MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,998 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 13.03.2015, 09:05
#1
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58
Адрес: Донбасс!
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 837
Благодарностей: 280
Евросоюз блокировал ядерную сделку РФ с Венгрией на 12 млрд евро

Евросоюз блокировал ядерную сделку РФ с Венгрией на 12 млрд евро




Евросоюз блокировал ядерную сделку РФ с Венгрией на 12 млрд евро, в рамках которой "Росатом" должен был построить два реактора в Пакше. Об этом со ссылкой на три источника, близкие к переговорам, сообщает британская Financial Times. Активные контакты Владимира Путина и премьера Венгрии Виктора Орбана на фоне обострения отношений ЕС с Россией из-за украинского конфликта вызывали раздражение в Европе. И чиновники нашли повод не допустить сделки, под которую РФ была готова выделить многомиллиардный кредит.

Как сообщает Financial Times, сделку отказалась утверждать организация Euratom, осуществляющая регулирование рынка ядерного топлива. Сделка с "Росатомом" включала в себя строительство и обслуживание двух реакторов, и организацию не устроило намерение импортировать ядерное топливо для реакторов исключительно из России. Газета утверждает, что Еврокомиссия поддержала решение регулятора.

Позднее эти данные также подтвердили источники Reuters, у которых агентство попросило комментариев насчет публикации.

Запрет на поставки топлива ставит под угрозу весь контракт. Теперь Венгрии придется либо найти другой источник топлива, либо начать с Еврокомиссией судебное разбирательство. Ранее Еврокомиссия начала антимонопольное расследование по поводу решения администрации Орбана присудить контракт России без проведения тендера. Известно, что расширением АЭС в Пакше, помимо "Росатома", интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse. Но контракт получила Москва.

Ранее, по данным FT, в Евросоюзе вызвало раздражение решение сторон "умолчать о некоторых деталях контрактов по причинам национальной безопасности". "Для дипломатов ЕС, решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проводить конкурентный тендер подчеркнуло опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции в отношении России", - пишет британское издание.

Напомним, в середине января Россия и Венгрия заключили в Москве ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Премьер-министр Виктор Орбан, приехавший в столицу РФ на встречу с президентом Владимиром Путиным, пообещал выполнить все обязательства по строительству части газопровода "Южный поток". Россия же согласилась предоставить Венгрии кредит на строительство двух энергоблоков для АЭС "Пакш".

А 17 февраля состоялся визит Путина в Венгрию. Австрийская газета Die Presse писала, что это визит позволил Путину продемонстрировать: среди 28 государств Евросоюза есть страна, в которой лидера РФ, считающегося нежелательной персоной почти во всех европейских государствах, "встречают с распростертыми объятиями". А главной целью российского лидера было создание "мини-коалиции внутри ЕС", которая смогла бы подорвать санкционную политику Европы в отношении России.

Источник
O.Andru вне форума
Старый 13.03.2015, 10:16
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Евросоюз блокировал ядерную сделку РФ с Венгрией на 12 млрд евро

Цитата:
Сообщение от Amdru Посмотреть сообщение
Об этом со ссылкой на три источника, близкие к переговорам, сообщает британская Financial Times.
Вроде как Будапешт не подтверждает данную информацию... или у них нет источников "близких к переговорам"
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 13.03.2015, 10:25
#3
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 1,691
Благодарностей: 291
Re: Евросоюз блокировал ядерную сделку РФ с Венгрией на 12 млрд евро

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Вроде как Будапешт не подтверждает данную информацию... или у них нет источников "близких к переговорам"
похоже, что только Брюссель решает: что, кому и как делать в Европе...

"Венгрия обвинила Financial Times во лжи" =
= "Информацию о том, что Евросоюз наложил вето на сделку между Россией и Венгрией относительно строительства двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш», не соответствует действительности. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на госсекретаря Венгрии Золтана Ковача.

Чиновник в интервью венгерскому агентству MTI потребовал от Financial Times, сообщившей о блокировании сделки, опубликовать опровержение данной информации.

В то же время член Еврокомиссии от Венгрии Тибор Наврачич подтвердил, что ЕК встала на сторону Евроатома в вопросе блокирования атомной сделки Будапешта с Москвой, передает местное издание Portfolio.

Официальных комментариев от Брюсселя пока не последовало."

Источник
__________________
= на автомате 24/7 = Гарантированный пассивный доход = уже 4 года =

Последний раз редактировалось dkameleon; 13.03.2015 в 16:18. Причина: полная ссылка на источник
Bari Ken вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В ЕС могут заблокировать атомный контракт Венгрии и РФ на 12 млрд евро Sunrize7 Новости в мире финансов и инвестиций 0 23.02.2015 14:29
ЕС потребовал у Парижа вернуть 1,07 млрд евро Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 0 28.01.2015 20:50
ЕЦБ объявил о выкупе активов на 60 млрд евро в месяц Save83 Новости в мире финансов и инвестиций 0 22.01.2015 17:58
Литва предлагает выделить Украине 30 млрд евро финпомощи Sashoua Новости в мире финансов и инвестиций 31 20.11.2014 00:11
Испанские банки займут у ЕЦБ 30 млрд евро Jerigon Новости в мире финансов и инвестиций 1 12.09.2014 12:50