MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,985 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: Согласны вы с формулировкой терминов Википедии
Да! 4 50.00%
Нет! 1 12.50%
Какая разница? Все равно ничего не изменить! 3 37.50%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 23.10.2015, 13:00
#21
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ну не столько намудрила, сколько раскрыла тему под необычным углом.))
bizneser, думаете в английском варианте можно отыскать совершенно другие обозначения рассмотренным терминам?
Во первых в этих словах английское происхождение. Поэтому нужно искать с его фундамента. Иногда отличается. Википендия проверяет все это и когда смотрите что-то, иногда есть предупреждение, что еще не доказано. Поэтому, я когда ищу источник, заглядываю и на английскую версию, если корни английские.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
Почему вы так решили? Уже приходилось сталкиваться с английским вариантом?
Написал выше. С ТС об этом мы уже сталкивались в других темах, и я знаю мнение ТС и ее рассуждение.

Последний раз редактировалось bizneser; 23.10.2015 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.10.2015, 13:06
#22
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Во первых в этих словах английское происхождение. Поэтому нужно искать с его фундамента. Иногда отличается. Википендия проверяет все это и когда смотрите что-то, иногда есть предупреждение, что еще не доказано. Поэтому, я когда ищу источник, заглядываю и на английскую версию, если корни английские.
Все же не зря мне пришла идея о написании подобной статьи. От вас я узнала о английском варианте Википедии. Непременно ее отыщу.
Александра 81 вне форума
Старый 23.10.2015, 13:35
#23
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Все же не зря мне пришла идея о написании подобной статьи. От вас я узнала о английском варианте Википедии. Непременно ее отыщу.
Я не говорю именно о копирайте и т.д. и версии Википендии, в другом тоже так же можно смотреть английскую версию. Напишите лучше статью о нашем форуме, будет интересно.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Buzina (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 13:41
#24
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Напишите лучше статью о нашем форуме, будет интересно.
Необычное предложение! Интересно, что из этого получится... Какую сторону затронет тогда автор?
Buzina вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bizneser (23.10.2015), Александра 81 (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 13:47
#25
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
Необычное предложение! Интересно, что из этого получится... Какую сторону затронет тогда автор?
Мне лично будет интересно не тему или стороны, а почерк, то есть полет мыслей и сюжет тоже. Познавательное.
bizneser вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vazzup (23.10.2015), Александра 81 (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 13:50
#26
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Мне лично будет интересно не тему или стороны, а почерк, то есть полет мыслей и сюжет тоже. Познавательное.
Либо же обзор форума... Честно говоря, еще ни на одном форуме ничего подобного не встречал.
vazzup вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bizneser (23.10.2015), Александра 81 (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 13:52
#27
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от vazzup Посмотреть сообщение
Либо же обзор форума... Честно говоря, еще ни на одном форуме ничего подобного не встречал.
Ну вот задал вопрос ТС для размышления.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
vazzup (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 13:57
#28
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ну вот задал вопрос ТС для размышления.
Подождем ответа. А, возможно, и самой статьи.
vazzup вне форума
Старый 23.10.2015, 15:29
#29
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Напишите лучше статью о нашем форуме, будет интересно.
Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
Необычное предложение! Интересно, что из этого получится... Какую сторону затронет тогда автор?
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Мне лично будет интересно не тему или стороны, а почерк, то есть полет мыслей и сюжет тоже. Познавательное.
Цитата:
Сообщение от vazzup Посмотреть сообщение
Либо же обзор форума... Честно говоря, еще ни на одном форуме ничего подобного не встречал.
Достаточно неожиданное предложение! Но оно мне очень нравится. Попробую написать подобную статью. Самой даже интересно, что из этого получится.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bizneser (23.10.2015), vazzup (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 15:50
#30
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 820
Благодарностей: 139
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Отлично! Будем следить за вашими новыми темами!
vazzup вне форума
Старый 24.10.2015, 00:28
#31
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Во первых в этих словах английское происхождение. Поэтому нужно искать с его фундамента. Иногда отличается. Википендия проверяет все это и когда смотрите что-то, иногда есть предупреждение, что еще не доказано. Поэтому, я когда ищу источник, заглядываю и на английскую версию, если корни английские.
Отыскала я английский вариант Википедии, и вот что прочитала об рерайтере.
Цитата:
The rewrite man (rewrite person) - Переписывающий человек (переписывающая личность) это газетный репортер, который работает в офисе, а не на улице, принимает информацию, сообщаемую другими, и важные исторические факты. Он редко используется как фактическое название. Термин рерайт человека является чем-то неправильным. Перепишите мужчины или женщины. Но они же не просто переписывают. Сотрудники берут материалы, собранную пресс-журналистами, информацию, собранная по телефону, или вырезки из других газет, и пишут статьи.

Иногда вся главная страница, с авторской работой и с несколькими разными журналистами, будут фактически написана одним человеком в момент переписывания ее редактором. Работа во многом утратила свою значимость из-за технологии, которая позволяет журналистам писать и передавать статьи из области. В докомпьютерной дни газетная деятельность была жизненно необходимой. Свежайший пример, репортеры по телефону в редакции диктуют свои заметки для редактора - отсюда и фильм клише репортеров спешат телефонные будки и кричать "дайте мне переписать!" в трубку.

Переписыватели распространены в крупных национальных журналах, где журналистская рука составляет отчетный сюжет, пока писатель берет материал и пишет актуальные статьи. В этом случае журналист будет размещать всю информацию и цитаты, собранные в многостраничный файл, который затем отдается писателю. Не редки случаи, когда рассказ в нескольких местах составляет несколько репортеров. Потом они отдают свои файлы писателю. В статье что написана, содержится вся информация и замечания репортера(ов).
Александра 81 вне форума
Старый 24.10.2015, 01:24
#32
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Ну, вот видите. Ему приносят информацию и он ее уже пишет сочинив своими словами. Ну как отличается. Думаю, корень есть.
bizneser вне форума
Старый 24.10.2015, 13:55
#33
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ну, вот видите. Ему приносят информацию и он ее уже пишет сочинив своими словами. Ну как отличается. Думаю, корень есть.
Существенно отличается от русскоязычного варианта. Согласно этому переводу получается, что рерайтер - это человек, который обрабатывает фрагменты информации и объединяет их в единое целое.
Александра 81 вне форума
Старый 24.10.2015, 14:34
#34
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 551
Благодарностей: 80
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Английский словарь дает нам следующий перевод. «Райт» - «Right» - это право. Тогда рерайтером будет человек, пишущий авторские тесты и дорожащий своим рейтингом. А сам рерайт – уникальным авторским текстом. Все с ног на голову переворачивается.
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
The rewrite man (rewrite person) - Переписывающий человек (переписывающая личность) это газетный репортер, который работает в офисе, а не на улице, принимает информацию, сообщаемую другими, и важные исторические факты. Он редко используется как фактическое название. Термин рерайт человека является чем-то неправильным. Перепишите мужчины или женщины. Но они же не просто переписывают. Сотрудники берут материалы, собранную пресс-журналистами, информацию, собранная по телефону, или вырезки из других газет, и пишут статьи.
Вот наглядный пример того, что в руссском и английском варианте Википедии разные слова для перевода использовали. Поэтому английский словарь и выдал не похожие переводы.
Sansa Clip вне форума
Сказали спасибо:
Kalmaah1977 (25.10.2015)
Старый 25.10.2015, 11:58
#35
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от Sansa Clip Посмотреть сообщение
Вот наглядный пример того, что в руссском и английском варианте Википедии разные слова для перевода использовали. Поэтому английский словарь и выдал не похожие переводы.
Вот уж не знал, что информация одной и той же Википедии, но на разных языках, будет так разительно отличаться. Возьму себе это на заметку.
Kalmaah1977 вне форума
Старый 27.10.2015, 10:48
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Ну, вот видите. Ему приносят информацию и он ее уже пишет сочинив своими словами. Ну как отличается. Думаю, корень есть.
Интересно. Какому же тогда варианту Википедии следует больше доверять?
Larry Page вне форума
Старый 27.10.2015, 11:15
#37
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Интересно. Какому же тогда варианту Википедии следует больше доверять?
Конечно тому, где родина и корни самих слов. Я доверяю английскому. Там более точно сказано.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Sansa Clip (28.10.2015)
Старый 28.10.2015, 14:37
#38
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 551
Благодарностей: 80
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Конечно тому, где родина и корни самих слов. Я доверяю английскому. Там более точно сказано.
С удовольствием ознакомился со статьей и всеми этими переводами. Теперь тоже буду знать, что существует английский вариант Википедии, где более точно описывается любая терминология.
Sansa Clip вне форума
Сказали спасибо:
bizneser (28.10.2015)
Старый 29.10.2015, 11:27
#39
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Конечно тому, где родина и корни самих слов. Я доверяю английскому. Там более точно сказано.
А вот что пишет русскоязычный вариант Википедии о копирайтинге (Copyright):
Цитата:
Авторское право является юридическим правом, созданным по законодательству страны, которая предоставляет создателю оригинального произведения исключительных прав на его использование и распространение. Это обычно только в течение ограниченного времени. Исключительные права не являются абсолютными, но в пределах ограничений и исключений из авторского права, в том числе добросовестного использования. Авторское право-это форма интеллектуальной собственности, применимые к определенным формам творческой работы. В соответствии с законом США об авторском праве, Правовая защита крепится только к фиксированным представлениям в материальном носителе.[1] это часто распределяется между несколькими авторами, каждый из которых содержит набор прав на использование лицензий или работы, и которые обычно называют правообладателей.[2] эти права часто включают воспроизведение, контроль над производных работ, распространение, публичное исполнение, и "моральных прав", таких, как атрибуция.[3] Авторские права считаются территориальные права, который означает, что они не выходят за пределы территории конкретной юрисдикции. Хотя многие аспекты национальных законах об авторском праве были стандартизированы посредством международных соглашений по авторскому праву, авторское право законы различны в разных странах.[4] Как правило, срок действия авторского права охватывает жизнь автора плюс 50 до 100 лет (то есть, авторское право истекает обычно от 50 до 100 лет после того, как автор умирает, в зависимости от юрисдикции). Некоторые страны требуют определенных формальностей в авторском праве для установления авторского права, но большинство из них признают авторское право в любом завершил работу, без официальной регистрации. Вообще, авторское право рассматривается как гражданское дело, хотя в некоторых юрисдикциях применяются уголовные санкции. Значок (Copyright), что позволяет "ярмарка" исключения из Творца исключительности авторского права и предоставляя пользователям определенные права. Развитие цифровых медиа и компьютерных сетевых технологий побудили переосмысление этих исключений, введены новые трудности в обеспечении соблюдения авторского права, и вдохновил дополнительные проблемы авторского права в философской основе. Одновременно, предприятия с большой экономической зависимость от авторского права, такие как те в музыкальном бизнесе, выступали за расширение и расширение авторского права и запросил дополнительную правового и технологического исполнения.
McBurger вне форума
Старый 03.11.2015, 20:29
#40
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Увлекательная терминология копирайтинга

Доверяй! Доверяй говорю!)
Kekw вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая увлекательная онлайн игра MagicWorld 2! Олег Колодий Игры 0 28.03.2012 23:59