвестиционные фонды (28%) и в акции компаний (27%), покупка золота и драгметаллов (25%), открытие собственного бизнеса (22%). Зарубежные респонденты проявили заметно больший интерес к долгосрочным банковским вкладам (53%) и открытию собственного бизнеса (30%). Интерес к покупке акций компаний (26%), золота и драгметаллов (22%) находится на аналогичном уровне.

Мы поинтересовались у респондентов, купили бы они или не купили акции каких-нибудь компаний, если бы им позволяли сделать это финансовые возможности. При наличии таких возможностей акции российских компаний приобрели бы 59% зарубежных и 63% российских пользователей Рунета. Акции зарубежных компаний приобрели бы 64% зарубежных и 55% российских пользователей Рунета. При этом, 43% российских и 48% зарубежных респондентов приобрели бы акции независимо от местонахождения компаний. Лишь 13% российских и 12% зарубежных респондентов отказались бы от покупки каких бы то ни было акций компаний. Наибольший энтузиазм в покупке акций российских или зарубежных компаний склонны проявлять те респонденты, кто в целом рассматривает покупку акций как одно из наиболее перспективных направлений вложения своих денежных средств. Так среди тех респондентов, кто предпочел бы вложить гипотетические 3-5 тыс. у.е. в покупку акций компаний, 91% готовы купить акции российских, а 68% - зарубежных компаний. И даже среди тех респондентов, кто не рассматривает покупку акций как наилучший способ пристроить сумму в 3-5 тыс. у.е., при определенных условиях могут появиться потенциальные покупатели акций компаний.

Чтобы выяснить, какие условия способствуют принятию потенциальными инвесторами решения о покупке акций компаний, мы попросили сторонников и противников покупки акций обосновать свои позиции выразив степень своего согласия/несогласия с рядом утверждений.

Для тех, кто рассматривает покупку акций как одно из основных направлений вложения своих денег, основными мотивами в пользу такой покупки выступают интерес и желание попробовать что-то новое, озабоченность своим будущим (36% - "совершенно" и 54% - "скорее" согласились бы с таким аргументом). Большинство потенциальных покупателей верят в то, что покупка/продажа акций компаний дает возможность получать прибыль, жить на проценты (30% и 56%) и утверждают, что им известны перспективные компании, в акции которых стоит вкладывать деньги (23% и 44%). В целом, для потенциальных покупателей акций велика степень уверенности в том, что это один из самых эффективных способов вложения денег, инвестиций (17% и 50%).

Напротив, самыми распространенными аргументами среди тех, кто не стал бы покупать акции, являются уверенность в том, что данное занятие - для специалистов, а для тех, кто не разбирается в акциях, это слишком большой риск (25% - "совершенно" и 32% - "скорее" согласились бы с таким аргументом). Весьма распространенным среди противников покупки акций является мнение, что существуют более выгодные и надежные способы вложения денег, чем покупка акций (22% и 46%). Среди представителей этой группы чаще встречаются и те, кто в покупке акций не видят никакого смысла, им и так есть на что потратить деньги (13% и 19%).

Стоит отметить, что интерес к покупке акций российских предприятий ощутимо коррелирует с оценками инвестиционного климата в стране. Среди тех, кто считает экономическую и политическую ситуацию в России достаточно стабильной и способствующей инвестированию, акции российских компаний купили бы 74% опрошенных - против 41% среди тех, кто не уверен в устойчивости положения дел.

Еще один фактор, влияющий на инвестиционные установки граждан, - это наличие или отсутствие в их окружении людей, имеющих инвестиционный опыт: среди тех, у кого есть знакомые акционеры, 61-73% респондентов купили бы акции при наличии на то финансовых возможностей (против 53-55% среди тех, у кого таких знакомых нет). Однако, такие люди есть в окружении только 41% российских и 36% зарубежных пользователей Рунета.

Заинтересованность в покупке акций связана и с интересом к экономической информации: среди тех, у кого он есть, купили бы акции российских компаний при наличии на то финансовых возможностей 57-67% опрошенных (против 34-44% среди тех, кто такой информацией не интересуется). В целом же, 84% пользователей Рунета интересуются сообщениями о том, что происходит сегодня в экономике. Среди экономических сюжетов, которые в наибольшей мере волнуют респондентов, на первом месте по частоте упоминаний - сведения о валютных курсах (68%) и темпах инфляции (77%); далее следует информация об изменениях в налоговом законодательстве (53%); примерно в равной степени респондентов интересуют изменения цен на нефть (47%), ситуация в промышленности (46%) и в банковской сфере (45%), положение дел в малом и среднем бизнесе (38%) и деятельность инвестиционных фондов (25%).

Информация, непосредственно касающаяся рынка акций, вызывает интерес лишь небольшой части опрошенных: курсы акций "голубых фишек" отслеживают 11%, акций "второго эшелона" 6% участников опроса, интересующихся экономической информацией. Однако, среди тех, кто планирует покупку акций доля интересующихся их курсами составляет 20% и 11% соответственно.
as690 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход