MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,376 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 02.04.2014, 15:04
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
2 вещи, которых следует опасаться инвестору

Приветствую читателей этого замечательного форума. Сегодня мы поговорим о двух вещах, которых стоит опасаться инвестору.

Спешка



Нам нужно опасаться спешки. Даже поговорка такая есть: ”Спешка нужна только при ловле блох”. Среди инвесторов тоже можно найти такой грешок как спешку. Согласитесь, даже у вас в голове иногда возникают такие мысли: ” Быстрей, хочу быстрей, хочу сразу и много, так, тут хорошие проценты буду инвестировать сюда, нет, тут больше проценты, быстрей сюда! ”

Или же когда мы узнаем про новый инвестиционный инструмент, который выгодней, не разобравшись, несем все деньги, боимся не успеть. Зачастую мы имеем больше потерь от того, что вложили по спешке, некачественно, не туда инвестировали.

Нас часто торопят консультанты различных инвестиционных компаний: ”У вас есть такая возможность только сегодня, завтра цена поднимется и будет уже поздно! Так что давайте покупать/инвестировать прямо сейчас!”

Люди конечно же ведутся. Инфобизнесмены этим часто пользуются: ”Если ты в течении 24 часов купишь этот супер курс, ты получишь скидку 90 процентов, также ты получишь книгу, которая стоит 50 баксов, смотри сколько выгоды, сделай только сейчас этот гребаный заказ!”

Есть такой американский автор Кессон, всем советую. Он написал маленькую книжечку с практическими советами, как не потерять денег. В ней я нашел такой совет, что если вас торопят, говорят СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА, отвечайте НИКОГДА.

Возможно, вы упустите действительно классную выгоду, но зато сохраните ваши деньги, убережете себя от фатальных ошибок, а фатальные ошибки в основном случаются при необдуманной спешке.

Я сам такой же. Я по себе сужу. В начале моей инвестиционной деятельности хотелось побыстрее инвестировать, в неизученные инструменты в которых доходность была больше. “Вот сюда не буду инвестировать, тут доходность меньше, сюда вложу да побыстрее, сферу еще не изучил, потом изучу, тут вроде все и так понятно” – вот так я рассуждал когда-то давно. Дело в том, что большинство инвесторов именно так и мыслят.

Допустим у нас есть некая сумма, допустим тысяча долларов. Ее можно положить на два депозита. Один депозит с доходностью пять процентов, другой с доходностью шесть процентов.

Давайте все на 6 положим. А давайте половину на 5, половину на 6. Можно убедиться, как психологически будет трудно определиться – положить туда, где больше и иметь максимальную прибыль, или разложить пополам и иметь прибыль меньше. Многие на этом и спотыкаются – инвестируют туда, где больше прибыль.

Спешка причиняет много вреда даже если инструмент нам знаком. Допустим, мы поспешили и инвестировали все деньги в определенный инструмент. Сегодня выплыла другая выгодная возможность, а мы не готовы к ней. У нас все деньги вложены. Мы начинаем вытаскивать эти деньги, а они не вытаскиваются, либо вытаскиваются с огромной комиссией. В общем, мы терпим значительные убытки.

Поэтому не надо спешить инвестировать все деньги сразу. Часть денег должна быть свободной. В любой момент может появиться выгодная возможность, и мы должны быть к ней готовы.

Можно брать пример с инвестиционных фондов. У них всегда есть свободные деньги. Возможно, завтра кто-то будет выходить из фонда, или завтра нужно будет докупить каких-то активов.

Казалось бы, они должны все сто процентов средств пустить в оборот для максимальной доходности, но нет, они имеют часть наличных средств, у них определенная стратегия.

Так что давайте подобьем итоги: Спешка приносит дополнительные риски, когда мы только начинаем свой путь и мало знаем про инструменты, также она приносит неудобства, когда мы уже бывалые. Так что давайте контролировать это чувство и не давать ему доминировать над нашим сознанием.

Новости

Безукоризненное доверие к новостям я тоже считаю своим злейшим врагом. Я думаю, что новости очень вредны, их нужно поменьше читать. Не нужно путать новости с фундаментальными трудами. Я ничего не имею против фундаментальных трудов.

Ошибкой будет реагирование на новости. Очень часто бывает, инвестор вложил деньги в какой-то актив, и каждый день читает новости про этот актив. Как говориться стоит на ушах.

На чем зарабатывают СМИ? Все знают, что на новостях. А если новостей нет? Тогда СМИ начинают придумывать шокирующие новости, чтоб завлечь читателя.

А теперь давайте поговорим о спекулянтах. Я уже писал статью ПОЧЕМУ АКЦИИ РАСТУТ ПОЧЕМУ ПАДАЮТ, посмотрите тему в моем профиле. Так вот, спекулянтам выгодно небольшие колебания акций.

Им не интересно, когда рынок стоит на месте, или имеет определенный тренд. Они делают деньги именно на слухах. А кто распускает эти слухи? Эти же спекулянты, они распускают, раздувают слухи. А доверчивый инвестор ведется на поводу и теряет деньги. Поэтому я советую всем, особенно новичкам, не обращать внимание на разного рода новости.

Если брать во внимание начинающих инвесторов, то многие советуют вложить деньги сначала в банк. Параллельно этому изучать другие инструменты, и потом потихоньку задействовать и их. Скорее всего, это будет правильным советом.

P.S. А чего еще нам нужно опасаться? Свои советы пишите внизу в обсуждениях, читатели будут рады, если вы поделитесь своими знаниями и опытом.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 02.04.2014, 21:08
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Как говаривал покойный Фрэнк Заппа, две самые страшные вещи на свете, это бюрократия и ностальгия.
Ну а в инвестированиии на самом деле самые страшные вещи это не спешка и новости, а мечты и бедность. Мечты притупляют критику, бедность заставляет необдуманно рисковать. Поэтому а) будь реалистом, б) сначала обеспечь себя и свою семью, а потом уж спокойненько инвестируй в солидные, достойные тебя вещи. Инвестировать надо излишки, а не затягивать пояс ради очередного влошения.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
barsuk54 (04.05.2014), Maximuser (08.11.2014), xdendi (02.04.2014)
Старый 02.04.2014, 21:12
#3
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Согласитесь, пиджак и галстук на форекс-трейдере смотрятся так же нелепо, как фары и стоп сигнал на зайце.
Пиджак и галстук смотряться по-любому нормально на импозантном мужчине умеющем себя подать - это классика, здесь Вы уже передергиваете - хотя мысли рациональные.
xdendi вне форума
Старый 02.04.2014, 21:19
#4
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
Ошибкой будет реагирование на новости.
С первым пунктом, пожалуй, соглашусь.
А вот с этим, категорически нет, особенно это касается форекса. Вы попробуйте поторговать, когда выходят новости, и не читать их, и я посмотрю что у вас получится. За новостями необходимо следить в любого вида инвестициях, второй вопрос уже, как на них реагировать, но таким образом мы отслеживаем тенденции и соответственно инвестируем или нет.

Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
P.S. А чего еще нам нужно опасаться?
Еще я бы отметила жадность и зависимость. От этих двух вещей практически невозможно избавиться, зато легко в них попасться.
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Сказали спасибо:
Zhiharka (16.10.2014)
Старый 02.04.2014, 21:21
#5
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Еще я бы отметила жадность и зависимость. От этих двух вещей практически невозможно избавиться, зато легко в них попасться.
некоторым трудно избавиться именно зависимости от жадности .. сорри за каламбур ..
xdendi вне форума
Старый 03.04.2014, 15:07
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Всем спасибо за дополнения и критику)
RichShelest вне форума
Старый 03.04.2014, 17:51
#7
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Непрофессионализм и неразборчивость...
Igazagolder вне форума
Старый 03.04.2014, 18:05
#8
Специалист
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 686
Благодарностей: 225
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
Geret вне форума
Старый 03.04.2014, 18:14
#9
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Geret Посмотреть сообщение
А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
по пьяни лучше вообше никаких решений не принимать ..
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
Старый 03.04.2014, 18:34
#10
Заблокированный
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 3,244
Благодарностей: 1,213
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
по пьяни лучше вообше никаких решений не принимат
А в идеале лучше вообще не пить) Но тут уж пусть сам за себя решает))
Александр Кондрацкий вне форума
Сказали спасибо:
Старый 03.04.2014, 21:31
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Краснодар
Инвестирую в: Соотношение надежности и выгоды
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 59
Благодарностей: 4
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Насчет не пить хорошая идейка!)Главное чтобы побольше окружающих поддерживали её, но благо постепенно их число все же растет )))
Юрчик вне форума
Старый 03.04.2014, 22:29
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 750
Благодарностей: 119
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

у некоторых классиков 2 беды трейдеров: жадность и страх
financecaptain вне форума
Старый 03.04.2014, 22:33
#13
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Geret Посмотреть сообщение
А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
Некоторых "пробивает" на новые идеи только в таком состоянии
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Старый 03.04.2014, 23:00
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 559
Благодарностей: 108
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Александр Кондрацкий Посмотреть сообщение
А в идеале лучше вообще не пить
Да, но, чтобы это сделать, придется пройти трудный путь, через непонимание и грусть окружающих, длинною минимум полгода
Costolom вне форума
Старый 07.04.2014, 20:39
#15
Специалист
 
Имя: Влад
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 431
Благодарностей: 107
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг. Вообще инвестициями лучше начинать заниматься с наставником, меньше шишек набьешь
Влад Усенков вне форума
Сказали спасибо:
Антониан (02.05.2014)
Старый 07.04.2014, 21:31
#16
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57
Адрес: Ташкент
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 153
Благодарностей: 13
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
А вот с этим, категорически нет, особенно это касается форекса. Вы попробуйте поторговать, когда выходят новости, и не читать их, и я посмотрю что у вас получится.
Вообще не торгую на новостях. Перед новостями отключаю автоторговлю, закрываю все профитные позы, а у всех убыточных убираю тейки.

Хрен его знает, как можно торговать на новостях, если не владеешь инсайдерской информацией? Ведь читать новости придётся уже после пожара. Если бы до того, как они выйдут и рынок среагирует, тогда понятное дело. Но у меня нет доступа к инсайду, а посему ловить на новостях, кроме лосей больше нечего.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Geret Посмотреть сообщение
А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
Можно - я разрешаю. Но лучше решения принимать до пьяни, чтобы потом было что обмывать.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг.
Какие еще хайпы? Хоть миллионы их будет, но они нафиг не нужны, поскольку к инвестициям никакого отношения не имеют, т.к. от инвестора после вложений в пирамиды уже ничего не зависит, а всё зависит от степени наглости рож устроителей хайпов.
__________________

Последний раз редактировалось Reshetov; 07.04.2014 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение
Reshetov вне форума
Сказали спасибо:
Pankow (07.04.2014)
Старый 02.05.2014, 13:34
#17
Заблокированный
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Адрес: Спб
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 54
Благодарностей: 5
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг. Вообще инвестициями лучше начинать заниматься с наставником, меньше шишек набьешь
Согласен, а когда к жадности еще и спешка прибавляется - вообще "пиши пропало".
Антониан вне форума
Старый 04.05.2014, 02:06
#18
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг.
Это вы про игроков написали, а не про инвесторов .
muzprofi вне форума
Старый 04.05.2014, 14:25
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Цитата:
Сообщение от Geret Посмотреть сообщение
А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
У меня друг хорошо игрой в покер зарабатывает, говорит, по пьяни всегда ему везет)
Цитата:
Сообщение от Влад Усенков Посмотреть сообщение
учитывая изобилие хайпов вокруг.
Хайпы = это скорее всего азартная игра, а не инвестиции.
RichShelest вне форума
Старый 05.11.2014, 21:55
#20
dal
Интересующийся
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 32
Благодарностей: 3
Re: 2 вещи, которых следует опасаться инвестору

Я бы добавил сюда некий тонкий момент, опасаться нужно и назойливых близких друзей.
dal вне форума
Метки
инвестирование, ошибки
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос №14. Чего следует опасаться (избегать) в инвестировании? Сергей Ждан Инвестомания - теория и практика инвестирования 154 20.03.2023 13:09
5 фраз, которых стоит опасаться фрилансеру Flexo Фриланс: общий форум 77 21.12.2016 20:38
От каких персональных финансовых рисков следует застраховаться? Люна Страхование (накопительные программы) 16 19.12.2016 01:08
Создаем первый блог. С чего следует начать. st7413 Дайджест блогосферы 2 11.04.2010 11:40