MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение финансового кризиса. Последствия кризиса. Причины возникновения кризиса. Антикризисные программы. Сохранение и приумножение денежных средств в период кризиса.
Первый пост Опции темы
Старый 09.07.2009, 20:00
#1
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Хочу услышать экспертов по этому поводу, будет или нет 2-я волна в августе-сентябре 2009?

Просто на работе сегодня спорил с коллегами, полазил по инету, чёткого ответа не нашел...

Моя точка зрения, что-ничего не будет, если у банков пойдет не возврат кредитов, которые организации брали для развития производства, государство субсидирует банки и волна проскочит...
Это одна из причин 2-й волны, про которую пишут экономисты...

2-я - безработица, люди летом в отпусках, сокращенный рабочий день, а с августа пойдет опять череда увольнений, соотвественно опять уменьшается потребительский спрос, экономика падает...

Я опять считаю, что такого количество увольнений, как было в 1-ю волну не будет, пройдет тоже легко...

Вопрос, будет или нет, кто что думает?

т.к. если будет вторая волна, то рубль опять немного девольвирует, соотвественно надо то, что в заначках менять на другую валюту...

2-й вопрос будет ли еще девольвация рубля в этом году?
elber вне форума
Старый 09.07.2009, 21:52
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,547
Благодарностей: 399
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
2-й вопрос будет ли еще девальвация рубля в этом году?
Давай сначала посмотрим что такое девальвация взято с википедии:

Цитата:
Девальва́ция (лат. De — понижение; лат. Valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций значительного снижения курса национальной валюты по отношению к "твёрдым" валютам (обычно, относительно доллара США, евро, SDR). Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Центральный банк может лишь косвенными методами (валютными интервенциями) изменять курс. В этих условиях девальвация будет не результатом принятия официального документа, а результатом изменения стоимости валюты под воздействием рыночных механизмов.

Курс рубля в России привязан к «корзине валют», где 55 % долларов и 45 % евро в пределах валютного коридора, установленного Центробанком. Для осуществления девальвации рубля нужно расширить верхнюю границу валютного коридора и не препятствовать движению цен на евро и доллар вверх на валютных торгах.
Валютный коридор:
Цитата:
Валютный коридор — это пределы колебания валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством покупки и продажи валюты.

Характерная особенность валютного коридора состоит в том, что изменение курсовых соотношений и установление самого валютного курса могут колебаться исключительно в строго ограниченных и закреплённых нормативно-правовыми документами пределах. Следовательно, валютный коридор позволяет более точно прогнозировать экономическую ситуацию и тем самым значительно снижать риск в процессе осуществления внешнеэкономических операций, что является достаточно стабилизирующим фактором для всей экономики страны. В Российской Федерации валютный коридор впервые введён 8 июля 1995 г. и действовал до 1 октября 1995 г. Затем "коридор" был продлён до конца 1995 г. в пределах от минус 5,7 до плюс 7,5% от уровня курса доллара на 5 июля 1995 г. С 1 января до 1 июля 1996 г. был введён новый валютный коридор, на смену которому пришла так называемая скользящая привязка российского рубля к американскому доллару. Эта политика получила название наклонного валютного коридора, когда изменения валютного курса стали привязываться к прогнозным оценкам изменения уровня инфляции, но с небольшим отставанием. В период кризиса ликвидности, начавшегося в конце 2008 года ЦБ РФ ввёл так называемый бивалютный коридор, состоящий из отношения к рублю 0,55 доллара и 0,45 евро. При этом на бирже курс поддерживался в рамках коридора путём валютных интервенций из резервов ЦБ.

Мировой опыт свидетельствует о том, что валютный коридор вводится, как правило, в условиях отсутствия свободного капитала на финансовом рынке, из-за большого бюджетного дефицита, значительного внутреннего и внешнего долга.
Я не эксперт но по тому что написано рубль напрямую зависит от доллара и евро. Если я правильно понял это. То примерно все останется на своих местах.
Shair вне форума
Старый 09.07.2009, 22:11
#3
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от Shair Посмотреть сообщение
Я не эксперт но по тому что написано рубль напрямую зависит от доллара и евро. Если я правильно понял это. То примерно все останется на своих местах.
Термины то понятны, что рубль привязан к 2-м валютам, это и так известно, но я имел ввиду, что если будет всё плохо, то могут увеличить коридор...

Так, будет кризис или нет?
elber вне форума
Старый 10.07.2009, 00:49
#4
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Так, будет кризис или нет?
А он разве закончился? Все еще только начинается...
tanrad вне форума
Старый 10.07.2009, 06:50
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: желания
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 3,059
Благодарностей: 314
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
А он разве закончился? Все еще только начинается...
не позитивно как-то...
кризис в голове, а чтобы его не было работать надо, РА-БО-ТАТЬ!!!
smuglyanka вне форума
Старый 10.07.2009, 07:27
#6
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Кризис повязан на банковской системе.
А невозвраты по кредитам растут.
Пока банки не оклемаются будет кризис, т.к бизнес без кредитов не способен активно развиваться. Да и долги нужно отдавать.

Банки не дают кредиты -> бизнес не развивается и терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> увеличивается безработица.
Увеличивается безработица -> уменьшается количество денег у населения.
Уменьшается количество денег -> увеличивается количество просроченных кредитов от физ.лиц.
Долги перед банками растут -> уменьшается потребление, т.к нужно отдавать долги.
Уменьшается потребление -> бизнес терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> банки не выдают новых кредитов.

Замкнутый круг.

На мой взгляд, вторая волна будет.
Также многое зависит от цен на нефть, а тут поговаривают, что в США могут запретить спекуляции фьючерсами и нефть еще больше просядет...
Vovan вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
alex72 (10.07.2009), bvn (10.07.2009), dimich85 (07.08.2009), elber (10.07.2009), tanrad (10.07.2009), Илья Юрьевич (10.07.2009)
Старый 10.07.2009, 08:42
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Vovan, спасибо......доступно и понятно....в виде цепочки....мудро....а то я уже собирался писать опус на 5-ти страницах .... только пару "замечаний"...

У кризиса не бывает волн....у кризиса бывает "дно"....оно достигнуто или нет (СМИ, ёлки палки, со своими "крылатыми" выражениями, достали уже ) ...

Цитата:
Также многое зависит от цен на нефть, а тут поговаривают, что в США могут запретить спекуляции фьючерсами и нефть еще больше просядет...
то так....и прецедент есть...на Forex пара E/U перестанет коррелировать с нефтью, но это не означает, что в России курс рубля "отвяжется" от цены на нефть....

добавлено через 45 минут
P.S..... забыл написать.... этот кризис, так называемый, W-образный..... мы сейчас как раз на середине.....

Последний раз редактировалось alex72; 10.07.2009 в 09:27. Причина: Добавлено сообщение
alex72 вне форума
Сказали спасибо:
Vovan (11.07.2009)
Старый 10.07.2009, 11:29
#8
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от smuglyanka Посмотреть сообщение
не позитивно как-то...
кризис в голове, а чтобы его не было работать надо, РА-БО-ТАТЬ!!!
+100
Моё мнение - трудно предсказать, так как политики не всегда разумно, с точки зрения логики, поступают...
А поэтому даже при возможности улучшить ситуацию, может кто-то найдётся ОЧЕНЬ заинтересованный в её ухудшении и.... вуаля кризисъ дубль два.
Ilya-zu вне форума
Старый 10.07.2009, 16:35
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Честно сказать в России, чем дороже нефть - тем выгоднее для страны и такого развала уже не будет как был. А вот что касаемо Украины, то волна вторая будет как "пить дать", производство стоит-долги растут. В Украине всё гараздо хуже. Конечно, это сугубо моё мнение.
__________________
Сдам место в подписи от 10$ за строку
Илья Юрьевич вне форума
Сказали спасибо:
S@iko (10.07.2009)
Старый 10.07.2009, 17:02
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
Честно сказать в России, чем дороже нефть - тем выгоднее для страны и такого развала уже не будет как был. А вот что касаемо Украины, то волна вторая будет как "пить дать", производство стоит-долги растут. В Украине всё гараздо хуже. Конечно, это сугубо моё мнение.
У меня тоже складывается ощущения, что Украина большими уверенными шагами идет к дефолту. 20% задекларированного падения ВВП, на самом деле уже давно перевалило за 30%, а для некоторых отраслей промышленности и целых 50%. Меня просто поражает ****** нашей власти
S@iko вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.07.2009, 17:06
#11
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Как я уже писал выше, думаю это не наплевательство - а целеустремлённые конкретные действия. ИМХО
Ilya-zu вне форума
Старый 10.07.2009, 17:11
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от Ilya-zu Посмотреть сообщение
Как я уже писал выше, думаю это не наплевательство - а целеустремлённые конкретные действия. ИМХО
Да согласен. Потом, как было написано выше, надо будет РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, чтобы наши олигархи вернули потерянные во время кризиса деньги
S@iko вне форума
Старый 10.07.2009, 17:15
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Второго кризиса однозначно не будет, т.к. кризисы разрабатывает группа международных банкиров, с России уже состригли все что можно в первую волну, смысл делать вторую если брать уже нечего.
Nickma вне форума
Старый 10.07.2009, 17:15
#14
Специалист
 
Имя: Илья
Пол: Мужской
Адрес: Крым
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 264
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

А вот тут я надеюсь на лучшее.... просто по человечески надеюсь...
Ilya-zu вне форума
Старый 10.07.2009, 18:06
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 974
Благодарностей: 76
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

может быть и первой волны небыло даже)) просто тупо у народа лишнюю денежку отобрали и фсё
Дядя Рома вне форума
Старый 10.07.2009, 18:07
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от Ilya-zu Посмотреть сообщение
А вот тут я надеюсь на лучшее.... просто по человечески надеюсь...
Честно говоря, тоже хочется надеятся на лучшее, но реалии таковы, что лучше быть не может... Страну разрывают специально. Нужно готовиться к худшему (В Украине, в частности)
__________________
Сдам место в подписи от 10$ за строку
Илья Юрьевич вне форума
Сказали спасибо:
Ilya-zu (11.07.2009)
Старый 10.07.2009, 18:09
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 3,180
Благодарностей: 478
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

будет, да, она уженачалась.
курс доллара в профите
iddqd45 вне форума
Старый 10.07.2009, 20:03
#18
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Кризис повязан на банковской системе.
А невозвраты по кредитам растут.
Пока банки не оклемаются будет кризис, т.к бизнес без кредитов не способен активно развиваться. Да и долги нужно отдавать.

Банки не дают кредиты -> бизнес не развивается и терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> увеличивается безработица.
Увеличивается безработица -> уменьшается количество денег у населения.
Уменьшается количество денег -> увеличивается количество просроченных кредитов от физ.лиц.
Долги перед банками растут -> уменьшается потребление, т.к нужно отдавать долги.
Уменьшается потребление -> бизнес терпит убытки.
Бизнес терпит убытки -> банки не выдают новых кредитов.

Замкнутый круг.

На мой взгляд, вторая волна будет.
Также многое зависит от цен на нефть, а тут поговаривают, что в США могут запретить спекуляции фьючерсами и нефть еще больше просядет...
А если государство поможет банкам? Вроде что-то уже отложено на эти цели...

Сможем пройти осень?
elber вне форума
Старый 10.07.2009, 20:35
#19
Профессионал
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Севастополь
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 1,139
Благодарностей: 204
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от Дядя Рома Посмотреть сообщение
может быть и первой волны небыло даже)) просто тупо у народа лишнюю денежку отобрали и фсё
Вы наверное немного не в теме, уважаемый Дядя Рома!

Цитата:
Сообщение от Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
Честно говоря, тоже хочется надеятся на лучшее, но реалии таковы, что лучше быть не может... Страну разрывают специально. Нужно готовиться к худшему (В Украине, в частности)
Уже-то и разрывать нечего
Вроде как чучуть устоялось всё, но всё равно, число безработных по чучуть растёт. Надеясь на лучшее, предполагай худшее. Нам простым людям остается впахивать как лошедям, чтобы хоть питаться на что было и ждать и надеяться.
Цитата:
А дальше будет как у зебры, черная полоска, белая, а потом Ж...
Intelligent being вне форума
Старый 10.07.2009, 21:12
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 4,071
Благодарностей: 514

награды Продавец фантиков 
Ответ: Будет ли осень 2009 вторая волна кризиса?

Цитата:
Сообщение от elber Посмотреть сообщение
А если государство поможет банкам? Вроде что-то уже отложено на эти цели...

Сможем пройти осень?
Не банкам нужно помогать, их нужно контролировать и переводить на сухой паек. Помогать надо промышленности, и реальному бизнесу.
Вот в украине половину золото-валютного гос-резерва закинули на ре-капитализацию банков, но не проконтролировали куда эти деньги ушли, вот они и розпылились. Потом еще несколько маневров, и сейчас денег нет.
А сейчас ищут по сусекам, где б найти 4 млрд чтобы россии за газ заплатить, и у европы кредитов просят. Уже взялись социальные фонды потрошить, и при всем этом еще Евро 2012 планируют (надо было сразу его нафиг продать европейцам за хороший кредитик)

Последний раз редактировалось S@iko; 10.07.2009 в 21:16.
S@iko вне форума
Сказали спасибо:
Vovan (11.07.2009)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход