MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,174 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.12.2015, 02:20
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Песо падает как рубль

Песо падает как рубль
Аргентина на этой неделе начала жить в новой реальности. Новый президент отпустил курс национальной валюты, и песо обвалился на треть к доллару. Ситуация в Аргентине очень напоминает российскую. Отечественный ЦБ в прошлом году также отпустил рубль в свободное плавание в период кризиса. И как показал декабрь этого года, укрепляться рубль, на который давят низкие котировки нефти, не намерен.

В минувший четверг министр финансов Аргентины Альфонсо Прат-Гай заявил об отмене режима ограничений на валютные операции.? «Мы с радостью сообщаем, что ограничения на свободную покупку иностранной валюты отменены, — процитировала La Nacion слова министра с пресс-конференции в Буэнос-Айресе.?
Цитата:
Радость длилась недолго: курс национальной валюты — песо — резко обрушился к доллару на 42,6% до 13,95 песо, сообщило Bloomberg. Позже курс немного подрос и обвал составил 27%.? Девальвация песо стала самой существенной за последние 14 лет.?
Снять ограничения на хождение валюты было предвыборным обещанием Маурисио Макри, который, став президентом, не стал тянуть с его выполнением.?
Ограничения на обмен песо были введены в 2011 году. В стране было два обменных курса: официальный — около 10 песо за доллар и курс черного рынка — 15 песо за доллар. Граждане Аргентины имели право официально обменивать только до $2 тыс. в месяц и должны были получать справку с указанием, где был произведен обмен и на какую сумму.
После снятия ограничений песо, естественно, обвалился до рыночного уровня.? Если курс песо совсем уж выйдет из-под контроля, то будут проведены интервенции, успокоил население Центробанк Аргентины. Было также объявлено, что для пополнения валютных резервов Аргентина займет в течение месяца на внешних рынках до $25 млрд, а также пополнит резервы (примерно на $2,5 млрд) за счет роста собираемости налогов с экспортеров, в первую очередь, с компаний, продающих за рубеж сельхозкультуры, пшеницу, кукурузу, сою. Экспорт зерновых в этом году прогнозируется на $20 млрд. Ограничения на экспорт зерна были также сняты новыми властями.? Этого хватит на первое время, чтобы проводить интервенции и сдерживать инфляцию.

Но в принципе Аргентина не впервые пытается вернуть свою экономику в рыночное русло, и девальвация песо здесь тоже не новость.
Аргентинское чудо
В 1989 году при президенте Карлосе Менеме в стране начались либеральные реформы, хотя курс песо к доллару был привязан в соотношении 1:1. Западные инвесторы поверили в перемены, в страну хлынули инвестиции, а эксперты оценивали экономические преобразования не иначе, как «аргентинским чудом».?

После ухода Менема с поста президента в 2001 году (он отслужил два срока) Аргентина вступила в черную полосу. Проблемы начались из-за соседней Бразилии, самой крупной экономики Латинской Америки. После очередного витка роста доллара курс бразильского реала упал, а курс песо, искусственно сдерживаемый властями, оставался прежним.

Аргентина была вынуждена влезть в долги, полагая, что рост доллара — явление временное. Какое-то время граждане тоже верили в это, но потом ринулись в банки за своими вкладами, начался ажиотажный спрос на доллар. Естественно, доллары не вернулись в банки, а были отправлены под матрасы.?
Цитата:
Из-за привязки песо к доллару экспорт Аргентины стал менее конкурентным, чем бразильский, стал нарастать дефицит бюджета, уровень жизни населения упал, безработица пошла в рост, начались волнения.
Очередной президент Фернандо Руа объявил частичный дефолт по гособязательствам и отпустил песо в свободное плавание. Курс песо упал втрое, Руа сбежал из страны на вертолете.?

В 2003 году страну возглавил Нестор Киршнер. Обвалившийся песо сделал рабочую силу дешевой, а импорт товаров дорогим. На этом вырос отечественный бизнес. Экономика Аргентины немного стабилизировалась, если не считать неурегулированные до сих пор отношения с западными инвесторами.

В 2007 году Нестор Киршнер не пошел на второй срок, а посоветовал электорату выбрать свою супругу — Кристину. Избиратели в знак уважения к президенту, который остановил кризис, так и поступили. Нестор Киршнер скончался от сердечного приступа в 2010 году. Аргентинская экономика так и не смогла оправиться от очередного кризиса, а Кристина Киршнер быстро растеряла политический капитал покойного супруга.
Кастрюли держали наготове
На фоне затянувшегося экономического кризиса очередная смена власти в Аргентине кажется вполне логичной.

Корреспондент «Газеты.Ru» был в Аргентине в июле 2014 года. Кристина Киршнер принимала в своем дворце Владимира Путина. Во время официальной встречи пошел дождь. И на верхнем этаже дворца рядом с пресс-центром вдруг засуетился обслуживающий персонал. Занервничала служба охраны. Какие-то люди начали бегать с пластиковыми тазиками. Тазики расставляли по коридору в тех местах, где протекала крыша. В некоторых кабинетах сотрудники держали наготове эмалированные кастрюльки, бывшие в употреблении. Струи воды быстро наполняли емкости. В шаговой доступности от дворца жители аргентинской столицы спали под навесами зданий на матрасах, но на них никто не обращал внимания. Киршнер и ее партия были обречены.
Цитата:
Судя по всему, в Аргентине сейчас российский декабрь 2014 года. Тогда Центробанк отпустил рубль в свободное плавание. Заявлял, что отпустит с нового года, но преподнес сюрприз. Рубль обвалился к доллару сначала вдвое, позднее отыграл часть потерь. Декабрь этого года в России показал, что выход из кризиса пока не проглядывает.
Правда, власти видят признаки стабилизации экономики, оперируя такими аргументами: в отдельные месяцы рост промпроизводства составил несколько долей процента. ?Но в чем-то Аргентина ушла вперед и ее пример показателен для России. Аргентина пережила выборы в условиях экономического спада. В России еще толком не стартовала избирательная кампания в парламент, а в 2018 году должны состояться президентские выборы.
Сейчас самое интересное — какую тактику изберет Кремль для решения экономических проблем в условиях стагнации экономического роста. ?В первый срок правления Кристины Киршнер аргентинская экономика росла темпами даже выше 8%. Это не помогло. Российская экономика после кризиса 2008 года ненадолго восстановилась до уровня 2?3%. Потом произошел спад и уход в красную зону.

Что предпримет Кремль? Известно, что Владимир Путин провел телефонные переговоры с новым и прежним президентами Аргентины. Понятно, что это лишь политический ритуал. Но экономически Россия и Аргентина очень похожи и эта параллель потребует внимания в самое ближайшее время. ?В этом году экономики развивающихся рынков по отношению к развитым странам будут отброшены на 15 лет, считает глава департамента макроэкономических исследований Citigroup Марк Шеффилд.

Главный эксперт по развивающимся рынкам Capital Economics Нил Ширинг полагает, что развивающиеся рынки сползают в эру медленного роста. Со времени кризиса 2007?2008 годов экономическая динамика в странах с переходной экономикой находится на очень низком уровне. Заметного роста не стоит ожидать до конца десятилетия. Это касается и России и Аргентины.
Источник
The Flash вне форума
Старый 20.12.2015, 18:03
#2
Специалист
 
Имя: Oleg
Пол: Мужской
Адрес: Russia,Bachkortostan,Ufa
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 605
Благодарностей: 189
Re: Песо падает как рубль

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
курс национальной валюты — песо — резко обрушился к доллару на 42,6% до 13,95 песо
Для Аргентинских жителей неплохие новости,а нас интересует рубль!)
FTPPSFTP вне форума
Старый 20.12.2015, 18:35
#3
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Песо падает как рубль

В Аргентине всегда проблемы с экономикой. Давно там падает.
bizneser вне форума
Старый 21.12.2015, 05:39
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Песо падает как рубль

Цитата:
Сообщение от FTPPSFTP Посмотреть сообщение
а нас интересует рубль!)
Для тех у кого есть!
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход