MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 04.05.2009, 06:59
#21
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Этим сообщением откроем небольшой цикл статей, которые помогут Вам (кому необходимо) экономить и скопить необходимую сумму для торговли...
6 способов экономить деньги из личного бюджета
Способ 1. Записывайте
Это касается всех покупок, включая совсем мелкие (газета, пакет сока, мороженое). Некоторым людям, чтобы осознать и скорректировать свои расходы, достаточно вести записи в течение нескольких дней. Но лучше, конечно, делать это в течение месяца-двух. Вам потребуется скрупулезность, но эффект будет ощутимым. В конце каждого дня записываем все покупки, из этого списка вычеркиваем то, без чего можно обойтись. В конце месяца складываем все суммы, которые были потрачены на ненужные покупки. У вас будет шок!
Способ 2. Планируйте
Определите статьи доходов и расходов. Из последних выделите обязательные или первоочередные платежи - ипотека, примерные затраты на продукты, коммунальные платежи и т. д. После подобного планирования можно определить, какие расходы лучше сократить, перенести или исключить. Основной смысл такого построения бюджета в том, чтобы понять, куда уходят деньги. А это нужно, в свою очередь, для изменения их потока и направления на более необходимые расходы. Уделите особое внимание второстепенным статьям семейного бюджета с мелкими расходами. Иногда избавиться от них намного проще, чем уменьшить затраты по основным статьям. Удивительно, но если придерживаться принятого плана в течение одного-двух месяцев, вырабатывается полезный навык: видеть, где можно безболезненно уменьшить свои расходы.
Способ 3. Делите на категории
Планировать расходы можно по категориям. Для этого заведите в Excel файл с записями расходов: еда, транспорт, одежда, развлечения, поездки — сортируйте, как вам удобнее. На каждую категорию делайте приблизительную норму и отслеживайте, сколько еще можно потратить. «Если, к примеру, на одежду у меня бюджет 5000 рублей, а я купил куртку за 10000, значит, в следующем месяце на одежду не трачу». И деньги между категориями перекидывать нельзя.
Способ 4. Откладывайте на депозит
Счет в банке — это те деньги, которые могут пригодиться вам в самый черный день или же на какую-нибудь крупную покупку. Сколько же откладывать в банк? Это зависит, в том числе и от того, насколько вы следуете вышеперечисленным способам экономии. Конечно, сумма будет колебаться из месяца в месяц: это может быть от 5 до 40 процентов от зарплаты. Причем важно вносить вклад сразу же после получения заработной платы, пока вы еще не успели ее потратить.
Способ 5. Сохраняйте остаток
Этот способ является вариантом предыдущего, его могут использовать те, кто получает зарплату на банковскую карту. Экономия достигается следующим образом. К каждой очередной зарплате на карточке должна всегда оставаться некоторая сумма денег — все на тот же черный день. Если возникнет необходимость, можно снять определенную сумму. Только в следующем месяце надо обязательно восстановить остаток на карточке, соответственно придется умерить траты.
Способ 6. Не берите в долг
Залезть в долги, как известно, гораздо легче, чем с ними рассчитаться. Единственной допустимой причиной займа может оказаться ситуация, когда вы дома забыли кошелек, а ни в одном кармане денег нет.
гюрза вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
41sman (04.05.2009), bvn (04.05.2009), Ekvilibr (04.10.2009), p12 (31.07.2009)
Старый 04.05.2009, 12:35
#22
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Вобщем-то ничего нового для себя в этой статье не нашел, но со всем согласен на 100%, потому спасибо за полезную статью!

PS: Вот только депозит бы я заменил другими видами вложений, но это уже кто на что горазд
bvn вне форума
Старый 04.05.2009, 12:42
#23
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Держите ещё...

Как сократить расходы на бензин вдвое

1. Первым делом проверьте воздушный фильтр. Это займет всего пару минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр нужно заменить. Непригодный «воздушник» ограничивает поток воздуха, поступающего внутрь мотора. Из-за этого сжигается на порядок больше топлива.
2. Используйте «легкие» моторные масла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики. По сравнению с традиционной более вязкой «минералкой», они почти на 6% снижают потребление топлива.
3. Проверьте давление в шинах. Недокачанные скаты повышают сопротивление качению, из-за чего расходуется больше топлива. Но помните, что проверять давление нужно только в холодных шинах. Чтобы максимально сэкономить топливо, попробуйте увеличить давление на 0,3 бара от нормы. Хотя таким образом нагрузка на детали подвески и кузова немного увеличится, пассажиры этого практически не заметят.
4. В пробках старайтесь сохранять постоянную скорость, а значит, соблюдайте дистанцию. Ведь в час пик машины вынуждены резко трогаться и резко тормозить, что увеличивает не только расход топлива, но и нагрузку на узлы автомобиля. Если же речь идет о более-менее свободном движении, попробуйте поездить пару дней, не превышая скорость 90 км/ч. Увидите, что на заправку будете заезжать в два раза реже.
5. Осторожно пользуйтесь педалью газа. Резкий старт – верный способ израсходовать топливо впустую, поскольку при этом в цилиндры подаются большие порции горючего. Не используйте повышенные передачи на малых скоростях – это тоже значительно повышает расход.
7. Старайтесь резко не тормозить. Особенно это касается карбюраторных машин, где при внезапном торможении через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. Поэтому всегда внимательно следите за обстановкой на дороге, чтобы сбросить скорость в подходящий момент.
8. Если хотите быть бережливым, реже включайте кондиционер. Ведь он сжигает от 5 до 20% расходуемого топлива. Откройте окна – может, это и жарче, и грязнее, зато поможет дотянуть до АЗС в критической ситуации.
9. Избавьтесь от всего, что делает машину тяжелее и повышает сопротивление воздуха: багажник на крыше, тюнинг, ненужный хлам в багажнике и пр. Все это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь также не менять серийные колеса на более широкие. Особенно в дальних поездках, где эффект от стандартных узких колес весьма ощутим.
гюрза вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
41sman (04.05.2009), Ekvilibr (04.10.2009)
Старый 04.05.2009, 22:17
#24
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Ешё одна статья...Проверено на себе : РАБОТАЕТ...
Сначала заплати себе.

Это одна из наиболее эффективных стратегий для достижения целей.
Деньги, подобно воде, увеличиваются, чтобы заполнить емкость, в которой они находятся. Если у Вас нет финансовых целей и стремлений, Вы, скорее всего, еле доживаете до конца месяца. Вы обещаете, что следующий месяц будет не таким, но все начинается сначала.
Этот сценарий подходит многим людям. К счастью, он не должен быть у всех одинаковый. И одним из наиболее успешных и эффективных есть такой план действия, когда Вы платите себе в первую очередь.
Начните из Ваших ежемесячных оплат
Когда Вы распределяете деньги, чтобы оплатить счета, первое, что Вам необходимо сделать - это отложить деньги на свой сберегательный счет. Подсчитайте, сколько Вы можете откладывать и делайте это незамедлительно. После того, как Вы отложили себе деньги, оплатите оставшиеся счета. Если денег не хватает, определите, какая это сумма и подумайте, как бы Вы могли заработать еще. Может быть, поработать сверхурочно или на чем-то сэкономить.
Но это же тяжело!
Вам кажется, что это тяжело? Если да, то ответьте себе на следующий вопрос: что для Вас лучше, оставаться в финансовой нужде или же стать финансово независимым? Если Вас прельщает возможность постоянно сводить концы с концами и влезать в долги, тогда я ничем не могу Вам помочь.
Если же Вы возьмете свои финансы под контроль, это усилит в Вас чувство уверенности во всех сферах жизни. Вы почувствуете свободу, осознав то, что Вы и Ваша семья обеспечены.
Держите слово
Люди всегда дают какие-то обещания кому-то и стараются их выполнить. У них нет намерения врать себе. И вот для того, чтобы быть успешным, Вам нужно сдержать свое обязательство. Не отложив однажды деньги, в другой раз Вы тоже не захотите этого сделать, а потом и вовсе перестанете откладывать. Секрет успеха не в том, чтобы откладывать больше денег, а в том, чтобы постоянно это делать.
Успехов Вам!
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
Ekvilibr (04.10.2009)
Старый 04.05.2009, 22:57
#25
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,144
Благодарностей: 136
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Здравые мысли..... Это Вы цитируете или просто собственные выводы? Очень похоже на Джоржа Клейсона.
gregg вне форума
Старый 04.05.2009, 23:05
#26
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Отчасти излагаю свои...Заверяю Вас, что это не Джордж Клейсон. Просто я живу по таким правилам, кроме шуток. Мне очень помогает. Начал около года назад, пока проколов не было. Следование этим правилам упорядочивает мою жизнь. Во всех аспектах. У меня есть цель и я к ней приближаюсь с каждым разом, когда поступаю по системе. Это приносит мне очень большую радость . Попробуйте - не пожалеете!!!
гюрза вне форума
Старый 05.05.2009, 05:53
#27
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 73
Благодарностей: 12
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Держите ещё...

Как сократить расходы на бензин вдвое

1. Первым делом проверьте воздушный фильтр. Это займет всего пару минут: снимите его и поднимите на просвет – если свет не проходит, фильтр нужно заменить. Непригодный «воздушник» ограничивает поток воздуха, поступающего внутрь мотора. Из-за этого сжигается на порядок больше топлива.
2. Используйте «легкие» моторные масла с низкой вязкостью на основе синтетики или полусинтетики. По сравнению с традиционной более вязкой «минералкой», они почти на 6% снижают потребление топлива.
3. Проверьте давление в шинах. Недокачанные скаты повышают сопротивление качению, из-за чего расходуется больше топлива. Но помните, что проверять давление нужно только в холодных шинах. Чтобы максимально сэкономить топливо, попробуйте увеличить давление на 0,3 бара от нормы. Хотя таким образом нагрузка на детали подвески и кузова немного увеличится, пассажиры этого практически не заметят.
4. В пробках старайтесь сохранять постоянную скорость, а значит, соблюдайте дистанцию. Ведь в час пик машины вынуждены резко трогаться и резко тормозить, что увеличивает не только расход топлива, но и нагрузку на узлы автомобиля. Если же речь идет о более-менее свободном движении, попробуйте поездить пару дней, не превышая скорость 90 км/ч. Увидите, что на заправку будете заезжать в два раза реже.
5. Осторожно пользуйтесь педалью газа. Резкий старт – верный способ израсходовать топливо впустую, поскольку при этом в цилиндры подаются большие порции горючего. Не используйте повышенные передачи на малых скоростях – это тоже значительно повышает расход.
7. Старайтесь резко не тормозить. Особенно это касается карбюраторных машин, где при внезапном торможении через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. Поэтому всегда внимательно следите за обстановкой на дороге, чтобы сбросить скорость в подходящий момент.
8. Если хотите быть бережливым, реже включайте кондиционер. Ведь он сжигает от 5 до 20% расходуемого топлива. Откройте окна – может, это и жарче, и грязнее, зато поможет дотянуть до АЗС в критической ситуации.
9. Избавьтесь от всего, что делает машину тяжелее и повышает сопротивление воздуха: багажник на крыше, тюнинг, ненужный хлам в багажнике и пр. Все это негативно влияет на расход топлива. Старайтесь также не менять серийные колеса на более широкие. Особенно в дальних поездках, где эффект от стандартных узких колес весьма ощутим.
Без обид но больше смахивает на паранойю, экономить на себе не самое лучшее что можно придумать, тем более не стоит забывать что на более спущенных колесах сцепление с дорогой намного лучше и в случае торможения на перекаченных колесах можете куда нибудь улететь и уже на том свете зададите себе вопрос а стоило ли оно того.
Здесь получается экономия на топливе и при этом угробить нафиг свое здоровье открыть окна на трассе или еще круче в городе, да я лучше потрачу 15% топлива на кондиционер чем надышусь газов на всю сознательную.
Сразу предупреждаю это только ИМХО, да кстати не нашел 6 пункт
forexstepltd вне форума
Старый 05.05.2009, 06:34
#28
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Никто и не обижался... Когда я писал о правилах, я имел в виду не этот пост, а следующий - о том, чтобы платить себе...Об экономии бензина-личное дело каждого...Если бак почти пустой и необходимо дотянуть до заправки (как там и писалось), то ,думаю, большой беды не будет, если проехаться без кондиционера. Сам просто очень хорошо слежу за машиной: вовремя делаю ТО, меняю масло и т.д. Ежжу очень аккуратно (благо 19 с копейками лет водительского стажа позволяют это делать), на бензине не экономлю-пользуюсь только хорошим (т.к. двигатель потом менять не хочется.. ). Как бы банально не звучало "Автомобиль-средство повышенной опасности", но это так...Поэтому он у меня содержится всегда в порядке. Не хочу, чтобы какая-нибудь досадная случайность помешала мне в достижении моих жизненных целей...
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
p12 (31.07.2009)
Старый 05.05.2009, 08:29
#29
bib
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 73
Благодарностей: 6
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Правильно я тоже на бензине не экономлю всегда запровляю хороший да и как его экономить заправь туфту поедеш сразу свечи продувать на раскоксовку и т.д. и на резерве нет привычки ездить.
хотя стаж у меня всего 1.5года может еще пересмотрю взгляды.
bib вне форума
Старый 05.05.2009, 08:39
#30
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Если денег не хватает, определите, какая это сумма и подумайте, как бы Вы могли заработать еще. Может быть, поработать сверхурочно или на чем-то сэкономить.
Но это же тяжело!
Вам кажется, что это тяжело? Если да, то ответьте себе на следующий вопрос: что для Вас лучше, оставаться в финансовой нужде или же стать финансово независимым? Если Вас прельщает возможность постоянно сводить концы с концами и влезать в долги, тогда я ничем не могу Вам помочь.
А вот с этим кусочком не соглашается мой личный опыт - какая-то рабская психология или пропаганда работодателей: "Если вам не хватает денег - арбайтен, арбайтен!"
Мой личный опыт показывает, что чем больше человек тупо пашет, тем меньше у него денег.
Я бы тут написал по-другому: если вам не хватает денег, остановитесь, возьмите день другой отгула, чтобы отдохнуть и подумать: "а тем ли я занимаюсь?" Подумайте о смене вида деяетльности или как минимум работодателя, если ваш труд за 8 рабочих часов не обеспечивает вас и вашей семьи, то этот заработок не эфективен. Ищите другой!
bvn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ekvilibr (04.10.2009), seriy1 (27.08.2009)
Старый 05.05.2009, 15:22
#31
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Нет здесь никакой пропаганды... Просто у людей разного возраста разные взгляды на жизнь. Человеку в 50 лет гораздо труднее найти себе работу, чем юноше в 25. Да и учиться и переучиваться уже поздно. Вот поэтому и цепляются старики и люди зрелого возраста за то, что есть. Их не переделаешь, они давно сформировались, как личности. Тогда интернета с его возможностями не было, технологии да и общество были не те. Иногда у людей просто нет выбора-им нужно доработать какое-то время, чтобы получить пенсию. Вот мои "старики" (родители): отец долго не мог себе представить, как можно зарабатывать, сидя дома. И он, выражаясь "современным слэнгом" ещё у меня "продвинутый", работает в крупной инвестиционной компании, несмотря на возраст...Когда он узнал о том, что я заинтересовался форэксом, то прочитал в нете первую попавшуюся ему статью, на тему:"Форэкс-это лохотрон", и потрясая у меня перед носом ею, принялся меня увещевать бросить это дело... . Его удалось (если не убедить), то успокоить только через год, когда он увидел перемены в моём поведении (изменился я потому, что где-то у "великих" прочитал: если хочешь чего-то добиться, в чём-нибудь преуспеть, сначала измени себя, живи по правилам той игры, которую ты для себя выбрал...Т.е., если ты начинаешь заниматься финансами, то ты должен стать точным во всём, жить по правила Баффета , если хотите (который в молодости каждый свой свободный цент куда-нибудь размещал и старался лишнего не тратить, а жить по принципу необходимой разумной достаточности). Затем, через некоторое время (когда что-то начало получаться) , я показал ему стэйтменты за несколько месяцев и приходные ордера из банка, где получал деньги со счёта...
Всех людей в возрасте страшат перемены, потому, что они с годами становятся более консервативными.
Вывод: сколько людей, столько и мнений, все будут считать себя правыми...Однако, в этих статьях есть повторяющиеся моменты (как и в статьях о психологии торговли), из чего следует: ЭТИ методы РАБОТАЮТ (ведь во всем мире ангину или простуду лечат одинаковыми лекарствами или их более поздними модификациями). А безалаберное отношение к деньгам - это тоже, своего рода, болезнь, которую можно искоренить, приложив некоторые усилия. ГЛАВНОЕ- ИМЕТЬ ЦЕЛЬ!
гюрза вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
p12 (31.07.2009), stormcity (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 17:34
#32
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Несколько способов сэкономить

Сэкономить деньги - это проще, чем вы думаете. Каждый день мы тратимся на бесчисленное количество бесполезных вещей, пожирающих бюджет, но ничего не приносящих непосредственно нам.
Как от этого избавиться? С помощью этих советов:
Не ешьте вне дома
На первый взгляд это безобидная и удобная привычка, но попробуйте подсчитать, сколько вы “проедаете” за день на перекусах и бизнес ланчах, и на основе этого вычислите сумму за месяц. Ужаснулись? Еще подумайте о том, насколько домашняя еде полезнее для здоровья. Теперь переводите будильник на двадцать минут вперед - вам хватит для приготовления завтрака. И после работы: полчаса, потраченные на приготовление ужина - не так много.
Не обращайте внимания на модные лейблы
Даже не будем говорить о том, что многие модные марки одежды дерут сумасшедшие деньги за кусочек ткани, который к тому же может и не обладать достойным вас качеством. Этого правила стоит придерживаться не только в выборе одежды. Бытовая химия, косметика, даже фармацевтические препараты: сравните состав обычного аспирина и красочного “Супер-плюс-турбо-мега-аспирина”. Состав одинаковый: ацетилсалициловая кислота. А цена? В пять раз больше.
Оставьте дорогие вредные привычки
Польза и семейному бюджету, и вашему здоровью. Подсчитайте, сколько вы тратите в месяц на сигареты - сколько всего полезного вы могли бы приобрести на эти деньги? А вместо этого вы набиваете карманы табачных компаний.
Будьте в трезвом уме
Виду пустого бумажника часто сопутствует головная боль и смутные воспоминания. Алкоголь нивелирует психические механизмы сдерживания, и потому вечеринка неожиданно растягивается на много часов, бармены клуба вас просто обожают, а карманы набиты ненужной рухлядью из супермаркета.
Отправляясь на вечеринку, не думайте о том, что “такого со мной не случится”, а подумайте о том, как предупредить эту ситуацию: оставьте кредитку дома, а с собой просто возьмите немного наличных. Когда закончатся деньги, вам придется уйти. С утра будете этому очень рады.
Осторожнее относитесь к кредитам
Всегда есть причины тому, что процент слишком мал или его нет вообще. Любая компания знает, как вернуть свои деньги, и знает, как их вытянуть из вас. Не торопитесь принять “выгодное” предложение, проанализируйте все спокойно.
Внимательно выбирайте провайдера и телефонную компанию
“Подключились и забыли” - это про транжир. Отслеживайте свои траты - они могут загадочным образом увеличиваться с течением времени, проверяйте все вычеты, сравнивайте с тратами ваших знакомых, пользующихся услугами других компаний: может, вы получили совсем не то, что вам обещали?
Не становитесь фанатом гаджетов
Технический прогресс идет семимильными шагами, и вам все равно за ним не угнаться - он всегда на шаг (а то и пять) впереди. Многие устройства ужасно заманчивы, но они часто - всего лишь забава, и их использование в обычной жизни подчас совершенно невозможно.
Скидки
Конечно, вы, стоя в очереди в супермаркете, иногда с пренебрежением смотрите на бабулю, которая роется в сумке уже полчаса, ища вырезанный из вчерашней газеты купон на скидку. Но: у бабули-то бумажник при выходе из магазина будет потолще вашего.
Берите скидки, карточки и купоны, что дают вам в магазинах: если не вам, то кому-нибудь из ваших близких они точно пригодятся.
Преумножьте ваши доходы с помощью казино
Или ипподрома. Это, естественно, шутка. Индустрия азартных игр призвана зарабатывать на вас деньги, а не отдавать их. Это знает даже ребенок.
гюрза вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bvn (06.05.2009), p12 (31.07.2009)
Старый 06.05.2009, 18:32
#33
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Преумножьте ваши доходы с помощью казино
Или ипподрома. Это, естественно, шутка. Индустрия азартных игр призвана зарабатывать на вас деньги, а не отдавать их. Это знает даже ребенок.
Класс!!! Высадили конкретно... читаю-читаю, все в тему и тут БАЦ!

Это, на мой взгляд, одна из лучших ваших статей - со всем на 100% согласен и статья не длинная - длинных я обычно не читаю
bvn вне форума
Сказали спасибо:
гюрза (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 18:36
#34
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

7 способов узнать, находитесь ли Вы на пути к успеху
В определенный момент жизни большинство людей приходит к осознанию того, что мечты их детства так и останутся всего лишь мечтами. Детские фантазии стать суперзвездой, подростковое желание стать лучшим на футбольном поле, стремление молодого работника стать миллионером – все это лишь часть тех желаний, которые никогда не исполнятся.
Но, время идет, иллюзии гаснут и каждому из нас необходимо принять тот успех или неудачи, которых мы достигли. Успех можно определять по-разному, будь то заслуженное уважение родных и близких, получение хорошего опыта в науки или искусстве, либо просто удовлетворительная семейная жизнь. Как бы там ни было, в нашей культуре успех определяется исключительно финансовыми достижениями. Исходя из этого предположения, мы и посмотрим, ведет ли Ваша дорога к успеху.
1. Вы всегда приносите больше, чем расходуете
Первым шагом на пути к успеху является осознание фундаментальной истины – доходы всегда должны превышать расходы. Это самый важный принцип, которого Вы должны постоянно придерживаться. Конечно, бывают времена, когда Ваши расходы превышают доходы (непредвиденные медицинские расходы, какая-то неудача и пр.). Но, в остальное время Вы всегда живете по средствам.
2. Вы выполняете все свои финансовые обязательства
Для человека, всегда выполняющего все свои обязательства, любое сотрудничество будет выгодным. Воспитывайте в себе такую манеру поведения, и Вы добьетесь успеха.
3. У Вас нет ни одного долга
Одним важным фактором, разделяющим людей на победителей и неудачников, является наличие долга. Несмотря на то, что ипотечный долг для покрытия расходов на приобретение недвижимости, или долг для открытия бизнеса является выгодным и полезным, любые личные долги и кредиты – это ошибка. Т.е. одежда, которую Вы носите, мебель в доме и Ваша машина должны быть куплены Вами без каких-либо долгов или кредитов. Конечно, многие могут судить об успешности по дорогому автомобилю, но реальным показателем успеха является наличие или отсутствие кредита по этой машине. Сюда относится и кредитная карточка. По моему убеждению, кредитную карточку нужно использовать лишь в том случае, когда расчет наличными деньгами может быть затруднителен, невыгоден, либо неудобен. Вы должны сразу же выходить из минуса, как только потратили деньги по кредитке. Следуйте этому правилу и успех придет. Если у Вас не получается так жить, тогда уничтожьте свои карточки и немного измените свой образ жизни.
4. Вы контролируете настоящее время
В нашем жизненном путешествии есть три основных понятия, от которых мы можем отталкиваться: прошлое, настоящее и будущее. Все три играют определенную роль в нашей жизни. Очень важно анализировать прошлое и выносить из него уроки. Не менее важно смотреть в будущее, так как именно наш запланированный курс влияет на результат. Но, ни над прошлым, ни над будущим мы не имеем никакого контроля. В нашем распоряжении только настоящее. Если Вы постоянно ведете свои дела таким образом, что результат удовлетворяет Вас – Вы на пути к успеху.
5. Вы – скептик
Плывя по бушующему морю к процветанию, Вы периодически будете заплывать в мелководье. Избегайте этого благодаря скептицизму, осознавая, что 95% из всего, что Вам встретиться – это ерунда. Тогда Ваши мысли будут направлены в нужное русло. Вам будет непонятно, почему все покупают лотерейный билет. Вы поймете, почему аннуитет переменный, в который только что инвестировал Ваш сосед, является грустной ошибкой. Вы не будете питать иллюзий по поводу того, что финансовый советник будет всегда давать правильные советы только из-за того, что у него есть соответствующий сертификат. Вас не будет искушать возможность инвестировать во что-то только потому, что Ваш друг, или родственник очень советует Вам это. Именно так мыслит успешный человек.
6. У Вас есть возможность уйти на пенсию в 50 лет
Есть что-то очень важное в этом возрасте. Вы прожили половину своей жизни и, без сомнений, в таком возрасте впереди остается меньше, чем оставлено позади. Если первая половина Вашей жизни заключалась в работе на Ваши активы, то не логично ли предположить, что во второй половине Ваши активы будут работать на Вас? Конечно, это не значит, что в возрасте 50 лет Вы должны прекратить работу, наоборот, большинство успешных людей желают работать настолько долго, насколько им позволит их здоровье. Но, тем не менее, у Вас должна быть возможность перестать работать в 50 лет.
7. Вы имеете репутацию честного человека
Это мое твердое убеждение, что непоколебимая репутация честного человека – самый ценный актив, которого можно только желать. Нет предела тем возможностям, которые открываются перед мужчиной, или женщиной, чьим словам и делам можно доверять. Старайтесь все делать так, чтобы Ваша надежность никогда не ставилась под вопрос. Это качество по истине признак успешности.
Хотелось бы еще сказать несколько мыслей об успехе. Богатство, по крайней мере, его определенное количество, является необходимым критерием успеха. Но, одного только обладания большим богатством не достаточно для достижения успеха. Я знаю людей, стоимость чистых активов которых исчисляется семью, или восемью знаками, но которые в то же время являются полными неудачниками. Успех – это комбинация активов, образа жизни и отношения.
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
p12 (31.07.2009)
Старый 07.05.2009, 18:48
#35
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Предвижу реакцию bvn на эту статью, но всё равно размещу... Сделаю это потому, что большинство из пользователей форума совмещают (пока) работу где-нибудь с торговлей...Эта статья для них.

9 способов заставить начальника полюбить Вас.

Хотите узнать, как добиться такого продвижения по службе? Это не просто, как все думают, подлизываться к нему или пытаться стать его лучшим другом. Следование этим пунктам сделает из Вас звезду в газах Вашего босса.
1.Не задавайте вопросов, на которые сами можете ответить. "Я должен отвечать на тысячи вопросов ежедневно - большинство ответов работники знают сами. Да они все лентяи!"
Да, когда Вы спрашиваете Вашего начальника о чем-нибудь, Вы чувствуете себя увереннее, но в следующий раз, перед тем, как спросить, спросите прежде себя: "Кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос лучше, чем я?" В большинстве случаев, скорее всего, нет. Никто не знает Вашу работу лучше Вас, поэтому старайтесь быть находчивей.
2.Решение без проблем. "Это так раздражает, когда люди приходят ко мне со своими проблемами, и ждут, что я их решу".
Не идите к начальнику с проблемой, если перед этим Вы не подумали над ней 10 минут и не нашли нужного решения. Ваш начальник будет ошеломлен, когда Вы изложите перед ним реальную проблему, а после этого предложите пути выхода из нее.
3.Не извиняться. "Мне нравится, когда люди ответственны за свои ошибки".
Существует более правильный способ делать это. Когда Вы начинаете извиняться, Вы выглядите слабым. В следующий раз, когда Вы допустите ошибку, скажите примерно следующее: "Мне кается, этот проект должен бы быть лучшим", или "В следующий раз, думаю, я сделаю это по-другому", или "В следующий раз я обязательно...". Ваш начальник обратит большее внимание на то, чему Вас это научило, чем на Вашу ошибку.
4.Придержать эмоции. "Я просто съеживаюсь от страха, после прочтения некоторых писем от моих подчиненных".
Никогда не отсылайте письма в момент гнева или разочарования. Конечно, хочется ответить сразу на письмо, которое Вас расстроило или разозлило. Можете написать ответ сразу же, но не отсылайте его. Подождите пол часика, потом прочитайте его еще раз. Девять из десяти, что Вы успокоитесь, и напишите более конструктивный ответ. Вашему начальнику понравится Ваша дипломатичность.
5.Идти дальше своих обязанностей. "Моя любимая мозоль - это когда люди говорят "Это не входит в мои обязанности." Нам всем приходится делать вещи, которые не входят в наши обязанности."
Примите такой вызов. Иногда найти свое истинное призвание можно, попробовав делать что-то новое. Вы можете выучить что-то новое, и, кроме того, Ваш начальник отметит Ваш "командный дух", и будет помнить, что Вы бросились на помощь.
6.Не сомневаться в его\ее сообразительности. "Когда люди посылают мне сообщения или передают через других, что они заболели и не придут на работу, очевидно, что они лгут."
Есть правильный и неправильный способ отпрашиваться с работы. Посылать сообщения и звонить коллегам, чтобы они передали - это первый признак того, что Вы лжете. В следующий раз позвоните боссу и лично сообщите ему.
7.Оценивать роботу начальника. "Мне нравится, когда мои подчиненные отзываются о том, что я сделал".
Все мы хорошо реагируем на позитивные отклики. Если Вам понравилось то, что сделал начальник, скажите ему об этом. Позитивные отзывы укрепят отношения и улучшат связь с боссом.
8. Не плакать. "Всегда есть человек, который жалуется на все. Это просто выводит меня из себя".
Всем нам надо когда-нибудь выпустить пар, но Ваши коллеги и начальник заметят, если вы постоянно подстрекаете всех, подобно мальчику, который постоянно кричал, что на улице волк. Как Ваш босс поверит Вам, что действительно существует серьезная проблема? Ваш начальник оценит по достоинству, если Вы наоборот будете управлять этой "плачущей толпой".
9.Быть активным. "Я замечаю людей, которые показывают на деле действенность своих идей".
У нас всех есть масса предложений о том, как улучшить ход дел на работе, или идей новых проектов. Нет смысла просто посылать Вашему начальнику списки идей, так как сами по себе они бесполезны, если только Вы также не возьмете и на себя обязанность воплотить их в жизнь. Выберите одну или две наилучшие из них и постарайтесь показать, на что они способны. Ваш начальник поразится не только Вашему инновационному способу мышления, но и тому, что Вы берете на себя инициативу показать действенность Ваших идей.
гюрза вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bvn (07.05.2009), p12 (31.07.2009), Shair (07.05.2009)
Старый 07.05.2009, 19:31
#36
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
Предвижу реакцию bvn на эту статью, но всё равно размещу... Сделаю это потому, что большинство из пользователей форума совмещают (пока) работу где-нибудь с торговлей...Эта статья для них.
Ну, прям сделали из меня реактора какого-то
Все верно, одни статьи больше одним людям подходят, другие - другим...
А эта, ИМХО, все же рассчитана на здравого руководителя, которые встречаются не всегда... Впрочем, нам встречаются обычно именно те руководители, которых мы заслуживаем... по карме, так сказать
Спасибо, стоящая статья и эта тоже... я даже ее дочитал до конца

добавлено через 2 минуты
PS: Вы публикуете столько полезных статей, что администрации форума пора бы уже вашу продуктивность как-нибудь особо отметить, ИМХО.

Последний раз редактировалось bvn; 07.05.2009 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
bvn вне форума
Старый 07.05.2009, 19:59
#37
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Спасибо большое за лестный отзыв!! Лучшей наградой для меня будет, если мои статьи действительно помогут людям, как (в своё время) они помогли мне...Я уже когда-то писал, что определённый период своей жизни сам зачеркнул своими походами в казино...Результат известен: залез в долги, растерял приятелей и полезные связи...А потом мне попался в жизни один человек, который надоумил меня преобразовать свою жизнь, изменить себя...И взялся меня этому научить. Я около 2-х лет отдавал долги (хватался за всё, чтобы только заработать). У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ. Это помогло. Вот почему я об этом так часто пишу...Потом, как-то сразу всё начало само-собою получаться...Ведь это верно, что мысли материальны..(значит мыслил я позитивно и правильно). И сразу всё вернулось (даже больше): и спокойствие и радость в семье, и уверенность в себе, и материальное благосостояние, и приятели. А связи даже укрепились, потому что : вот человек! Он САМ БРОСИЛ ИГРАТЬ...Он не сбежал и не исчез куда-то...Он со всеми рассчитался...Он сохранил лицо...Он может...С тех пор прошло уже почти 5 лет...С каждым годом я чувствую себя всё лучше и лучше во всех отношениях...И поэтому хочу ( как в своё время мне), помогать людям. Всем желаю хороших и позитивных мыслей, счастья и взаимопонимания в семье и полной чаши в доме!!!
гюрза вне форума
Сказали спасибо:
bvn (07.05.2009)
Старый 08.05.2009, 20:14
#38
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Если вместо словосочетания "резервный фонд" подставить слово "депозит", то получим, то, что указано в названии ветки...

10 доказанных способов собрать резервный фонд
Если Вы читали различные финансовые блоги, или сайты/журналы, посвященные личным финансам, то должны были заметить, что везде говорится одно и то же – начните с резервного фонда. Резервный фонд – это деньги, которые Вы сберегли на покрытие непредвиденных обстоятельств, и служат они в качестве «финансовой подушки безопасности».
К примеру, Вас уволили с работы. Благодаря наличию резервного фонда Вы можете несколько месяцев кормить свою семью и оплачивать все ежемесячные счета, пока не подыщите новое место работы. Только представьте, что бы Вы делали без этих денег. И как можно спокойно искать новую работу, думая постоянно о финансовых проблемах…
Итак, начните собирать свой резервный фонд – рекомендуется отложить сумму равную Вашим расходам за 6-9 месяцев. Будьте внимательны – сумма расходов, а не доходов за этот период.
Следующие советы помогут Вам в создании резервного фонда.
1. Избавьтесь от плохих привычек, стоящих Вам денег.
Речь идет о таких привычках, как курение, употребление алкогольных напитков и ежедневные вечеринки. Посмотрите на свою повседневную деятельность и определите, какие не самые важные занятия уничтожают Ваши деньги. Запишите все и решите для себя, какая из привычек является хорошей, а какая – плохой. Если привычка плохая – избавьтесь от нее.
Как избавиться от плохой привычки? Что ж, это тема отдельной статьи…
2) Притворяйтесь, будто все стоит дороже на $5
При покупке продуктов стоимостью в $120, приготовьте $125. Заплатив необходимую сумму за продукты, остаток положите в свой резервный фонд. Можете называть это личным налогом, если желаете.
Таким образом, Вы будете тратить меньше, а сберегать больше. Чем же плох этот метод!?
3) Составляйте и перепроверяйте личный бюджет
Теперь необходимо убрать все лишние расходы. Составьте бюджет на месяц. Вот как Вы можете это сделать:
Записывайте все, что Вы купили и потратили до копейки. На это требуется время, но, достаточно вести подобные записи месяца 3. Вам ведь только нужно получить ясное представление о том, куда уходят деньги.
Как только Вы записали все расходы, перенесите их в Excel и подбейте баланс. Если все сходится, значит, Вы отлично справляетесь с задачей. В противном случае, у Вас есть расходы, о которых Вы не знаете. Первым же делом разберитесь с этим.
К концу месяца Вы должны точно знать, сколько денег уходит на еду, развлечение, оплату коммунальных услуг и пр. Предположим, на все ушло до $2000. Теперь возьмите 10% этой суммы, т.е. $200. Возвращайтесь к бюджету и внимательно посмотрите, какие расходы можно урезать, получив необходимые $200.
Говоря конкретно, можно легко сэкономить на таких расходах, как: телефонные разговоры, развлечение, или электроэнергия. Запомните, все это лишь временно. Как только цель построения резервного фонда будет окончена, Вы вольны делать что угодно.
4) Сбережения по технике «снежный ком»
Вы знакомы с этой техникой, применимой для быстрого погашения долгов? В любом случае, эту технику можно применять и к нашим накоплениям. Всегда делайте минимальные платежи по Вашим счетам, а основную сумму переводите в свой резервный фонд.
Здесь Вам помогла бы копилка. Если Вы не будете видеть своих денег, Вам будет проще о них забыть. Запомните простое правило – никогда не проверяйте вес своей копилки, иначе у Вас будет большое искушение достать все деньги и пересчитать их.
5) Создайте несколько банковских счетов
Я бы предложил 3 счета. Один для плохих дней, второй на случай смерти, или экстренных ситуаций, а о третьем вообще забыть.
Одним из преимуществ хранения денег на разных счетах является то, что Вы всегда будете видеть небольшую сумму на каждом из них. Это будет препятствовать возникновению любого искушения снять эти деньги. Представьте, что ежемесячно Вам удается откладывать по $80. Будете ли Вы тратить эти деньги на какое-то развлечение, зная, как тяжело они Вам достались?
6) Используйте Интернет-банкинг
Пользуйтесь услугами Интернет-банкинга, если у Вас только есть такая возможность. Очень просто перевести деньги с одного счета на другой через Интернет.
Дело в том, что когда мы видим толстый кошелек, набитый деньгами, то знаем подсознательно, что у нас много денег. И мы можем эти деньги потратить по любому пустяку.
7) Поиграйте в «Куту»
«Куту» - это название одной популярной игры в Малайзии. Группа из 10 человек договариваются каждый месяц платить $100. Также они распределяют месяцы, кто в какой месяц будет получать деньги. Например, Январь – для Джо, Февраль – для Тины.
Когда приходит Январь, один человек собирает платежи по $100 от каждого из участников и отдает деньги Джо. На следующий месяц все собранные деньги идут Тине. И так будет продолжаться до тех пор, пока каждый из участников не получит свои деньги.
Здесь есть только одно требование. Все должны быть честны и доверять друг другу, иначе начнется полная неразбериха и проблемы, когда кто-то откажется платить деньги.
8) Стратегия потерянного ключа
Мне нравится этот пункт. Суть стратегии заключается в том, чтобы Вы отдали свою пластиковую карточку жене, а пин-код «забыли». Таким образом, никто из Вас не сможет использовать карточку. Деньги будут в полной сохранности.
Нужно только объяснить жене, что причина такого поведения заключается в экономии денег и недоверие здесь не при чем. Не хотите же Вы разрушить свои отношения из-за этого упражнения?
9) $1 не имеет никакой ценности
К примеру, товар стоит $7, а Вы платите купюрой в $10. Убедите себя в том, что полученная сдача $3 (3 купюры по $1) не имеет никакой ценности.
Но, конечно же, не выбрасывайте эти деньги, а просто положите в копилку. Поверьте, так Вы достигните своих целей в кратчайшие сроки.
10) Личный долг
Используйте этот метод, когда ничто другое не помогает, если Вы все же не можете выработать в себе привычку сберегать деньги. Суть его заключается в том, чтобы взять деньги в банке под низкий процент и положить эту сумму в свой резервный фонд.
Преимущества:
- Ваш резервный фонд уже готов
- Вам не дадут забыть о выплате этих денег
- На этом можно даже заработать, если подойти с умом
Недостатки:
- Вы теряете деньги, выплачивая проценты
Заключение
Резервный фонд обязан иметь каждый человек. Если у Вас его нет, начинайте прямо сегодня работать над этим. Не забудьте, денег должно хватить на 6 месяцев и они должны быть ликвидны (это значит, что Вы можете взять эти деньги в любой момент, когда они Вам понадобятся).
гюрза вне форума
Старый 09.05.2009, 21:18
#39
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,547
Благодарностей: 399
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
2) Притворяйтесь, будто все стоит дороже на $5
При покупке продуктов стоимостью в $120, приготовьте $125. Заплатив необходимую сумму за продукты, остаток положите в свой резервный фонд. Можете называть это личным налогом, если желаете.
Таким образом, Вы будете тратить меньше, а сберегать больше. Чем же плох этот метод!?
Интересно придумано.
Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
5) Создайте несколько банковских счетов
Я бы предложил 3 счета. Один для плохих дней, второй на случай смерти, или экстренных ситуаций, а о третьем вообще забыть.
Одним из преимуществ хранения денег на разных счетах является то, что Вы всегда будете видеть небольшую сумму на каждом из них. Это будет препятствовать возникновению любого искушения снять эти деньги. Представьте, что ежемесячно Вам удается откладывать по $80. Будете ли Вы тратить эти деньги на какое-то развлечение, зная, как тяжело они Вам достались?
Я бы добавил еще вкладывать под самый большой процент пусть даже все вклады, ну и пусть они на долгий срок, во первых интуитивно надо буде ждать окончания этого срока, зато прибыли будет больше. А если уж и случится экстраординарное то деньги вам обязаны вернуть но только под маленький процент, а лучше уточняйте можно ли снимать определенную сумму со вклада и наоборот можно ли добавлять во вклад.
Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
7) Поиграйте в «Куту»
«Куту» - это название одной популярной игры в Малайзии. Группа из 10 человек договариваются каждый месяц платить $100. Также они распределяют месяцы, кто в какой месяц будет получать деньги. Например, Январь – для Джо, Февраль – для Тины.
Когда приходит Январь, один человек собирает платежи по $100 от каждого из участников и отдает деньги Джо. На следующий месяц все собранные деньги идут Тине. И так будет продолжаться до тех пор, пока каждый из участников не получит свои деньги.
Здесь есть только одно требование. Все должны быть честны и доверять друг другу, иначе начнется полная неразбериха и проблемы, когда кто-то откажется платить деньги.
Способ не приумножает средства, просто чисто чтоб не потратить его случайно. Но в этом большой минус есть что вдруг не получишь средства обратно, вдруг друга ограбили не будешь же требовать от него денег, так что нервы потратить на это больше лучше уж у ся тогда держать и ни кого не в обиде будешь и отношения ни с кем не потеряешь.
Цитата:
Сообщение от гюрза Посмотреть сообщение
10) Личный долг
Используйте этот метод, когда ничто другое не помогает, если Вы все же не можете выработать в себе привычку сберегать деньги. Суть его заключается в том, чтобы взять деньги в банке под низкий процент и положить эту сумму в свой резервный фонд.
Преимущества:
- Ваш резервный фонд уже готов
- Вам не дадут забыть о выплате этих денег
- На этом можно даже заработать, если подойти с умом
Недостатки:
- Вы теряете деньги, выплачивая проценты
очень сложно на этом заработать кредитная ставка обычно большая. Не советую брать кредит не проанализировав все возможные ситуации (вдруг у вас в итоге не возмут деньги, надежный ли человек кто у вас возмет, сможете ли вы эти деньги окупить, если другие варианты кроме основного чтоб окупить кредит)
Shair вне форума
Старый 10.05.2009, 18:22
#40
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 52
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 676
Благодарностей: 353
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

А теперь представим себе, что мы добились цели и хотим ослабить режим экономии... Как начать поощрать себя?

Как бросить экономить и начать жить

Начиная самостоятельную жизнь, мы мечтаем очень многого достичь и исполнить все свои желания, но пока мы зарабатываем недостаточно денег для этого. Со временем растет наша квалификация, и увеличиваются доходы, кажется, что вот уже скоро можно будет исполнить все, даже самые грандиозные, желания, но проходит время, и мы замечаем, что чем больше заработки, тем больше тратим на повседневные нужды. Мы пытаемся экономить и откладывать, ограничивать свои желания, но чем больше стараемся, тем меньше получается.
Почему же так происходит? Мы ограничиваем себя в удовлетворении своих повседневных желаний и при этом страдаем, не отдавая себе в этом отчета. Срываемся на пустые, излишние траты, а потом корим сами себя за транжирство и страдания наши усугубляются. Таким образом, вся наша жизнь становится сплошным страданием, и все наши старания превращаются в мучительную борьбу с самим собой и своими желаниями и потребностями.
Решив улучшить свое финансовое состояние и добиться исполнения своих желаний, мы приходим к необходимости учитывать свои траты, все, до копейки. Но и тут нас ждет разочарование - мы обнаруживаем куда, на какие пустяки уходят наши деньги, но от этого знания только еще больше страдаем и чаще срываемся на пустяшные траты, пытаясь умерить страдания.
Если зацикливаться только на повседневных тратах, то мы, в конце концов, окажемся в весьма угнетенном и удрученном состоянии. Почему? Да потому, что, записывая ВСЕ траты до последней копеечки, очень быстро откроем для себя, что огромное количество денег уходит на разнообразнейшие мелочи, необходимые и не очень. Просто деньги утекают сквозь пальцы. Обидно? Да обидно, но еще обиднее знать это и ничего не предпринимать. Как правило, начав учет трат, мы быстро обнаруживаем это утекание, но не знаем, что же с этим делать, теряемся, расстраиваемся и продолжаем тратить, не умея и не зная как поступить по-другому.
Таким образом, мы загоняем себя в порочный круг, наиболее легкий путь вырваться из него - прекратить учет трат, но, сделав это, мы просто прячемся от проблемы, а не решаем ее!
Так все-таки как решить? Как добиться желаемого? Как воплотить свои мечты в реальность?
Мы изначально только наказываем себя, но совершенно забываем поощрять. Но ведь без поощрения, нет стимула стремиться, добиваться исполнения наших желаний. Я предлагаю избрать другой, гораздо более приятный и действенный путь. Не отказывайтесь от своих желаний, любите их и лелейте их - это самое дорогое, что у вас есть, это ваш путь к финансовому процветанию. Поясню: если только учитывать уже свершившиеся траты невозможно научиться грамотно тратить, эффективно использовать инструмент под названием деньги. Обратите внимание - на любом предприятии есть не только бухгалтерия, но и отдел экономического планирования, а ведь ваша жизнь это тоже предприятие, причем самое для вас важное! Итак, я предлагаю заняться планированием, побыть немножко волшебниками для самих себя, волшебниками, исполняющими желания.
Записывая все свои повседневные траты и учитывая свои доходы можно хотя бы приблизительно прикинуть, сколько денег можно отложить за некий период времени (например, за неделю, или лучше за месяц). У всех у нас есть желания, хочется доставить себе удовольствие приобретением, к примеру, какой-то вещи, приятным путешествием и т.д. Я предлагаю вам составить список своих желаний, больших и не очень и даже самых маленьких - этот список нам очень пригодится в деле разумного распоряжения своими доходами.
Приступим. Возьмите ручку и чистый лист бумаги и запишите свои желания, и большие, и грандиозные, и самые малюсенькие. Много получилось? Чем больше, тем лучше!
Итак, список составлен. Теперь мы посмотрим на него и выберем одно единственное желание, которое действительно доставит вам удовольствие (рекомендую поначалу выбрать что-то, что не требует огромных финансовых вложений и может быть исполнено достаточно быстро). Выбрав, прикиньте, как быстро можно, исходя из ваших доходов, исполнить это желание, не забудьте учесть (приблизительно!!!) свои повседневные траты на этот период времени. Желательно чтобы срок был не больше месяца. Прикинули? Теперь начинаем действовать. Вы по-прежнему учитываете все свои траты, но каждый раз, когда будете записывать их, вспомните об этой цели - получить желаемое, и сроке, отведенном на получение.
Теперь у вас есть стимул каждый день отмечать свои повседневные траты - вы же каждый раз обязательно вспомните, что скоро сможете получить желаемое, оно все ближе. Вам захочется отказаться от некоторых мелочей для того, чтобы ускорить наступление долгожданного момента, вы будете стремиться к исполнению своего желания. Но ни в коем случае не стремитесь ограничить себя жестко в течение этого времени, откажитесь только от того, что, по сравнению с этим желанием, кажется несущественным. И вот, наконец намеченный срок настал. Даже если не удалось полностью набрать необходимую сумму - обязательно выполните свое желание, даже если в этот момент вам и придется пожертвовать чем-то менее важным. Обязательно получите свое удовольствие - ведь вы так долго ждали, предвкушали его, порадуйте себя, вы славно потрудились для достижения намеченной цели. Кстати вы незаметно для самих себя разорвали тот самый порочный круг, причем наиболее эффективным способом.
С первого раза вы, скорей всего, обнаружите, что меньше потратили на ненужные вещи, просто потому что стремились исполнить свое желание. Заодно обнаружите, что депрессия по поводу утекания денег прошла.
Теперь смело намечайте исполнение следующих желаний и с каждым разом вы будете все эффективней использовать заработанные вами деньги для достижения ваших целей и при этом не страдать от неудовлетворенности, а снова и снова награждать себя.
гюрза вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход