MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: Нужен блог-портфолио для копирайтера-новичка?
нужен 14 73.68%
не нужен 2 10.53%
мне все равно 3 15.79%
нужен подраздел на форуме 1 5.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 17.12.2009, 17:58
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Блог-портфолио для «копи-чайника»

Считайте это вступлением

В моей жизни наступило такое время, когда я, побродив по интернету, где-то потеряв, а где-то и испачкавшись, наконец, задумалась о том, какую же мне избрать деятельность, чтобы и денег на жизнь заработать и душу не растерять. И я, как видимо многие другие, остановилась на копирайтинге. Идеально, на первый взгляд, правда?

Да, на первый… Тут для души все в норме, а вот насчет денег… Надо было самой себе ответить на целую кучу вопросов, чтобы этот период «насчет денег» не слишком затянулся.

Ответы практически на все вопросы я получила

Ответы на вопросы: как начать, как писать, где взять, как продать (выставить на продажу) - получила не отходя от кассы, здесь на форуме. Если чего не было в темах, я нашла, пройдясь по ссылкам в комментариях. Оказывается существует очень много замечательных блогов, созданных копирайтерами, которые не скупятся и делятся своими наработками. Но два самых главных вопроса остались неразрешенными.

Cамые главные вопросы для МЕНЯ. Я зарегистрировалась на бирже, выбрала тему, написала статью, разместила на продажу. И что делать дальше? Ждать? Писать дальше? Пишу дальше… СТОП!!! А КТО МЕНЯ ТУТ ЗАМЕТИТ? Прибежит покупатель, быстренько просмотрит «новых 300», потом пробежится в требуемой тематике по кочкам, пардон, по высоким рейтингам и побежит дальше, так и не заметив мою скромную «пятерочку».

Нет, я согласна с тем, что это справедливо, но я ведь пришла сюда не справедливость утверждать, а зарабатывать. Вот тут у меня родился мой ПЕРВЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КАК НЕ ЗАТЕРЯТЬСЯ ЧАЙНИКУ СРЕДИ МАСТЕРОВ?

Не отвечу на этот вопрос - мои статьи со скромным рейтингом будут оседать все ниже и ниже в списке под тяжестью новых и новых статей.

Но не все так печально...

«Не все так печально»,- скажите Вы: «есть заказчики, работайте на заказ».

Действительно, я думаю, что и на биржу забредают заказчики из серии «Алло! Мы ищем таланты!» И скорей всего, они пройдутся по скромным рейтингам. И прочтут они 400 знаков, которые, по крайней мере, у меня охватывают только вступление. Как Вы думаете, смогут они оценить по вступлению всю статью? Не однозначно. И да, и нет. Как доказать заказчику, что я талантлива, что я оригинальна, что у меня свой, особый стиль??? И что я могу писать на любые темы???

А вот и ВТОРОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КАК ПОКАЗАТЬ ЗАКАЗЧИКУ, ЧТО И Я «НЕ ДУРА?»

Решение пришло, когда я прочитала в этом разделе форума тему: «Как избежать требования портфолио». Все оказалось просто, как выеденное яйцо. Заказчик требует портфолио – надо его дать. Если это не нужно автору темы, то нам, новичкам, «копи - чайникам», просто жизненно необходимо.

Я подумала, что СОЗДАНИЕ БЛОГА-ПОРТФОЛИО могло бы решить проблему многих новичков. Здорово! Вы согласны?... Но вот беда, новички, они новички, как правило, не только в копирайтинге, но и в компьютерах, но и в интернете. Я лично печатаю двумя пальцами.

Теперь у меня появился новый, третий вопрос: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НУЖЕН ТАКОЙ БЛОГ-ПОРТФОЛИО КОПИРАЙТЕРАМ?

Я не пишу новичкам, потому как считаю, что он будет полезен всем. Хорошо бы, создать его в виде страничек в раскрученном блоге или в виде блога-сателлита от раскрученного блога. Тогда и заказчики бы проторили туда дорогу. Если желающих среди мастистых блогеров – копирайтеров не найдется, не беда, ведь мы собираемся называться копирайтерами, неужели уж для себя, общими силами, один блог не раскрутим.

Представляете, какая будет практика?

Но блог это не единственный вариант, можно ведь попытаться организовать подраздел «Портфолио копирайтера- новичка » в разделе «Копирайтинг» какого-нибудь форума. Хотя бы и этого, нашего любимого. Но это уже верх мечтаний.

Если Вы согласны, перехожу к делу.

Принципы работы блога-портфолио.

В блог должен быть свободный доступ для всех желающих.

Каждый копирайтер, независимо от опыта, должен иметь право выставить свои статьи на различные тематики. ( в одном блоке и под одним именем )

Должно быть предоставлено любому желающему право оставлять комментарии на любую статью.

Должна быть предоставлена возможность редактирования статей в портфолио, с учетом комментариев и наработанного опыта.

Должна быть предоставлена возможность добавления новых статей в портфолио и замены старых статей на новые.

Статьи должны выставляться без указания рейтингов авторов, чтобы дать возможность объективной оценки работ копирайтеров - новичков.

Заполнить следующие пункты, я надеюсь, мне поможете Вы.

Плюсы для пользователей блога – портфолио.

О ПЛЮСАХ ДЛЯ НОВИЧКОВ – копирайтеров я писать не буду, они вытекают из вышесказанного.

ПЛЮСЫ ДЛЯ МАСТИСТЫХ КОПИРАЙТЕРОВ:

Говорят, достичь вершин мастерства можно только обучая этому мастерству других. Вы получите людей, трепетно внимающих каждому Вашему комментарию.

Вы можете оттачивать свои идеи в среде, близких Вам по духу людей.

Вы можете создать свою школу, имея возможность выбирать среди талантливых новичков.

Вы можете, не опасаясь фиаско, выставить и обкатать в портфолио свои работы, написанные в новом для Вас стиле и т.п.

ПЛЮСЫ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ЗАКАЗЧИКОВ:

«Коты в мешке Вас могут больше не опасаться», у Вас появится возможность, если не оценить статью, выставленную на продажу, то хотя бы познакомиться со стилем и профессионализмом автора.

ПЛЮСЫ ДЛЯ БЛОГГЕРА ИЛИ ФОРУМА:

Увеличение количества посещений и, как результат, …

Автор : Наиля
Авторские права на данную статью принадлежат mmgp.ru
Пишите в личку или [email protected]

добавлено через 23 часа 38 минут
Ау, люди! Тихо, пусто... Неужели так неинтересно? Вы бы хоть отругали меня, что ли... Или на опрос ответили.

Последний раз редактировалось Наиля; 18.12.2009 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
Наиля вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Roma3d3 (21.12.2009), Zabaikalochka (06.02.2010), Макрель (28.01.2010)
Старый 19.12.2009, 11:54
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Меня все ждут...

Ну, хорошо, хотели замечаний - получите.

1. Ни один блоггер (вебмастер, владелец сайта) не согласится сначала вывешивать, а потом удалять статью со своего ресурса (все стараются "наращивать" контент). Так что лучше не удалять, а редактировать. По-другому фразу переформулировать, иначе закончить, подкорректировать что-то. Но чтобы сама тема и статья на страничке оставались прежними.
Это не касается ссылок на статьи, которые были опубликованы где-то в другом месте (тут можно разрешить добавлять и убирать ссылки по желанию).

2. «Коты в мешке Вас могут больше не опасаться» - кажется, правильнее "Вы можете больше не опасаться котов в мешке" или я опять какой-то подоплеки не знаю? Ваша фраза цепляет, заставляет перечитывать себя и сомневаться в собственном интеллекте (Вы это специально так сделали?).
VVVera вне форума
Сказали спасибо:
Zabaikalochka (06.02.2010)
Старый 20.12.2009, 12:19
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от VVVera Посмотреть сообщение
Меня все ждут...

Ну, хорошо, хотели замечаний - получите.

1. Ни один блоггер (вебмастер, владелец сайта) не согласится сначала вывешивать, а потом удалять статью со своего ресурса (все стараются "наращивать" контент). Так что лучше не удалять, а редактировать. По-другому фразу переформулировать, иначе закончить, подкорректировать что-то. Но чтобы сама тема и статья на страничке оставались прежними.
Это не касается ссылок на статьи, которые были опубликованы где-то в другом месте (тут можно разрешить добавлять и убирать ссылки по желанию).

2. «Коты в мешке Вас могут больше не опасаться» - кажется, правильнее "Вы можете больше не опасаться котов в мешке" или я опять какой-то подоплеки не знаю? Ваша фраза цепляет, заставляет перечитывать себя и сомневаться в собственном интеллекте (Вы это специально так сделали?).
Ну. слава богу, дождалась! Спасибо за замечания, за то, что дали возможность прояснить свои позиции.
По пункту1: Я думаю, что каждый копирайтер, заинтересованный в своем развитии, так или иначе будет расти, духовно и профессионально и, при этом, качество его статей будет улучшаться. В том числе и с помощью замечаний, комментариев. Ведь создание блога-портфолио преследует, в том числе, и эту цель. К тому же все вокруг стремительно меняется и, какие-то работы, могут терять актуальность. Вы писали в своем блоге, и я эту мысль запомнила (кстати, можете считать меня своей ученицей, я многое там почерпнула), что Вам нравятся блоги своей динамичностью..
Так зачем же блог-портфолио превращать в пыльный архив становления отдельных копирайтеров. Пусть окружающие видят и оценивают, насколько отдельному копирайтеру удается удержаться на волне. Я не думаю, что какому-то блоггеру не понравится постоянно обновляющийся и улучшающийся контент. Если он не хочет создать лавку древностей, конечно. Но, если есть опасения, что новичок копирайтер будет лучшие свои вещи обкатав, ИСПОДТИШКА ПРОДАВАТЬ, можно ввести что-то типа модерации, оценивающей равноценность заменяемых статей. Вот, Вы и натолкнули меня на интересную мысль.
По пункту 2: Конечно, я сделала это преднамеренно и, похоже, достигла своей цели. Но при этом я старалась, чтобы фраза не потеряла смысла.
Посмотрела на ситуацию с позиции кота, то есть автора. Думаю, что добропорядочному Автору не нравится такая ситуация, когда покупают кота в мешке и приятно, когда Покупатель делает свой выбор осознанно. Негативные ситуации в отношениях с Покупателем перестают прогнозироваться Автором.
По пункту 3: Как такого пункта нет? Тогда я, как Автор, ввожу его своей, Авторской волей.
Вы извините меня, VVVera, если я сейчас совершаю бестактность (я надеюсь, что это не так), но, побывав в Вашем блоге, я увидела, что Вы создали портфолио для новичков. Почему Вы не хотите поделиться своим опытом? Это скромность или нежелание делиться? Вы же первая!
Наиля вне форума
Старый 21.12.2009, 00:09
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Спасибо за статью. Идея хорошая, написана доступным языком. Есть конечно несколько аспектов с которыми я не согласен, но это пустики. Особенно понравилось броское название: "Блог-портфолио для «копи-чайника»" Молодчага, сама придумала?
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Сказали спасибо:
Наиля (21.12.2009)
Старый 21.12.2009, 08:15
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Спасибо за статью. Идея хорошая, написана доступным языком. Есть конечно несколько аспектов с которыми я не согласен, но это пустики. Особенно понравилось броское название: "Блог-портфолио для «копи-чайника»" Молодчага, сама придумала?
Да, сэр! Спасибо, сэр!
Наиля вне форума
Сказали спасибо:
AdmiralNelson (21.12.2009)
Старый 22.12.2009, 11:39
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
Да, сэр! Спасибо, сэр!
Респект+ Красивое название
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 22.12.2009, 20:19
#7
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Roma3d3 Посмотреть сообщение
Респект+ Красивое название
У Вас такие грамотные, интересные и дельные сообщения, скажите и мне что-нибудь дельное. За похвалу спасибо, но не забывайте, я новичок и мне хотелось бы поскорее выйти из этого беспомощного состояния.
Наиля вне форума
Старый 25.12.2009, 00:44
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Возраст: 41
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Спасибо за подробную информацию на интересующую меня тему! Узнала для себя много нового.
Velor вне форума
Старый 25.12.2009, 09:26
#9
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Velor Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную информацию на интересующую меня тему! Узнала для себя много нового.
Я рада! Но, в большей степени, это предложение.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ВасилийП Посмотреть сообщение
А на какой бирже ты зарегистрировалась? Я тот, кто "ищет таланты" т.е. веб мастер или по другому заказчик очень часто захожу на Адвего и всегда могу найти для своих сайтов статьи. Закзывать , там тоже очень удобно. Мне мой знакомый рассказывал, тоже заказчик, только он выложил заказ, как через 15 минут было готово. Вот это скорость!
На Адвего и Текстсале под ником "Ramin". Скорость у меня маленькая, от 3 часов до суток, зависит от сложности и объема. Уникальность 94-100%

Надеюсь, что я уложилась в правила и меня не накажут за "саморекламу". Должна же я была ответить, а ответить так хотелось!

Последний раз редактировалось Наиля; 25.12.2009 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Наиля вне форума
Старый 26.12.2009, 11:07
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Замечания не буду высказывать, но моё ведение блога на появление новых заказчиков никоим образом не повлияло. Всё-таки их проще находить на биржах. А блог так, либо для заработка, либо для того "чтобы был" (для удовлетворения собственных амбиций).
teddy вне форума
Старый 26.12.2009, 11:29
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Вы все-таки высказали свое мнение. Спасибо, я благодарна Вам за это.
Наиля вне форума
Старый 01.01.2010, 03:18
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Re: Ответ: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
По пункту1: Я думаю, что каждый копирайтер, заинтересованный в своем развитии, так или иначе будет расти, духовно и профессионально и, при этом, качество его статей будет улучшаться. В том числе и с помощью замечаний, комментариев...
...К тому же все вокруг стремительно меняется и, какие-то работы, могут терять актуальность...

...Так зачем же блог-портфолио превращать в пыльный архив становления отдельных копирайтеров. Пусть окружающие видят и оценивают, насколько отдельному копирайтеру удается удержаться на волне.
Я тут немного подрезала, думаю, что основной смысл не исказился.
А теперь хочу немного не согласиться.

Очень многие из нас любят истории знаменитостей. Все знают кто такой Фрэнк Синатра, но жгучий интерес вызывает именно история его становления. С чего он начинал, через что пришлось пройти, какие ошибки он делал на пути к вершине.
Блестящий результат - это здорово, но он не вызывает восхищения, если под ним не лежит ВИДИМЫЙ фундамент из преодоленных препятствий и сделанных ошибок.

Совершенно не согласна с Вашими определениями "пыльный архив", "лавка древностей". Это не пыльный архив, а путь становления.
Когда человек видит уже готовый результат, но не видит КАК он был достигнут, ему даже в голову не приходит желать для себя чего-то подобного. В ход идут слова "повезло", "гений", "папик протолкнул" и т.д.
А если показать, что ничего сверхъестественного тут нету и все начиналось очень банально, делалось с переменным успехом, спотыкалось и падалось - появляется надежда. Нет, даже уверенность - "Я тоже так смогу!".


Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
По пункту 3: Вы извините меня, VVVera, если я сейчас совершаю бестактность (я надеюсь, что это не так), но, побывав в Вашем блоге, я увидела, что Вы создали портфолио для новичков. Почему Вы не хотите поделиться своим опытом? Это скромность или нежелание делиться? Вы же первая!
Собственно, опыта тут пока никакого нету, есть просто идея, которую мне помогли оформить в нечто более осязаемое мои же читатели.
(тут по всем законам жанра должна быть фраза "Добро пожаловать на мой блог", но не будем искушать модератора )) ).

С помощью вот этой Вашей статьи я окончаельно поняла, что я хочу сделать. Это должна быть не просто выставка работ, но и еще - учебная мастерская (если можно так выразиться).
Блоги действительно дают отличную возможность комментировать каждую статью, указывать на ошибки, давать конкретные практические советы по каждой конкретной выставленной работе, а не абстрактное "если вы будете хорошо писать, то будет вам счастье"...
Каждый следующий, прежде чем разместить свое портфолио, сможет посмотреть на ошибки других и поучиться.
Именно поэтому я считаю, что важно не удалять "неудачные" и "потерявшие актуальность" статьи, а оставлять, предварительно разобрав их слабые стороны.

Впрочем, я думаю, что идея уж слишком бредовая. Мало найдется мужественных людей, способных выдержать критику, какой бы она не была.
И не просто выдержать, но и выставить свой "ляп" на всеобщее обозрение на неопределенно долгое время...

Последний раз редактировалось VVVera; 01.01.2010 в 03:23.
VVVera вне форума
Старый 01.01.2010, 22:08
#13
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от VVVera Посмотреть сообщение
Впрочем, я думаю, что идея уж слишком бредовая. Мало найдется мужественных людей, способных выдержать критику, какой бы она не была.
И не просто выдержать, но и выставить свой "ляп" на всеобщее обозрение на неопределенно долгое время...
С Новым Годом, VVVera! Давайте я и буду тем мужественым человеком! Все-таки год Тигра! Только на ляп я не согласна, я выставлю В Вашем блоге лучшую, которую на сегодняшний день написала. На биржу ее выставлять бессмысленно. Это эссе на темы воспом инаний моего мужа в моей обработке. Идет? А насчет наших разногласий, так хорошо, что они есть.
__________________
Наиля вне форума
Старый 02.01.2010, 12:07
#14
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 23
Благодарностей: 3
Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Спасибо за инфу.
Djakarta вне форума
Старый 15.01.2010, 23:46
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Заскучаааали все! Никому ничего не надо, что ли. А я , недавно, с подачи Roma3d3 (не знаю, склонять-не склонять Ваше имя) побывала на бирже freelance.ru. Ничего, симпатичная биржа, но дело не в этом. Раз дело в этой теме идет о новичках, мне хотелось рассказать вот о чем: на этой бирже есть 3 вида аккаунтов, так вот в 2 видах аккаунтов, зарегистрированному на этой бирже, предоставляется блог и возможность выставить свое портфолио. Правда, аккаунты (кроме базового) платные: "онлайн" стоит 150 руб./месяц, "универсальный" стоит 250 руб./месяц. Причем (не знаю, правильно поняла или нет) есть возможность просмотра развернутого портфолио до 500 работ.
Так вот, я хотела у Вас спросить, а не стоит ли новичку, завести себе портфолио на этой бирже. Можно же отсылать туда желающих по ссылке.
И блог... Ничего создавать не надо, (а новичку и это задача, мне во всяком случае), можно пиарить себя, сколько влезет.
Я хочу спросить у Вас, есть ли смысл в таком портфолио, особенно для новичка? А с блогом? Как Вы думаете, будет возможность использовать его, как обычный блог для дополнительного заработка?( скажем для размещения рекламного блока) Буду признательна, если опытные копирайторы выскажут свое мнение, мы, новички нуждаемся в Вашей помощи.
Кстати, здесь на форуме я никак не могу поставить подпись со ссылкой под своими сообщениями, программа категорически отказывается это делать. Никто не знает, в чем тут дело?

добавлено через 32 минуты
Дааа..уж! Подпись вставила, но почему-то она отобразилась только в последнем сообщении. ПодскАжете, в чем дело?
__________________

Последний раз редактировалось Наиля; 16.01.2010 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение
Наиля вне форума
Старый 28.01.2010, 13:53
#16
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

У меня вот какой вопрос. Если начинающий копирайтер, то и статей

добавлено через 4 минуты
Если начинающий копирайтер, то придется ему сначала для портфолио написать несколько десятков статей, да еще интересных, на разные темы, чтобы представить себя в лучшем свете. Получается двойную работу надо делать? А ведь их никто не купит, правильно же я понимаю?

Последний раз редактировалось Макрель; 28.01.2010 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Макрель вне форума
Старый 31.01.2010, 18:47
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Макрель Посмотреть сообщение
У меня вот какой вопрос. Если начинающий копирайтер, то и статей

добавлено через 4 минуты
Если начинающий копирайтер, то придется ему сначала для портфолио написать несколько десятков статей, да еще интересных, на разные темы, чтобы представить себя в лучшем свете. Получается двойную работу надо делать? А ведь их никто не купит, правильно же я понимаю?
Ну вобще-то не совсем так... если вы пишите какую-либо статью и вылаживаете её в своем портфолио, то на ней еще не обезательно нужно ставить крест! Её еще реально можно продать.

И вообще-то не обезательно начинать работу копирайтера с наполнения портфолио. Да оно нужно, но не обезательно начинать именно с этого. На этом форуме есть хороший конкурс с оплатой за статьи. Попробуйте написать сюда, а потом уже вылажуйте эту ж самую статью у себя в портфолио...
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 01.02.2010, 20:58
#18
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 168
Благодарностей: 34
Автор темы Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Я написала Вам, Макрель, очень длинный и эмоциональный ответ, но компьютор глюканул и сообщение ушло в никуда. Говорят, ничего в мире не делаеися просто так, видимо поэтому я вторично пишу на Ваш комментарий ответ, но уже не такой яркий, как первый. Зато шансов больше, что донесу свои мысли до всех-всех-всех!
Давайте по пунктам:
1) Не обязательно писать 10 статей, достаточно, я думаю, 3-5. И если Вы конкретно за эти статьи не получите денег, это еще не значмит, что Вы от этого не получите никакой пользы. Статьи можно добавлять по мере роста мастерства, чтобы порфолио всегда отражало настоящее положение вещей. Если именно эти статьи вызовут интерес Покупателя, их тоже можно продать, сделав небольшой рерайтинг, чтобы сохранить уникальность.
2) Портфолио подразумевает, что каждый пользователь интернета будет иметь к статьям доступ (анонимный), а у Вас будут необезличенные статьи, статьи под Вашим постоянным ником или именем. Я думаю, Вы будете очень стараться, чтобы это былО лучшие вещи из того,что Вы можете. И каждый читатель Ваших статей будет думать, что Вы всегда так пишите, что это Ваш постоянный уровень. Это разве не приятно? Это не вдохновляет, постоянно тянуться к лучшим своим вещам? Не вдохновляет, что Вас постоянно будут видеть в лучшем свете? А вдохновение дорогого стоит.
3)Раз Вы в портфолио выставите себя на всеобщее обозрение, обязательно появяться учителя и критики. Учитесь, пока есть возможность, родственники и друзья Вам этого не скажут. А от плевков все же уклоняйтесь.
4)Вам никогда не приходилось, когда на душе смутно, перебирать памятные безделушки, фотографии или старые наряды и уходить далеко-далеко от сегодняшних неприятностей туда, где Вас никто не достанет? А разве портфолио, где будут собраны лучшие Ваши вещи, не станет тем местом, где Вы будете отдыхать душой, где Вы сможете себе сказать: "Нет, не зря я живу на свете".

Скажите, Макрель, ради этого стоит пожертвовать 15-25$, которые Вы могли бы заработать, продав эти статьи, вместо того, чтобы разместить их в портфолио.

добавлено через 7 минут
П.С. Кстати, обратите внимание на подпись Roma3d3, судя по его статьям, из него получится хороший учитель.
__________________

Последний раз редактировалось Наиля; 01.02.2010 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение
Наиля вне форума
Сказали спасибо:
Roma3d3 (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 23:05
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
П.С. Кстати, обратите внимание на подпись Roma3d3, судя по его статьям, из него получится хороший учитель.
Спасибо Наиля за вашу поддержку! Хочу попробовать себя в роле учителя, кто знает а может и хорошо получится. Опыта и знаний хватает, что они аж рвутся из головы
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 22.02.2010, 00:46
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Блог-портфолио для «копи-чайника»

Наиля, Переводите свой блог на Блогстоп, Как это сделал Роман).
А так статья конечно интересная! Даже если я сделаю свой блог с портфолио, основная проблема - это аудитория посетителей. Как их туда привлечь. Я хочу много и сразу)) А так писать будет не интересно!
sureinself вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход