MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Webmoney Форум. Все о платежной системе Webmoney
Первый пост Опции темы
Старый 06.01.2012, 03:43
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 16
Благодарностей: 4
Paymer. Вопросы по работе с чеками

Есть несколько вопросов по работе с сервисом Paymer.ru, буду признателен, если поможете.

1.Если эмитент отказывается погасить чек с обязательствами, выпущенный им через агента E-currency, по наступлению срока погашения и обращения к нему (эмитенту) со стороны держателя, как действовать далее? Как обычно решаются подобные ситуации?
2.Если чек с обязательствами агента Obligation (не кредитный) отказываются погасить по наступлению срока погашения и обращения к эмитенту, как действовать далее? Можно ли каким-либо способом обязать эмитента исполнить прописанные там обязательства. При попытке получить документы по такому чеку у меня выдает ошибку.
3. Если держатель обращается за погашением после окончания срока действия чека, обязан ли эмитент его погасить? При условии, что он по наступлению срок не внес обеспечение по обязательствам, но и требований внесения не было со стороны держателя.
4. Обязан ли эмитент погашать чеки агента e-currency сразу по наступлению указанной в чеке даты погашения или только по обращению держателя.

Если есть какая-нибудь обобщающая информация по работе с электронными чеками (в т.ч. аналогами Paymer), в т.ч. решение "сложных" ситуаций, поделитесь, буду очень благодарен.

p.s. Если есть желание дать мне совет обратиться в саппорт сервиса... попробуйте сами для начала
ElMoney вне форума
Старый 07.01.2012, 01:26
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Днепр <--> Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 34
Благодарностей: 4
Re: Paymer. Вопросы по работе с чеками.

по пункту 1: пишем в арбитраж (хотя если чек у вас на руках, в чем проблема погасить??)

по пункту 2:
Данный тип чека не обеспечен титульными знаками WebMoney и его владелец не может чек погасить. Чек является долговым обязательством, соответствующим простой расписке заемщика в том, что он обязуется выплатить предъявителю чека сумму задолженности, которая возникла при использовании им Долгового сервиса.
Владелец данного обязательства имеет возможность:
начать процесс взыскания долга самостоятельно, в том числе и вне системы WebMoney (например, через судебные органы);
передать обязательство на биржу DebtMart для его дальнейшей продажи третьим лицам (другим учаcтникам WebMoney, коллекторским агентствам).

3. обязан
4. насчет обязанности могу ошибиться, но вроде бы нет, т.к. неоднократно выпускал чеки в виде карт пополнения, а срок реализации при обороте составлял больше срока действия чека.
Akvell вне форума
Сказали спасибо:
ElMoney (07.01.2012)
Старый 07.01.2012, 05:00
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 16
Благодарностей: 4
Автор темы Re: Paymer. Вопросы по работе с чеками.

По первому пункту я имел ввиду если обеспечение не внесено в указанный срок, а также не внесено после обращения держателя, например, на WMID эмитента.

добавлено через 14 часов 37 минут
По второму вопросу все скверно.
"2.Если чек с обязательствами агента Obligation (не кредитный) отказываются погасить по наступлению срока погашения и обращения к эмитенту, как действовать далее? Можно ли каким-либо способом обязать эмитента исполнить прописанные там обязательства. При попытке получить документы по такому чеку у меня выдает ошибку."

В данном случае даже документов от сервиса Paymer получить не удастся, т.е. тут вся надежда только на добросовестность эмитента. Да и едва ли один из ста при создании данного инструмента верно его заполняет. Это документ не терпит вольности.

добавлено через 14 часов 38 минут
Такой ответ саппорта.

Последний раз редактировалось ElMoney; 07.01.2012 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение
ElMoney вне форума
Старый 10.01.2012, 00:04
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 16
Благодарностей: 4
Автор темы Re: Paymer. Вопросы по работе с чеками.

Вопрос сапорту Paymer
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, обязан ли эмитент погашать чеки агента e-currency
сразу по наступлению указанной в чеке даты погашения или только по
обращению держателя? Если сразу номинал не вносится.

Ответ сапорта Paymer
Эта дата должна ориентировать клиентов , использующих Ваши чеки , о дате внесения обеспечения...
Если Вы сгенерированные чеки никому не передавали (не пускали в оборот), то и нет клиентов ожидающих обеспечения,
то и нет необходимости его вносить...

Все остальные случаи должны регулироваться самостоятельно эмитентом в отношении его клиентов, использующих чеки его выпусков.
ElMoney вне форума
Старый 21.01.2012, 11:45
#5
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Paymer. Вопросы по работе с чеками.

Если чек на руках, его можно погасить или обращайтесь в арбитраж
Nellis вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
напрягает оплата чеками bobolab Google Adsense/Adwords 34 10.01.2011 22:16
Как правильно работать с чеками Shalfey WebMoney 0 20.12.2010 16:55