MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,086 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 24.06.2014, 21:14
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Копирайт и писательский талант

Мучает меня проблема существования копирайта. Пытаясь понять, почему люди покупают и продают откровенно бездарные тексты, и понимая что всё, на самом деле, не так просто как в песне Захара Борисовича Мая про главную проблему музыки в России (Все конечно помят эту песню:
Главная проблема музыки в России — не воры-директора,
Главная проблема музыки в России — не саунд-продюсера,
Главная проблема музыки в России — не попы и не менты,
Главная проблема музыки в России — это лично ТЫ, потому что:
Ты слушаешь г...о!
).
Тут всё по-другому: у копирайта нет своей аудитории, эти тексты читает лишь поисковые роботы, так что люди не виноваты, что сайты пестрят текстовой SEO-растией. Мне кажется, причина в самих авторах. Талантливый человек не будет удовлетворен текстом, нацеленным лишь на поисковики, ему куда интереснее творческий диалог с живыми читателями. Тогда выходит, у тех, чьи навыки заключаются лишь в преобразовании ключевика "купить-женщина-подарок-юбилей-Москва" в предложение "Подарок на юбилей любимой женщине вы можете приобрести в нашем московском магазине." нет таланта?
Я начала рыть в Интернете тематические сайты на тему копирайта, и вот на одном из них обнаружила статью следующего содержания от человека, позиционирующего себя, как профессионального SEO-копирайтера, как раз посвященная тому, что такое писательский талант.
Автор берет сразу же с места в карьер: оказывается, учёные (так и хочется съязвить - британские) установили, что видите ли количество нервных клеток в мозге не изменяется с рождения. (Мозг не растёт, ага, вот только почему у взрослого голова больше чем у младенца? Никак кости черепа утолщаются. Сами понимаете, утверждение без пруфа, копирайтеры до пруфлинков не опускаются.) И из этого делается гениальнейший вывод: раз мозг не растёт, то значит врожденных талантов нет, есть приобретенные. Видите ли, мозг при развитии изменяется качественно, так что можно стать талантом сразу во всём, если только захотеть и упорно трудиться. Генетика, наследственность побоку, академик Лысенко хлопает в ладоши, а Григор Мендель плачет горькими слезами К слову, автор сразу же через абзац начинает противоречить сам себе, упоминая врожденные способности. В итоге делается заявление, что писательский талант, это то, что приобретается упорным трудом, причем, даже срок указывается: опять же учёные (язвить уже не буду) подсчитали, что в любом возрасте человеку нужно всего три года, чтобы стать компетентным в новой для него специальности.
Ох-ох-ох... Сколько я встречала графоманов, годами ежедневно строчащих десятки страниц, словно взбесившиеся принтеры, перечитывающих целые библиотеки классики, но так и не явивших в своей писанине и капли таланта. Неправ, ой неправ, профессиональный SEO-копирайтер в своей статье. Прав поэт Раймон Кено:

Возьмите слово за основу
И на огонь поставьте слово,
Возьмите мудрости щепоть,
Наивности большой ломоть,
Немного звёзд, немного перца,
Кусок трепещущего сердца
И на конфорке мастерства
Прокипятите раз, и два,
И много-много раз всё это.

Теперь пишите! Но сперва
Родитесь всё-таки поэтом.


Вот такой волюнтаристский подход к писательскому искусству и таланту, и есть главная проблема копирайтинга. Писать дано не каждому, но вот вдумчиво, сердечно читать сможет научиться каждый - вы знаете, какое наслаждение получаешь, читая хорошую книгу? Есть такое поняие. как сотворчество: читатель невольно сам помогает своим воображением и мыслями писателю донести идею или эмоцию.
Вот такие дела. Кто что думает по этому поводу? Рада буду вашим мнениям.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 25.06.2014 в 15:57.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
jansen (24.06.2014)
Старый 24.06.2014, 21:26
#2
Любитель
 
Имя: ХЗ
Адрес: Калифорникейшн
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 404
Благодарностей: 217
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Талантливый человек не будет удовлетворен текстом, нацеленным лишь на поисковики, ему куда интереснее творческий диалог с живыми читателями
так пусть пишет книги
Доктор Зло вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (29.06.2014)
Старый 25.06.2014, 18:51
#3
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 206
Благодарностей: 23
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Мучает меня проблема существования копирайта.
sum iskorka, существование копирайта - это не проблема. Это сфера, в которой работают люди и получают за это деньги. Интернет уже давно монетизирован, компании на виртуальном рынке ворочают миллиардами, и тут нате вам - копирайт, по вашему утверждению, не должен быть. Но он будет, потому что за это платят деньги. В каком размере, за какое качество - это уже дело заказчика и исполнителя.

Копирайт - это ремесло, не более того. И с чего, Бога ради, вы так решили, что все тексты, написанные копирайтерами, откровенно бездарны? Рубить, так с плеча) Обижаете вы нашего брата...


Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Тут всё по-другому: у копирайта нет своей аудитории, эти тексты читает лишь поисковые роботы, так что люди не виноваты, что сайты пестрят текстовой SEO-растией.
Извините, но и тут я не соглашусь. У копирайтера аудитория побольше, чем у писателя со стажем. И замечу, что она абсолютно живая. За статистикой посещений кроются живые люди, которые ищут, читают... Не поисковые же роботы посещают сайты. И люди то как раз и виноваты, что тексты, как вы выразились, пестрят текстовой SEO-растией - они же ищут информацию по глупым ключевикам типа "купить обои москва". Тут взаимовыгодный обмен: читатель задает ключевики, а копирайтеры под эти ключевики пишут тексты. Ключевики выдумывают не копирайтеры, ключевики выдумывают как раз читатели!

Писатель этим не обременен. Тут совершенно другой процесс, как по мне, совершенно обратный. В нем писатель - творец и законодатель. Он предлагает свои труды читательской публике, она их воспринимает или отвергает, превозносит или "опускает". Но в любом случае первый шаг делает автор.


Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вот такой волюнтаристский подход к писательскому искусству и таланту, и есть главная проблема копирайтинга
Это никогда не будет проблемой копирайтинга. Как не будет проблемой парящего орла пролетающий мимо самолет. Летит, вот и пусть себе летит.
__________________
Мир вам!
Elifan вне форума
Старый 27.06.2014, 03:02
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 1,451
Благодарностей: 332
Re: Копирайт и писательский талант

На мой взгляд проблема копирайта даже не в управлении словом, а в отсутствии свежих мыслей. Копирайтерам сейчас платят мало, специализированных копирайтеров нет. Большинство готовы писать статьи одновременно о том как солить огурцы, соблазнять мужчин / женщин, про инвестиции, про животных...

Некоторые может и умеют с речью обращаться, но этим нельзя заменить знание предмета. А предмет изучать на приличном уровне нету смысла. Вот, например, если взять тематику форума - инвестиции, если дать задание в общих чертах то что получим: кийосаки, не работать на дядю, пассивный доход, создавать активы, открываться возможностям, финансовая независимость, финансовая грамотность...

Так что я вижу в этом большую проблему нежели в косноязычии.

Последний раз редактировалось AlexLatvija; 27.06.2014 в 03:05.
AlexLatvija вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (27.06.2014)
Старый 29.06.2014, 00:33
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Копирайт и писательский талант

Я считаю, что нужно разделять копирайтинг и художественную литературу. Между ними есть нечто общее, но мало, очень мало. Талантливый человек должен писать то, что ему хочется - статьи, стихи, романы. Копирайтеру достаточно писать то, что нужно заказчику.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
lex (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 00:59
#6
lex
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 3,646
Благодарностей: 598
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Талантливый человек должен писать то, что ему хочется - статьи, стихи, романы.
Соглашусь, но ведь и талантливым людям хочется "вкусно покушать". А поэтому приходится писать и то, что не нравится (во времена затишья).
__________________
Приятное с Полезным тут
lex вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (18.07.2014)
Старый 29.06.2014, 08:58
#7
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Соглашусь, но ведь и талантливым людям хочется "вкусно покушать". А поэтому приходится писать и то, что не нравится (во времена затишья).
Я работаю на работе, потому "кушаю вкусно". Пишу в свободное время. До копирайта не опущусь - слишком низкий уровень.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (18.07.2014)
Старый 29.06.2014, 09:34
#8
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Соглашусь, но ведь и талантливым людям хочется "вкусно покушать". А поэтому приходится писать и то, что не нравится (во времена затишья).
Думаю, что, как раз в этом и раскрывается талант автора - писать то что не нравится тоже профессионально.
__________________
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
narolskay вне форума
Старый 29.06.2014, 11:53
#9
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 206
Благодарностей: 23
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
До копирайта не опущусь - слишком низкий уровень.
так а к чему весь этот сыр-бор?) если вы для себя все решили, оставьте копирайт в покое.
__________________
Мир вам!
Elifan вне форума
Старый 29.06.2014, 12:13
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Копирайт и писательский талант

Elifan, мне тоже не понятен смысл данной темы, если автор не воспринимает копирайт, пусть пишет уник. Если ТС продает свои тексты, то только выиграет в цене. К чему эти наезды на копирайт?
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 29.06.2014, 13:22
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Копирайт и писательский талант

У копирайтеров как в анекдоте - "за такую зарплату не только работать не нужно, а нужно еще немножко вредить"
Монетизаторам умные тексты не особо важны, а немонетизаторы обычно не готовы вкладывать впустую большие деньги.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lex (30.06.2014), SamurayXXX (17.07.2014)
Старый 30.06.2014, 16:09
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Тут всё по-другому: у копирайта нет своей аудитории, эти тексты читает лишь поисковые роботы, так что люди не виноваты, что сайты пестрят текстовой SEO-растией. Мне кажется, причина в самих авторах. Талантливый человек не будет удовлетворен текстом, нацеленным лишь на поисковики, ему куда интереснее творческий диалог с живыми читателями.
Талантливые люди тоже хотят есть, и если учесть конкуренцию среди писателей (сравнить количество писателей с количеством издателей), то будет понятно, почему таланты пропадают на биржах.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
lex (30.06.2014)
Старый 30.06.2014, 17:20
#13
lex
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 3,646
Благодарностей: 598
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Талантливые люди тоже хотят есть
Золотые слова
__________________
Приятное с Полезным тут
lex вне форума
Старый 03.07.2014, 21:06
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Копирайт и писательский талант

Вариант хороший, но низко оплачеваемый...
Артём Сприкут вне форума
Старый 10.07.2014, 17:32
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 106
Благодарностей: 1
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от Артём Сприкут Посмотреть сообщение
Копирайт и писательский талант
Это не только писательский талант но еще своя точка зрения .

Последний раз редактировалось dkameleon; 04.10.2014 в 19:21.
Роман Давидович вне форума
Старый 18.07.2014, 14:59
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,942
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Соглашусь, но ведь и талантливым людям хочется "вкусно покушать". А поэтому приходится писать и то, что не нравится (во времена затишья).
А работа и не должна нравится. Может, но не должна. Когда целыми днями делаешь одно и то же, то всё может надоесть - даже то, что очень любишь. И это нормально.

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Я работаю на работе, потому "кушаю вкусно". Пишу в свободное время. До копирайта не опущусь - слишком низкий уровень.
Каждому - своё, но в таком случае Вам наверно не стоит говорить о том, что Вы сами не прожили, не прочувствовали, не осознали. Попробуйте каждый день писать по восемь часов и делать это хорошо, а не на "низком уровне", который присущ большинству. Сделайте это хотя бы ради того, чтобы сравнить свои теоретические представления с реальной жизненной практикой.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lex (19.07.2014), SamurayXXX (18.07.2014)
Старый 19.07.2014, 04:35
#17
lex
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 3,646
Благодарностей: 598
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
А работа и не должна нравится.
Не должна?! Даже творческая?!

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Когда целыми днями делаешь одно и то же, то всё может надоесть - даже то, что очень любишь.
Самый большой плюс в писательском деле, на мой взгляд, творческая составляющая. Т.е. человек не ограничен какими-то жесткими рамками, как например какой-то работник станка (грубо говоря). Проще говоря, писатель, копирайтер - пишет чаще все же в свое удовольствие. По крайней мере к этому можно и нужно стремиться. В данном случае, работа может быть не в тягость, а в радость.
__________________
Приятное с Полезным тут
lex вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (25.07.2014)
Старый 19.07.2014, 14:22
#18
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Каждому - своё, но в таком случае Вам наверно не стоит говорить о том, что Вы сами не прожили, не прочувствовали, не осознали. Попробуйте каждый день писать по восемь часов и делать это хорошо, а не на "низком уровне", который присущ большинству. Сделайте это хотя бы ради того, чтобы сравнить свои теоретические представления с реальной жизненной практикой.
А я всегда пишу, даже когда не стучу по клавишам - в голове прорабатываю постоянно сюжеты, персонажей, заготовки. Потому мне доаольно просто потом уже переносить всё на бумагу, так что я пишу не по восемь а по двадцать четыре часа в сутки без выходных. Ну а по поводу реальной жизненной практики - мои рассказы включаются в бумажные сборники, ко мне очень благосклонна литературная критика, я неоднократно получала награды на конкурсах, вчера меня опять пригласили поучаствовать в конкурсе-экспромте. Как раз реальной писательской практики у меня опыт огромный.
Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
А работа и не должна нравится. Может, но не должна. Когда целыми днями делаешь одно и то же, то всё может надоесть - даже то, что очень любишь. И это нормально.
А разве не нужно строить карьеру - ведь по мере развития изменяется круг обязанностей, вот и не делаешь одно и то же. Кроме того, как я говорю своим подчинённым: дело не в работе, а в вашем к ней отношении: творчески можно даже улицы подметать.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 19.07.2014 в 14:25.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (25.07.2014)
Старый 21.07.2014, 16:04
#19
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 206
Благодарностей: 23
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Как раз реальной писательской практики у меня опыт огромный.
речь не о писательской практике, а о практике копирайтера. Вы упорно не хотите разделить эти две профессии)))
__________________
Мир вам!
Elifan вне форума
Старый 21.07.2014, 19:21
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Копирайт и писательский талант

Цитата:
Сообщение от Elifan Посмотреть сообщение
речь не о писательской практике, а о практике копирайтера. Вы упорно не хотите разделить эти две профессии)))
После нескольких статей про металлические двери, или ремонт подвески автомобиля, писатель наверняка на все плюнет и не будет этим больше заниматься.
SamurayXXX вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TopStepTrader - где талант приобретает возможности. sandra-cw Каталог Брокеров 17 29.05.2013 16:19
Проект "Талант" Avangardman Проекты от Avangardman'а 37 08.08.2012 10:50
Копирайт, Рерайт, Сео-копирайт. Доступные цены! ~Johnny~ Тексты & Переводы 11 01.02.2011 02:07
Копирайт/рерайт Himiky Тексты & Переводы 0 12.11.2010 16:43
Копирайт, рерайт, SEO-копирайт. otrishk07 Тексты 1 11.11.2010 10:28