MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,004 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 03.08.2013, 18:27
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Все стороны человеческой жизни с древних времён сопровождаются мифами. Этими выдуманными историями изначально люди пытались объяснить, всё, что с ними происходило и что было им не понятно.
Времена изменились (якобы) а принцип «если я этого не знаю и не понимаю, то сам придумаю объяснение» остался. Что бы нового и непонятного не появилось в человеческих жизнях, оно неизменно будет окутано мифами. Сфера фриланса и сами фрилансеры не стали исключением.



Люди, которые буквально где-то, что-то слышали о данном виде заработка, навыдумывали «фактов», создали себе образ, в который беззаветно верят и убеждают в его реальности и правдивости всех вокруг. Несколько из данных мифов (а именно шесть) я хочу рассмотреть и опровергнуть в данной статье.

Итак, миф номер один: «Фриланс – работа для ленивых!»

Вот уж где проявилось такое нехорошее человеческое чувство, как зависть. Я считаю, что именно завистливые люди создали этот миф. «Подумать только, эти лентяи просыпаются, когда хотят, работают, когда хотят! Да какой там работают?! Сидят за компьютером, бездельничают!» - так рассуждают о фрилансерах многие обыватели. Со стороны, возможно, где-то так оно и выглядит. Но! Почему-то никто из них не считает ночные часы работы, большие объёмы обработанной информации, высокую степень ответственности за свой заработок.

Довольно таки непросто быть всегда в нестабильном положении, знать, что никто не заплатит тебе фиксированную сумму за то, что ты приходишь на работу. Всё, что ты делаешь, зависит исключительно от тебя. И заработок, в первую очередь.

Миф второй: «Да у него же куча свободного времени»

Со стороны кажется, что раз человек не ходит на работу в офис, а занимается делами дома, то времени у него на развлечения многое множество. Отнюдь, это не совсем так. Да, фрилансер сам планирует и распоряжается своим временем, но и нагрузка у него большая. Можно, в принципе, когда захочешь сделать себе выходной, заняться не рабочими делами, но от этого пострадает твой заработок, или придётся больше и интенсивнее работать позже.

Поверьте, если фрилансер будет бездумно обращаться со своим временем, ему вскоре понадобиться возвращаться на стационарною работу. В случае постоянного отдыха и веселья во фрилансе он быстро прогорит.

Миф третий: «Конечно, у них там, в интернетах бабла немеряно!»

Да, в сфере интернет-бизнеса крутятся большие деньги. Но, в реальной жизни их ещё большеПоверьте, чтоб заработать целое состояние благодаря фрилансу (а фриланс – это не только заработок в интернете) придётся много работать, продумывать свои действия, планировать, создавать стратегию. По большому счёту, бизнес в интернете отличается от бизнеса в реале только средой, в которой он происходит.

Так что стоит понимать, что дело не в том, сколько денег есть в этой сфере. Дело в тех, кто и как эти деньги зарабатывает.

Миф четвёртый: «Во фрилансе тобой никто не командует»

Прямого начальника, который будет загружать работой, ругать, контролировать ваши действия, присутствие на рабочем месте и выдавать денежку в конце месяца, у фрилансера нет. Но, всё же, как минимум первое время, фрилансеры работают на кого-то: кому-то пишут статьи, создают сайты и продвигают их для кого-то (если не свои собственные), выполняет заказы.

И пусть заказчики – это не совсем начальники в привычном понимании слова, но всё же определённая ответственность и обязательства перед ними есть. Они ставят условия, предъявляют требования и контролируют качество выполненной работы. А так же, они платят деньги!

Гораздо позже, уже после наработки опыта, получения знаний в данной сфере, заработка определённого стартового капитала фрилансер начинает создавать что-то своё и сам становится начальником. Кто-то проходит этот путь быстро, а кто-то идёт по нему годами. Всё индивидуально. Но, в любом случае, на каком-то этапе фриланса обязательно есть некие начальники!

Миф пятый: «Фрилансерами могут быть только программисты» и тут же параллельный миф «Фрилансером может стать кто угодно»

Этот двойной миф бытует среди людей мало разбирающихся во фрилансе. Первую часть (фрилансер – исключительно программист) опровергают тысячи активно работающих копирайтеров, дизайнеров, администраторов сайтов и т.п. Фрилансерами становятся люди самых разных профессий.

Вторая часть мифа (фрилансер – кто угодно) не совсем верна в том плане, что не каждый может работать во фрилансе исходя из своих психологических особенностей. Люди не умеющие контролировать себя, планировать, безответственные, со слабо развитым логически или творческим мышлением не потянут данный способ заработка. Плюс к предыдущему нужны и навыки управления рабочим временем, умение адекватно чередовать работу и отдых (дабы не выдохнуться через месяц), способность к обучению и самообразованию. И, конечно же, знания и умения в выбранной сфере деятельности. Как видите, требования не слабые!

Миф шестой: «Фрилансеры могут перебирать работой»

Этот миф очень просто разрушат начинающие фрилансеры. Когда ты только на старте, то хватаешься практически за любые заказы. Во-первых, тебе нужны деньги. Во-вторых, тебе нужен опыт. А чем больше у тебя опыт, тем больше денег ты в дальнейшем будешь получать. В-третьих, ты набиваешь клиентуру. В-четвёртых, ты «делаешь себе имя».
Уже много позже, сделав всё вышеперечисленное, фрилансер может позволить себе выбирать заказы по душе и ставить собственную цену за свои услуги.

Что ж, дорогие читатели, мы с вами рассмотрели шесть самых распространённых мифов относительно фриланса и фрилансеров. Я считаю, что они самые ходовые и активно обсуждаемые среди людей, с этой сферой особо не связанных.

Надеюсь, мне удалось опровергнуть их. Думаю, что вы и сами, на собственном примере можете доказать их неправдивость. Ведь фриланс – это не простой труд, требующий определённых навыков и способностей. Поэтому его стоит ценить, как и любой другой.

Уважайте себя и то, чем вы занимаетесь! Удачи!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
JohnnyScatman (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 22:45
#2
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

На удивление со всем согласен. Вот это:
Цитата:
Миф третий: «Конечно, у них там, в интернетах бабла немеряно!»
часто пересекается с этим:
Цитата:
«В Интернете денег нет, один обман.»
JohnnyScatman вне форума
Старый 04.08.2013, 01:13
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

в как всегда недоделанной статье
ничего нетути про наиглавнейший миф
фрилансер и НАЛОГИ
сфинкс вне форума
Старый 04.08.2013, 09:32
#4
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
в как всегда недоделанной статье
ничего нетути про наиглавнейший миф
фрилансер и НАЛОГИ
Честные фрилансеры платят налоги, нечестные - нет. Или я что-то важное упускаю?
JohnnyScatman вне форума
Сказали спасибо:
Dimoni4e (04.08.2013)
Старый 04.08.2013, 23:29
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

упускаешь что обсуждаем не тебя а
как всегда недоделанную статью
сфинкс вне форума
Старый 04.08.2013, 23:51
#6
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
упускаешь что обсуждаем не тебя а
как всегда недоделанную статью
Так в чем заключается налоговый миф? "Фрилансерам не надо платить налоги" - так он должен называться?
JohnnyScatman вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 14:11
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение

Довольно таки непросто быть всегда в нестабильном положении, знать, что никто не заплатит тебе фиксированную сумму за то, что ты приходишь на работу. Всё, что ты делаешь, зависит исключительно от тебя. И заработок, в первую очередь.
Нестабильность – это, пожалуй, один из самых сложных моментов профессии. Летом зачастую приходится сидеть вообще без работы. В декабре и январе - мертвый сезон. Нужна сильная финансовая дисциплина, чтобы продержаться на плаву, и не оказаться в середине января у пустого холодильника с пустым кошельком.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Dimoni4e (05.08.2013)
Старый 05.08.2013, 15:26
#8
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Прошу в теме отношения не выяснять!

сфинкс не нужно вести себя агрессивно даже к тем пользователям, которые пишут неправильно или недостаточно хорошо на ваш взгляд.

Пишите пожалуйста корректно и уважительно по отношению к друг другу.
LSasha вне форума
Старый 05.08.2013, 15:37
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

хорошо как и обещал претензии к статье направляю
модераторам строго наверх что правильно теоретически

а интересовавшемуся автору статьи рекомендую мою сегодняшнюю тему
Закрытие нескольких кредитных карт платежами меньше суммы минимальных платежей
в ветке о кредитных картах что фрилансерам полезно донельзя
модераторы могут перенести оттуда сюда тоже
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 05.08.2013 в 15:40. Причина: ДОБАВИЛ ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕЙ ХАРИЗМЫ
сфинкс вне форума
Старый 05.08.2013, 16:10
#10
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Нестабильность – это, пожалуй, один из самых сложных моментов профессии. Летом зачастую приходится сидеть вообще без работы. В декабре и январе - мертвый сезон. Нужна сильная финансовая дисциплина, чтобы продержаться на плаву, и не оказаться в середине января у пустого холодильника с пустым кошельком.
Именно поэтому фрилансеры приходят на форум ммгп. Сезонность наблюдается не у всех фрилансеров, всё зависит от специализации. Хотя признаю, что на биржах удалённой работы порой полное затишье.
JohnnyScatman вне форума
Старый 05.08.2013, 21:48
#11
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 3,275
Благодарностей: 1,798

награды Волшебный горшочек 
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Я давненько переводами занимался. Немецкий язык, своего рода, мой второй язык. Но заказов было очень и очень мало. Большинство переводов нужны с английского или на английский. А "немцы" тупо собирают объедки(редкие заказы) со стола. А копирайт и рерайт меня в то время, когда я делал первые шаги в интернете, не сильно впечатлил оплатой за работу. Думаю во фрилансе хорошо только программистам, дизайнерам и прочим подобным профессиям. В свое время занимался также написанием рефератов и курсовых своим сокурсникам в институте. Последнее оплачивалось хорошо, но через какое-то время, мне показалось это муторным. После этого моя работа фрилансером подошла к концу и я перешел в другую сферу занятости в интернете.
Meggido вне форума
Старый 06.08.2013, 10:08
#12
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от Meggido Посмотреть сообщение
Я давненько переводами занимался. Немецкий язык, своего рода, мой второй язык. Но заказов было очень и очень мало. Большинство переводов нужны с английского или на английский. А "немцы" тупо собирают объедки(редкие заказы) со стола. А копирайт и рерайт меня в то время, когда я делал первые шаги в интернете, не сильно впечатлил оплатой за работу. Думаю во фрилансе хорошо только программистам, дизайнерам и прочим подобным профессиям. В свое время занимался также написанием рефератов и курсовых своим сокурсникам в институте. Последнее оплачивалось хорошо, но через какое-то время, мне показалось это муторным. После этого моя работа фрилансером подошла к концу и я перешел в другую сферу занятости в интернете.
Программистам и дизайнерам хорошо не только во фрилансе
А копирайтер не так много получает и в оффлайне. В Интернете действует то же правило, что и в реальной жизни, - опыт и портфолио помогают увеличить вознаграждение за труд.
JohnnyScatman вне форума
Старый 06.08.2013, 12:27
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

а ты это пишешь с кочки зрения исполнителя?
или проверял будучи фриланс заказчиком?
или проверял будучи фриланс работодателем?

ну или ко всем вопрос чем якобы подтверждается
"опыт и портфолио помогают увеличить вознаграждение за труд"
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 06.08.2013, 14:19
#14
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 3,275
Благодарностей: 1,798

награды Волшебный горшочек 
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от JohnnyScatman Посмотреть сообщение
Программистам и дизайнерам хорошо не только во фрилансе
А копирайтер не так много получает и в оффлайне. В Интернете действует то же правило, что и в реальной жизни, - опыт и портфолио помогают увеличить вознаграждение за труд.
Те, редкие заказы по переводам, которые я выполнял, приходили как раз не с бирж фриланса, там я по моей тематике вообще нормальных заказов не встречал.
Meggido вне форума
Старый 06.08.2013, 14:35
#15
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
а ты это пишешь с кочки зрения исполнителя?
или проверял будучи фриланс заказчиком?
или проверял будучи фриланс работодателем?

ну или ко всем вопрос чем якобы подтверждается
"опыт и портфолио помогают увеличить вознаграждение за труд"
Пишу с точки зрения исполнителя. Плюс есть положительный пример моего друга, который за год активной работы на одной именитой бирже фриланса здорово раскрутился и выполз с самых низов до приличных расценок за 1000 знаков.
JohnnyScatman вне форума
Старый 06.08.2013, 16:21
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

когда я выступаю в роли фриланс-заказчика-неудачника
меня у исполнителей интересуют только ОТЗЫВЫ

когда я выступаю в роли фриланс-работодателя
меня у исполнителей интересует только ЭЛ.ПОЧТА

предвижу никто на дюжине форумов неспособен
объяснить моё идеализированное поведение
зато я знаю как много можно заказать за 2тысячирублей

ага и тут же показываем ещё МИФ забытый в данной теме
где исходная статья гроша выеденного нестОит:

МИФ: "заказчики это те же работодатели"
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 06.08.2013 в 16:29. Причина: НАБИВАЮ СЕБЕ ЦЕНУ НА ПУСТОМ МЕСТЕ ЗА СЧЁТ МАЛЫШНИ
сфинкс вне форума
Старый 09.08.2013, 22:22
#17
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Кого как, а меня всё время достают двумя вещами: думают, что я ничего не делаю, и при этом получаю пару тысяч долларов в месяц, после чего ещё умудряются обижаться на недостаточно дорогие, по их мнению, подарки или отказ сходить куда-нибудь проветриться.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 16.08.2013, 10:43
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

АВАНСЫ один из МИФОВ позволяющий
обманывать самообманывающуюся малышню
но штобы нелить воду на мельницу авторатемы
лучше начну свою тему на эту тему

брать ли авансы низашто? НЕПРАВИЛЬНО!
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы

Последний раз редактировалось сфинкс; 16.08.2013 в 11:01.
сфинкс вне форума
Старый 05.12.2013, 20:11
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

Spasibo za informaciu. POlezno znat'
Sssadam вне форума
Старый 19.03.2016, 14:30
#20
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: 6 неправдивых мифов о фрилансе и фрилансерах

на самом деле, многие не воспринимают этот вид деятельности. Говорят: "иди ищи нормальную работу" Но на мой взгляд, у фриланса большие перспективы. Отечественный рынок фриланса только начинает развиваться. И в скором будущем, процент населения, зарабатывающего на жизнь в интернете, в разы увеличится.
Evli вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топ мифов о заработке в интернете: что правда, а что нет? Dimoni4e Заработок в интернете: общий форум 65 14.02.2017 03:01
Топ самых распространенных мифов об инвестировании Dimoni4e Стратегия успеха 20 07.02.2017 02:06
Блог о фрилансе и фрилансерах freelady Блоги о заработке 8 11.05.2016 18:58
Пять основных мифов о партнерских программах Cybergen Общий раздел 60 21.05.2012 23:40
7 мифов о заработке в Интернете без вложений Nub777 Дайджест блогосферы 0 01.08.2011 14:45