MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: Работают ли книги по мотивации в реальной жизни
Да 16 64.00%
Нет 6 24.00%
Хочу увидеть результаты 3 12.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 08.08.2012, 15:41
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Если ввести в поисковик «книги о мотивации»/«книги, которые мотивируют», то помимо художественной литературы выскочит гора списков всевозможных названий и авторов. Хотя, о чём это я? Художественная литература там либо значиться не будет, либо окажется в хвосте списка.



А всё почему? Да потому, что «вдохновляющие» книги стали отличным бизнесом. Умные, добившиеся успеха дяди и тёти давно сообразили, что на своих историях и советах можно подзаработать. Итак, давайте разбираться, что дают нам подобного рода книги, для чего и для кого они написаны, стоит ли на них тратиться?

Полки книжных магазинов забиты книгами с кричащими названиями. Каждая книжечка обещает сделать нас богатыми, успешными, счастливыми. Каждая поможет самостоятельно всего достичь, чувствовать себя счастливым и жить эффективно, «по полной». Эти книги пишут не какие-то божества, которые всё знают, у которых есть ключ к счастью. Их пишут люди. Иногда очень успешные, достигшие высот. А иногда те, кто достигнет высот благодаря тому, что вы купите их книгу.

Так что начнём разбор полётов с тех, кто даёт советы.

Автор.

Если грубо разделить авторов подобного рода книг на категории, то в общей сложности их будет три.

Первая – «умершие». Страшноватое название, конечно, но пусть будет. К этой категории относятся люди, которые первыми открыли тему мотивации, хорошей жизни и успешности для «простых смертных». Например: Дейл Карнеги, Наполеон Хилл.

Вторая – бизнесмены. Эти люди знают толк в деньгах, умеют их зарабатывать и охотно делятся своими секретами в доступной форме. При этом они продолжают делать то, что умеют лучше всего – «косить капусту» от продаж своих книг. Например: Роберт Кийосаки, Владимир Довгань.

Третья категория – «просветлённые», психологи, молодые богачи. Эта категория самая разношерстная. Сюда входят и люди, увлекающиеся эзотерикой, и ребята, которые сами многого добились и решили поделиться своими «фишками», и знаменитые артисты, и психологи НЛП-сты и многие другие, кто умеет хорошо формулировать предложения и чего-то достигли. Например: Тимоти Феррис, Ронда Берн.



Если анализировать эти категории и выбирать, кого читать, то мои размышления идут вот в каком направлении:

1. «Умершие» авторы дали хорошие советы. Но! Многие из них не подходят современному человеку. Тем более, что они подверглись жесткой критике и были названы «манипуляторскими». Есть даже книга посвящённая развенчанию многих представленных принципов успешности - «Анти Карнеги». Зато их плюсом являются отличные истории успеха (в книгах Карнеги) и положительные установки.

2. «Бизнесмены» в своих книгах дают дельные, работающие схемы и тоже часто вдохновляют историями успеха. Их советы адекватно соответствуют времени и ситуации в мире. Но, есть одно «но»! Ни один умный и опытный «зарабатывальщик больших денег» не раскроет полностью свои карты и не расскажет полной схемы и правил действий. Это ведь не выгодно. Так что, готовых решений вам никто не даст и дорабатывать купленные «наброски» придётся самостоятельно.

3. Третья категория авторов пишет, используя заманчивые фразы, кричащие лозунги. Они подкупают своей молодостью, лёгкостью достижений и простотой советов. Многое из написанного – способ прославится, заработать или закрепить свои позиции, сделать из книги шоу. Но, есть в них и правда дельные советы. Например, после просмотра фильма «Секрет» и прочтения книги такого же названия, очень многим хочется начать визуализировать, заказывать всё из каталога Вселенной и т.п. Действительно поднимается настроение, хочется активно жить. А работают тут техники НЛП (нейро-лингвистического программирования), которые, к сожалению, не долговечны, если постоянно не подкреплять себя и не мотивироваться самостоятельно в дальнейшем.

Осторожно! Как читать книги по мотивации? Что лежит в их основе? К чему прислушиваться, а чего избегать?

Мне приходилось читать немало книг по данной тематике. Они написаны языком вдохновения и побуждения к действию, их советы поданы так, что, кажется, 100% их нужно попробовать и они дадут результат. Многие принципы я использовал на себе, в своей жизни. Что-то действовало, что-то нет. Чем-то пользуюсь до сих пор, что-то отсеялось. Хочу поделиться своими собственными наблюдениями по этому поводу.

Итак, первое, что я заметил во вдохновляющих книгах – хорошие примеры. Практически в любой из них будет история успеха «с нуля».

Это может быть биография самого автора или рассказы из цикла ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Это очень хороший позитивный стимул. Воспитание детей (адекватное) так же построено на принципе примера (желательно, положительного). Он же, эффективно действует и на взрослых.

Второе: советы большинства таких книг включают в себя несколько самых важных.

Сюда относится:

- тайм-менеджмент (умение управлять своим временем, использовать его максимально эффективно, планирование).
- целеполагание (умение точно сформулировать свои желание и цели).
- общение (умение располагать к себе людей, манипулирование).
- вера в себя и свои силы (всевозможные упражнения по аутотренингу, самовнушению, повышению самооценки).
- чувство комфорта (принятие самого себя, вкладывание своих сил в деятельность, которая вам нравится, от которой получаете удовольствие).
- дополнительные техники успеха (некоторые схемы, визуализация, «приёмчики» из НЛП).

Третье: ни одна книга не даёт 100% полной схемы действий, волшебной палочки, супер-ритуала, который бы точно принёс вам успех. От вас будет требоваться работа.

Четвёртое: если у вас что-то не получается – виноваты вы сами! В чём-то они правы. Но это же правило работает в случае малой эффективности приёмов из книги. Не работают «штучки» данные автором – плохо работает читатель (мало визуализируете, слабо верите, составили плохой план и т.д.).

Пятое: результат может затянуться во времени, 100%-ых гарантий его наявности никто не даёт.
Шестое: суть этих книг сводится к тому, что каждый может чего-то достичь, но при этом вам постоянно надо работать над собой, применять данные советы, принять принципиально новое мышление. Вы должны будете рискнуть посмотреть на мир по-другому, возможно, даже изменить свою жизнь.

Я думаю, главный вывод, который можно сделать по этой теме: читать такие книги стоит, но очень избирательно. Выбирайте только те принципы и советы, которые подходят вам. И если уж взялись действовать – не останавливайтесь, идите до конца. Если вас мотивируют такие книги, если они дают толчок к действиям – читайте! Главное, чтоб у вас был и внутренний резерв мотивации – ваши желания! Удачи!

P.S.: список рекомендуемых книг приводить не буду – их итак очень много. Скажу только, что по-своему хороши книги у авторов указанных в статье (их я читал). Есть в них дельные советы.

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 08.08.2012, 19:14
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 2,801
Благодарностей: 708

награды Волшебный горшочек 
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Вот более коротко и ясно, ТС ознакомьтесь с творчеством Великого человека.
san777 вне форума
Сказали спасибо:
Professor1 (19.02.2015)
Старый 09.08.2012, 18:47
#3
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Цитата:
Сообщение от san777 Посмотреть сообщение
Вот более коротко и ясно, ТС ознакомьтесь с творчеством Великого человека.
https://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI
https://www.youtube.com/watch?v=jdmjxwwhXIM
Я с его творчеством знаком притом уже давно
Dimoni4e вне форума
Старый 12.08.2012, 09:15
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 2,801
Благодарностей: 708

награды Волшебный горшочек 
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Dimoni4e, Нравится его жесткость, свой подход и краткость, после каждой сцены уходит (ил) победителем.
san777 вне форума
Старый 14.08.2012, 15:43
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 2
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

каждый человек должен определить, что для него является мотивацией, а что нет. Какие то установки собственно себе, перед зеркалом. Кому то не нужны книги, деньги мотивируют
Ratmir вне форума
Старый 15.08.2012, 20:49
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 237
Благодарностей: 3
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

обожаю Джорджа Карлина. Лучший чел современности прожил достойную жизнь.
Есть еще: Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак. Оставайтесь в ****. (с) Артемий Лебедев.
motor4ik вне форума
Старый 17.08.2012, 12:48
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 2,801
Благодарностей: 708

награды Волшебный горшочек 
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

motor4ik, Все его высказывания, что слышал, связаны с ж и г, именно его не стал бы слушать, не внушает доверия...
san777 вне форума
Старый 15.10.2014, 17:01
#8
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Севастополь
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 2
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Книги всегда нужны, главное понимать, что книги - это лишь толчок - и не более того. Вас толкнули - вы покатились и начали подпрыгивать, действовать. А если вас толкнули и вы лишь перекатились на бок и опять замерли - в этом случае никаких книг не хватит. Да и не нужны они вам. Спать можно и перед телевизором, смотря мыльную оперу.
Alex1954 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 04.11.2014, 23:52
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 20
Благодарностей: 1
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Как без книг можно в принципе ?
__________________
internet-busines.wix.com/internet-business
Slavenin вне форума
Сказали спасибо:
Andrey Artamonov (23.11.2014)
Старый 17.11.2014, 00:43
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 533
Благодарностей: 21
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Цитата:
Сообщение от Slavenin Посмотреть сообщение
Как без книг можно в принципе ?
Я тоже считаю, что без книг никуда!!!Нужно читать и развиваться!!!
Vlad8888 вне форума
Старый 19.11.2014, 16:25
#11
Интересующийся
 
Имя: Максим Чалый
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 56
Благодарностей: 8
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Конечно же такие книги нужны! Каждому мотивация дается как знаие по своему. Кому то через книги, кто то сам себя мотивирует, кому то наставник необходим
max-1978-1978 вне форума
Старый 24.11.2014, 20:25
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Как по мне, так нужны!Возможно для кого то не нужно, а для кого книга это мотивация к чему то лучшему!=)
mirlin вне форума
Старый 25.11.2014, 12:17
#13
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

если честно читать книги это очень полезно, а для мотивации стоит почитать

добавлено через 3 минуты
https://romanbook.ru/book/9704413/ прочтите книгу "Законы победителя"

Последний раз редактировалось Irina20323; 25.11.2014 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
Irina20323 вне форума
Старый 05.12.2014, 03:08
#14
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Подскажите вразумительные книги по тайм-менеджменту! Читала "Легкий способ перестать откладывать дела на потом" Нейла Фьоре - не впечатлила.
Анастасия Заболоцкая вне форума
Старый 12.12.2014, 18:59
#15
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Такие книги буду читать в последнюю очередь, не верю в их эффективность...лучше тогда почитать какую-то биографию человека,который добился успеха
Lana22 вне форума
Старый 13.12.2014, 12:12
#16
Профессионал
 
Имя: Анастас
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 3,514
Благодарностей: 570
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Цитата:
Сообщение от motor4ik Посмотреть сообщение
Лучший чел современности прожил достойную жизнь.
Вы что-нибудь слышали о Джиме Роне ?
Anastas вне форума
Старый 26.12.2014, 22:39
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Такие книги для неуверенных в себе людей,что бы повышать свою самооценку=)
mirlin вне форума
Старый 28.12.2014, 20:55
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 176
Благодарностей: 18
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Мое мнение. Такие книги нужны, только читать надо не все подряд, а выбирать надо тех авторов, которые сами добились успехов благодаря тому, что в книге.
__________________
Блог о финансах на простом языке Подробности
alexxx1 вне форума
Старый 29.12.2014, 17:46
#19
Профессионал
 
Имя: Анастас
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 3,514
Благодарностей: 570
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

Цитата:
Сообщение от alexxx1 Посмотреть сообщение
выбирать надо тех авторов, которые сами добились успехов благодаря тому, что в книге.
Я так понимаю : сначала автор преуспевает в какой-то области ( например, эффективность) и, на основе своего опыта, пишет книгу
Anastas вне форума
Старый 06.01.2015, 11:41
#20
Топ Мастер
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: скайп richmondbest
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 11,110
Благодарностей: 12,013

награды Спонсор 
Re: Книги об эффективности и мотивации: нужны ли они вообще?

нужны вообще, но лучше раз пройти какой-нибудь курс Тони Роббинсона и хватит на этом)
__________________
В хайпах вытащил все что мог, больше смысла тут находиться не вижу.
Ушел в более серьезные вещи.
Кому надо пишите ВКОНТАКТЕ
Денис Ричмонд вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Баннерная реклама и оценка ее эффективности. mysilver Маркетинг: общий форум 9 10.04.2016 20:32
Оценка эффективности торговой системы. delaryc Торговые стратегии 9 29.10.2013 15:47
Важнейший момент личной эффективности Гуляев Александр Свой интернет бизнес: общий форум 4 28.01.2011 15:53
Гипотеза эффективности рынка BDP Forex: общий форум 14 19.02.2010 12:50