MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,965 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.03.2015, 21:14
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?


По прогнозам аналитиков, падение европейской валюты будет длиться как минимум ближайшие два года. Что делать тем, кто держал в евро существенную часть своих накоплений?

Основная причина падения евро — программа количественного смягчения, запущенная в Европе по аналогии с США в середине января, пишет РБК. За полтора года ЕЦБ под руководством Марио Драги собирается потратить на выкуп гособлигаций на балансах банков 1 трлн евро — по 60 млрд евро в месяц.

То, что евро будет снижаться по отношению к доллару, было ясно и ранее, но что обвал будет столь резким — евро стоит почти столько же, сколько доллар, уже спустя два месяца после начала программы ЕЦБ, — не мог предсказать никто. По прогнозам экономистов, снижение евро продолжится. Аналитики Deutsche Bank ожидают, что уже в 2015 году евро и доллар достигнут паритета, а к 2017 году евро подешевеет до 0,85 дроллара.

Что же делать тем, кто держал сбережения в евро? Ивестные финансисты попытаются ответить на этот вопрос.

Сергей Романчук, руководитель операций на денежном и валютном рынке банка "Металлинвест":

«Не стоит принимать решение об отказе от евро как от валюты сбережения, основываясь только на динамике курса за последнее время. Да, у евро есть потенциал для дальнейшего ослабления. Но курс может и развернуться. Мне кажется, продавать евро сейчас не стоит, ведь коллапса на европейском финансовом рынке не предвидится. А это значит, что евро остается инвестиционной валютой.

Имеет ли смысл тратить часть текущих доходов на покупку евро? Мне кажется, это хорошая возможность зафиксировать для себя стоимость европейских товаров. Очень большая часть внешнеторгового оборота России связана с Европой. Товары из Европы есть в потребительской корзине многих россиян. Стоимость этих товаров в евро не уменьшится, но она может возрасти в рублях в случае его снижения. Купив евро на часть своих доходов, можно сохранить для себя доступность товаров из Европы».

Евгений Надоршин, главный экономист «МТС-Банка»:

«Лично я сейчас продаю евро. Думаю, что новый исторический минимум евро нас не ждет, но в ближайшее время он будет дешеветь. На горизонте до середины 2015 года, то есть в течение всего трех месяцев, в США может произойти повышение ставки. Между тем ЕЦБ недавно объявил о масштабном количественном смягчении. Разница денежно-кредитных политик центробанков будет оставаться одним из факторов роста курса доллара относительно евро. Вопрос только в том, с какой скоростью это будет происходить.

Евро сейчас очень непривлекательная валюта для инвестиций в любые инструменты, поскольку они дают очень низкую доходность. Например, ряд государственных и корпоративных облигаций, номинированных в евро, торгуются даже с отрицательной доходностью. То есть вы еще и платите, чтобы купить корпоративную облигацию. Процент получаете не вы — его берут с вас».

Андрей Мовчан, финансист, сопредседатель совета директоров ИК «Третий Рим»:

«Предсказание курсов валют напоминает гадание на кофейной гуще. По моим ощущениям, пока рано покупать евро. Все экономические показатели находятся на стороне сильного доллара: безработица в США падает, зафиксирован рост в секторе недвижимости. Все это говорит о том, что доллары будут очень сильно нужны, а значит, американская валюта будет дорожать. Над евро же нависло количественное смягчение. Цель этой программы — рост инфляции, а инфляции не бывает без ослабления местной валюты. Мне кажется, что нас ждет пять — семь лет сильного доллара и слабого евро. Поэтому для инвесторов с небольшими суммами в ближайшие годы стоит вкладывать средства в доллары».

Исаак Беккер, международный финансовый консультант, FCP (Financial Management) Ltd:

«Я большой противник того, чтобы зарабатывать на таких движениях валют. Если у вас правильно была сформирована структура накоплений — скажем, 50% евро и 50% доллар — то лучше стоять не дергаясь. Помните, за евро давали $1,4, и люди говорили, что доллару место в мусорной корзине. Так вот, это было всего год назад. Поймите: идет война валют. До этого США выигрывали у Европы, но только потому, что США начали первыми. Сильный доллар невыгоден Америке и крупным американским корпорациям, которые получают основную прибыль из-за рубежа. В какой-то момент США начнут принимать ответные меры.

Пока ситуация выглядит так, что даже достижение паритета не остановит падение евро. Для американцев и для жителей азиатских стран европейские товары станут доступнее, в первую очередь резко вырастет туризм и авиаперевозки, гостиничный бизнес и шопинг в Европе. Но россиян это мало коснется, учитывая девальвацию».

Алексей Белкин, портфельный управляющий ИХ «Финам»:

«Я бы не рекомендовал сейчас совершать покупки евро в инвестиционных целях. Другое дело, если евро нужен для трат в этой валюте. О покупках можно будет говорить только тогда, когда мы увидим уверенное восстановление евро против доллара в течение нескольких недель. Рано или поздно это, конечно, произойдет. Но когда и на каких уровнях — очень трудно сказать. Возможно, речь идет не просто о паритете, но и об обновлении исторических минимумов».

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»:

«Покупать евро сейчас не стоит. Однако если он уже есть в валютном портфеле наряду с долларом, то и избавляться от него не нужно. Валютная диверсификация никогда не помешает. Я не исключаю обновления исторических минимумов по евро относительно доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Однако возможна и коррекция. Тогда и стоит несколько сократить долю евро в своем валютном портфеле».

"Источник"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83b7022b-4b02-4e60-aafb-b234079faa2b.jpg
Просмотров: 299
Размер:	40.3 Кб
ID:	121532  
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Iryna B (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 00:26
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 2,805
Благодарностей: 1,104
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?
Избавляться надо было по 1.44
kolomatic вне форума
Старый 14.03.2015, 04:09
#3
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Лично я все евро еще до НГ обменял в другие валюты. Просто некоторые надеятся до сих пор на положительную динамику. Но это на врятли.
Aliaksandre вне форума
Старый 14.03.2015, 07:49
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 653
Благодарностей: 251
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

А смысл, все равно до того как упал рубль ему далеко, так что волноваться не стоит
baltmdl вне форума
Сказали спасибо:
rgten20 (23.03.2015)
Старый 14.03.2015, 09:23
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от baltmdl Посмотреть сообщение
А смысл, все равно до того как упал рубль ему далеко, так что волноваться не стоит
Так же и о рубле особо не беспокоились, результат наблюдаем. А у евро есть множество причин что бы что то подобное выкинуть, может и масштабы поменьше будут. Да и в Евросоюзе особо не беспокоятся по этому поводу, как упадет евро так и поднимут если что, при чем лететь вверх будет быстрее чем падает. А пока народ обходит стороной проблемные валюты склонные к падению.
Тимон вне форума
Старый 14.03.2015, 13:28
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Лично я все евро еще до НГ обменял в другие валюты. Просто некоторые надеятся до сих пор на положительную динамику. Но это на врятли.
Положительной динамики вряд ли будет в ближашее время по евро. Негатив идёт снежным комом
kiber вне форума
Старый 14.03.2015, 17:10
#7
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от kiber Посмотреть сообщение
Положительной динамики вряд ли будет в ближашее время по евро.
Ну так поэтому те кто до сих пор в евро и нет смысла в нем сидет дальше, лучше избавиться сейчас, тем потерять потом еще больше.
Aliaksandre вне форума
Старый 14.03.2015, 17:36
#8
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

От евро может и стоить избавиться, но как можно решиться держать всё в одних только долларах? Я, например, на такое не способна. Где гарантия, что доллар не рухнет? Евро же всё равно в соотношении с рублём более стабильно, поэтому если уж лежат в нём деньги, то и пусть лежат.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 14.03.2015, 18:42
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
От евро может и стоить избавиться, но как можно решиться держать всё в одних только долларах? Я, например, на такое не способна. Где гарантия, что доллар не рухнет? Евро же всё равно в соотношении с рублём более стабильно, поэтому если уж лежат в нём деньги, то и пусть лежат.
При том, если еще купленные давненько по старому курсу
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 14.03.2015, 20:43
#10
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
как можно решиться держать всё в одних только долларах?
В одних $ и не получится, как минуму еще в рублях нужно. Ведь за $ в магазине не расчитаешься.

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
При том, если еще купленные давненько по старому курсу
Какая разница по какому курсу они куплены, от этого они обесцениваться не перестанут.
Aliaksandre вне форума
Старый 14.03.2015, 20:53
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Какая разница по какому курсу они куплены, от этого они обесцениваться не перестанут.
Разница есть, куплены по 40 рублей, а сейчас стоят 65. И до 40 ещё не скоро опустятся. так что прибыль по сделке налицо.
putoran вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (16.03.2015)
Старый 14.03.2015, 21:14
#12
Специалист
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Португалия,Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,171
Благодарностей: 619
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Не знаю,как в России и других странах СНД,но на украинских вещевых рынках,например, расчёты велись всегда с привязкой к доллару.Поэтому у населения они и преобладали.А евро нужно было,чтоб в отпуск в Европу съездить и не терять на обмене.Правда,большинству по карману была та же Турция,где чуть предпочтительнее доллары,так как некоторые ценники (в курортной зоне Анталии) указаны в них.
Как мне кажется,очень малое количество наших людей держат свои сбережения только в евро и проблема ослабления евро коснётся в основном тех,кто получает в этой валюте зарплату.
Iryna B вне форума
Сказали спасибо:
Aliaksandre (15.03.2015)
Старый 14.03.2015, 21:33
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 166
Благодарностей: 138
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Где гарантия, что доллар не рухнет?
А выживет ли евро или погибнет...

Все таки к баксу больше доверия, недаром у него название "вечнозелёный".
__________________
Рискуйте деньгами, которые не боитесь потерять.
Vogul вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aliaksandre (15.03.2015), Ushakov (15.03.2015)
Старый 14.03.2015, 22:03
#14
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Vogul Посмотреть сообщение
Все таки к баксу больше доверия, недаром у него название "вечнозелёный".
да, из него хороший гербарий получится... вечный...
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Старый 15.03.2015, 03:43
#15
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Автор темы Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Разница есть, куплены по 40 рублей, а сейчас стоят 65. И до 40 ещё не скоро опустятся. так что прибыль по сделке налицо.
Скорее мнимая прибыль. Вы не учитываете, что рубль обесценился почти в 2 раза за это время. Вы сейчас на эти 40 рублей по которым покупались евро разве приобретете тоже самое, что можно было приобрести тогда? Вот лично я в этом сильно сомневаюсь.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vogul Посмотреть сообщение
А выживет ли евро или погибнет...
Возможно и санкции сыграли в этом свою роль.

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 15.03.2015 в 03:46. Причина: Добавлено сообщение
Aliaksandre вне форума
Старый 15.03.2015, 14:51
#16
Топ Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 6,504
Благодарностей: 2,400
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Скорее мнимая прибыль.
скорее человек таким образом просто сохранил свое я бы сказал.
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
стоит несколько сократить долю евро в своем валютном портфеле».
вот тут достаточно грамотно сказано....несколько сократить а не судорожно продавать...
Творец вне форума
Сказали спасибо:
Deverolenk (16.03.2015)
Старый 15.03.2015, 14:57
#17
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Челябинск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 39
Благодарностей: 0
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

все деньги в недвижимость надо вкладывать а не в евро держать
АЛЕКСАНДР Д 1434745269 вне форума
Старый 16.03.2015, 00:29
#18
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Евгений Надоршин, главный экономист «МТС-Банка»: Посмотреть сообщение
Лично я сейчас продаю евро. Думаю, что новый исторический минимум евро нас не ждет, но в ближайшее время он будет дешеветь.
Поддерживаю.
Вчера наблюдал интересную картину возле обменника. Случайно услышал в очереди такой разговор среди пожилых людей, которые видимо собирались перевести свою пенсию в валюту.
- Вот, как думаешь, что лучше брать, доллары или евро?
- Ну евро конечно, доллар скачет туда-сюда, в Америке не пойми, что творится, санкции вводят и т.д.
- Ну и я вот тоже думаю евро брать.
И как я понял уже несколько пенсионеров были готовы взять евро после убеждений другой пенсионерки.
Совершив обменную операцию и отойдя от кассы, в итоге я не выдержал, и тоже включился в разговор. Сказал, той бабули, что сама ничего не понимает, и других в заблуждение вводит, что евро сейчас очень слабо, и продолжает падать и т.д. и т.п. и если брать то уж лучше $. Не знаю, что в итоге купил народ, но после моих слов многие сделали недоуменное выражение лица, и вроде бы призадумались. А я ушел.
Получается, что до сих пор многие люди (особенно пожилые) не осознают ситуации и скупают евро. Показатель слабой финансовой грамотности населения.
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--
Ushakov вне форума
Старый 16.03.2015, 11:45
#19
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Ushakov Посмотреть сообщение
что евро сейчас очень слабо, и продолжает падать и т.д. и т.п. и если брать то уж лучше $. Не знаю, что в итоге купил народ, но после моих слов многие сделали недоуменное выражение лица, и вроде бы призадумались.
по закону биржы:
= покупай - при падении, продавай - при повышении...
= а бабки, оказывается, очень грамотные "биржевики"...

Цитата = "Это понятие иногда бывает сложным для понимания начинающими трейдерами, так как кажется, что такая торговля противоречит движения в направление наименьшего сопротивления". = Гейб Веласкес (Gabe Velazquez). =

источник = https://www.priceactionfx.ru/2009/12/blog-post_12.html
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =
Bari Ken вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (22.03.2015)
Старый 17.03.2015, 02:27
#20
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Re: Падение евро: стоит ли избавляться от сбережений в европейской валюте?

Цитата:
Сообщение от Bari Ken Посмотреть сообщение
покупай - при падении, продавай - при повышении...
Следуя вашей логике, так наоборот нужно закупаться евро. Но мы не бирже.
В общем каждый решает сам, что ему делать с евро. Но стоит вспомнить ситуацию с рублем, когда он стремительно падал, и многие энтузиасты сидели в рубле и надеялись, что он вернется к исходному курсу, но чуда не произошло.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР Д 1434745269 Посмотреть сообщение
все деньги в недвижимость надо вкладывать
как вариант, за те же евро ее можно приобретать, если их достаточное количество.
__________________
Честно кормлю кота, поливаю кактус.
-->>Удобная карта ePayments для вывода электронных денег<<--

Последний раз редактировалось Ushakov; 17.03.2015 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение
Ushakov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда стоит инвестировать деньги и стоит ли вообще этим заниматься? Dimoni4e Инвестирование для начинающих 1798 21.11.2021 02:15
Deutsche Bank предсказал падение евро до 85 центов seter Новости в мире финансов и инвестиций 5 12.03.2015 04:34
Падение курса европейской валюты Deputat Знакомства и встречи 74 20.02.2015 02:42
Громкое падение европейской валюты. Что будет дальше? Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 8 06.01.2015 17:42