MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,356 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Какой канал для связи предпочитаете Вы?
E-mail ("Мыло") 2 28.57%
"Аська", или ее аналоги 3 42.86%
"Скайп" 2 28.57%
Мобильный телефон 0 0%
Комбинированный вариант 0 0%
Свой вариант 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 24.01.2012, 16:14
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Доброго времени суток всем тем, кто читает эту статью!

Фриланс уже мощными когтями «впился» в жизнь многих людей. Если бы лет 5-7 назад кто-то, кому либо из своих знакомых сказал, что человек зарабатывает не выходя из дома, то скорее всего этот «счастливец» в глазах своих товарищей выглядел бы полусумасшедшим.

Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Теперь уже фриланс – не просто занятие некоторых чудаков, а массовое явление. И таких вот «свободных художников» с каждым днем становится все больше и больше. Хорошо это или плохо – совершенно другой вопрос…

У меня уже были неоднократные публикации на этом замечательном форуме, которые я посвящал фрилансу, или близким к нему темам (например, смотрите мои статьи: «Почему рабочее место так важно для фрилансера?», «Системы оплаты труда фрилансера», «Как составить эффективное резюме фрилансеру?», «Как эффективно работать во фрилансе?»). Так как меня эта тема, даже спустя несколько лет, не перестает интересовать, то сегодня я «заготовил» новую статью, посвященную одной из самых фундаментальных вещей работы любого фрилансера – связи.

Ведь именно благодаря правильному выбору канала связи (аська, скайп, или банальная электронная почта), Вы сможете максимально эффективно организовать свою работу.

Поэтому прямо сейчас мне бы хотелось сделать небольшой обзор самых распространенных каналов связи, которые существуют и активно применяются на сегодняшний день.

Начинаю

Каналы связи:



И первым нашим каналом будет всем известная и незабываемая - Электронная почта (или как ее еще называют E-mail). Она появилась на самой заре интернета, и была первым способом общения между людьми в сети (всем известные онлайн чаты появились намного позже).

По принципу работы E-mail во многом схожа с принципом работы обычной «бумажной» почты: Вам дается свой уникальный адрес ([email protected] например), используя который Вы можете создавать и отправлять сообщения другим участникам сети.

Очень многие заказчики в силу привычки, или в силу незнания, до сих пор используют ее для общения со своими исполнителями. Несмотря на попахивающий изо всех щелей архаизм подобного способа общения, у него есть свои плюсы

Плюсы:

Есть у всех, не требует дополнительной установки. Если человек решил сделать какой-то ИТ проект, то он в принципе должен уметь пользоваться электронной почтой. Поэтому, учитывая то, что она есть у всех ей можно смело ставить плюс. Не мало важным является и то, что для других каналов, приведенных ниже, все-таки требуется дополнительная установка программного обеспечения (или покупка еще и дополнительного оборудования).
Возможность пересылать большие файлы, документы, архивы, и т.д. Дело в том, что при помощи E-mail все-таки очень просто пересылать файлы, или архивы (например, те же технические задания, или скриншоты), т.к. другие каналы связи не всегда справляются с этим столь успешно, сколь делает это старое доброе «мыло».

Минусы:

«Скорость переписки» (если ее вообще можно так назвать) оставляет желать лучшего. Раз уж E-mail «электронный аналог» почты, то и скорость переписки недалеко ушла от своей «бумажной сестры». Ведь порой ответ иногда приходится ожидать долгие часы, что, согласитесь, не совсем удобно…

2.Аська (или ее аналоги):
В отличии от E-mail, аська представляет из себя программу, которая позволяет общаться с людьми в режиме «реального времени». Это некая разновидность онлайн чата. При ее помощи, Вы связываетесь с заказчиком, который тут же объясняет Вам все тонкости работы с его заказом



Плюсы:

Общение в режиме реального времени. Как я уже сказал, аська представляет собой общение в режиме “Real time”, тоесть, если Вам что-то непонятно в техзадании, или существуют еще какие-то вопросы, Вы можете задать их заказчику тут же, не тратя часы ожидании на его ответ, как в случае с E-mail-ом.

Простота установки и работы. Для работы с «аськой», или ее аналогами, не требуется мегаскоростной интернет, или другие вещи. Скачать и зарегистрироваться в ней не сложнее, чем в любой другой программе.

Минусы: не всем охота много работать с клавиатурой. Это в первую очередь касается заказчиков. Им не всегда просто (в силу лени, или неумения) отвечать Вам текстом. Ведь иногда, или задания большое, или ответы требуют длительной растолковки, что заказчику неудобно использовать аську…

3.Скайп: Этот онлайн клиент позволяет кроме переписки в режиме реального времени, еще вести аудиопереговоры, или видеосвязи. Конечно, для этого требуется установка дополнительного аппаратного обеспечения, но об этом дальше.



Плюсы:

Быстрота общения, общение в реальном времени. Как я уже сказал Выше, благодаря Скайпу можно говорить с заказчиком при помощи наушников с микрофоном, Так он может Вам довольно-таки быстро растолковать все тонкости работы с его проектом, не тратя свое и Ваше время на длительную переписку. Также, Вы можете видеть того, с кем работаете, что иногда приятно .

Минусы:

Нужен быстрый интернет (особенно для видеосвязи). Да, да, и в «красоте реального общения», есть свои минусы. За аудио, а тем более видео приходится «платить». Нет, я имею ввиду не деньги, а скорость интернета. Ведь если она мала, то качество связи будет отвратительным! Вместо голоса заказчика, Вы услышите какие-то рывки, скрипы, и прочую чертовщину, так мало напоминающую привычную человеческую речь. Поэтому для более или менее приемлемой связи с заказчиком, требует канал минимум в полмегабита. Для видеосвязей же нужен хотя бы мегабит…

4.Мобильный телефон:

Я не зря включил его в данный список. Многие заказчики работают со своими исполнителями с помощью мобильного телефона. И весьма успешно. Возможно, они так делают для того, чтобы обезопасить себя (ведь имеющейся мобильный номер уже что-то в плане предотвращения «кидалова»).

Плюсы:

Все быстро и понятно. Скорость общения по мобильному телефону, такая же, как и по Скайпу. Поэтому в плане скорости и оперативности общения, это – один из самых лучших вариантов .

Минусы:

Если заказчик находится в другой стране, общение может быть дорогим. Это действительно так. Мобильная связь хороша, если заказчик и Вы находитесь в одной стране, или в одном регионе.

Невозможность переслать электронные материалы (техзадания, какие-то шаблоны напрямую исполнителю). «На пальцах» все исполнителю не объяснишь. Поэтому мобильную связь стоит использовать как дополнительный канал связи, в тандеме с тем же Скайпом, или E-mail-лом.

Итог

В этой статье я привел основные каналы связи с заказчиком, которые использует фрилансер в своей работе. Чаще всего он не останавливается на чем-то одном, а комбинирует, например E-mail со Скайпом (так, по крайней мере, делаю я ). Другие же предпочитают что-то одно… Главное, чтоб Вам было удобно, чтоб связываться вы могли мобильно, оперативно, а главное, качественно. Как говориться, чем удобнее обеим сторонам общения, тем эффективнее это самое общение и будет.

И ещё, если Вы всё-таки пользуетесь видеосвязью, позаботьтесь о том, чтоб антураж был соответствующим. Тоесть, чтоб в зоне видимости не валялись носки, грязная посуда и т.п. Да и Вам лучше не в любимой пижаме сидеть . Всё-таки деловые переговоры это не дружеский трёп и человек, который находится по ту сторону экрана, скорее всего не знает, что беспорядок это Ваша милая особенность, как творческой личности. Его мнение о Вас, как о профессионале только формируется. А в этом деле, как известно, важны мелочи.

А какой вид связи предпочитаете Вы?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 24.01.2012, 17:07
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

не освещено наличие НЕСКОЛЬКИХ телефонов
не освещено наличие НЕСКОЛЬКИХ заказчиков
не освещено отличие заказчиков от работодателей
и это ХОРОШО!
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 24.01.2012 в 17:12.
сфинкс вне форума
Старый 25.01.2012, 12:59
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 12
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Я предпочитаю скайп - живое общение и есть живое общение, быстро, бесплатно и проще заказчику и исполнителю понять друг друга и договориться.
defftot вне форума
Старый 26.01.2012, 22:48
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Электронная почта и Скайп. Мне периодически пытаются навязать аську, но я её органически не приемлю. Когда-то давно мне сказали, что их часто ломают и вообще они не очень хорошо влияют на компьютер, я не то чтобы поверила, но уже привыкла к Скайпу и переходить на что-то ещё не испытываю никакого желания. К тому же, как тут верно заметили по Скайпу всегда можно созвониться, обсудить всё, что надо, и даже устроить целые деловые переговоры с группой людей из разных городов и стране. Это удобно.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 27.01.2012, 01:48
#5
Любитель
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Полтава
Инвестирую в: пока думаю
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 376
Благодарностей: 125
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

ну пока не так часто мне это требовалось, потому использую аську, хотя как сказано выше - самым оптимальным вариантом является скайп - и написать можно, и созвониться, и конференцию сделать... хотя это скорее на любителя, а еще зависит от предлагаемой работы и от заказчика!
AleXIr4iK вне форума
Старый 30.01.2012, 15:32
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 12
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Я единственное что со скайпом не люблю - то что даю обычно личный скайп ибо неудобно целый день переключать личный - рабочий, если б была еще прога типа аська/квип, чтобы можно было на одном компе сразу 2 скайпа врубить или скайп и скайпозаменитель.
defftot вне форума
Старый 31.01.2012, 23:19
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 149
Благодарностей: 5
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

по скайпу конечно общаться неудобно, но не хочется раздавать личный скайп кому попало(вариант со вторым акком тоже плох). так что обычно аська...а вот по емэйлу не понимаю, как можно нормально общаться
GrimInvest вне форума
Старый 24.02.2012, 22:21
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Мне больше нравятся программы онлайн-переговоров: аська и скайп, но если я выступаю на фрилансе как исполнитель, то какой способ связи выберет заказчик - так оно и будет.
Trudyaga вне форума
Старый 24.02.2012, 22:24
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 88
Благодарностей: 2
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Может тогда посоветуете, где поискать работающих по совести, фрилансеров ?
scream52 вне форума
Старый 28.02.2012, 22:50
#10
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Цитата:
Сообщение от scream52 Посмотреть сообщение
Может тогда посоветуете, где поискать работающих по совести, фрилансеров ?
по знакомым... а что нужно сделать?
Dimoni4e вне форума
Старый 05.03.2012, 22:59
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Мне кажется скайп и телефон являются наиболее эффективным и надежным средством для общения, из собственного опыта. Е-мейл - слишком медленный, аська - неудобно.
uuu3 вне форума
Старый 06.03.2012, 03:22
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 182
Благодарностей: 8
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Мне все- равно как общаться с заказчиком, главное чтобы ему было удобно
BigVASY вне форума
Старый 13.03.2012, 14:23
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 12
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Могу сказать что не нравится - это аська, особенно если заказчик любит дергать по мелочи, так по почте напишет пару писем и все, а в аське что в голову придет - пишет сразу, и пишет и пишет!
defftot вне форума
Старый 21.03.2012, 01:34
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

для связи с НЕСКОЛЬКИМИ заказчиками
(повторяю для читающих слова впервые:
именно с НЕСКОЛЬКИМИ заказчиками)
лучший способ связи это эл.почта и...
ДВА телефона один из которых... ВЫКЛЮЧЕН
поймут когда-нибудь лишь повышающие мой рейтинг на форуме
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 21.03.2012, 13:27
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 1,361
Благодарностей: 362

награды Знаток Волшебный горшочек 
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

E-mail и только e-mail. Ничего экстренного в моем общении с копирайтерами быть не может, да и не предназначены Скайп (ICQ) для пересылки текстов крупнее абзаца.
Free Trader вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (23.03.2012)
Старый 29.03.2012, 19:19
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 9
Благодарностей: 2
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Каналы связи выбирать должен заказчик. Зачем создавать неудобства тому, кто платит деньги?
scorro вне форума
Старый 31.03.2012, 11:23
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

я в общении использую аську и эмейл вполне хватает,скайп из-за низкой скорости инета не использую, а вот телефон иногда приходится использовать не которым клиентам легче общаться по телефону
Argos вне форума
Старый 27.04.2012, 22:00
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Скайп реально напрягает, из-за массовой рекламы стал очень популярен, и почти каждый заказчик теперь просит скайп вместо icq, почты или еще чего-то..

Не был бы он таким громоздким, может и юзал его часто..
А так, даже порой открывать не хочется ))
enterwap вне форума
Старый 07.05.2012, 00:45
#19
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 193
Благодарностей: 28
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Обратила внимание, что в электронном письме обычно задание пишут более основательно. А вот если детали обсудить нужно - конечно, аська/скайп удобнее.
Natinka вне форума
Старый 10.05.2012, 21:02
#20
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 18
Благодарностей: 174
Re: Каналы связи заказчика с фрилансером: что эффективнее?

Цитата:
Сообщение от Natinka Посмотреть сообщение
Обратила внимание, что в электронном письме обычно задание пишут более основательно. А вот если детали обсудить нужно - конечно, аська/скайп удобнее.
Полностью согласен. Мэйл для тз. Скайп для оперативных уточнений и общения по ходу проекта.
Джинн вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу заказчика на перевод Recenzor Тексты & Переводы 5 17.10.2016 05:37
Каналы и средняя dave75 Торговые стратегии 0 05.10.2010 14:59
Статья: Путь денег от заказчика к исполнителю gregzem Свой интернет бизнес: общий форум 0 05.04.2010 10:58
Что эффективнее поглощает баннерную рекламу? kulbic Софт 17 21.01.2008 19:12