MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.05.2015, 16:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Пятой части граждан России не хватает зарплаты



Компания Nielsen провела своё расследование покупательской способности населения России, так как доверия государственной статистике нет никакой. И вот, что было выяснено после проведения опросов. Более 18 процентов населения Росси остаются без денег, после того, как потратят свою зарплату на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов. Кстати говоря, в кризисные 2008-2009 годы, показатель не превышал 4-7 процентов.

Сильнейший рост цен и коллапс на рынке труда привёл к такому результату. В итоге получилось, что каждому пятому россиянину сейчас денег хватает только на то, чтобы купить самые дешёвые продукты питания и оплатить коммунальные услуги. По отчёту, что был опубликован компанией Nielsen, видно - это настоящий антирекорд России после начала 2000-х годов.

Таким образом, был рассчитан индекс потребительского доверия. В первом квартале 2015 года он, в итоге, достиг 72 пунктов. Это самый низкий результат по России за всё время ведения его расчётов. В 2009 году, когда был пик экономического финансового кризиса, данный индекс равнялся значению 75 пунктов.

Потратив все свои сбережения, из-за валютной паники, в конце 2014 года, граждане России столкнулись с сильным ростом цен на все потребительские товары, сразу после новогодних праздников. Именно поэтому, снижение доходной части вдарило так сильно по населению страны. Именно из-за этого потребительское настроение, как никогда низко. Теперь российского покупателя характеризуют такие качества, как осторожность, внимательность, требовательность к качеству товара, и экономность.

В тексте опубликованного доклада так же видно, что реальные доходы граждан России, после вычета всех налоговых платежей и инфляционной составляющей, снижаются уже пятый месяц подряд. Прирост доходов россиян, в последний раз, наблюдался в октябре прошлого года.

Ко всему прочему, покупательская способность граждан России, с каждым месяцем, увеличивает скорость своего падения. Судите сами, в январе 2015 года падение было в пределах 0.8 процентов, в годовом исчислении, в феврале - 1,6%, а в марте уже 1.8 процентов. И если за весь 2014 год потеря покупательской способности, в среднем по России - 0.8 процентов, то за первый квартал этого года - 1,4%.

Из-за резкого падения доходной части, даже те граждане, у которых остаются деньги, после оплаты коммунальных платежей и покупки продуктов, больше ничего не покупают, стараясь экономить на самом необходимом. В 2015 году, более половины опрошенного населения прекратило тратить деньги на развлечение и отдых. Так же, половина респондентов заявила о том, что экономит на одежде. 48 процентов опрошенных, прекратили тратить свои деньги на отпуска. Примерно столько же опрошенных перестали покупать товары известных брендов, выбирая тот товар, который дешевле.

Но есть граждане России, которые не заметили, на своей "шкуре" экономического кризиса. 21 процент респондентов ни в чём себе не отказывает, хотя и здесь явно видна просадка, по сравнению с 2009 кризисным годом. Тогда таких граждан, по России, наблюдалось до трети.

А как сильно по вам вдарил нынешний кризис?

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 14.05.2015, 17:49
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

так продажи айфонов не падают же? Просто людям надо не шляться по клубам, не бухать, не дымить и сразу бабло появится. да и жрать меньше только на пользу.
Room вне форума
Старый 15.05.2015, 18:44
#3
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Финансово абсолютно не ударил: с начала года проиндексировали зарплату и увеличили премиальную часть. Кризис отразился в другом: ухудшился уровень услуг. Вот сейчас я во Внуково, раньше регистрация на рейс на стойках начиналась за сутки, а теперь меня отправили: регистрация за три часа до вылета, не ранее. И ещё нет терминала саморегистрации Аэрофлота (лечу Ориенэйром), раньше были эти терминалы. Надо было зарегистрироваться он-лайн, но во-первых, я только прилетела из Токио - когда мне было, во-вторых, где я принтер искать тут буду. Да ещё и в зале ожидания нет фаст-фуда, вот и сижу голодная.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.05.2015, 23:12
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от Larry Page Посмотреть сообщение
Это не самое главное.
Когда последний раз пожрал в самолёте, а потом сразу же поехал в другой аэропорт, то это становится не только главным, но и насущным.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 15.05.2015, 23:31
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Когда последний раз пожрал в самолёте, а потом сразу же поехал в другой аэропорт, то это становится не только главным, но и насущным.
А разве дорога к аэропорту ведет через безлюдную прерию?)) Если сильно захотеть, то можно отыскать возможность где и как подкрепиться. Так что это не показатель того, что сервис в стране полностью ухудшился.
McBurger вне форума
Старый 16.05.2015, 02:27
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Теперь российского покупателя характеризуют такие качества, как осторожность, внимательность, требовательность к качеству товара, и экономность.
все таки в оценке покупательских характеристик - экономность стоит на первое место поставить .
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Компания Nielsen провела своё расследование покупательской способности населения России, так как доверия государственной статистике нет никакой.
почему должно быть доверие к их оценке ?
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 16.05.2015, 03:11
#7
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,251
Благодарностей: 149
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Хочешь жить умей вертеться,что тут еще сказать.
den malinos вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 12:53
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Финансово абсолютно не ударил: с начала года проиндексировали зарплату и увеличили премиальную часть. Кризис отразился в другом: ухудшился уровень услуг. Вот сейчас я во Внуково, раньше регистрация на рейс на стойках начиналась за сутки, а теперь меня отправили: регистрация за три часа до вылета, не ранее. И ещё нет терминала саморегистрации Аэрофлота (лечу Ориенэйром), раньше были эти терминалы. Надо было зарегистрироваться он-лайн, но во-первых, я только прилетела из Токио - когда мне было, во-вторых, где я принтер искать тут буду. Да ещё и в зале ожидания нет фаст-фуда, вот и сижу голодная.
Ну да, сказки не рассказывайте. Может вам что-то и проиндексировали, а у меня з/п упала в 3 раза за счет того что заказы обвалились и при всем желании того же объема не сделать, а цены выросли. В итоге в долларовом эквиваленте зарплата аккурат раза в 3 меньше стала.

Думаю что подобная ситуация у многих россиян, пусть не в 3, но раза в 2 хуже стало и показатели продаж различных групп товаров не первой необходимости тому подтверждение. Вон, авторынок на 41% упали продажи и это не самый худший показатель.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 16.05.2015, 14:21
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Ну да, сказки не рассказывайте. Может вам что-то и проиндексировали, а у меня з/п упала в 3 раза за счет того что заказы обвалились и при всем желании того же объема не сделать, а цены выросли. В итоге в долларовом эквиваленте зарплата аккурат раза в 3 меньше стала.

Думаю что подобная ситуация у многих россиян, пусть не в 3, но раза в 2 хуже стало и показатели продаж различных групп товаров не первой необходимости тому подтверждение. Вон, авторынок на 41% упали продажи и это не самый худший показатель.
Какой у вас сотовый телефон?
Room вне форума
Старый 16.05.2015, 16:15
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от McBurger Посмотреть сообщение
А разве дорога к аэропорту ведет через безлюдную прерию?)) Если сильно захотеть, то можно отыскать возможность где и как подкрепиться. Так что это не показатель того, что сервис в стране полностью ухудшился.
Из Шереметьево во Внуково на аэроэкспрессе, билет "Межаэропортовый", я даже Москвы не увидала в этот раз.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.05.2015, 16:19
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от den malinos Посмотреть сообщение
Хочешь жить умей вертеться,что тут еще сказать.
Не умеешь вертеться, так крутись
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
den malinos (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 17:20
#12
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

У каждого свои приоритеты да и зарплаты. Если они 10.000 рублей в месяц, то особо вы и телефон не купите и в клубы не сходите. НО и здесь есть исключение, так как есть такие получают 10.000 но живут у мамы с папой.

Нет если ты один платишь за квартиру сам, за проезд и все остальное. То не хватит реально. Но таких зарплат валом.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 16.05.2015, 18:36
#13
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 1,116
Благодарностей: 120
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Немного сократились ненужные расходы в связи с кризисом, но уровень жизни на том же уровне. Прямо таки жаловаться не приходится
__________________
Лучшие HYIP: WOTP/ War Of The Planets - рефбек 70% / ★★ S-KOLOS ★★ - рефбек 70%
★★★ CREDEX - новый Webtransfer (рефбек)
315 миллионов рублей с августа по октябрь!
Supersharan вне форума
Старый 16.05.2015, 18:50
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 250
Благодарностей: 47
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
я даже Москвы не увидала в этот раз.
Повезло, в следующий раз на такси ехать надо, тогда не только есть захочется.
Alexcon вне форума
Старый 16.05.2015, 18:51
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от Alexcon Посмотреть сообщение
Повезло, в следующий раз на такси ехать надо, тогда не только есть захочется.
Шо я дура по Москве на автотранспорте ездить?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.05.2015, 19:12
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,251
Благодарностей: 149
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Шо я дура по Москве на автотранспорте ездить?
многие в мск ездят на авто и ничего,живут же
den malinos вне форума
Старый 16.05.2015, 19:35
#17
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от den malinos Посмотреть сообщение
многие в мск ездят на авто и ничего,живут же
На аэроэкспрессе до московских аэропортов добираться быстрее и комфортабельнее. Как и из Токио в аэропорт Нарита - специальным поездом N'EX.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 16.05.2015, 23:25
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 66
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Нет если ты один платишь за квартиру сам, за проезд и все остальное. То не хватит реально. Но таких зарплат валом.
И приходится в выходные дни еще и на подработки бегать, чтобы выжить без долгов и в кредиты не залезать.
Calejon вне форума
Старый 17.05.2015, 08:25
#19
Специалист
 
Имя: Зайчег
Пол: Мужской
Адрес: CCCP, BRICS
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 1,086
Благодарностей: 236
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Начиналась тема с того что людям не хватает зарплаты а кончлась аэропортом. Амежду тем 50% населения России не разу не летало на самолете ... Богатые тоже плачут... ох как трудно ездить по москве на машине; мне бы ваши проблемы...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от venik55 Посмотреть сообщение
Начиналась тема с того что людям не хватает зарплаты а кончлась аэропортом. Амежду тем 50% населения России не разу не летало на самолете ... Богатые тоже плачут... ох как трудно ездить по москве на машине; мне бы ваши проблемы...
Если че 1/5 населения планеты земля не хватает зарплаты эта проблема во всем мире такая и ее не решить тк все деньги мира поровну поделить невозможно.

Последний раз редактировалось venik55; 17.05.2015 в 08:29. Причина: Добавлено сообщение
venik55 вне форума
Старый 17.05.2015, 08:36
#20
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Пятой части граждан России не хватает зарплаты

Цитата:
Сообщение от venik55 Посмотреть сообщение
Амежду тем 50% населения России не разу не летало на самолете
Быть такого не может: на быдлоотдых в быдлоТурцию летали все.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чего не хватает сборной России по футболу для успеха? Doping Спорт-Чат 246 16.05.2017 06:35
Четверть граждан России не имеет банковских карт chu Новости в мире финансов и инвестиций 136 16.05.2015 03:20
Крупные НПФ подозревают в уводе денег граждан России Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 2 16.03.2015 14:06
ЕС продлил санкции против компаний и граждан России Андреслав Новости в мире финансов и инвестиций 1 14.03.2015 13:47
В России впервые за пять лет снизились реальные зарплаты Sashoua Политика и экономика 3 22.10.2014 11:01