MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Старый 22.04.2013, 07:46
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Создание бизнеса - мотивация

Создание бизнеса – дело не простое, а создание бизнеса в одиночку вдвойне тяжелее! Это можно увидеть на примере многих людей, которые начинают заниматься бизнесом, но из этого у них ничего не получается. Они бросают эту затею и остаются ни с чем. Парадокс в том, что в дальнейшем (или в прошлом) их идея успешно применяется и работает, а возможно переросла уже во что-то большее. Так почему некоторым удается воплотить и «раскрутить» бизнес идею до небывалых вершин, а кто-то «загибается» на ранней стадии. В этой статье я хочу порассуждать над этим, используя свой личный опыт работы с бизнесом.

Самая большая проблема в бизнесе – это мотивация. Причем мотивация со всех ее сторон: мотивация организатора(ов), мотивация персонала, мотивация инвесторов и партнеров. Наверное, у многих проектов на начальном этапе появляется стадия, когда уже кажется, что дальше дороги этому бизнесу нет, ничего не получается, не видно перспектив и т.п. Это гиблое место, в дальнейшем может стать переломной точкой – именно на этом моменте большинство предпринимателей заканчивают работу. С другой стороны, более настойчивые пересматривают свою стратегию, вносят изменения в концепцию бизнеса и в дальнейшем, это приводит к успеху и росту.

Пожалуй, наиболее распространенный момент на начальной стадии, это раскрутка после старта. Да, бывают отличные идеи бизнеса, которые раз-раз и начали приносить доход (особенно, при грамотной раскрутке в потребительском секторе), а в других случаях раскрутка и продвижение дается очень тяжело. Через некоторое время начинаешь подсчитывать, сколько всего вложено и потрачено денег; сравнивая с полученным доходом зачастую можно получить не убедительные показатели. Помимо этого, соучредители, посмотрев на, зачастую, невеселые цифры, делают «кислые» лица – ведь всем нужна прибыль прямо здесь и сразу! И это менталитет, который изменить тяжело, к тому же сейчас действительно много историй успеха, таких как Цукерберг или владелец кафетерии на центральной улице. Впрочем, мотивация может начать пропадать и у персонала, с которым работаешь – поскольку результатов нет, и они уже не могут быть настолько уверены в перспективах.

С таким настроем нормальную работу уже тяжело организовывать, поэтому давайте подумаем, как можно предотвратить такие моменты, или избавится от их негативного влияния.

Во-первых, нужно быть позитивным и динамичным – нужно быть готовым к переменам и экспериментам. Даже если бизнес хорошо функционирует, пробуйте что-то менять и улучшать (конечно, не во вред к текущему положению вещей)!

Во-вторых, всегда держитесь в курсе событий! Иногда бизнес не требует постоянного присутствия и можно подолгу заниматься совершенно другими делами. Даже если с виду все идет хорошо и без тщательного контроля, зачастую это может быть обманчивым ощущением. Конкуренты не спят, отрасли динамичны – не заметишь, как на бизнес начнут атаки конкурентов.

У меня это было на личном примере – мы занимаемся розничной продажей чая. Цена средняя, качество высокое, но у нас идет экономия на точках реализации; другими словами – мы работаем без пафоса. За прошлый год у нас открылось 3 независимых бутика по продаже «элитного» чая по невероятно завышенной цене. Но их бутики были настолько модными, что их товар пользовался спросом, и это стало причиной замедления роста спроса на наш чай – его покупали только постоянные покупатели, но новых клиентов стало меньше. Пришлось вкладывать (и вкладываться сильно и агрессивно) в рекламу. Впрочем, это дало положительные результаты.

В-третьих, если все-таки вы вкладываете деньги, а это ничего не дает, то … действительно проблема! Нужно сделать несколько вещей – постараться оптимизировать вложения, найти не эффективные вложения (например, нашей ошибкой было продвижение товара через соц. сети и контекстную рекламу в городе, который не слишком развит в плане компьютеризации, к тому же, наша основная аудитория состоит из людей, которым более 40 лет – это было ошибкой). Также не нужно стесняться работать себе в убыток. На первых порах это важно в плане раскрутки и привлечения аудитории. Если вы работаете в убыток и делаете самые выгодные предложения на рынке, а клиенты не приходят – значит действительно что-то не так с глобальной моделью бизнеса и надо как минимум пересматривать всю бизнес-идею, а может быть, это и действительно неэффективный бизнес. С другой стороны, сначала имеет смысл заманить потребителя качеством товара, а потом постепенно поднимать цену, ну и поднимать ее до тех пор, пока спрос не будет уменьшаться ЗНАЧИТЕЛЬНО.

Вот мы и рассмотрели возможные причины попадания на черную полосу, а также способы сойти с нее. Однако, причем здесь мотивация? А при том, что все хорошо у людей, которые не управляют бизнесом, когда все хорошо у тех, кто ими руководит. Вы должны жить своим бизнесом, это должно быть ваше дитя с соответствующим отношением! И не нужно жалеть энтузиазма и энергию на его развитие! Тогда и остальных будет такой же подход! Посмотрите на Запад, как устроены Google и Facebook? А почему нельзя такой же подход применять в ритейле – ведь главное, креатив!

Еще раньше я работал как большинство, и поэтому ничего особенного в моем бизнесе не было. Сейчас у меня совершенно другие идеи – странные, нетрадиционные и сумасшедшие. Некоторые их будут ненавидеть, другие их будут любить – в этом и заключается вся суть. Мотивация – конечно деньги, но хочется еще сделать что-то такое, чтобы у людей открылся рот или отпала челюсть…

Но мотивация – это очень субъективно. Вы видите мое мнение, однако мне хотелось бы узнать, что является мотивацией в бизнесе для вас, предлагаю высказать ваше видение данного вопроса в этой теме

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (22.04.2013)
Старый 30.04.2013, 11:53
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 41
Благодарностей: 2
Re: Создание бизнеса - мотивация

Мотивируйте себя вашими желаниями, разместите на рабочий стол картинку автомобиля которого хотели бы получить, и работайте!
EmpireOleg вне форума
Старый 10.05.2013, 13:43
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 41
Благодарностей: 59
Re: Создание бизнеса - мотивация

Хреновая мотивация с картинкой. Дело в том что это от человека зависит. Все люди хотят своё дело и много денег, тока они этого только хотят и ничего больше. И ничего для достижения своей цели не делают.
HeadbaeH вне форума
Старый 10.05.2013, 16:51
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Создание бизнеса - мотивация

А я думаю, что это хорошая идея - есть пример мечты - автомобиля, еще и на видном месте, подстегает к работе.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 24.09.2014, 21:06
#5
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: Создание бизнеса - мотивация

очень сложно мотивировать себя, когда не видишь сразу результата работы. когда делаешь-делаешь и вроде ничего не поменялось.
Maripa вне форума
Старый 23.01.2015, 03:30
#6
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Запорожье
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 271
Re: Создание бизнеса - мотивация

Если Вы хотите чего-то достичь так же сильно, как хотите дышать, то у Вас всё получится. Хотите себя замотивировать - влюбитесь. Для любимого человека всегда хочется самого лучшего на свете.
Александр Стадников вне форума
Старый 23.02.2015, 17:10
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Создание бизнеса - мотивация

Для многих мотивация - очень большое желание изменить свою жизнь
Somnia вне форума
Старый 24.02.2015, 19:41
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 80
Благодарностей: 7
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Maripa Посмотреть сообщение
очень сложно мотивировать себя, когда не видишь сразу результата работы. когда делаешь-делаешь и вроде ничего не поменялось.
Но со временем станет лучше. Многие говорят: главное начать. Да, без условно это главное. Но еще нужно не сдатся
Вирус777 вне форума
Старый 06.03.2015, 00:11
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 458
Благодарностей: 112
Re: Создание бизнеса - мотивация

Мотивировать себя надо не только картинкой на экране,а и состоянием удовлетворенности, которое наступает по достижению цели.
__________________
Инвестиции в стартапы - возможность инвестировать или же привлечь средства! ///
Саморазвитие и личностный рост - будь эффективным для самого себя!
Snack вне форума
Старый 09.03.2015, 14:06
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 18
Благодарностей: 3
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Snack Посмотреть сообщение
Мотивировать себя надо не только картинкой на экране,а и состоянием удовлетворенности, которое наступает по достижению цели.
Мне очень понравилось как сказал мой дед, жизнь это как лестница, ты должен видеть каждый шаг впереди, и должен радоваться каждому пройденному!
William Smith вне форума
Старый 30.03.2015, 19:54
#11
Любитель
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 231
Благодарностей: 11
Re: Создание бизнеса - мотивация

Для меня очень большая мотивация мои дети, что бы у них было все то, чего не было в детстве у меня !
__________________
skype: m0rani2
obelskiy вне форума
Старый 02.04.2015, 22:54
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Создание бизнеса - мотивация

Как в сериале breaking bad.(отец,работая учителем химии,как узнал,что у него рак,начал зарабатывать деньги,пусть и незаконно...Но за короткий срок можно ли обеспечить жизнь ребенку инвалиду и жене?)"сильный" пример мотивации
Edson вне форума
Старый 31.05.2015, 10:27
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Самая большая проблема в бизнесе – это мотивация. Причем мотивация со всех ее сторон: мотивация организатора(ов), мотивация персонала, мотивация инвесторов и партнеров. Наверное, у многих проектов на начальном этапе появляется стадия, когда уже кажется, что дальше дороги этому бизнесу нет, ничего не получается, не видно перспектив и т.п. Это гиблое место, в дальнейшем может стать переломной точкой – именно на этом моменте большинство предпринимателей заканчивают работу. С другой стороны, более настойчивые пересматривают свою стратегию, вносят изменения в концепцию бизнеса и в дальнейшем, это приводит к успеху и росту.
Вот по этой причине очень много предпринимателей создают свой бизнес, а через несколько месяцев его закрывают.
Batik вне форума
Старый 05.06.2015, 21:20
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Edson Посмотреть сообщение
Как в сериале breaking bad.(отец,работая учителем химии,как узнал,что у него рак,начал зарабатывать деньги,пусть и незаконно...Но за короткий срок можно ли обеспечить жизнь ребенку инвалиду и жене?)"сильный" пример мотивации
отличный пример
djadrenaline вне форума
Старый 05.06.2015, 21:57
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от djadrenaline Посмотреть сообщение
отличный пример
И, вспомните, чем всё кончилось.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 09.06.2015, 23:31
#16
Заблокированный
 
Имя: Женя
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 175
Благодарностей: 34
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Edson Посмотреть сообщение
Как в сериале breaking bad.(отец,работая учителем химии,как узнал,что у него рак,начал зарабатывать деньги,пусть и незаконно...Но за короткий срок можно ли обеспечить жизнь ребенку инвалиду и жене?)"сильный" пример мотивации
Ага, а так бы и сидел в учителях да копейки получал. Но все равно, конец у истории печальный. И поэиому пример не очень удачный. Да и его, так сказать бизнес, был незаконным. Не учите новичков глупостям. А мотивация действильно нужна и крайне важна в любом начинании и деле. А вот мгтивацией может быть все, что угодно - от картинки на столе до любимых людей.

Последний раз редактировалось jcane; 09.06.2015 в 23:34.
jcane вне форума
Старый 10.06.2015, 03:38
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 708
Благодарностей: 146
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Tr@der Посмотреть сообщение
Самая большая проблема в бизнесе – это мотивация
А в чем здесь проблема? Моя мотивация — заработать денег на созданном бизнесе. С чего она вдруг должна исчезнуть. Заработал денег — достиг цели. Не заработал — мотивация та же что и в начале.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
Ashberry вне форума
Старый 11.06.2015, 08:16
#18
Заблокированный
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 196
Благодарностей: 32
Re: Создание бизнеса - мотивация

Цитата:
Сообщение от Maripa Посмотреть сообщение
очень сложно мотивировать себя, когда не видишь сразу результата работы. когда делаешь-делаешь и вроде ничего не поменялось.
Да в таком случае можно потерять уверенность в своих силах. Но главное не сдаваться, а уверенно продвигаться к намеченной цели. Если одна мотивация начала давать сбой стоит подумать над тем, чтобы дополнить ее новой мотивацией. Например: хочу на доходы от бизнеса купить квартиру - не все получается, бизнес не идет так хорошо как планировалось и закрадывается мысль о том что не так уж та квартира и нужна. Тогда подумайте: хочу завести детей, чтобы с ними было жить комфортно мне просто необходима квартира. Пусть одна мотивация подогревает другую.
Слай вне форума
Старый 18.06.2015, 23:03
#19
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Тайга
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1,567
Благодарностей: 653
Re: Создание бизнеса - мотивация

мотивацией должны быть несколько глобальных целей, без достижения которых вы не может представить свою жизнь.
Metuor вне форума
Старый 04.07.2015, 02:40
#20
Интересующийся
 
Возраст: 33
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 37
Благодарностей: 0
Re: Создание бизнеса - мотивация

Главная мотивация - это финансы! В основном все за это и борются в нашей жизни! Я вот тоже решила попробовать открыть ЧП, уже все оформила и заказали печати и штампы https://sprinta.ru/pechati.html и приступаю к работе! Деньги сейчас это главная мотивация для человека!
JuliaD вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу партнера для создание бизнеса karalev1987 Другая работа/сервис 2 17.02.2017 23:05
создание интернет бизнеса. qqq12q Юридические вопросы 12 17.08.2015 14:54
Ищу инвестора Создание азартного бизнеса. MrBoss Архив: Инвестирование в стартапы 4 27.08.2010 16:08
Создание бизнеса на автопилоте datch Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 05.06.2008 11:46