MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,050 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о Раскрутке сайта, Рекламе, Маркетинге, SEO и PR-акциях в Интернете.
Результаты опроса: Как Вы считаете:Чем выгоднее заниматься?
MFA сайтами 6 75.00%
Сателлитами по биржи ссылок 2 25.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.07.2011, 00:03
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок?



Я рад приветствовать всех постоянных читателей и посетителей форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!


Как Вам известно, одно из самых безопасных и надежных направлений заработка в интернете - создание и развитие своих «белых» проектов. И действительно: имея достаточно известный и достаточно раскрученный проект, его создатель может отчасти почивать на лаврах, т.к. заработок с него будет в большей мере пассивным, нежели активным.

Но здесь тоже не все так радостно. Существенный минус белых проектов – на его подьем и развитие может уйти очень много времени и сил, а верхний порог заработка относительно ограничен, - и придется по душе не всем. Ну, хотя для читающих, и для меня лично главный первый момент – ВРЕМЯ, т.к. не всегда есть возможность и желание ждать определенное количество времени (в случае с белыми проектами на это могут уйти годы: а кушать-то хочется всегда). А ведь, согласитесь, люди приходят в эту отрасль в надежде получить прибыль (хоть и незначительную) уже в первые месяцы своего пребывания здесь (чтобы понять, что здесь есть деньги, и это не лохотрон).

Да и часто дело не только во времени. Многие ментально и по своим возможностям не подходят под «белые» проекты. Приведу пример. Человеку может не совсем по душе заниматься писательством (я имею ввиду заработка на блогах), или он не второй Цукерберг, но желание заработать денег и желание что-то делать имеется.

И какой же выход из такой ситуации? А выход - в различных так называемых «серых» и «черных» проектах, таких как сплоги, дорвеи, сателлиты, и MFA сайты. Именно о двух последних я бы хотел с Вами сегодня поговорить.

Точнее мне бы хотелось сравнить технологию заработка на MFA сайтах и на сателлитах под биржи ссылок. Но для начала, давайте же выясним, что это за «фрукты».



Что такое MFA сайты и как на них заработать?

О том, что собой представляют эти сайты, мной была написана целая статья, но кому лень ее всю читать, то расскажу вкратце, в чем здесь суть.

MFA сайты - сайты, специально созданы для заработка с контекстной рекламы. Чаще всего с адсенса, т.к. туда, в отличии от директа принимают практически любые проекты. Тоесть он представляет из себя обычный сайт (очень часто и одностраничник), который является одновременно точкой входа и точкой выхода (тоесть пользователю чаще всего, некуда больше идти, чем по оплаченным ссылкам с контекстной рекламы). Это, что касается сути таких проектов. Дальше, давайте рассмотрим, что нужно для того, чтобы эти сайты «конвертировались» в деньги.

Что нужно для успешного заработка с MFAшек?

Для того, чтобы иметь заработок с таких сайтов, на нем должны быть:

• Посетители (трафик). Это основной момент, т.к. надо, чтобы было, кому переходить по рекламе. И понятно, что чем больше посетителей, тем лучше для владельца этого ресурса. Хотя, если учитывать, что контент на сайте будет нормальный (не синонимизированный, а более или менее читабельные рерайт) и ниша не сильно конкурентная, то с этим пунктом можно легко справиться. Но, опять-таки даже 10000 посетителей в сутки не гарантируют Вам высокого заработка. Почему? Читайте дальше

• Высокий CTR кликов. Говоря простыми словами, это соотношение количества показов объявлений данного ресурса к количеству кликов по ним. Если на сайте есть посетители, но они не кликают по рекламе, то грош цена такому трафику! Хотя, конечно, если Ваши посетители не боты, а кликов все еще нет, то все дело в Вас Точнее в структуре данного ресурса. Все дело в том, что маркетологами и британскими ученымиуже давно изучены те места, которые наиболее кликабельные на сайта (может быть скоро об этом будет мною написана целая статья). Так вот, учитывая это, и разрабатывается специализированный шаблон под MFA сайты.

Это, пожалуй, то, что наверняка требуется для MFA сайтов и наиболее существенно для них. Едем далее



Сателлиты под биржи ссылок.

Теперь, давайте разберемся, в чем суть сателлитов, специально сделанных под биржы ссылок (я буду рассматривать Сапу, т.к. туда почти все берут). А схема предельно проста. Создается сайт (чаще всего автонаполняемый сплог, контент которого напрочь сграблен с RSS и синонимизирован через словарь), ждется его идексация Яндексом (да, да именно им, Гугл, здесь не столь важен, т.к. он индексирует практически все), и все это чудо „запихивается” в ту же Сапу. Дальше, на сайт ставиться код от биржи ссылок, и он начинает... продавать ссылки, принося тем самым прибыль своему владельцу. Но в случае с этим способом заработка, да и со всеми остальными „серыми” и „черными” проектами, заработок зависит не от качества ресурса (т.к. оно не намного больше нуля), а от их количества. Чем больше – тем больше заработок, т.к. чаше всего в месяц один из таких сайтов приносит от силы несколько десятков долларов. Но а если их 10 или 100? Я думаю, Вы уловили идею.

Это, если, в двух словах говорить о сути этого способа заработка. Конечно, в процессе создания сателлита возникает множество технических вопросов: граббинг контента и его уникализация, потсроение сетки сайтов, и т.д., так что, если Вы надумали заниматься подобными делами, то будьте готовы к этому. А я иду далее.

Что же требуется для Гсов для Сапы:

• Индексация Яндексом. Обязательность этого критерия вытекает из самого предназначения биржи ссылок: продвижение сайтов под Яндекс, т.к. это №1 поисковая система в Рунете. Поэтому, для их сайта-учасника , так важен именно этот параметр. На индексацию в Гугле им все равно. Так что имейте это ввиду. Для успешной индексации в Яндексе контент сайта должен быть уникальным и читабельным. Яндекс уже давно „палит” тупую синонимизацию, и сайт попадает по АГС, и соответвенно вылетает из индекса (хотя работая создавая *****сайты Вы должны быть готовы, что они будут вылетать из индекса – это обычное явление), поэтому ищите новые пути развития в этой отрасли.

• „Пузомерки” сайта. А именно ТИЦ и присутствие в ЯК. Я думаю, всем (ну или почти всем), кто двигал свои проекты, известно, что чем больше ТИЦ ресурса, тем дороже ссылка с него. Здесь принцип тот же, только ссылки будете продавать Вы. А как же нарастить „пузо” сайту? Здесь можно пойдти двумя путями: нарастить ТИЦ, как положено (закупка обратных ссылок), или попросту купить домен с ТИЦом. Касательно первого способа: здесь все так же, как и при работе с „белыми” проектами: закупка обратных ссылок, комментарии в блогах и т.д. Но на это может уйти много времени: и тем более если контент на сайте „не очень”, то сайт уже может быть в бане до того, как получит ТИЦ. Второй вариант (покупка домена с ТИЦ), может показаться сразу затратным (т.к. домен может стоить дороже 3-х баксов), но зато быстрым (купили домен, поставили сайт, Яндекс проиндексировал его, и можно продавать ссылки). Но здесь есть еще подводные камни: домен лучше брать сразу после апа ТИЦ, домен не должен быть в бане (иначе в индекс будет влезть сложнее), и домен не должет быть не склеен (т.к. толку с этого домена нет) с другими доменами..

Это, что касается сайтов под биржи ссылок. Теперь давайте сравним эти 2 способа заработка.

Выводы:


Конечно ответить на вопрос статьи однозначно нельзя (да и писал я с целью подискутировать с Вами), но как по мне, то Выгоднее заниматься MFA сайтами. Сейчас объясню почему:

• Индексация. Все-таки Гугл, в отличие от Яндекса индексирует все. Поэтому попасть туда в индекс, а следовательно получать трафик более реально, нежели для Яши (т.к. мы говорим о сайтах посредственного качества, коими есть как ГС, так и MFA).

• Как по мне то на MFA заработать можно больше нежели на ГСах под Сапу. Сейчас объясню, почему. Дело в том, что в биржах ссылок цена относительно стала для того или иного вида сайта. Тоесть есть порог для заработка. В MFA все не так. Здесь все зависит от трафика и его конверсии.

Вот так-то. Кто как считает?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
morg (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 00:30
#2
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 168
Благодарностей: 14
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Как то вы странно описали сателлиты: А схема предельно проста. Создается сайт (чаще всего автонаполняемый сплог, контент которого напрочь сграблен с RSS и синонимизирован через словарь) и тут же Для успешной индексации в Яндексе контент сайта должен быть уникальным и читабельным..
И достаточно посмотреть на топсапе, как всякий порог для заработка как то улетучивается а ведь еще есть биржи вечных ссылок.

Про MFA: MFA это прерогатива исключительно адсенса, так, как MFA расшифровывается как "made for AdSense". И описали работу с ими как с чем то простым и легким, а ведь именно для получения трафика на MFA нужны ТОПы, а для ТОПов нужны ссылки как раз таки с этих сателлитов + нужен еще и качественный контент, чтобы Яндекс и гугл не просто проиндексировали (как в случаи с сателлитами), но еще и поставили на высокие позиции ваш сайт + нужно неплохо разбираться в юзабельности и даже психологии для правильного расположения объявлений и повышения CTR. И да, за сетку слишком убогих MFA адсен может и забанить.

Поэтому статья мягко говоря поверхностная и не несущая полезной информации (без обид).
Heromant вне форума
Старый 21.07.2011, 02:25
#3
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Цитата:
Сообщение от Heromant Посмотреть сообщение
Как то вы странно описали сателлиты: А схема предельно проста. Создается сайт (чаще всего автонаполняемый сплог, контент которого напрочь сграблен с RSS и синонимизирован через словарь) и тут же Для успешной индексации в Яндексе контент сайта должен быть уникальным и читабельным..
Я описал одну из схем производства сателлитов, которую использовал сам раньше для продажи ссылок в Сапе

Да и цель статьи - подискутировать на эту тему я и не скрываю этого

И а, кстати, я Ваш блог читаю спасибо за него (только заметил Ваш ник)

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 21.07.2011 в 02:29.
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Heromant (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 09:49
#4
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 168
Благодарностей: 14
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Цитата:
которую использовал сам раньше для продажи ссылок в Сапе
А ведь хорошие были времена я на сатусе клепал автограберы, в индекс лезли как грибы после дождя
Я дак под адсенс пробовал делать 1-2 страничники заточенные под какой либо НЧ где 10-30 уников в день и тематика финансовая или вещевая. CTR от 1% до 14,32% получается, тоесть в принципе каждый такой одностраничник получает 1-3 клика в день, при цене бидов 0,1-1$ выходит в принципе нормально, при условии, что их будет много, но нужно много контента. Зато сами лезут в ТОПы.
Цитата:
И а, кстати, я Ваш блог читаю спасибо за него (только заметил Ваш ник)
Heromant вне форума
Старый 21.07.2011, 10:10
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

На ссылках наверное быстрее и проще, но и получить бан скорее всего придется. А контексте довольно сложно и дольше, хотя и тут получить бан он эдсенса можно легко. Даже не знаю что лучше, хотя лично у меня один сайт уже четыре года приносит с сапы прибыль и до сих пор не вылетел из индекса. Хотя на нем куча ссылок по 7-15 на каждой странице. А вот эдсенс забанил уже два раза
capitalistas вне форума
Старый 21.07.2011, 10:14
#6
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 168
Благодарностей: 14
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Цитата:
А вот эдсенс забанил уже два раза
Может накликивали? А то дважды за рекламу на СДЛ забанить это что-то странное.
Heromant вне форума
Старый 08.08.2011, 19:59
#7
Любитель
 
Имя: Захар
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 588
Благодарностей: 149
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Хорошая статья! Сразу вопрос: что такое синонимизация, за которую выбрасывают из индекса? Насколько "хорошим" должен быть контент "*****сайта" что бы его выкинули из индекса? Как ПС отслеживает где хороший контент, а где нет? (вопрос, правда, глупый. Но интересно всё-таки )
__________________
Ушел с хайпов, начал заниматься сайтами. И вести свой блог zkzakhar.com
zlkifl вне форума
Старый 19.08.2011, 21:26
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Я отдаю предпочтение работе с трафиком а не с позумерками. Это и интереснее и "безопаснее" для перспективы
cakeboy вне форума
Старый 21.08.2011, 04:18
#9
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Цитата:
Сообщение от zlkifl Посмотреть сообщение
Хорошая статья! Сразу вопрос: что такое синонимизация, за которую выбрасывают из индекса? Насколько "хорошим" должен быть контент "*****сайта" что бы его выкинули из индекса? Как ПС отслеживает где хороший контент, а где нет? (вопрос, правда, глупый. Но интересно всё-таки )
За хорошую статью спасибо!

Синонимизация - это замена слов в предложении на синонимы (да простит меня КЭП)

*****сайт рано или поздно банится - это факт, так что имей это ввиду. Насчет качества контента - в идеале - это рерайт (так попасть под фильтр намного сложнее)
Dimoni4e вне форума
Старый 22.08.2011, 07:37
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 73
Благодарностей: 4
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Сателиты в прошлом. Мне так кажется, что лучше работать над чем-то одним, но качественным, чем на 1000 гс.
DonAmur вне форума
Старый 13.09.2011, 18:35
#11
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 74
Благодарностей: 17
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

Для MFA надо или посещаемость от 10000 или ТОП по англоязычным запросам или всё вместе
Вкратце, под ЭдСенс дороже в разы стоит сделать сайт...
Seoemperor вне форума
Старый 15.09.2011, 10:44
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Чем выгоднее заниматься: MFA сайтами, или ГСами для бирж ссылок, типа Sape?

MFA это перспективные и интересные вложения денег и времени, но требуется желание и умение анализировать, без этого ни как.
wundev вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор бирж ссылок, что лучше? Roma3d3 Линкостроение 60 06.01.2019 06:58
Совмёщение бирж ссылок Bluen Биржи ссылок 3 26.11.2011 19:04
Обзор бирж ссылок Malof Дайджест блогосферы 0 15.10.2010 22:20
Заработок с помощью SAPE – часть1. Создание качественного сайта для биржи ссылок SAPE nethead Дайджест блогосферы 0 03.08.2010 10:39
Постоянно продаю готовые сайты.Для бирж ссылок и под контекс Web-master Сайты 0 12.11.2009 12:19