Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,447 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 23.01.2018, 20:01
#1941
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,306
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Furuncle Посмотреть сообщение
Ну допустим вы себя не подстраховываете на закрытии реестра по акциям (не продаёте пакет после выплат), что вы в принципе и делаете.
Сидение в кеше - это никакая не страховка, поскольку деньги относительно акций обесцениваются намного чаще, чем наоборот.
Акция после дивгепа имеет не меньше шансов вырасти или упасть, чем в любое другое время, поэтому пугаться выплаты дивидендов я не вижу смысла. Для меня критерий продажи - только изменение показателей компании, достижение целевых уровней или перекладка в новую инвестидею.
Цитата:
Сообщение от Furuncle Посмотреть сообщение
И тут весь рынок начинает валиться, и ваш портфель тоже. Убытки от падения стоимости портфеля перебивают все выплаты по дивидендам прошлых лет.
Что вы будете делать ? Усредняться ловя падающий нож ? - ну очень рискованно остаться на долгие годы в больших убытках. Продавать портфель чтобы не получить большие убытки ? - ну наверно это будет самый лучший вариант.
Если акция с 10% дивидендами дешевеет в 2 раза, она дает уже 20% ДД, при ставках в банках 5% такой ценник долго держаться не будет.
Конечно, если рассматривать мусор вроде упомянутого вами ВТБ, то его ДД на ИПО была <1%, там и без кризиса должно было быть масштабное падение. Но я просто не беру такие компании, а затяжного падения акции с хорошими дивидендами вы просто не найдете. Сильный обвал дивидендных акций был только один раз в 2008г и их ценники всего за год вернулись на нормальные уровни.
Ну и собственно сам текущий курс акций меня мало волнует, для меня важна доля в прибыли компании и размер прибыли, если акция не размывается и прибыль компании растет, но при этом котировки падают - я совершенно не беспокоюсь, в прошлом году индекс падал до -30%, и в итоге никак не помешал получить хорошую прибыль на конец года.
Опасны только кризисы, при которых падает прибыль компаний, но обычно котировки реагируют на такие падения с запаздыванием и можно выйти с малыми потерями.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
evgeny0808 (23.01.2018), xag197911 (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 20:36
#1942
Любитель
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,217
Благодарностей: 158
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Сидение в кеше - это никакая не страховка, поскольку деньги относительно акций обесцениваются намного чаще, чем наоборот.
Акция после дивгепа имеет не меньше шансов вырасти или упасть, чем в любое другое время, поэтому пугаться выплаты дивидендов я не вижу смысла. Для меня критерий продажи - только изменение показателей компании, достижение целевых уровней или перекладка в новую инвестидею.
Ну теперь понятно.

Ну меня и не пугает выплата дивидендов, просто я работаю с подстраховкой, продаю пакет после закрытия реестра, а не сижу в нём годами рискуя "залипнуть" на просадке получая убытки, и гадая на кофейной гуще а какой же будет отчёт у компании через полгода, и будут ли ещё дивиденды, хороший-значит нужно акцию держать, или плохой-это будет видно за полгода просадки (после закрытия реестра).
Furuncle вне форума
Сказали спасибо:
xag197911 (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 23:10
#1943
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 34
Благодарностей: 4
Re: Инвестпортфель акций

Я не разбираюсь в рынке , но на первый взгляд стратегия Furuncle похожа на необтёсанный камень , которую применяют потому что она проще , меньше анализа, похоже на торговлю по новостям , а у Nickma более продуманная, времени надо больше уделять и рынок лучше понимать, что бы так торговать.
Steiner вне форума
Сказали спасибо:
Furuncle (23.01.2018)
Старый 24.01.2018, 05:30
#1944
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 354
Благодарностей: 112
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Подбирайте ниже 600, должен папир вывстрелить.
За 2200 возьму.
1973v вне форума
Старый 24.01.2018, 09:45
#1945
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от 1973v Посмотреть сообщение
За 2200 возьму.
Извиняюсь, с Русагро спутал. про неё всё отписал.
Contemplateur вне форума
Старый 24.01.2018, 11:59
#1946
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
Благодарностей: 13
Re: Инвестпортфель акций

Здравствуйте, Nickma.
Выбираю брокера: Кит финанс, Открытие, Россельхозбанк.
Можете посоветовать кого-нибудь? И почему именно его?
Если остальные участники ветки тоже выскажут своё мнение, буду благодарен.
X-investor вне форума
Старый 24.01.2018, 17:31
#1947
Любитель
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 1,217
Благодарностей: 158
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Steiner Посмотреть сообщение
Я не разбираюсь в рынке , но на первый взгляд стратегия Furuncle похожа на необтёсанный камень , которую применяют потому что она проще , меньше анализа, похоже на торговлю по новостям , а у Nickma более продуманная, времени надо больше уделять и рынок лучше понимать, что бы так торговать.
Ну верно вы говорите, Nickma нужно следить за акциями из своего пакета, постоянно мониторить ситуацию на выявление всех ньюансов по компаниям.
У меня проще, предприятия объявили о размере дивидендов, я беру пакет тех у кого процент дивидендных выплат больше. Реестр закрылся, меня вносят в список по выплатам, я продаю все пакеты в рынок. Ну страхую себя от коррекции до следующих выплат, ну и жду следующих объявлений по дивидендам. Это что касаемо заработка на дивидендах.
Furuncle вне форума
Старый 24.01.2018, 19:54
#1948
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Магадан
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 222
Благодарностей: 131
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Furuncle Посмотреть сообщение
Ну верно вы говорите, Nickma нужно следить за акциями из своего пакета, постоянно мониторить ситуацию на выявление всех ньюансов по компаниям.
У меня проще, предприятия объявили о размере дивидендов, я беру пакет тех у кого процент дивидендных выплат больше. Реестр закрылся, меня вносят в список по выплатам, я продаю все пакеты в рынок. Ну страхую себя от коррекции до следующих выплат, ну и жду следующих объявлений по дивидендам. Это что касаемо заработка на дивидендах.
Непонятно, зачем вам дивиденды....если вы за пол.года до отсечки покупаете, ждете отсчечку и тут же продаете? Смысл этого действия? ))
Beta_test вне форума
Старый 24.01.2018, 20:04
#1949
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Beta_test Посмотреть сообщение
Непонятно, зачем вам дивиденды....если вы за пол.года до отсечки покупаете, ждете отсчечку и тут же продаете? Смысл этого действия? ))
Акции при хороших ожидаемых дивидендах хорошо растут, после отсечки возможно падение на больший процент, чем дивиденды. Поэтому идёт своего рода фиксация прибыли.
Для инвестиций, конечно такой вариант не вариант.
Contemplateur вне форума
Старый 24.01.2018, 20:10
#1950
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Магадан
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 222
Благодарностей: 131
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Акции при хороших ожидаемых дивидендах хорошо растут, после отсечки возможно падение на больший процент, чем дивиденды. Поэтому идёт своего рода фиксация прибыли.
Для инвестиций, конечно такой вариант не вариант.
Про ожидания и рост на хороших дивидендах мне понятно. Непонятно зачем продавать именно после див.гэпа...продал бы прямо перед закрытием...прибыль сразу на счету, а так еще ждать пока их начислят
Beta_test вне форума
Старый 24.01.2018, 20:19
#1951
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Re: Инвестпортфель акций

Ну человек думает, что только так и надо торговать. Переубеждать я думаю бессмысленно.
Сказали спасибо 2 раз(а):
mk1984 (24.01.2018), Nickma (24.01.2018)
Старый 25.01.2018, 02:04
#1952
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,306
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Извиняюсь, с Русагро спутал. про неё всё отписал.
На рынке сахара и пшеницы затоваривание - цены едва окупают затраты, вдобавок рубль сильно вырос, усложнив экспорт. Пока не похоже, что тренд изменится. ОПЕКа у с/х нет.
Цитата:
Сообщение от X-investor Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Nickma.
Выбираю брокера: Кит финанс, Открытие, Россельхозбанк.
Можете посоветовать кого-нибудь? И почему именно его?
В Россельхозбанке я счет так и не смог открыть из-за технических проблем, даже менеджер уже махнул рукой. Открытие пока самый лучший вариант, это и госбанк и лучший сервис, через 2 года его продадут, но это еще нескоро.
Кит я не пробовал, но мелкие частные брокеры по определению менеее надежны, чем крупные или от госбанка.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (25.01.2018), X-investor (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 07:21
#1953
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 354
Благодарностей: 112
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Открытие пока самый лучший вариант, это и госбанк и лучший сервис, через 2 года его продадут, но это еще нескоро.
Так продают банк или брокера тоже?
1973v вне форума
Старый 25.01.2018, 13:07
#1954
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
На рынке сахара и пшеницы затоваривание - цены едва окупают затраты, вдобавок рубль сильно вырос, усложнив экспорт. Пока не похоже, что тренд изменится. ОПЕКа у с/х нет.
По сахару не скажу, а по пшенице у нас с портами напряг, так бы могли на экспорт больше отправить. А порты видят это и развивают свою инфраструктуру, так что ситуация будет улучшаться. Ну и не факт, что в этом году такой урожай пшеницы уродиться.
Так что пока есть момент, надо подбирать папир.
Цитата:
Сообщение от 1973v Посмотреть сообщение
Так продают банк или брокера тоже?
Брокеры банков это единое целое.
Contemplateur вне форума
Старый 25.01.2018, 13:19
#1955
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,306
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Так что пока есть момент, надо подбирать папир.
Разумеется, цикл когда-нибудь развернется, но торопиться не стоит. На провальных отчетностях за 2017г и 1 полугодия 2018 скорее всего будут новые минимумы, да и рубль пока в устойчивом тренде роста.
Цитата:
Сообщение от 1973v Посмотреть сообщение
Так продают банк или брокера тоже?
Хозяин банка автоматически становится хозяином брокера. Хотя я не исключаю, что брокер может быть продан отдельно. ВТБ давно на него глаз положил.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 13:46
#1956
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 12
Благодарностей: 13
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
В Россельхозбанке я счет так и не смог открыть из-за технических проблем, даже менеджер уже махнул рукой. Открытие пока самый лучший вариант, это и госбанк и лучший сервис, через 2 года его продадут, но это еще нескоро.
Кит я не пробовал, но мелкие частные брокеры по определению менеее надежны, чем крупные или от госбанка.
Спасибо за ответ.
Слежу за вашей веткой уже очень давно. И за конструктивные посты, за то, что делитесь с "чайниками" опытом, тоже спасибо!
X-investor вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (25.01.2018), Nickma (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 17:12
#1957
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Ставрополь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.07.2014
Сообщений: 592
Благодарностей: 251
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Furuncle Посмотреть сообщение
Ну верно вы говорите, Nickma нужно следить за акциями из своего пакета, постоянно мониторить ситуацию на выявление всех ньюансов по компаниям.
У меня проще, предприятия объявили о размере дивидендов, я беру пакет тех у кого процент дивидендных выплат больше. Реестр закрылся, меня вносят в список по выплатам, я продаю все пакеты в рынок. Ну страхую себя от коррекции до следующих выплат, ну и жду следующих объявлений по дивидендам. Это что касаемо заработка на дивидендах.
Если не секрет сколько такая стратегия приносит прибыли в год, понятно что каждый год будет по разному.
Работа Nickma впечатляет, но нужно быть постоянно в рынке, а 3000000 нет возможности передать в управления.
Лично меня интересует 15 - 25 годовых после уплаты всех налогов и расходов с минимальным участие, с постоянной капитализацией, на старость в общем ,стал жить по принципу тише едешь дальше будешь :-)
Staw26 вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 18:20
#1958
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Staw26 Посмотреть сообщение
Лично меня интересует 15 - 25 годовых после уплаты всех налогов и расходов с минимальным участие, с постоянной капитализацией, на старость в общем ,стал жить по принципу тише едешь дальше будешь :-)
C вашими запросами, раз в месяц зайти и самому перетрясти портфель. если будет нужда и всех делов. ДУ вам точно не нужно.
Contemplateur вне форума
Старый 25.01.2018, 22:50
#1959
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9,700
Благодарностей: 6,061
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Staw26 Посмотреть сообщение
Лично меня интересует 15 - 25 годовых после уплаты всех налогов и расходов с минимальным участие, с постоянной капитализацией, на старость в общем ,стал жить по принципу тише едешь дальше будешь :-)
И это правильно, пусть немного но стабильно.
xag197911 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (25.01.2018), mk1984 (25.01.2018)
Старый 26.01.2018, 00:09
#1960
Интересующийся
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 23
Благодарностей: 1
Re: Инвестпортфель акций

стоит ли играть сейчас или всё-таки рост ещё будет? просто все ставки на падение рынка не оправдались
vektor1812 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50