MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,938 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 06.01.2016, 20:34
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Как рассчитываться банковской картой за границей?

Когда человек впервые решил поехать за границу, то у него, по ходу, возникают всякие многочисленные вопросы. Особенно, в связи с финансами. Как рассчитываться банковской картой за границей? Как себя обезопасить? Могут ли действующую карту заблокировать? Об этом сейчас и поговорим.

Что нужно сделать, чтобы избежать блокировки карты?

В банках существует правило: устанавливать ежедневные и ежемесячные лимиты на снятие наличных. Существуют критерии по работе с конкретными валютами. Особенно строго соблюдаются все эти правила в праздничные дни. Так как кибер-преступники всегда проявляют активность в те дни, когда клиенты меньше всего заботятся о своей безопасности. В каждом банке в системе заложена индивидуальная программа.


Чтобы в момент использования карты за границей, не произошла блокировка, необходимо накануне посетить финансово-кредитную организацию либо же выйти на связь с «Контакт центр» и, сообща с оператором, составить новый перечень: суточный лимит, предпочтительную валюту, обновленные ограничения, подключение смс-информирования. Менеджеру также нужны точные сведения о том, сколько дней клиент планирует пребывать за границей. Ни в коем случае не следует просить оператора о том, чтобы полностью ликвидировать все ограничения. В противном случае клиент не будет защищен от несанкционированных транзакций. Лучше ограничиться исключительно нужными параметрами.

Валютную карту использовать во время поездки или в национальной валюте?

Практически в каждой банковской структуре можно получить валютную карту. Нередки случаи, когда их оформляют бесплатно. Но лучше всего не отдельный банковский продукт оформлять, а прикреплять ее к действующему счету. Намного выгоднее будет, если заблаговременно пополнить счет нужной суммой в выбранной валюте. Потому что расчет в национальной валюте в чужой стране будет происходить всегда по тому курсу, который в тот день будет установлен в родном банке. Дороговато будет получаться.

Обналичивание денег в банкоматах

Очень выгодно именно в праздничные дни в чужих странах снимать наличку в банкоматах. Так как наши финансово-кредитные учреждения часто заключают с иностранными партнерами выгодные договора о сотрудничестве. И в канун праздников предоставляют иностранцам всякие акционные условия.

С тарифами относительно списания процентов за обналичивание в банкоматах можно ознакомиться у менеджера своего банка еще задолго до поездки. У каждого финансового учреждения индивидуальный процент комиссии устанавливается.

Преимущества расчета безналом в чужой стране

• Отпадает надобность в момент пересечения границы декларировать в письменном виде вывозимую сумму наличных средств;
• В автоматическом режиме конвертируется за рубежом валюта на карте;
• Получение дополнительных бонусов и преимуществ в момент расчета в чужих странах картой банка вместо наличных средств;


• Отпадает надобность искать ближайший пункт обмена валют;
• В случае потери карты можно спокойно обратиться к банку-партнеру и заказать в экстренном порядке временный пластик, либо же получить определенную сумму наличных средств. Но для этого еще до выезда с родной страны необходимо получить перечень банков-партнеров.

Каким образом происходит оплата за границей?

Не в каждом чужом городе безопасно рассчитываться безналом. Если в заведении имеется терминал, то можно ничего не опасаться. Но если информация с карты вносится в систему оплаты вручную, то лучше от этого отказаться и оплатить услугу наличными. Чаще всего экономят на терминалах гостиницы. Хотя и имеют доступ к сети интернет. Если клиент наперед бронирует номера, то стоит поинтересоваться способом расчета и, на всякий случай, подготовить нужную сумму денег.

Как обезопасить средства на карте?
• Заблаговременно отключить функцию «оплата через интернет»;
• Подключить смс-информирование;
• Не выпускать из виду свою карту, когда ее берет обслуживающий персонал для совершения транзакции;
• В сомнительных ситуациях лучше использовать наличные средства;
• Если пришло смс-уведомление, что списалась лишняя сумма денег, без промедления следует заблокировать карту и обратиться за помощью в партнерское финансовое учреждение.

Какой вид карты лучше всего оформить себе перед поездкой в чужую страну?

• Престижные карты уровня Platinum и Gold принимаются во всех торговых точках. Они позволяют путешественнику получать скидки и различные бонусы, а также персональное обслуживание.
• Если заказать себе карты уровня Standart и Classic, то никогда нигде иностранец не будет получать отказ в оплате безналом. Потому что на картах этого класса в обязательном порядке сканируется фотография владельца, размещаются его инициалы и образец подписи.
• Что касается карт уровня Mastercard и VISA, то их чаще всего предлагают менеджеры использовать за рубежом.
• А вот карты уровня Maestro и Electron не желательно брать с собой в далекое путешествие. Их функции позволяют только наличные в банкоматах снимать. Ни в каком отеле, супермаркетах и аэропортах их не принимают для расчета по безналу.


Как видите, отправляясь в путешествие в чужую страну, мало поинтересоваться климатическими условиями да грамотно собрать чемодан. О своих деньгах и банковских картах тоже следует побеспокоиться наперед.

А как вы готовитесь к путешествию за границу? Какого уровня карты берете с собой? Приходилось ли вам обращаться в другой стране в партнерское финансовое учреждение? Не возникало ли каких-либо проблем с банками-партнерами? Какие бонусы вы получали за оплату покупок банковскими картами? Поделитесь с нами этой информацией. Она обязательно пригодится всем начинающим путешественникам.


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Старый 06.01.2016, 21:33
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Э... Объясните, пожалуйста, пункты опроса. Интересует пункт "Mastercard или Visa". Как понимать этот пункт? Вот предыдущий - "Maestro или Electron", "Маэстро", это продукт Мастеркард, "Электрон" - Визы. Так же и Gold бывает и там, и там. Mastercard и Visa это не карты, а платежные системы.
По сабжу. Видно, что у вас мало опыта использования банковскими картами за границей. Сейчас я в Токио, наличных денег с собой нет вообще, в косметичке только МастерКард банка ВТБ24, догадайтесь, почему я ей расплачиваюсь, а не снимаю с неё йены в банкомате? Да потому что потеряю на комиссии, оплата же товаров и услуг происходит без комиссии. Отсюда первое правило: за границей забудьте про банкоматы - себе дороже будет, здесь всё: от обеда до такси можно оплатить картами.
Далее:
Цитата:
А вот карты уровня Maestro и Electron не желательно брать с собой в далекое путешествие. Их функции позволяют только наличные в банкоматах снимать. Ни в каком отеле, супермаркетах и аэропортах их не принимают для расчета по безналу.
Это неверно, стандартные ограничения Маэстро и Электрона заключаются в том, что ими нельзя пользоваться для покупок в Интернете: у них нет CVV илиCVC (и то не у всех - у меня была Виза Электрон c CVV от Альфа-Банка с CVV, и я ей спокойно расплачивалась в Интернете), в супермаркетах же по всему миру ими расплачиваться можно беспрепятственно, что лично я сама делала неоднократно.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
киборг-преступники
Оборжалась! Преступники-роботы! Видимо имелись в виду кибер-преступники?

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Но если информация с карты вносится в систему оплаты вручную.
Это где же вы такое сейчас, в 2016 году, видели? Такого уже нет: POS-терминалы стоят сейчас копейки, и есть сейчас, наверно, даже у рикш. Кстати, наличие POS-терминала не гарантирует безопасности платежа.

добавлено через 26 минут
Вообще, распростанение банковских карт привело к появлению нового вида насильственных преступлений против туристов - secuestro expres, так что лучше не искать на свою задницу приключений даже выполнив описанные в статье советы из пункта "Как обезопасить средства на карте?"
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Rost77 (06.01.2016), Александра 81 (06.01.2016), Олександр Тимко (06.01.2016)
Старый 07.01.2016, 13:18
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Это где же вы такое сейчас, в 2016 году, видели?
В 2016 году еще не успела увидеть. А вот в недалеком 2015 году в Турции попадались места, где в магазинах и маленьких кафе не было терминалов. И все данные с карты обслуживающий персонал вносил в ручном режиме. Моя подруга сразу от такого способа оплаты отказалась и рассчиталась наличными.
Александра 81 вне форума
Старый 07.01.2016, 13:20
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
В 2016 году еще не успела увидеть. А вот в недалеком 2015 году в Турции попадались места, где в магазинах и маленьких кафе не было терминалов. И все данные с карты обслуживающий персонал вносил в ручном режиме. Моя подруга сразу от такого способа оплаты отказалась и рассчиталась наличными.
Это вам подруга рассказала, или сами своими глазами видели? Мне просто интересно, как это происходило - ведь банк без свопа карты деньги не перечислит. А своп просто так руками не забьёшь. Раньше, лет 20 назад, откатывали на специальной машинке саму карту для этого. Но для этого карта должна быть особая: с выпуклыми реквизитами, сейчас же своп снимается в POS-терминале в электронном виде.
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 13:31
#5
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Сейчас я в Токио, наличных денег с собой нет вообще, в косметичке только МастерКард банка ВТБ24
Ну это до первого облома с картой - потом будите возить запасную карту и немного наличности.
neva2012 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 07.01.2016, 13:50
#6
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Ну это до первого облома с картой - потом будите возить запасную карту и немного наличности.
Какие могут быть обломы с картой в цивилизованной стране в XXI веке? Если чо, я по всяким Африкам не езжу, делать там нефиг,
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 14:01
#7
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Какие могут быть обломы с картой в цивилизованной стране в XXI веке?
Сядите на нее неудачно, застрянет в банкомате, украдут в конце-концов ...
Глупо ездить с одной картой без подстраховки.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Если чо, я по всяким Африкам не езжу, делать там нефиг
Ну а где еще жирафиков, носорожиков посмотреть в естественной среде обитания (не в Японии же).
neva2012 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dmn (07.01.2016), Volk111 (07.01.2016), Александра 81 (07.01.2016)
Старый 07.01.2016, 14:05
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Сядите на нее неудачно, застрянет в банкомате, украдут в конце-концов ...
Глупо ездить с одной картой без подстраховки.
На банкомате или на самой карте указаны телефоны для связи с банком, звоним по нему и оперативно решаем проблемы
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 14:13
#9
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
На банкомате или на самой карте указаны телефоны для связи с банком, звоним по нему и оперативно решаем проблемы
Видимо вы ни разу так не попадали и рассуждаете в теории.
Звоним в банк естественно, там нам говорят ждите инкасации банкомата. Не знаю как за границей, а инкасации банкомата ВТБ24 ждал один раз 2 недели. Потом еще неделю Москва рассматривала претензию (после инкасации). А сделка тем временем "накрылась" - продавец не стал ждать.

Зависнуть в Японии на несколько дней (а то и недель) без карты - не комильфо.
neva2012 вне форума
Старый 07.01.2016, 14:27
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Видимо вы ни разу так не попадали и рассуждаете в теории.


Зависнуть в Японии на несколько дней (а то и недель) без карты - не комильфо.
Да вот, представьте себе, ни разу не попадала в такие ситуации, хоть езжу за границу по 4-5 раз в год. Может быть дело в том, что я по жизни организованная, и внимательная: смотрю, на что сажусь, или осматриваю то, куда карту вставить собираюсь, кстати, за границей я банкоматами не пользуюсь вообще, как я уже писала выше.



добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Ну а где еще жирафиков, носорожиков посмотреть в естественной среде обитания (не в Японии же).
...А ещё в Африке малярия, голод, геноцид, могут легко башку отстрелить - как эра колониализма закончилась, так там творится перманентный БП. Жирафики с носорожиками такого не стоят, на крайняк, можно по телеку на них посмотреть на канале "Дискавери".

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Звоним в банк естественно, там нам говорят ждите инкасации банкомата. Не знаю как за границей, а инкасации банкомата ВТБ24 ждал один раз 2 недели. Потом еще неделю Москва рассматривала претензию (после инкасации). А сделка тем временем "накрылась" - продавец не стал ждать.
Ваш знакомый сглупил: он мог прийти с паспортом в отделение банка и получить наличку со своего карточного счета, пусть и с комиссией - ну так сделка срывалась, что делать ещё.
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 14:50
#11
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Жирафики с носорожиками такого не стоят, на крайняк, можно по телеку на них посмотреть на канале "Дискавери".
А как же цветущую сакуру на фоне Фудзиямы? ...

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
мог прийти с паспортом в отделение банка и получить наличку со своего карточного счета
А в Японии куда ему идти? чтоб вот прям сейчас выдали наличку на покушать

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
смотрю куда карту вставить собираюсь
Банкоматы они такие, с виду вроде приличные, а как зажуёт - убить готов.
neva2012 вне форума
Старый 07.01.2016, 15:04
#12
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
А в Японии куда ему идти? чтоб вот прям сейчас выдали наличку на покушать
Ваш знакомый за границей был? И что ж то была за сделка? Не могу представить сделку для которой расплачиваться надо так хитро: ехать за границу с личной банковской картой, снимать с неё наличку... Все сделки можно сейчас и с испоьзованием безнала проводить.
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
А как же цветущую сакуру на фоне Фудзиямы? ...
А в Японии нет геноцида, полевых командиров и перманентных гражданских войн, арабских бунтов. Я не ищу приключений себе на пятую точку.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Банкоматы они такие, с виду вроде приличные, а как зажуёт - убить готов.
Короче, проблема не в карте, а в том, у кого она в руках, верно?
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 16:55
#13
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Короче, проблема не в карте, а в том, у кого она в руках, верно?
Нет конечно. Проблема была в банкомате, который завис и оставил внутри себя карту.
Было это на Родине, но после этого, если есть возможность, я снимаю деньги через "маринку" (пусть даже потрачу лишние 5 минут). Ну а ехать за границу без запасной карты и кэша считаю неразумным.
P.S. "Маринка" - это сленговое название работников банка (так пришло из банки.ру)
neva2012 вне форума
Старый 07.01.2016, 17:04
#14
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Нет конечно. Проблема была в банкомате, который завис и оставил внутри себя карту.
При любой проблеме в банкомате карта "выплевывается", в том числе и при зависании - там на этот случай механическая система стоит, простая, как топор, по типу пружинного механизма. Внутри же банкомата карта может остаться только в двух случаях:[*]Несколько раз неверно набран пин-код.[*]Вставлена заблокированная банком карта.Как видите, задержка банкоматом карты это всегда не следствие неисправности банкомата, а всегда результат непрохождения аутентификации карты. Так что чего-то Вы не договариваете, как мне кажется.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Ну а ехать за границу без запасной карты и кэша считаю неразумным.
Ещё раз повторю: за границей я не пользуюсь банкоматами, и никому не рекомендую пользоваться.
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 17:34
#15
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Как видите, задержка банкоматом карты это всегда не следствие неисправности банкомата, а всегда результат непрохождения аутентификации карты.
Нет слов вам, как главному разработчику банкоматов наверное лучше знать.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю: за границей я не пользуюсь банкоматами, и никому не рекомендую пользоваться.
Я говорю про ехать с одной картой. Ну отберут у вас ее хулюганы ... И как вы в кафешке расплатитесь? А я заблокирую украденную и достану вторую карту - вот.

А еще вашему банку может не понравится транзакция и он карту заблокирует и отправит на перевыпуск. Хорошо если это произойдет на Родине - дадут снять со счета. А за границей вы со своей одной картой умрете с голоду.
neva2012 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 07.01.2016, 17:38
#16
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Я говорю про ехать с одной картой. Ну отберут у вас ее хулюганы ... И как вы в кафешке расплатитесь? А я заблокирую украденную и достану вторую карту - вот.
Разумное замечание.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
Нет слов вам, как главному разработчику банкоматов наверное лучше знать.
Мне тут подсказывают: ещё есть третий случай: холдер не забрал карту из приёмного окошка в течении 45 секунд, тогда банкомат в целях безопасности задерживает карту.
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 17:47
#17
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Мне тут подсказывают: ещё есть третий случай: холдер не забрал карту из приёмного окошка в течении 45 секунд, тогда банкомат в целях безопасности задерживает карту.
В моем случае - банкомат тупо завис, карту не отдал. Уж не знаю что там произошло, то ли пружина выталкивающая слетела (или ее там не было вообще), то ли еще что. Мне от этого было не легче. Вызволял я карту 3 недели (часть дней попадала на праздники).
neva2012 вне форума
Старый 07.01.2016, 17:50
#18
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от neva2012 Посмотреть сообщение
В моем случае - банкомат тупо завис, карту не отдал. Уж не знаю что там произошло, то ли пружина выталкивающая слетела (или ее там не было вообще), то ли еще что. Мне от этого было не легче. Вызволял я карту 3 недели (часть дней попадала на праздники).
А что за сделка такая была, для которой непременно требовалась банковская карта?
sum iskorka вне форума
Старый 07.01.2016, 17:58
#19
Мастер
 
Имя: Sveta Lisina
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4,124
Благодарностей: 6,704
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
А что за сделка такая была, для которой непременно требовалась банковская карта?
Покупка авто. Только после звонка 8-800 ... вспомнилось про кассу. Но и там ждал облом - уперлись в лимиты (хотя деньги вносил вчера вечером, но на кассе никто не удосужился сказать про лимиты).
neva2012 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 07.01.2016, 18:08
#20
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как рассчитываться банковской картой за границей?

Давайте вернемся к нашим баранам. Кто ещё что может сказать по сабжу?
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход