MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Webmoney Форум. Все о платежной системе Webmoney
Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы Liberty Reserve ?
Да 60 65.22%
Нет 15 16.30%
Редко 17 18.48%
Голосовавшие: 92. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 05.09.2009, 22:42
#1
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Россия, ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 4,618
Благодарностей: 2,256

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Война WebMoney с Liberty Reserve

В принципе, всю эту статью можно было бы не писать, а выразить мысль одной фразой «Никогда не переводите деньги из Webmoney в Liberty Reserve или наоборот напрямую».
Если заметят – сразу блокируют WMID, даже если у него зашкаливает бизнес-уровень, а зарегистрирован он в 2001 году. После, чтобы его разблокировать придется очень постараться, ибо вам чуть ли не специально будут ставить палки в колеса. Почему же так происходит и откуда у WebMoney такая ненависть к Liberty Reserve? Почему эта ненависть продолжается уже второй год, начиная с появления LR в Интернет-пространстве? Чем же провинилась молодая валюта?

Чтобы вникнуть в суть вопроса, надо понять, что вообще из себя представляет LR. Очень хорошо помню появление этой валюты, порядка полутора лет назад, причины ее появления и то, как она работала.
Немного истории. Я уже вкратце описывал так называемые хайпы (HYIP). Их позиционируют как высокодоходные инвестиционные проекты. Однако, на самом деле, это практически всегда финансовая пирамида или явное мошенничество. В принципе, ничего особо страшного тут нет, ибо те, кто в хайпы играют давно, это прекрасно понимают. Есть четко установленные правила игры, суть которых в том, чтобы успеть вложиться в какой-то молодой проект и успеть выйти из него, до того, как он рухнет. Платежеспособность проекта определяют по нескольким факторам, в первую очередь примерно прикидывают сумму денег, которую на него потратили, и условия размещения капитала (точнее – капитальчика).

Так вот. Долгое время все хайпы в качестве электронных денег использовали систему E-GOLD. Первый хайп в своей жизни, я встретил еще в далеком 2003 году. И на протяжении пяти лет (а скорее всего и подольше), ничего не менялось. Кстати, обязательно стоит упомянуть, что такие проекты находятся вне закона большинства государств. Но Интернет – территория довольно дикая, тут теневые схемы встречаются сплошь и рядом.
Однако в конце 2007 года произошли интересные события. Руководство E-GOLD привлекли к уголовной ответственности, часть руководителей была арестована, система стала работать со сбоями. Эта история вообще очень темная и непонятная, сначала руководство вроде бы арестовали, потом отпустили. Но стало ясно, власти давят на электронную валюту, принуждая их что-то сделать. И чего они хотели, стало ясно уже буквально через месяц.
Тогда E-GOLD начал нещадно блокировать кошельки пользователей, играющих или создающих хайпы. И игроки этого немаленького теневого рынка поняли – нужно что-то делать. Отказываться от своих игр «инвесторы» не хотели, а играть по старым законам уже не получалось.
Поначалу пытались использовать альтернативные валюты – Феникс, PayPal, даже вебмани. Но эти попытки кончились провалом, поскольку руководство этих проектов крайне жестко относилось к работе с хайпами и давило кошельки, причастные к этим программам, на корню. Еще помните, как я в начале статьи рассказывал о том, что вам будут ставить палки в колеса, при попытке разблокировать WMID? Вот это – то самое давление. Помучившись немного, вам уже не захочется нарушать правила.

Но вернемся к тем непростым для хайпов временам.
Именно тогда и появилась новая валюта, Liberty Reserve. Она появилась как-то вдруг и из ниоткуда. Но сразу были обозначены приоритеты – по законам государства, в котором валюта была зарегистрирована (Коста-Рика), хайпы являлись обыкновенной финансовой схемой, никакого уголовного преследования за них быть не могло. И, давая интервью, руководители проекта постоянно подчеркивали, что не будут препятствовать обороту LR в вышеназванных проектах.

Сказано – сделано. Много инвест-программ тут же стали принимать новую валюту, и буквально за месяц она вытеснила E-GOLD, став основным платежным средством.
Однако появлялись и нехорошие подозрения. Например, быстро стало ясно, что сайт новой валюты не имеет серьезной защиты, и не в состоянии противостоять атакам средней степени паршивости. Возникли подозрения по поводу обеспечения валюты чем-либо материальным. Было ощущение, что она вообще возникла из воздуха.
Просто появились новости, реклама, и срочно открылись несколько якобы независимых обменных пунктов, которые имели колоссальный резерв LR. Все понимали, что это части одной системы, однако сами эти части от системы упорно открещивались.
Проект пошел, пусть и со скрипом.
И пока хайповцы увлеченно продолжали играть, другие серьезные валюты под микроскопом изучали конкурента. И пришли к ожидаемому выводу – кроме HYIP, игорного бизнеса и прочими подобными проектами Liberty Reserve, в общем-то, нигде больше не используется.

Конечно, такое раскрученное платежное средство неизбежно стали применять и в других областях, но хайпы оставались вне конкуренции, это была главная статья доходов для новой валюты. А другие области были просто каплей в море, больше как какой-то сопутствующий эффект.
В результате, напрашивался простой вывод. Любой человек, использующий LR, в той или иной степени мошенник. Ибо сама валюта полулегальна, а уж то, для чего ее используют нелегально в принципе.
Исходя из этих умозаключений, уже в 2008 году Webmoney начинает массовую блокировку WMIDов, которые рискнули обменять их валюту на LR и наоборот. Мне не вполне понятно, откуда WMT вообще узнает о процессе обмена. Ладно, возможно крупные обменники могут предоставлять системе информацию (хотя какого черта тогда меняют, раз сами же всю контору и палят?). Но вебманевцы на удивление сноровисты и быстро вычисляют порядковые номера тех, кто связан с полулегальной валютой, даже при использовании мелких обменных пунктов.

Этот вопрос мне не до конца ясен. Ведь что такое обмен? Это просто взаимный перевод денег, с двух кошельков разной валюты, которые, по идее, между собой никак не связаны. Ладно, оставим эту тему для дальнейших исследований вебмани.
Кстати, обойти проблему обмена, если уж вам вот, просто, невмоготу как нужны Liberty Reserve, очень просто. Достаточно перегнать вебмани в какую-нибудь нейтральную электронную валюту, с терпимым отношением к LR, а уж потом собственно в LR.
Только задумайтесь – нужно ли это вам. Даже оставив в стороне законность вопроса, стоит понять, что хайпы – это не только финансовые пирамиды, но подчас еще и явные мошенничества, на которых вы заработать не сможете в принципе.

А сама электронная валюта, вообще говоря, не надежна – сайты LR висят неделями не выдерживают массированных атак и даже иногда взламываются. Понятно, что создатели поймали идею, витавшую в воздухе, начиная с середины 2007 года. Тогда многие говорили, что пора создавать альтернативное платежное средство. Велись обсуждения как это сделать, как поступить, что бы все было по закону, во сколько обойдется такой проект и как быстро он окупится. Liberty Reserve стала логическим продолжением таких дискуссий. Только вот реализовать эту интересную идею грамотно ее создатели не смогли.
Кстати, что касается создателей. Почти наверняка ноги растут именно из России. Поскольку техподдержка LR иногда устав от ломанного английского, на котором их пытаются спросить, и отвечает по-русски. Хоть и в латинской раскладке. Да и вообще в работе много признаков того, что трудились наши соотечественники.

Словом, теперь вы представляете примерный расклад на рынке и понимаете логику действия WMT еще в одном вопросе. Это вообще очень логичные ребята и практически все, что они делают, имеет какой-то смысл, пусть и не совсем понятный поначалу.

Но со временем начинаешь видеть их скрытые мотивы.
Подводя итог, еще раз напомню, что переводить вебмани напрямую в либерти – это самоубийство своего WMIDа. Равно, как и смысл перевода очень мощной электронной валюты в какой-то непонятный полулегальный проектик. Если уж совсем-совсем надо, используйте цепочку из нескольких валют, что бы конвертацию было не так просто отследить. Да, вы потеряете на этом какие-то деньги за счет различных комиссий, но сохраните свои нервы, спокойно получив в конце то, чего хотели. На этом все. Удачи!)

ИСТОЧНИК: https://kelindo.ru/statii/16/
x1800 вне форума
Сказали спасибо 20 раз(а):
Abver (24.10.2009), Ar4a (25.03.2010), bonzik (21.11.2009), crazyraper (25.03.2010), deto32 (05.09.2009), Ekvilibr (06.10.2009), Elena64 (14.09.2009), Greg144 (27.04.2010), iddqd45 (06.10.2009), kdu (23.11.2009), konan1985 (25.03.2010), kuchi (22.11.2009), labtec (17.04.2010), qwerty101 (24.10.2009), Razor666 (14.09.2009), redmigrant (21.11.2009), Shair (06.09.2009), slavalobster (22.09.2009), veter_st (06.09.2009), молодаямама (18.04.2010)
Старый 05.09.2009, 23:52
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 738
Благодарностей: 253
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Познавательно,спасибо! Интересно вот меня с персом тоже забанят за прямой обмен
deto32 вне форума
Старый 05.09.2009, 23:56
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

по моему автор перепутал ЛР с ПМ
либа работает с 2002,а ПМ всего полтора года
tigr вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
ArhivariusA (06.10.2009), bond777 (06.10.2009), Elena64 (14.09.2009), Razor666 (14.09.2009)
Старый 06.09.2009, 00:06
#4
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Россия, ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 4,618
Благодарностей: 2,256

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
по моему автор перепутал ЛР с ПМ
либа работает с 2002,а ПМ всего полтора года
Не - не, имеется ввиду именно Либерти. Зарегистрирована она да - в далёком 2002 году, но активно стала использоваться сравнительно недавно.

deto32: C персом тоже банят. Жалко что арбитраж ВебМани прислушивается к анонимам, так же любой может кому - угодно свинью подложить: создать анонимный кошель, перевести маленькую сумму на ВМ и в примечании написать про либу ...
x1800 вне форума
Сказали спасибо 15 раз(а):
240neve (22.11.2009), Alivik (21.11.2009), Amduscias (21.11.2009), crazyraper (25.03.2010), Elena64 (14.09.2009), fred08 (23.11.2009), iddqd45 (06.10.2009), kdu (22.11.2009), Romashka (22.11.2009), ruspar53 (21.11.2009), Алексей1704 (22.11.2009), Андpей (22.11.2009), Байда (23.11.2009), Мисис007 (21.11.2009), реношник (22.11.2009)
Старый 06.09.2009, 00:13
#5
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Цитата:
но активно стала использоваться сравнительно недавно.
активно либа стала использоваться после того как е-голд перестал рабатать с хайпами,а до этого она не могла конкурировать с е-голдом,а ПМ тогда еще и не было
tigr вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
ArhivariusA (06.10.2009), dkameleon (06.09.2009), Razor666 (14.09.2009), x1800 (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 00:13
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Партнерские программы, биржа ссылок
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 293
Благодарностей: 43
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Поверьте, стараюсь всегда переводить либерти в яндекс, имею перс. атт. вебмани, и не собираюсь им рисковать. Благо яндекс не запрещает проверенным обменникам менять либу на яндекс, так что хлопцы из Webmoney!!!!!, если вы посещаете этот самый лучший форум заработка в рунете, ЗАдумайтесь, может к либе стоит повернуться лицом, как это было у вас до кризиза? А пацаны.
чеба вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Elena64 (14.09.2009), Razor666 (14.09.2009), veter_st (06.09.2009), x1800 (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 11:00
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 738
Благодарностей: 253
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Цитата:
deto32: C персом тоже банят. Жалко что арбитраж ВебМани прислушивается к анонимам, так же любой может кому - угодно свинью подложить: создать анонимный кошель, перевести маленькую сумму на ВМ и в примечании написать про либу ...
Не понимаю. Обычно блочат кошелек до проверки личности. Но с персом ведь личность итак проверенна... Кто получал бан с персом отпишитесь будет интересно узнать чем мотивируют.
deto32 вне форума
Старый 06.09.2009, 12:00
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 421
Благодарностей: 63
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Тут дело не в персе и не в проверке личности. Насколько я помню мне на кипер приходили уведомление типа; "Дорогой участник WebMoney Transfer к запрещенным обменам добавился обмен webmoney на liberty reserve. Данный вид обмена считается запрещенным и т.д и т.п. Но.... это касается только прямого обмена. Можно ведь спокойно менять вмз на либерти через личный обмен)) Если конечно Вы не решите проверить что будет если написать в примечании 'обмен wmz на liberty reserve". Мне вот интересно есть ли у нас люди которые знают точно алгоритм проверки примечаний (комментариев при отправке средств) системой WebMoney. Ведь у WebMoney миллионы транзакций в день. Как это всё отслеживается?
overpro888 вне форума
Старый 06.09.2009, 12:05
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 738
Благодарностей: 253
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Видать фильтр какой по ключевым словам вроде "проценты" "liberty" "пирамида" и.т.д
deto32 вне форума
Старый 06.09.2009, 12:17
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 329
Благодарностей: 86
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Ну вот, проголосовал, не подумавши "ЗА", а сейчас за мое голосование... WMID и заблочат...
__________________
Loner11 вне форума
Старый 06.09.2009, 12:26
#11
Заблокированный
 
Пол: Женский
Адрес: USSR
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 608
Благодарностей: 35
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

На сколько я знаю был запрет на автообмен !

А как дела обстоят с личным обменом?
Libertysex вне форума
Старый 06.09.2009, 12:31
#12
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Россия, ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 4,618
Благодарностей: 2,256

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Цитата:
Сообщение от Libertysex Посмотреть сообщение
А как дела обстоят с личным обменом?
Ну если не спалят, то конечно обмен пройдёт нормально. Главное не затупить и не написать в примечании про либерти ...
x1800 вне форума
Старый 06.09.2009, 12:46
#13
Li$
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,923
Благодарностей: 988
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Личный обмен они фиг когда отследят, а вот автообмен обменников, давно запретили, захочешь не сможешь
Li$ вне форума
Сказали спасибо:
Ka4ek (08.12.2009)
Старый 05.10.2009, 20:04
#14
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 322
Благодарностей: 38
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Толку от запрета обмена - никакого, только гемора пользователям.
kovalsky вне форума
Старый 05.10.2009, 23:47
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Гемор будет если разрешить смешивать "Liberty-воздух" с WM-деньгами.
В конченом итоге, проблемы Liberty потянут за собой и WM. Поэтому WM и отказывается сотрудничать с Liberty.
AleksJT вне форума
Старый 06.10.2009, 03:57
#16
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ, у моря...
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 58,128
Благодарностей: 24,716

награды Знаток Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Цитата:
Сообщение от deto32 Посмотреть сообщение
Видать фильтр какой по ключевым словам вроде "проценты" "liberty" "пирамида" и.т.д
скорее всего
__________________
https://www.libertykeeper.net.ua/images/userImg_046.gif<=СДАЁТСЯ МЕСТО

$$ ОБМЕН ВАЛЮТ- быстрый, надёжный, круглосуточный! Всегда достаточно большие резервы!
bond777 вне форума
Старый 06.10.2009, 07:34
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Far East
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 152
Благодарностей: 32
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Чувствую я что Веб мани, как электронная валюта, упадёт в цене, а либа подорожает.... по крайней мере в личном обмене.
FROST вне форума
Старый 06.10.2009, 08:45
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 3,180
Благодарностей: 478
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

что мешает пр обмене указывать "покупка валенков", "услуги программирования", "подарок Деда Мороза" "заказ пиццы" обязательно надо писать Либи? Странные люди, укада такая прямолинейность? ))) простота хуже воровства - говорят в поговорке.
За статью большое спасибо, очередной урок тем кто прицепился к вебманям как кошка к сосискам, используя их как инвест валюту. Помню на дной из своих работ один из вип менеджеров принес на подпись накладные на "списание покупки бумаги Березка для ксерокса 80 грамм" как расходный матерьял, на шестизначную сумму денег. Естетсвенно бумаги самой никто не видел.

А вообще если посмотреть сверху вебмани повторяет все то что когда либо было в нашем совке национального: "стучалово+репресии+управление домохозяками+экспроприация"


вебмани уже пошли вниз на частном обмене внутри системы. Скоро и на вывод в нал уйдут минуса. Пока в нал с перфекта и либей выходить невыгодно. обменщики берут много до 10%

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от AleksJT Посмотреть сообщение
Гемор будет если разрешить смешивать "Liberty-воздух" с WM-деньгами.
В конченом итоге, проблемы Liberty потянут за собой и WM. Поэтому WM и отказывается сотрудничать с Liberty.
а зачем смешивать если есть люди с кучей кошельков,
Вы дарите свои WM в карман ему он из ДРУГОГО кармана с надписью Ликпей достает ликпей и отдает Вам. Темы частного обмена очень хорошо распространены в Сети и работают на ура.

Последний раз редактировалось iddqd45; 06.10.2009 в 08:54. Причина: Добавлено сообщение
iddqd45 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Dav1d (24.10.2009), молодаямама (18.04.2010)
Старый 24.10.2009, 17:04
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 73
Благодарностей: 14
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Из этого текста выходит что группа товарищей-программистов-экономистов во главе со мной может вполне легально создать свою валюту, назвать её "Second Doychland'ами", установить 1SD=5WMZ и запустить в глобальную сеть!? А мне жутко интересно чем же подкреплен 1WMZ в материальном плане???
__________________
деньги храню в 3-х литровой банке
Abver вне форума
Старый 24.10.2009, 17:17
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Ответ: Война WebMoney с Liberty Reserve

Выходит что так. Только застрелят вашу группу быстрее чем об этой валюте узнают в сети
qwerty101 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход