MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о Раскрутке сайта, Рекламе, Маркетинге, SEO и PR-акциях в Интернете.
Первый пост Опции темы
Старый 09.08.2008, 13:14
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 201
Благодарностей: 42
Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Очень часть встречается ситуация, когда человек заводит блог, повозится месяц-другой, и на этом все заканчивается. Обычно так происходит из-за того, что теряется мотивация. А мотивирует блоггера в первую очередь положительный результат усилий. Если автор видит что его детище развивается, посещаемость и рейтинги растут, ему хочется, закреплять успех, если этого нет – наступает разочарование, и проект забрасывается. Поэтому сегодня хочу сделать подборку для новичка с конкретными действиями по привлечению первоначально трафика.

Вообще, источники трафика можно классифицировать следующим образом – прямой трафик (когда адрес набирается в строке трафика), поисковый трафик, трафик с источников перехода (это переходы на ваш блог с других сайтов, по ссылке).

Начнем с прямого трафика. Понятно, что его доля обычно не велика, но на начальных этапах может составлять весьма значительный процент. Чтобы получить этот вид трафика нужно сделать так, чтобы люди узнали адрес вашего блога. Для этого можно разослать письма всем вашем знакомым с приглашением посетить блог. Ведь, обычно у всех есть хотя бы пара десятков знакомых в адресной книге. В первые дни я так поступал, и получал 2-3 посещения с этого источника. То же самое можно и нужно проделать, если у вас есть профиль в Одноклассниках, ВКонтакте или другой подобной сети. Во-первых, добавьте в профиль информацию о своем блоге, во-вторых, пригласите посетить блог тех знакомых которым это будет интересно.

Второе, это поисковый трафик. На этот вид трафика вначале рассчитывать не стоит, во-первых, не известно когда вас еще проиндексируют, во-вторых, если вы не выдаете по 30 постов в день, у вас еще слабое семантическое ядро, т.е., мало контента, следовательно накопилось мало ключевиков по которым можно что-то получить, в-третьих, у всех поисковиков которые приносят реальный трафик, есть эффект «песочницы», и вас либо нет в выдаче, либо блог так глубоко, что на трафик рассчитывать глупо. В общем, первые месяца 3 особого трафика с поисковиков не будет. Здесь можно посоветовать только одно – пишите регулярно, грамотно наполняйте текст ключевыми словами и ждите. Поисковый трафик будет расти регулярно, каждый месяц по мере накопления контента и увеличением возраста блога, вы будите получать все большее количество посетителей, так что ждите, и вам воздастся.

Теперь, источники перехода. На начальном этапе это самое главное, потому что в первые дни и недели, только отсюда можно получить ощутимый трафик. Какие здесь можно дать советы? Я использовал следующую стратегию:

1) Оставлял по 5-10 комментариев в день на близких по тематике блогах.
Трудоемкость: 15-20 минут в день.
Эффект: 1-20 переходов в сутки (в зависимости от качества комментариев), наращивание ссылочной массы, ускорение индексации блога, увеличение RSS подписчиков.
Подробнее о комментариях у меня написано здесь и здесь.

2) Социальные закладки.
Трудоемкость: 5 минут в день.
Эффект: 0,3-1 переход в сутки, иногда наращивание ссылочной массы, ускорение индексации блога, может быть увеличение RSS подписчиков, потому что обычно трафик качественный.
В основном, я использую 4 сервиса – BobrDobr, Memori, Mister-Wong, Delicious
Об этом посты еще впереди, так что подписывайтесь на RSS, чтобы быть в теме.

3) Регистрация в сервисах FeedMates и BlogUpp
Трудоемкость: 0 минут в день.
Эффект: 1-15 переходов в сутки (в зависимости от заманчивости заголовка и описания), на индексация не влияет, количество RSS подписчиков увеличивается, если читатель остается доволен прочитанным.

4) Использование социальных сетей.
Всяких сетей много – выбирай на вкус, у меня опубликована довольно не малая подборка здесь.
Социальные сети при прокаченном профиле могу давать очень большое количество переходов. На начальном этапе все зависит от качества вашего материала, и что немаловажно, от социальной активности, т.е. нужно активно голосовать, комментировать, искать друзей и т.д.. Я не написал трудоемкость, потому что она зависит от количества используемых сетей и вашей активности, но чтобы хорошо «качаться», времени уделять нужно не мало. На начальных этапах, при некоторой сноровке, можно получать 0-20 посетителей в сутки с каждой сети, при прокаченном профиле бывает и несколько тысяч с удачной новости.

5) Интервью с известным блоггером.
Я и сейчас их беру регулярно, потому что штука отличная, т.к. я еще не встречал человека, который не дал бы ссылку на свое интервью. К тому же, обычно это интересно читателю (главное чтобы в тему блога), кроме того, растет ваш авторитет в лице читателя.
Трудоемкость: не будем считать, потому что вещь не регулярная, обычно ежедневно этим не занимаются, ну, а вообще, пусть будет полчаса (5 минут – написать объекту письмо с просьбой дать интервью, 25 минут – придумать вопросы после того как получите ответ).
Эффект: 2-20 переходов в сутки (в первые дни больше, потом трафик постоянно падает), хорошая, жирная ссылка, увеличение количества RSS подписчиков, конечно, тоже может иметь место.
Примеры интервью можно посмотреть на моем блоге в разделе «Интервью с Гуру».

6) В каждом посте делайте «постовой», где ссылайтесь на блоггеров из вашей ниши.
Только не кидайтесь, ссылаться на «больших взрослых дядек», от них начинающий блоггер редко может добиться взаимность. Ссылайтесь на начинающих и блоггеров-середнячков. Большая вероятность получить ссылку взамен.
Трудоемкость: 10-15 минут в сутки.
Эффекты: 1-10 переходов в сутки, наращивание ссылочной массы, ускорение индексации блога, увеличение количества RSS подписчиков.

Вот такие нехитрые техники, обеспечили мне трафик на начальном этапе. Теперь возьмем калькулятор, и посчитаем во что выливается данная стратегия.

Трудозатраты на продвижение в день: 30-60 минут в день.
Трафик: 7-80 посетителей в сутки, в среднем 20-40.

По-моему для начала не плохо, по крайней мере, с мотивацией будет порядок, ведь цифры растущие! Напоследок - одна поправка, описанная стратегия проста, но у каждого из способов есть свои тонкости и подводные камни. Если делать что-то без головы, такой результат в первые дни не гарантирован, но, по-крайней мере, хороший опыт получите.
VolandProlId вне форума
Старый 11.08.2008, 07:47
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 109
Благодарностей: 1
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Все эти методы хороши только на бумаге, когда же начинаешь что-то делать или искать в сети приемлемые площадки, на все про все уходит в разы больше времени... А так в целом схема правильная, на начальном этапе будет сложнее...
moneydealer вне форума
Старый 03.10.2009, 18:12
#3
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 322
Благодарностей: 38
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Цитата:
Сообщение от moneydealer Посмотреть сообщение
Все эти методы хороши только на бумаге, когда же начинаешь что-то делать или искать в сети приемлемые площадки, на все про все уходит в разы больше времени... А так в целом схема правильная, на начальном этапе будет сложнее...
Все верно, времени тратится очень много. Лучше будет заработать денег в другом месте, а после заплатить специалисту
kovalsky вне форума
Старый 04.10.2009, 20:31
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 135
Благодарностей: 4
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Я рассматриваю блоги только как писанину для души. Имхо, это не способ зарабатывания денег.
__________________
mmgp.ru радует деньгами поутру:)
slonovandrei вне форума
Старый 09.10.2009, 23:42
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Молдова
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Автор дело пишет. Методы очень хорошие. Но в каждом пункте есть свои нюансы. А вот о социальных сетях хотелось бы узнать поподробнее.
upgoing вне форума
Старый 11.10.2009, 21:19
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Тотализаторы
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 27
Благодарностей: 0
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

За тему спасибо, но не всё так просто как расписано )
__________________
Любовь_зла - Полюбила и козла (с)

Денег мало у тебя? Время не теряешь зря? Я всегда тебя найду, твой mmgp.ru !!!
Любовь_Зла вне форума
Старый 12.10.2009, 05:58
#7
ARP
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 90
Благодарностей: 8
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Расписано-то всё правильно
__________________
ТиЦ10 PR0
Всё для WP Ну и естественно мой блог о заработке
ARP вне форума
Старый 13.10.2009, 22:23
#8
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 322
Благодарностей: 38
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Я в свое время создал из материалов сайта электронную книгу и запустил в сеть - теперь 100-150 уников в день стабильно
kovalsky вне форума
Старый 13.10.2009, 22:36
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 94
Благодарностей: 4
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

кстати электронные книги очень нужная вешь при раскрутке
flashmakc вне форума
Старый 13.10.2009, 22:50
#10
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Есть ещё один вариант.. очень помогает.
оплачиваете подписку на ваш блог. Люди гоняются за копеечными бонусами по интернету. Так помогите им, а они вам.
Итак. Платите 50 копеек за подписку на ваш блог. И всё. Планируйте сколько у вас свободных денег на пирожки в день и... вперёд. Естественно это предложение вы сможете сделать только тем, кто имеет кошель, поэтому упрощаем задачу тем, что открываем соответствующую тему на форумах и... платим. А прирост это даёт хороший. Появляются заинтересованные люди. Дальше дело за вами. Сумеете удержать - отлично, а нет, тогда нужно работать на содержимым.
Ilya-zu вне форума
Старый 24.10.2009, 02:36
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 15
Благодарностей: 2
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Ilya-zu,
Сложность в том что люди которые подписываются на блог за 50 копеек - едва ли сильно перспективная целевая аудитория
kurutah вне форума
Старый 24.10.2009, 02:53
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 116
Благодарностей: 6
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

хоть сам не подписался бы за 50 коп. , но думаю статистика все же будет всегда в Вашу пользу
urarua вне форума
Старый 27.10.2009, 00:21
#13
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Цитата:
Сообщение от kurutah Посмотреть сообщение
Ilya-zu,
Сложность в том что люди которые подписываются на блог за 50 копеек - едва ли сильно перспективная целевая аудитория
Я согласен, но.....
Дело в том, что у каждого свой вкус и, метаясь по бескрайним просторам интернета, именно за 50 копеек можно подписаться на чтение. А побывав на ресурсе просто убедиться в том, что он мне интересен.
У меня лично так было(я не за деньги подписывался, просто случайно проходил и вот...).
Я не даю сто процентов, просто определённый прирост это даст. Вот
Ilya-zu вне форума
Старый 27.10.2009, 13:11
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

я новечок как заработать денег при подписки?
dimast777 вне форума
Старый 27.10.2009, 22:50
#15
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Цитата:
Сообщение от dimast777 Посмотреть сообщение
я новечок как заработать денег при подписки?
вот, смотрите =))))))))

https://mmgp.ru/showthread.php?t=43101

Ilya-zu вне форума
Старый 01.12.2009, 20:21
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Adult
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 379
Благодарностей: 34
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

дельный пост, мотаю на ус
Rubin4ik вне форума
Старый 07.12.2009, 19:41
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 34
Благодарностей: 7
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Автор описал всё правильно и дельно. Именно этим и занимаюсь, посещаемость та самая. Не стоит ожидать от нулевого блога резкого скачка посетителей. Если только вы не выложите что либо действительно уникальное и важное для большого колличества пользователей интернета, чтоб на вас ссылались, как на будут ссылаться на мой пост "о женщинах" чтоб показать подруге что почём, когда она обвиняет в отсутствии внимания.
__________________
"По-ЧесТному"
Блог честного человека. Я расскажу Вам
о женщинах По-ЧесТному.
Чеснок вне форума
Старый 07.12.2009, 19:55
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 5,228
Благодарностей: 3,162

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Чтобы привлечь посетителей на свой блог нужна тема привлекающая людей!А что привлекательно-как правило греховно...
X-MEN вне форума
Старый 18.04.2011, 00:47
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Наиболее простой и быстрый способ получить начальных посетителей - гостевые посты. Пишете популярным блоггерам из вашей ниши и предлагаете разместить ваш гостевой пост. Они получают публикацию, активность в собственных комментариях - вы получаете посетителей со ссылки в начале или в конце статьи.

Как правило, адекватные товарищи заинтересованы в увеличении количества контента на своих площадках, так что отказов должно быть немного. А кто не хочет - значит не очень то и нужно
RabbitRoger вне форума
Старый 21.04.2011, 10:49
#20
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 155
Благодарностей: 1
Re: Как новичку начать привлекать посетителей на свой блог?

Цитата:
Сообщение от VolandProlId Посмотреть сообщение
Трудозатраты на продвижение в день: 30-60 минут в день.
Ну не, так быстро не реально, а подход верный
weberik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход