MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,099 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 09.02.2010, 00:45
#1
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Гипотеза эффективности рынка

Для начала ссылка для более лучшего понимания о чём я собственно http://www.market-journal.com/rinokbumag/83.html. Данная гипотеза применяется и к форексу в частности.

Выделю здесь наиболее важный вывод из этой теории:
Цитата:
Если рассматривать присутствие инвестора на рынке в долго-срочной перспективе, то гипотеза эффективности рынка предполагает, что в какой-то момент он может получить более высокий доход, когда-то — понести потери, но за значительный период времени эта сумма плюсов и минусов даст практически нулевой результат.
А я скажу больше, что на протяжении длительного времени он просто обязан слить свой депозит, т.к. разного рода спреды и комиссии мешают нам. Для простого примера тот же зеро в рулетке при игре красное/чёрное.

Вообще, если трейдер допускает мысль, что рынок эффективен, то ему не следует торговать, т.к. человек с самого начала надеется на удачу, а другого там быть и не может.

Иногда в литературе встречается следующие примеры:
Цитата:
В результате опроса 480 прохожих на улицах Мюнхена и Чикаго были составлены 8 инвестиционных портфелей. Через полгода оказалось, что доходность наиболее прибыльного из этих портфелей составила 47% за 6 месяцев. Доходность 6 из 8 портфелей оказалась выше, чем доходность бумаг, входящих в такие известные фондовые индексы как DAX и Dow Jones Industrial Average. Более того, по своей прибыльности эта шестерка портфелей оставила позади выбранные для сравнения инвестиционные портфели всемирно известных фондов Fidelity Blue Chip Growth Fund и German Hypobank Investment Capital Fund. В какой то степени данный результат подтверждает высказывание ученого из Принстонского университета Бертона Мэлкиела, сделанное им еще в 1973 году: “Если завязать обезьяне глаза и заставить бросать дротики в прикрепленную к стене страницу финансовой газеты с листингом акций, она может создать инвестиционный портфель, который будет приносить не худшую прибыль, чем те, которые составлены ведущими экспертами”.
Данный пример, как бы должен иллюстрировать случайность рынка. Лично мне он иллюстрирует следующие:
• На дворе ярко выраженный бычий рынок, на котором может заработать даже обезьяна.
• У управляющих фондов нет особого интереса зарабатывать деньги своим клиентам. Комиссию они получают от общей суммы, а не от заработанной прибыли.
• Работа любого фонда в первую очередь сравнивают с каким либо индексом, если больше индекса – то молодец. Это правило применяется также для случаев потерь. Посмотрите какие мы профессионалы потеряли всего 10% ваших денег, в то время как индекс просел на 15%.
• Инвестирование по индексу – считается простой и выйгрышной стратегией для фондов. Не надо думать и расходы небольшие. Эта стратегия из серии купил и держи. Допустим проинвестировав в индекс Dow Jones в начале 2000 года, к середине ноября 2005 года мы бы находились в 6% убытке, то есть около пяти лет наш индексный портфель был бы в минусе. Ну а если бы мы инвестировали в индекс широкого рынка Америки S&P 500, то за тот же период получили бы 16% убытка. Вывод напрашивается сам собой: наибольшее внимание в индексном инвестировании стоит уделять стратегиям входа на рынок и выхода с него. Что собственно приводит нас к тому, что нужно учиться торговать!
BDP вне форума
Старый 09.02.2010, 11:22
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Семью
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 41
Благодарностей: 4
Re: Гипотеза эффективности рынка

Честно говоря за общими фразами - не улавливается суть идеи, можно тезисно изложить (как постулаты) на чем основана "Гипотеза эффективности рынка"
scrooge™ вне форума
Старый 09.02.2010, 12:21
#3
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Автор темы Re: Гипотеза эффективности рынка

Для начала сразу хочу сказать, что Гипотеза эффективности рынка не моя идея
Как вывод из этой гипотезы я приводил выше, а если своими словами, то на эффективном рынке коим предполагается форекс Вы не сможете на длительном этапе заработать денег по определению, что бы Вы не делали и как бы Вы не анализировали этот рынок, проще говоря форексные котировки это случайное блуждание цены.
BDP вне форума
Старый 09.02.2010, 14:46
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Адрес: город у моря
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 1,750
Благодарностей: 384

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Гипотеза эффективности рынка

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
Для начала сразу хочу сказать, что Гипотеза эффективности рынка не моя идея
Как вывод из этой гипотезы я приводил выше, а если своими словами, то на эффективном рынке коим предполагается форекс Вы не сможете на длительном этапе заработать денег по определению, что бы Вы не делали и как бы Вы не анализировали этот рынок, проще говоря форексные котировки это случайное блуждание цены.

Пожалуй позволю себе не согласиться с этим тезисом.Цены могут случайно блуждать только для тех кто пытается откусить кусок пирога,а вот для тех кто его ест они "блуждают" согласно строго поставленным целям.
Если бы процесс купли\продажи валют осуществлялся исключительно центробанками и исключительно под нужды своих государств,то рынок был бы более прогнозируемым.
Пример: (не ради достоверности,а ради объяснения своих мыслей)

Допустим в ЕС разведанно новое месторождение нефти,а часть оборудования для ее добычи производится только в США.Тогда можно было бы предположить что компания добытчик,закажет у ЕЦБ N-ую сумму долларов для оплаты поставки этого оборудования из США.И при проведении этой транзакции курс евробакса хоть на 1 пункт ,но сдвинулся бы в строну подорожания последнего.
(еще раз скажу что это все условно)

Но Форекс давно обжили спекулянты(не без помощи тех кто "ест пирог").Так вот,Форекс превращен в мощную машину для получения прибыли путем перетекания денежных масс из кармана тех кто только пытается "укусить" пирог к тем кто его "ест".Но если бы игра шла исключительно в одни ворота,то очень скоро на рынке бы остались только крупные игроки,а "потрошить" им друг друга невыгодно.Очень сильны экономические взаимосвязи между ними.Поэтому они делятся маленькими кусочками пирога с остальными,так сказать для затравки.Но в целом получается так что в любом случае в солидном наваре окажутся только те кто контролирует ситуацию.Грубо говоря кто может себе позволить двинуть рынок допустим против тренда или остановить тренд только потому что им так надо на данный момент.

Крупные игроки естественно консолидируют все свои действия,т.е. играют по заранее приготовленному сценарию.И помимо обмена данными(сценарием) допустим по телефону(условно),чтобы их при случае не уличили в сговоре,они обмениваются инфой при помощи графиков на которые мы смотрим.Это для нас нет никаких гарантий что курс пойдет в нужном направлении,а для них все уже давно известно.

Так вот все известные методы анализа это всего лишь попытка тех кто "кусает пирог" попытаться предугадать действия сильных мира сего.И пока они реализовывают свои планы подкормиться по ходу дела.

На рынке существует только одна безубыточная ТС и она в головах тех кто рулит,а нам (опять условно,т.к. мы не влияем на рынок) просто не дано ее понять,да и узнать тоже.Вот собственно из-за этого в наших головах и появляются мысли о том что все на рынке хаотично и не подчиняется никаким законам.

Последний раз редактировалось TELEPORT; 09.02.2010 в 14:53.
TELEPORT вне форума
Сказали спасибо:
tanrad (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 22:28
#5
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Автор темы Re: Гипотеза эффективности рынка

Так я пишу для того чтобы показать несостоятельность данной теории.
Скажите TELEPORT почему такие крупнейшие банки как UBS и им подобные не торгуют на форексе на свои. Если всё так схвачено, то что они такие скромные или глупые?

Последний раз редактировалось BDP; 09.02.2010 в 22:37.
BDP вне форума
Старый 09.02.2010, 23:02
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Минск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 130
Re: Гипотеза эффективности рынка

Пытаясь безуспешно формализовать торговлю на FOREX, я пришел к мнению, что этот рынок "обладает эффективностью". Т.е. я поддерживаю эту гипотезу. И считаю, что единственная возможность стабильно, в течение длительного времени, получать прибыль на рынке - это использование различных техник усреднения.

Хотя и не отрицаю, что получать прибыль можно, используя возникающие перекосы/арбитраж или другие явные отклонения от т.н. эффективного состояния.
Paha вне форума
Старый 10.02.2010, 14:46
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Адрес: город у моря
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 1,750
Благодарностей: 384

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Гипотеза эффективности рынка

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
Так я пишу для того чтобы показать несостоятельность данной теории.
Тады сорри.))))) Уж больно ваш пост №3 был похож на изложение собственных мыслей.


Цитата:
Скажите TELEPORT почему такие крупнейшие банки как UBS и им подобные не торгуют на форексе на свои. Если всё так схвачено, то что они такие скромные или глупые?
А зачем? Настоящие свои у них в нацбанках лежат в виде залога так сказать.У них практически неограниченные возможности работать на чужие.Кредит вам оформили допустим на 100к$ и вы теперь парьтесь как его возвращать.Деньги вам по кредиту выдало государство, через ЦБ,а банк сделал в своих документах всего лишь запись о том что вы теперь должник.Причем кредит выдали не только вам , а еще 10000-м человек.А ведь в сейфе у банка таких денег нет.Откуда они? Да у ЦБ кредитик взяли под 0.25%, а с вас возьмут 25%.Вот и считайте.

Вот смотрите,в период кризиса практически все государства оказывали мат.помощь своим банкам.Типа для повышения кредитования предприятий и частных лиц.И что эти самые банки сделали? Да просто начали спекулировать всем чем только возможно.Главное успеть накосить себе бабла прежде чем помощь отдавать прийдется.И за примерами далеко ходить ненадо.Вспомните слова глав государст и управляющих ЦБ США,ЕС,России,Украины.Все словно по бумажке твердили что банки используют помощь не для поддержки промышленности,а для личного обогащения.
Да что там говорить,если Голдман Сач в отчете за 3-й квартал того года,официально признался,что прибыль на 80% получена из инвестирования(спекуляций) на валютном и фондовом рынке.

Последний раз редактировалось TELEPORT; 10.02.2010 в 14:57.
TELEPORT вне форума
Старый 10.02.2010, 15:40
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 17
Благодарностей: 4
Re: Гипотеза эффективности рынка

Рынок не является эффективным, но стремится к эффективности
Если бы рынок был эффективным, то в любой момент времени на нем должна была бы быть неизменная цена.
Период относительной эффективности рынка есть флэт на данном таймфрейме
Во время тренда происходит изменение цены (поиск рынком точки эффективности)
Грубо говоря, эффективность - это и есть рыночная цена, сформированная по закону спроса и предложения
Ну а трендами мы обязаны как раз спекулянтам, которые составляют собственное мнение о действиях других спекулянтов и т.д. в связи с новой информацией на рынке. Отсюда и перекупленность/перепроданность
Именно неэффективность дает возможность спекулянтам заработаь или разориться
__________________
Возвращаю рефские в NordFX.
Мой рибейт-проект VashBonus.com
Рассмотрю предложения по возврату рефских в любом другом ДЦ.
VashBonus вне форума
Сказали спасибо:
Stuart (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 19:26
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Минск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 130
Re: Гипотеза эффективности рынка

Для VashBonus

Цитата:
В теории существует такое понятие как эффективность рынка. Гипотеза эффективности рынка (ЕМН) является одной из центральных идей современной теории финансов. Выделяют три формы эффективности рынка: слабую, среднюю и сильную. Данную классификацию предложил Е. Фейма. Критерий степени эффективности определяется на основе того, какая из перечисленных выше групп информации полностью и сразу находит отражение в цене актива. Таким образом, данная гипотеза рассматривает информационную эффективность рынка.

Рынок имеет слабую форму эффективности, если стоимость актива полностью отражает информацию, касающуюся данного актива. Средняя форма эффективности предполагает, что цена актива полностью отражает не только прошлую, но и публичную информацию. Сильная форма эффективности означает, что цена актива отражает всю информацию: прошлую, публичную и внутреннюю.
Следуя данной гипотезе видно, что рынок является эффективным, когда он учитывает информацию. А не когда флетует)
Paha вне форума
Старый 11.02.2010, 00:57
#10
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Автор темы Re: Гипотеза эффективности рынка

Цитата:
А зачем? Настоящие свои у них в нацбанках лежат в виде залога так сказать.У них практически неограниченные возможности работать на чужие.
Вообще то я своим вопросом хотел намекнуть на тот момент, что многие из них на форексе деньги теряли когда торговали на свои.

Цитата:
Ну а трендами мы обязаны как раз спекулянтам, которые составляют собственное мнение о действиях других спекулянтов и т.д. в связи с новой информацией на рынке.
Уважаемый вдумайтесь откуда у спекулянтов деньги. Тренды формируют крупные игроки руководствуясь или фундаментальным анализом (хедж фонды и другой крупняк) или просто много обменивают валюту (экспортёры - импортёры).

Цитата:
Именно неэффективность дает возможность спекулянтам заработаь или разориться
Тут Вы правы, но я думаю не только спекулянтам.
BDP вне форума
Старый 12.02.2010, 14:00
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 652
Благодарностей: 368
Re: Гипотеза эффективности рынка

Не знаю как на счет эфективности рынка, думаю что нужно думать об эфективности своей торговой системы и самого поведения торговца в торгах (психология).

Кроме того на "длительном периоде торгов будет слив" ...опять же как торговать. Как построена система профит-убыток, как "натреннирован" вход.

Как говорится систему может победить только система.


Ну например заработал ты деньги более своего депо...раз и снял депо. Уже свои ты не теряешь в случаи слива.

Торгуешь уже на профите, и так далее ..снимаешь уже часть профита, уже он не будет потерян.

Все это похоже как на "вождение авто". Можно сказать, что если сядешь за руль всеравно когдато попадешь в аварию по своей вине или нет.

Смотря как ездить .....можно свои шансы повысить, так и в торговле
__________________

Последний раз редактировалось ф11; 12.02.2010 в 17:54.
ф11 вне форума
Сказали спасибо:
Manager_ForexMoneyClub (17.02.2010)
Старый 12.02.2010, 19:59
#12
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Автор темы Re: Гипотеза эффективности рынка

Цитата:
Ну например заработал ты деньги более своего депо...раз и снял депо. Уже свои ты не теряешь в случаи слива.

Торгуешь уже на профите, и так далее ..снимаешь уже часть профита, уже он не будет потерян.
Вот Вы потеряли свой профит, что дальше перестанете торговать. Не думаю, поэтому будете ставить свои, потом опять свои.
Данная ситуации очень опасна для начинающего, он может на такой положительной серии думать, что он хорошо торгует, а сейчас лишь идёт небольшая просадка. Поэтому занесёт ещё денег, а потом ещё. И чем раньше поймёт причину, тем лучше.

Цитата:
Не знаю как на счет эфективности рынка, думаю что нужно думать об эфективности своей торговой системы и самого поведения торговца в торгах (психология).

Кроме того на "длительном периоде торгов будет слив" ...опять же как торговать. Как построена система профит-убыток, как "натреннирован" вход.
Давайте примем, что рынок абсолютно эффективен, это тогда будет случайное блуждание.
У Вас есть система, которая может заработать на случайных цифрах, а ведь ещё есть спред.
Суть в том, что данная теория о полной эффективности полностью не приемлема, т.к. есть трейдера которые стабильно зарабатывают и тем самым её опровергая, т.к. на слуйном блуждании заработать стабильно нельзя.
BDP вне форума
Старый 12.02.2010, 20:11
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 652
Благодарностей: 368
Re: Гипотеза эффективности рынка

Смотря какой профит, и что значит потеряли? Не хочу "демогогить" про новичков-старичков, опасно им или нет.

Случайные цифры= движения цены могут быть на первый взгляд.

Различный разброс цен ...может идти на разных промежутках времени, но каждый промежуток как матрешки строят другие колебания.

Посмотрите на графики...есть промежутки с четким движением цены он и называется тренд, минитренд.. а это уже закономерность.

Вот кто сумеет правильно использовать и вовремя входить в эту закономерность по системе убыток-профит с положительным ожиданием тот и будет зарабатывать
__________________

Последний раз редактировалось ф11; 12.02.2010 в 20:13.
ф11 вне форума
Старый 12.02.2010, 22:08
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Минск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 552
Благодарностей: 130
Re: Гипотеза эффективности рынка

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
У Вас есть система, которая может заработать на случайных цифрах
Есть, даже две:
1. Мартингейл. Только депо нужен огромный
2. Не использовать плеча. Но иногда нужно очень долго ждать, чтобы получить профит.

А если их совместить... Ооо

Последний раз редактировалось Paha; 12.02.2010 в 22:17.
Paha вне форума
Старый 19.02.2010, 12:50
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 243
Благодарностей: 43
Re: Гипотеза эффективности рынка

Цитата:
Сообщение от Paha_ Посмотреть сообщение
Есть, даже две:
1. Мартингейл. Только депо нужен огромный
2. Не использовать плеча. Но иногда нужно очень долго ждать, чтобы получить профит.

А если их совместить... Ооо
Прибыль от такой стратегии будет очень маленькая. До 20 % годовых.
Manager ForexMoneyClub вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход