MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 10.09.2013, 10:51
#161
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
не государство, а нужно правильно воспитывать детей, будущее поколение, которое в свою очередь воспитывает такое же поколение грамотных граждан своей страны.
поверьте на слово в правовом и социально-обеспеченном государстве это делать намного легче
xdendi вне форума
Старый 10.09.2013, 18:42
#162
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
поверьте на слово в правовом и социально-обеспеченном государстве это делать намного легче
Верю, да и понятно всё это. Система то есть, но её не так то просто переделывать.


Цитата:
Сообщение от emerald Посмотреть сообщение
если мама бросит сыночку в копилку рубчик, за то что он помыл посуду, это правильно или нет? да, ребенок выполнил работу, но учла ли мама, что и запачкал эту посуду он? не говоря что готовила мама, а продукты куплены за деньги папы?
Вы всё время задаёте жизненные вопросы, спасибо Вам огромное.
У меня есть памятка, которую я написала давно, еще 5 лет назад и она постоянно при мне. Давайте обсудим, что правильно в ней, а что можно убрать.

Развитие финансового обучения ребёнка следует разделить на несколько этапов.
Первый этап - это развитие человека от 5 до 8 лет. В этот период проявляются детские черты, как любознательность, неусидчивость, подкрепленная большим запасом энергии. Детский мозг еще не понимает общения с деньгами, но воспринимает их как средство к приобретению своих мечтаний.
В этот период стоит закладывать первые навыки общения с деньгами.
Первые этапы зарабатывания денег связаны с помощью бабушек и родственников. Рассказав ребенку о том, чтобы он помог бабушке что то сделать и получив в благодарность небольшие деньги, приучите ребенка их откладывать. Самое главное в этот период не упустить - это необходимо записывать в таблицу, чтобы ребенок видел цифры. Умение считать в первых классах как раз благоприятствует тому, чтобы он начал самостоятельно просчитывать заработанные деньги. Делая с ребенка порядочного человека, мы рассказываем о том, что необходимо помогать окружающим. Помощь ребенка взрослым в этот период как раз и восполняется во времени. Если соседская бабушка попросила ребенка сходить рядом в магазин и дала еще на мороженое, то расскажите ребенку, что какую то часть заработанных денег он должен положить в копилочку. При этом детский разум еще не понимает роста денег, а следовательно инвестиций.
Детям в этот период рассказать, что такое праздники и помочь сделать небольшие подарки родственникам и родителям. Какую то часть денег нужно взять с его копилочки на подарки, чтобы ребенок видел, что он полноправный член семьи и рос на доверии и партнерстве.

Второй период это развитие человека от 9 до 12 лет.
В этот период происходит быстрый физический рост ребенка, осознание собственного Я, первые попытки к независимости и приходят какие то увлечения и занятия. В этот период развивайте с ребенком финансовые навыки - считайте с ним в магазине сдачу, помогите открыть ребенку счет в банке. Периодически ходите с ним в банк и показывайте, как снять или положить деньги. В этот период дети чаще всего начинают осознавать роль денег и продолжают попытки зарабатывания денег. Толи он помог кому то сходить в магазин, или присмотрел за малышом. Вы в этот период задавайте вопрос - Сколько ты хочешь за свою работу. Объясняйте ему стоимость товаров в магазине. Приводите примеры цен на улице, дома. Учите ребенка восприятию и пониманию ценности денег.
В этот период необходимо продолжать приучать ребенка жить по средствам. Когда идете в магазин покупать ему вещи, обязательно озвучьте ему сумму, которую вы потратили на тетрадки. В дальнейшем придерживайтесь для него этой суммы. Это необходимо для того, чтобы ребенок не рос транжирой, не умеющей считать деньги. Дайте ему денег и пошлите в магазин. Принесенную сдачу посчитайте вместе и запишите. Он будет видеть товар и запомнит цены. Развитие мышления в этот период как раз параллельно проходит в школе. То есть ваши навыки ему пригодятся в жизни.
Можно поиграть с ребенком в игру. Возьмите фломастер и финансовую газету и попросите зачеркивать его незнакомые слова. Потом значение этих слов Вам придется, конечно, объяснять.

Третий период это развитие человека от 13 до 15 лет.
В этот период у ребенка все внимание сосредоточено на настоящем. О будущем представления еще смутные. Им важно, как посмотрят на них окружающие. Формируя финансовые навыки, необходимо начать рассказывать детям об экономии, сравнивать цены на товарах в разных магазинах. Определить с ребенком его цель, увидеть его мечту. Например, поездка с одноклассниками на отдых. Тут Вы должны объяснить ему, что часть денег должна быть собрана путем экономии. Что на билеты и дорогу Вы дадите, а на собственные удовольствия (это поход в кино или мороженое), он должен заранее начать откладывать. В банк уже ребенок может ходить сам и часть собранных денег относить на счет. Продолжайте с ним периодически снимать оттуда деньги, чтобы ребенок видел рост процентов и собственные деньги.
Начните с ним разговаривать о рекламных роликах и как эти ролики приносят проценты своим хозяином. В этот период у ребенка уже будет представление о деньгах и начинается желание их зарабатывать самостоятельно. Кто то помоет соседу машину и заработает копейку. Девочка может сидеть с младшими детьми и также это относится к работе, за которую нужно поощрять ребенка. Ни в коем случае не давайте ребенку деньги за ежедневную работу. Это должно делатся всеми членами семьи бесплатно. Поощрить например можно за то, что ребенок будет через день выносить мусор, а Вы ему раз в неделю платить как бы зарплату за работу. Приучайте сознание ребенка к мысли о дальнейшей самостоятельной жизни.


Четвертый период это развитие человека от 16 до 18 лет.
В этот период у ребенка уже пришло осознание того, что он вступает во взрослую жизнь. Тут пригодятся его сбережения, как оплата за детство. Накопленные деньги могут пойти на красивые вещи, покупка машины, квартиры. Часто в этот период приходит первая любовь, на которую нужны траты. Ребенок растет в окружении сверстников и часто ему уже стыдно просить у родителей на карманные расходы, а значит, начинает происходить поиск работы. Учите дальше ребенка экономить, но на больших покупках. Например, Вы собрались покупать стиральную машину, попросите ребенка сравнить и поискать цены в интернете. Формируйте ему финансовые навыки. Если есть мобильный телефон, посмотрите с ним тарифы, проанализируйте ценность каждого и выгоду. Сядьте с ребенком и рассчитайте бюджет какого нибудь торжества, например свадьбы или дня рождения. Запишите все моменты в цифрах. Когда ребенок увидит стоимость и запомнит эту игру с Вами, в дальнейшем ему эти навыки и Ваши уроки в жизни очень пригодятся.
Учитесь каждый день играть с ребенком, объясняйте любые моменты жизни, не скупитесь на ласки.

Последний раз редактировалось Angelika78; 11.09.2013 в 09:04.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (10.09.2013)
Старый 11.09.2013, 12:15
#163
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Ответил кто то на итальянском портале. Я задала вопрос

Angelika78 пишет:
Так вот у меня такой вопрос - Вы все деньги тратите в магазине или какую то часть относите на банковский счёт ребенку?


ответ Кампана
Деньги мы тратим не только в магазине.
У нас в семье сейчас не получается, но как говорится держу в уме.
Кстати в этом плане итальянцы -показательный пример. Они не привыкли тратить до последней копейки, откладывая обязательно,в первую очередь,на жилье для детей. ИМХО.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (11.09.2013)
Старый 12.09.2013, 05:53
#164
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

вчера для блога написала несколько статей. по адвейго проверила, 100% уникальность получила
Список домашних дел, за которые нужно платить ребёнку.

Для того чтобы научить ребёнка общению с деньгами, и в дальнейшем их подсчёту и инвестированию, важную роль в этом вопросе играют родители. Во время передачи денег ребёнку папа и мама невольно становятся работодателями, которые оплачивают своему чаду деньги за проделанную работу.

Чтобы определить, за что платить ребенку, а за что нет, родители должны определить для себя список важных, ежедневных дел и дел, которые делаются раз в полгода или год. Например, мойка окон, или уборка на балконе.

Сюда можно отнести работу, как чистка машины или поручение кому то что то отнести. Если у вас свой бизнес, можно попросить ребёнка расклеивать объявления. То есть те, мелкие поручения, на которые часто не хватает времени.

Иногда хочется сходить в гости или просто отдохнуть, а вам нужно, чтобы кто то посидел с младшим ребёнком. За это также нужно платить, так как дети не обязаны вам сидеть с вашими детьми. Вы же платили бы няне или соседке за это? Так чем ваш ребенок хуже няни?
Этот список работ на год вы должны составлять в начале года и ему следовать. Например, записав зимой чистку ковров, вы должны их обязательно почистить. А часто бывает так, когда в запланированный день некогда или лень. Тогда вы уже знаете, что ребёнку по силам подмести и почистить ковёр или половички.

Летом можно оплачивать уборку во дворе, огороде, какую то помощь по двору.
Если сейчас кто то из родителей мне скажет, что домашнюю работу ребёнок должен делать сам, то я вам и говорю, что не всю работу, а именно ту, на которую у вас просто не доходят руки и ту, которая делается не часто в доме.

А мыть посуду и застилать ежедневно кровать – это нельзя оплачивать, иначе ребёнок привыкнет и будет считать, что это работа, а не ежедневная его обязанность. Также не оплачивается уборка детской комнаты, шкафов, стирка своих вещей.
Самое главное умейте распределять свои обязанности и обязанности ребёнка, и тогда у вас вырастет замечательный человечек.

Последний раз редактировалось Angelika78; 12.09.2013 в 05:56.
Angelika78 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 08:50
#165
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Список домашних дел, за которые нужно платить ребёнку.
Я категорически против такой постановки вопроса. Платить может сосед. Родители не должны оплачивать ребёнку работу по дому.
morg вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 09:25
#166
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Я категорически против такой постановки вопроса.
Вы знаете, а пожалуй вы правы. Нужно как то по другому назвать статью. Я думала, думала.... и ничего не надумала... как же её назвать то...

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Родители не должны оплачивать ребёнку работу по дому.
Вот тут немного не соглашусь. Ситуация, когда появляется ребёнок в доме, неважно свой или приёмного ребёнка взяли на воспитание, главное что этот человечек попал в дом, и вот тут первую роль в его денёжном воспитании и должны играть те люди, кто рядом находится. Ну не будет вашему ребёнку сосед рассказывать за деньги, потому что оно ему не нужно. А вот, когда вы заплатите ребёнку за его первую работу, предположим за просто убранную будку у собаки и ребёнок получит свой первый рубль, то он непонимая еще, что ему дали, с радостью будет рассказывать своим сверстникам, что заработал денюжку. Эт потом, как ребёнок уже осознает то, что за такую же подобную работу платят деньги и соседи и другие люди... И исходя их этого , вывод всё равно напрашивается один - первые деньги за свой труд ребёнок должен получить от родителей, ну или чаще всего.
Ну вы же даете ребёнку на школьные булочки деньги? Так почему не дать денех за какую то проделанную дома работу?
Angelika78 вне форума
Старый 12.09.2013, 09:56
#167
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Ну вы же даете ребёнку на школьные булочки деньги?
Пока только на садик Причём питание к оплате работы?

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Так почему не дать денех за какую то проделанную дома работу?
Потому что это входит в обязанности ребёнка. У меня дома не рынок, а социализм.
morg вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 10:50
#168
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
почему не дать денех за какую то проделанную дома работу?
Все-таки это не правильный подход, если вы ставите во главу понятие оплаты за работу, а не помощь по дому, то в один прекрасный момент вы попросите ребенка вынести мусор лет так в 15, а он вам скажет неси сама, мне деньги сейчас не нужно, у меня есть.
Это вообще бредовая идея превращать ребенка в наемного рабочего, это в конце концов запрещено, у Вас дети то есть?
Ребенка надо поощрять, а не использовать за деньги, пусть он знает что помощь по дому обязательна, но в замен родители могут что-то купить или что-то сделать в замен, но это обязанность, а не выбор надо ребенку сейчас деньги или же не надо.
Есть много способов объяснить ребенку за что получают деньги и что такое работа, но уж точно не за помытую посуду.
Граф вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Angelika78 (12.09.2013), INVEST01 (12.09.2013), morg (12.09.2013), Nati25 (16.09.2013), xdendi (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:00
#169
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Есть много способов объяснить ребенку за что получают деньги и что такое работа, но уж точно не за помытую посуду.
полностью с этим согласен .. и приятнее видеть улыбку и радость ребенка не за деньги , а просто за элементарную похвалу что он являеться хорошим помощником в доме и помогает маме с папой..
Вы ведь не будете штрафовать на деньги ребенка за поступки которые считаете неправильными ? - ребенку нужно изначально общение с родителями - моральная связь, поэтому слово родителя как и мамы так и папы - должно весить больше чем сумма в копилке.

Последний раз редактировалось xdendi; 12.09.2013 в 11:04.
xdendi вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (12.09.2013), morg (12.09.2013), Граф (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:13
#170
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цель нашей темы помочь ребенку и его родителям, не терять время на развитие у ребенка и даже родителей финансовой грамотности, приучать к бережливому и мудрому отношению к деньгам, естественно должно быть уважение к взрослым и любовь к родителям.

У меня растет еще один малыш, кто не знает - это Эдди, нам через месяц годик. И вот если мы создадим книжку-малышку и инструкцию для родителей как читать эту книжку, то в годика три, а потом подробнее в пять я ему ее зачитаю. Потом в 7, 12, 15 и так далее я бы ему все прочитал, книжки разные для примера показал и все бы рассказал...

Художников, издательства, финансы - мы все найдем. Важна идея, и она в первом посте темы, а также на разных страницах темы. Вместе мы классную вещь делаем.

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Список домашних дел, за которые нужно платить ребёнку.
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Все-таки это не правильный подход, если вы ставите во главу понятие оплаты за работу, а не помощь по дому, то в один прекрасный момент вы попросите ребенка вынести мусор лет так в 15, а он вам скажет неси сама, мне деньги сейчас не нужно, у меня есть.
Детский труд стоит меньше чем взрослый, и действительно, если у вас появляются деньги, то правильно сказано - появляется уверенность и выбор, и даже пропадает страх. Деньги это действительно важная тема, обратите внимание - некоторые близкие именно по этому не хотят, чтобы вы были богаты..


***
Помню был случай, когда мы перебирали за деньги наравне с взрослыми мандарины, а еще помню ящики деревенные в 13 лет колотили, мы по разному деньги зарабатывали, вот например еще помню, когда комерсы платили нам за уборку территорию, вместо взрослых. Опять же это копейки, но на жвачку и сигареты хватало.

***

В постоянном режиме платить, например, за вынос мусора - это очень опасно, семья ведь это коллектив. Здесь есть бесценные вещи, и занижать их стоимость оплатой деньгами не должно рекомендоваться. ПАРАДИГМА, но должны быть найдены общие универсальные решения, но и исключения.

Наверное и ребенок миллиардера все же должен привыкать к прислуге. И вот как такому будешь платить за уборку дома или мойку посуду? Там этим занимаются другие люди, но финансовой грамотности ему все же учиться как-то надо. Чтобы капитал мог и дальше приумножать для потомков.

Вот например я рассказывал как платил сыну https://mmgp.ru/showpost.php?p=5265223&postcount=82 за оценки. Здесь я думаю сын понимал, что это он делает для себя в первую очередь, ну или, что это не сравнимо с уборкой по дому. Также я думаю все же можно заплатить ребенку за работу, например за помощь бабушке, но опят же в тихую, чтобы помог по быстренькому собрать яблоки или ягоды, а ключевым моментов в такой работе должно быть - скорость и то, что он вместо погулять сходил да помог бабушке, но сделал эту работу, например, за меня. Думаю это важно.

Последний раз редактировалось INVEST01; 12.09.2013 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (12.09.2013), xdendi (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:38
#171
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
в один прекрасный момент вы попросите ребенка вынести мусор лет так в 15, а он вам скажет неси сама, мне деньги сейчас не нужно, у меня есть.
Либо в 18 лет предложит вам платить за вынос мусора
morg вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Angelika78 (12.09.2013), INVEST01 (12.09.2013), xdendi (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:46
#172
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Помню был случай, когда мы перебирали за деньги наравне с взрослыми мандарины, а еще помню ящики деревенные в 13 лет колотили, деньги зарабатывали, еще помню, когда комерсы платили нам за уборку территорию, вместо взрослых.
для всего свой возраст , подростком искать для себя возможные подработки для своих же нужд - это нормально, сам таким был .. - в первую очередь понимание того что деньги можно не выпрашивать у родителей - а заработать самому - считаю неплохим , в соответствующей стадии развития ребенка.
xdendi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (12.09.2013), Граф (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:50
#173
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Либо в 18 лет предложит вам платить за вынос мусора
Да, либо сделает именно так.
INVEST01 вне форума
Старый 12.09.2013, 11:53
#174
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Помню был случай, когда мы перебирали за деньги наравне с взрослыми мандарины, а еще помню ящики деревенные в 13 лет колотили, деньги зарабатывали, еще помню, когда комерсы платили нам за уборку территорию, вместо взрослых.
Это нормально, вы выбрали это сами, хотели заработать, не надо приучать ребенка что обязанности по дому можно выбирать.

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Цитата:
Да, либо сделает именно так.
Но это же дикость.


Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
в первую очередь понимание того что деньги можно не выпрашивать у родителей - а заработать самому - считаю неплохим
Тоже верно, не должно складываться понимание что я сейчас помою посуду и родители обязаны мне заплатить.

Мне кажется хорошее сравнение это спросить, а жене вы платите за ужин? за уборку? а уж тем более за то без чего дети не появляются?
Граф вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (12.09.2013), xdendi (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 11:56
#175
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Но это же дикость.
Это человеческая особенность. Она регулируется другими ценностями. Очень возможно, что в этом продукте мы должны будем одно с другим увязать. Вы нам поможете?

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Да, либо сделает именно так.
я хочу сказать, что это возможно и без предложений делать уборку за деньги.

Например я всегда был благодарен отцу, что в студенчестве (1997) он купил мне 166 пентиум, а потом наступил кризиз, доллар стал стоить вместо 6 рублей более 20-ти, потом еще больше. Я тогда решил открыть продуктовый киоск, продал этот пентиум, но киоск не открыл, а купил пентиум, тоже б/у, но дешевле..
За несколько лет после я продал в студенческие годы более сотни компьютеров б/у, десятки новых, тысячи составляющих компьютеров и оргтехники, два раза я открывал ЧП и даже открыл свой магазин...
а потом я получил диплом, это было в 2002 году, я уехал в родной город, устроился наемным рабочим, продал долю в магазине, но купил квартиру, у меня была жена, мне было 22 года, было 2 детей, старшему было 4 года. Обстоятельства..
Мой компаньон развил магазин за год, все было правильно продумано, мы как раз его открыли в 2002 году, он потом купил джип, ведь два раза в неделю пятитонные фуры привозили в этот магазин все новые компы, оргтехнику, программное обеспечение.. Через пару лет Сергей спросил меня - не жалел ли я о том решении?..
Но опыт не пропьешь, я молодой инженер, семьянин, играл тогда с сыном в QIII и развивался по специальности, а Деньги естественно были не те, например, студентом я зарабатывал больше чем по найму в начале, но зато я овладел другими навыками, получил иной опыт, к деньгам и прочему я научился относится ровно, а к бизнесу, финансовой грамотности и к инвестированию я стал возвращаться совсем недавно и это теперь хобби.

Что я хочу сказать - деньги не должны людей портить, наоборот, деньги это инструменты целей, а целей, как правило, есть свое время. Эти цели должны быть полезны для себя и окружающим нас людям. Цели появляются из мечты, а это дети вполне сочинять умеют, но не всегда знают, что на некоторые нужны будут деньги, образования, знания и связи.

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Это нормально, вы выбрали это сами, хотели заработать, не надо приучать ребенка что обязанности по дому можно выбирать.
Я такое не рекомендую, о другом пишу. Но я согласен со многими опасениями и замечаниями в теме. Ну и иначе быть не может - это же дети..

Последний раз редактировалось INVEST01; 12.09.2013 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
Angelika78 (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 13:54
#176
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Кстати, на Ютубе много интересного по теме..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Семья.JPG
Просмотров: 10
Размер:	41.7 Кб
ID:	81623  
INVEST01 вне форума
Старый 12.09.2013, 14:39
#177
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

morg вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Angelika78 (12.09.2013), INVEST01 (12.09.2013), Nati25 (16.09.2013), xdendi (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 15:08
#178
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Причём питание к оплате работы?
Для развития мышления у ребёнка. Чтобы он понимал ценность денег и знал, что деньги у взрослых просто так в кошелёк не прилетают, а значит нужно приложить какие то усилия, чтобы их заработать. Если это будет ребёнок понимать, то много и часто просить не будет.
Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Потому что это входит в обязанности ребёнка. У меня дома не рынок, а социализм.
Самая главная обязанность ребёнка рости здоровым и радовать родителей своими успехами. Поэтому некоторые работы по дому должны взрослыми оплачиваться. Я чуть выше писала, что мытьё посуды и мытьё полов, это должен делать каждый член семьи по очереди. А вот, если Вы просите сделать ребёнка помыть окна или нарвать яблок, то этот труд должен оплачиваться. Если Вам некогда что то дома сделать и Вы попросите соседей нарвать Вам яблок, Вы же платите им за работу (пусть символически), не так ли? Так чем отличается работа ребёнка от работы соседей?

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
это в конце концов запрещено,
Простите, а кем запрещено?


Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Ребенка надо поощрять, а не использовать за деньги,
А поощрять чем, если не деньгами, на которые ребёнок может себе сам купить свою сегодняшнюю мечту?


Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
за поступки которые считаете неправильными ?
А откуда мы знаем какие поступки правильные, а какие нет?

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
У меня растет еще один малыш, кто не знает - это Эдди, нам через месяц годик. И вот если мы создадим книжку-малышку и инструкцию для родителей как читать эту книжку, то в годика три, а потом подробнее в пять я ему ее зачитаю. Потом в 7, 12, 15 и так далее я бы ему все прочитал, книжки разные для примера показал и все бы рассказал...
Поздравляю Саш. Малыши в этом возрасте прекрасны и до 5 лет пусть растет на радость родителям.
Но Вы опять говорите такие вещи, от которых мы тут просто балдеем... =>книжка-малышка - какая замечательная идея у Вас появилась, супер.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Либо в 18 лет предложит вам платить за вынос мусора
Так это же говорит о том, что Вы ребёнка хорошо воспитали в плане понимания денег. Если у него в 18 лет будет столько много денег, что он сам будет давать родителям, то у Вас не ребёнок в этом возрасте, а миллионер. А значит Вы сдали экзамен по воспитанию ребёнка на отлично. Вот и подмога на старости хорошая. Но мы прекрасно понимаем, что такого не будет в 99% у наших детей.

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
не надо приучать ребенка что обязанности по дому можно выбирать.
Вы правы, ни в коем случае этого нельзя делать. Обязанности нужно написать и пояснить ребёнку. Что именно он должен делать себе сам, а за что Вы его должны похвалить или оплатить его труд.

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Но это же дикость.
А вот почему дикость то??? Это радость должна быть у родителей, что ребёнок в 18 лет имеет столько денег, что уже может содержать родителей.

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Мне кажется хорошее сравнение это спросить, а жене вы платите за ужин? за уборку?
А разве жене Вы не платите? Помоему плата за жизнь это как раз обязанности другого человека эту плату отрабатывать. Вы же даёте каждый месяц жене на еду, на одежду, на услуги и т.д. Вот и получаете отдачу в виде ужина и помытой посуды. Та же оплата работы, только под другим углом.

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Очень возможно, что в этом продукте мы должны будем одно с другим увязать. Вы нам поможете?
Очень хороший вопрос и я также хочу получить на него ответ.

morg, Олег, это Вам за пост с картинкой

Последний раз редактировалось Angelika78; 12.09.2013 в 15:11.
Angelika78 вне форума
Старый 12.09.2013, 15:38
#179
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Мне кажется учить нужно с самого раннего детства, с первых слов "хочу" и "купи" и чтоб ребенок понимал ценность денег. Чтоб не превратился в избалованную плаксу.
Но с другой стороны вспоминается цитата "балуйте детей в детстве, ведь вы не знаете какие испытания им приготовила жизнь"
karnauhoff вне форума
Старый 12.09.2013, 15:58
#180
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Re: Дети и деньги (инвестиции).

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Простите, а кем запрещено?
Вообще-то эксплуатация детей запрещена законом. Но если все таки ребенок работает то есть ограничения по интенсивности труда и т.д., но это уже оффтоп.


Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Если у него в 18 лет будет столько много денег, что он сам будет давать родителям, то у Вас не ребёнок в этом возрасте, а миллионер.
Вы не поняли, не давать, а оплачивать родителям то что они делают, но вы же пишете что есть понятие как плата за жизнь, а я считаю плата за то что ребенка растили, любили, ставили на ноги и т.д., это уже огромная работа родителей и дети должны думать о содержании родителей когда вырастут, а не давать деньги родителям за то что они приготовили поесть или вынесли мусор в гостях у сына миллионера.
Я понят не могу, люди, очнитесь, "деньги деньги деньги", в глазах есть что-то другое, боже упаси если у моего ребенка в 18 лет это будет идолом поклонения, а как же семья, взаимовыручка, помощь, почему за все надо платить....
Граф вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (12.09.2013), morg (12.09.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-инвестиции или куда вложить деньги mysilver Инвестирование для начинающих 318 15.02.2017 02:05
Инвестиции до 1 000 000$: Ваши идеи - мои деньги praxis Архив: Инвестирование в стартапы 8 15.03.2012 16:48
дети 70 - 80х.... sirozha79 Самое разное 65 29.12.2010 14:02
Наши дети и грипп МарияС Самое разное 5 26.01.2010 20:00
www.moneychange.com.ua - ввод/вывод WM, EG, Яндекс.Деньги, Интернет.Деньги Manhattan Архив: Обмен электронных валют 2 11.04.2008 13:58