MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,986 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 07.02.2010, 13:49
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 590
Благодарностей: 176
Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином РФ?

Всем добрый день! Я не являюсь гражданином РФ (пока ). Могу ли я открыть счет в любом из российских банков, если я не не резидент РФ? Кто знает, подскажите? Заранее спасибо...
vladivlak вне форума
Старый 07.02.2010, 16:35
#2
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Хабаровск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 354
Благодарностей: 41
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Скорее всего, да... Но это тоже зависит от банка, мне кажется чем меньше банк, тем это возможнее к тому же счёт - не кредит, поэтому им нечего терять
МиТо вне форума
Сказали спасибо:
mark100200 (26.10.2010)
Старый 07.02.2010, 17:20
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 12
Благодарностей: 3
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Для открытия счета нерезиденту РФ необходимы следующие документы:
- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность;
- 4.21. Физическое лицо- иностранный гражданин дополнительно к документам, удостоверяющим личность, в обязательном порядке предоставляет в Банк миграционную карту и документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Данные миграционной карты в обязательном порядке должны содержать номер карты, дата начала срока пребывания и дата окончания срока пребывания.
4.21.1. Миграционные карты должны предъявляться в Банк любым иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением:
O граждан республики Беларусь;
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Российской Федерации и зарегистрированных в установленном законодательством порядке;
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации и зарегистрированных в установленном законодательством порядке;
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, для постоянного проживания в Российской Федерации и предъявлении ими действующего паспорта гражданина СССР образца 1974 года (до 01.01.2008);
O иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 01.11.2002 либо получивших разрешение на временное или постоянное проживание в Российской Федерации, при предъявлении действующего паспорта гражданина СССР образца 1974 года (до 01.01.2008);
O в других случаях.
4.21.1.1..Истечение срока пребывания, указанного в миграционной карте, к моменту обращения Клиента в Банк, а также отсутствие сведений в миграционной карте о его регистрации в Российской Федерации не является основанием для отказа в проведении операции по открытию Счета Клиенту, при условии, что Клиентом предъявлены действительные документы, удостоверяющие личность, а также, в установленных случаях, документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
4.21.2. Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации в обязательном порядке должны содержать серию (если имеется) и номер документа, дату начала срока действия права пребывания (проживания), дату окончания срока действия права пребывания (проживания), а именно одного из перечисленных документов:
- вида на жительство;
- разрешения на временное проживание;
- визы;
- иного документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Документы, представляемые при открытии Счета, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, заверенным в порядке, установленном законодательством РФ (нотариально заверенная копия перевода ДУЛ).

добавлено через 6 минут
на счет того , что чем меньше банк тем лучше, можно поспорить, там будут смотреть на ваш заграниченный паспорт, как будто вы с другой планеты, и скорее всего откажут. Обращайтесб в крупные банки (ВТБ24, Альфа,Промсвязьбанк)

добавлено через 16 часов 29 минут
спасибо за благодарность

Последний раз редактировалось 324863; 08.02.2010 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
324863 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leeroy2 (19.01.2012), vladivlak (08.02.2010)
Старый 08.03.2010, 08:33
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 54
Благодарностей: 2
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

открытие счетов нерезидентам - стандартная процедура в любом банке.
tsarik вне форума
Старый 10.03.2010, 14:14
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1,516
Благодарностей: 294
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Обращайтесь в банк!

Вам там подскажут!
__________________
pulya вне форума
Старый 28.07.2010, 08:02
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 169
Благодарностей: 81
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

При личном присутствии почти всегда гарантия что откроют. И как уже сказали, лучше обращаться в центральные бранчи больших банков.

Последний раз редактировалось VorloN; 28.07.2010 в 08:06.
VorloN вне форума
Старый 20.09.2010, 00:03
#7
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,276
Благодарностей: 675

награды Продавец фантиков 
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Никаких проблем! Разумеется можно открыть. Вот только по поводу документов необходимо уточнять на месте.
JD13 вне форума
Старый 11.01.2012, 20:26
#8
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 163
Благодарностей: 23
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

и ещё подвопрсик можно ли открыть в российском банке счёт он-лайн?
alexboy15 вне форума
Старый 05.07.2012, 16:26
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 1
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Нерез может легко открыть счет и проблемы могут возникнуть только при попадании в список террористов (могут быть однофамильцы и т.п.). Попробуй в такой ситуации разъясни девочке, что ты нормальный человек? У меня на практике один такой случай был. Человеку порекомендовали в другой банк пойти.
Zeles вне форума
Старый 08.07.2012, 18:28
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

а у банков есть такие списки? гм... и реально отказали по такой причине? а как тогда его в фсб не сдали?
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 11.07.2012, 15:31
#11
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Да, у банков есть постоянно обновляемые списки террористов. А отказали в открытии счета, очевидно, по незнанию инструкций. Ведь случаи открытия счетов для террористов случаются крайне редко, если случаются вообще. Банк должен был открыть этот счет, и сразу же сообщить куда надо.
curious вне форума
Старый 29.10.2012, 11:16
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 522
Благодарностей: 304
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

сорее всего да, хотя некоторые могут и отказать
linvek вне форума
Старый 17.09.2013, 15:08
#13
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 1,655
Благодарностей: 96
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Цитата:
Сообщение от vladivlak Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Я не являюсь гражданином РФ (пока ). Могу ли я открыть счет в любом из российских банков, если я не не резидент РФ? Кто знает, подскажите? Заранее спасибо...
Без проблем открываете себе карточку в QIWI, получаете на нее все необходимые реквизиты и пользуйтесь.
Или же Вам нужен расчетный счет, уточните свой вопрос!
virusnjack вне форума
Старый 22.09.2013, 02:42
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 408
Благодарностей: 284
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Вопрос задавался 3 года назад, так что боюсь что ТС уже не прочитает Ваш ответ Хотя кстати с 15 сентября этого года этот вопрос стал очень-очень актуален Пайпал ввел запрет на использование американских банковских счетов для вывода денег россиянам. Так что теперь тысячи украинцев которые юзали российский пайпал не могут выводить деньги из него - вариант с пионеровским американским счетом кончился.

в том числе и у меня...

Так что если у кого-то есть идеи как гражданин Украины может открыть счет в российском банке пожалуйста поделитесь - буду премного благодарен, да и не я 1 в идеале вообще чтобы это можно было сделать дистанционно, так как ехать в Россию для большинства может быть проблематично...
gnoll вне форума
Старый 26.09.2013, 22:01
#15
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 1,655
Благодарностей: 96
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Не вижу проблем, открываете себе на любую европейскую страну и пользуйтесь далее Payoneer.
virusnjack вне форума
Старый 10.01.2014, 17:24
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 273
Благодарностей: 37
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Открыть в любой европейской стране можно, но до тех пор, пока PayPal не попросит документов, подтверждающих что вы европеец, а не с Папуа Новой Гвинеи.
__________________
Portfolio - Genius Capital :: RFI Group
Electrode вне форума
Старый 10.01.2014, 17:29
#17
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 1,655
Благодарностей: 96
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Цитата:
Сообщение от Electrode Посмотреть сообщение
Открыть в любой европейской стране можно, но до тех пор, пока PayPal не попросит документов, подтверждающих что вы европеец, а не с Папуа Новой Гвинеи.
Что за бред. Вы открываете себе счет в любой стране как не резидент.
Документы, что ты европеец - это что то новое, и при чем тут вообще PayPal, если речь идет об обычном расчетном счете.
Для открытие счета достаточно удостоверения личности (паспорт).
virusnjack вне форума
Старый 14.01.2014, 18:39
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.09.2013
Сообщений: 308
Благодарностей: 35
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Расскажите про бред Пейпелам, у них свои и достаточно странные правила. Многим странам они запрещают открытие счета в принципе и целому ряду разрешют только счета на платежи с запретом на прием.
Approv вне форума
Старый 14.01.2014, 20:35
#19
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 1,655
Благодарностей: 96
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Цитата:
Сообщение от Approv Посмотреть сообщение
Расскажите про бред Пейпелам, у них свои и достаточно странные правила. Многим странам они запрещают открытие счета в принципе и целому ряду разрешют только счета на платежи с запретом на прием.
Причем тут PayPal и счет в банке?
PayPal это всего лишь платежная система и ничего никому она не запрещает, просто для некоторых стран есть ограничения.
А счет в банке это Ваш личный счет, который Вы можете использовать как хотите.
virusnjack вне форума
Старый 15.01.2014, 11:46
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Могу ли я открыть счет в любом российском банке, не являясь при этом гражданином

Это смотря гражданином какой страны вы являетесь. Насколько я знаю, если вы гражданин Белоруссии, то открыть счет в российском банке можно только с разрешения Национального Банка РБ (если он продолжает жить в Белоруссии)

Согласно ст. 114 КОАП РБ за нарушение условий открытия счетов за пределами страны на гражданина может быть наложен штраф от 5 до 35 базовых величин, а за открытие счета без уведомления Нацбанка возможен штраф в сумме до 10 базовых величин.

Со всеми вытекающими
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каком российском банке вы храните деньги? (под проценты) mysilver Наши опросы 1005 24.02.2024 03:18
В каком оффшорном банке можно открыть анонимный счет? OOPS Банковский форум 57 29.05.2016 20:30
В каком банке лучше открыть счет? ToodChel Банки России 36 19.02.2015 21:23
В каком оффшорном банке открыть счет/карту? Riccardo Банковский форум 5 15.11.2013 01:15
Посоветуйте, в каком российском банке открыть карту для инвестиций в хайпы oleg45120 Кредитные и дебетовые карты 34 18.08.2013 00:23