MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Что такое ПАММ-счет? У каких брокеров есть ПАММ-счета? и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 20.04.2013, 23:57
#1
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская область
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 565
Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Наверняка многие из вас задавались вопросом оценки риска вложения в тот или иной ПАММ-счет, пытались проводить какие-то вычисления, словом, проблема оценки риск/прибыль была, есть и будет всегда актуальной. Я нашел очень интересный способ анализа тех или иных памм-счетов, оценки риска вложения в несколько таких ПАММ-счетов с последующей визуализацией полученных результатов. Я внес корректировки в модель и попытаюсь донести до вас суть сего метода. Полигоном для испытаний стал относительно новый сервис ПАММ - "Пантеон Финанс". Для него я буду моделировать консервативный ПАММ-портфель стоимостью 2000$. В общем, обо всем по порядку…

Критерии отбора ПАММ-счетов

Прежде чем заниматься формированием какого бы то ни было ПАММ-портфель -обозначу рамки вхождения счета в этот портфель. В контексте этого поста консервативные рамки таковы:
  • Срок работы более 240 дней
  • Капитал в управлении более 100 000$
  • Начальный капитал управляющего не менее 5000$
  • Доходность в неделю 1-3%
  • Риск <7%

Исходил я из того, что вероятность случайной успешной торговли в течение полугода мала. Допусловиями добавил внушительную сумму, находящуюся в управлении -100к$. Для консервативных счетов считаю не лишним ввести еще один аргумент- капитал управляющего должен быть не меньше 5к$, т.к. я должен быть уверен в том, что человек пришел на рынок с серьезными намерениями.

Алгоритм расчета оптимального ПАММ-портфеля
  • Вытаскиваем информацию о всех интересующих нас памм-счетах с площадки. Убираем ПАММ-счета, работающие менее 240 дней и с начальным капиталом управляющего <5000$.
  • Формируем сводную таблицу доходности ПАММ-счетов.
  • Рассчитываем среднюю доходность и риск каждого памм-счета с учетом вознаграждения и ответственности (для ПАММ 2.0) управляющего. Убираем ПАММ-счета с доходностью <1% >3% в неделю и риском >7%
  • Моделируем корреляционную матрицу для вычисления коэффициента «похожости» памм-счетов, т.к. зачастую у одного управляющего есть несколько ПАММ-счетов, а нам нужно диверсифицировать портфель
  • После выполнения всех предыдущих пунктов у нас остается несколько ПАММ-счетов с разными порогами входа. Исключаем ПАММ-счета с высокими порогами входа
  • Моделируем график идеальной доходности и рассчитанной, перебирая различные варианты распределения средств в портфеле.

Формирование оптимального ПАММ-портфеля

Итак, под условия консервативности попадают следующие управляющие: 50000106(Fenix), 5000182(Maksim), 5000080(Skilled), 5000105(SkyFx), 5000100(Lion), 5000099(Trader), 5000176(Master), 5000152 (Aleksej). Последний — счет ПАММ 2.0.
Строим таблицу понедельной доходности для каждого ПАММ-счета и считаем среднее значение и среднеквадратичное отклонение:

Желтыми ячейками я отметил «выпавшие» недели, на сайте в статистике их нет, я предполагаю, что доходность в эти периоды равна нулю, т.е. управляющий скорее всего не торговал в эти в периоды. Следующим шагом составим таблицу с учетом рассчитанных показателей:

Наименьший риск, как видно из таблицы, у счета Aleksej — всего 4%. Это объясняется тем, что его счет работает по принципу ПАММ 2.0 и убыток распределяется равномерно между управляющим и инвесторами (согласно оферте). Красным я выделил критерии, по которым следующим шагом будут отсеяны эти управляющие. SkyFX отсеивается из-за высокго порога входа, т.к. для суммы в 2000$ это 25%. Trader отсеивается по доходности.
Т.о. остается 6 счетов, в которые можно инвестировать свои средства. Узнать насколько похожи между собой памм-счета можно, построив матрицу корреляций:

Матрица корреляций показывает насколько доходность одного памм-счета повторяет другой. Положительные проценты говорят о прямой зависимости счетов, отрицательные — об обратной, 0% — зависимости нет. Как видно из скриншота, повторяющихся счетов не наблюдается. Т.о. можно вкладывать во все эти счета. Остается единственный вопрос: как распределить средства между управляющими, чтобы получить идеальный баланс риск/прибыль? Для этого я вычислил математическое ожидание портфеля, его дисперсию и создал имитацию идеального портфеля, использовав матрицу случайных значений и функцию нормального распределения для указанного среднего и стандартного отклонения. Описывать весь этот процесс достаточно долго, всеми вышеупомянутыми функциями эксель владеет без проблем. Далее, подбирая сумму инвестирования в каждый конкретный памм-счет добиваюсь максимального приближения кривой минимальной средней доходности к идеальной кривой портфеля:


При таком распределении средств имеем следующую кривую минимальной средней доходности:


График построен с учетом еженедельного реинвестирования, показатель доходности 1,84% в неделю, риск 0,89%. Т.е. вложив в этот портфель 2000$ через год вы теоретически получите 4580$
Конечно, я не учитываю не торговые риски, такие как закрытие ПАММ-площадки или приостановка ее работы, но все же, я считаю, эта модель дает возможность с определенной вероятностью заглянуть в будущее и рассчитать свой потенциальный доход. Опять же, описанный здесь подход к выбору ПАММ-счетов и распределению средств между ними не является идеальным и в нем используются мои личные догадки и предположения.

Источник: letsinvest.ru/optimalnyj-pamm-portfel-reloaded

Последний раз редактировалось LSasha; 06.05.2013 в 16:00. Причина: ошибки
lixil вне форума
Сказали спасибо 8 раз(а):
BillyToro (12.06.2013), Dark Stria (21.04.2013), illuminati (21.04.2013), INVEST01 (18.05.2013), Maximuser (11.11.2014), Nerti (28.04.2013), Saffron (30.05.2013), Shekel-man (18.07.2013)
Старый 21.04.2013, 00:15
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Ошибочка есть, у Феникса номер счета 5000106
Спасибо за проделанную работу, но по-моему напрасная трата времени на анализ, т.к. показатели в прошлом не гарантируют их в будущем.
Достаточно сравнить 4 квартал того года, с 1 кварталом этого, доходность упала.
flr09 вне форума
Старый 21.04.2013, 08:38
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

какой кошмар
бОльшей псевдонаучный нелепицы трудно себе представить.
В сухом остатке - банальная подгонка на истории

Последний раз редактировалось nlobp; 21.04.2013 в 08:43.
nlobp вне форума
Старый 21.04.2013, 09:06
#4
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская область
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 565
Автор темы Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

flr09, поправил. Согласен с вами - все возможно. Но ведь на что-то же нужно опираться при выборе ПАММ-счетов? В любом случае это история. Эта математическая модель дает общее представление, меня вполне устраивает.

nlobp, везде приходится опираться или подгонять под историю. Многие ТС и уж тем более советники на форекс пишутся и тестируются на истории, так почему бы не смоделировать ПАММ-портфель подобным образом?
lixil вне форума
Старый 21.04.2013, 12:01
#5
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
т.к. показатели в прошлом не гарантируют их в будущем
какая-то нелепая мантра, которую пишут к месту и не к месту. К чему это было вообще написано? Вы себя так успокаиваете постоянно? Естественно, моделирование на основе истории. Если доходность падает, то можно вводить поправочный коэф какой, тем более суть этого в распределении долей оптимальным образом


Цитата:
Сообщение от nlobp Посмотреть сообщение
бОльшей псевдонаучный нелепицы трудно себе представить.
ну дайте нам что-нибудь более научное, если портфельная теория кажется вам псевдонаучной
Dark Stria вне форума
Сказали спасибо:
lixil (21.04.2013)
Старый 21.04.2013, 12:08
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 330
Благодарностей: 329
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Спасибо поставил за старание, а так в общем схема юзлес, ибо 1.84 в неделю не может быть константой.
illuminati вне форума
Старый 21.04.2013, 17:54
#7
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от illuminati Посмотреть сообщение
ибо 1.84 в неделю не может быть константой.
что если я вам скажу, что это среднее выборочное значение?
Dark Stria вне форума
Старый 21.04.2013, 18:12
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 330
Благодарностей: 329
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от Dark Stria Посмотреть сообщение
что если я вам скажу, что это среднее выборочное значение?
а дальше что? Как вы свое сообщение позиционируете относительно моего? Что мне с вашего среде выборочного? В реале вся эта система для блаженного вздоха " Ах через год я удвоюсь" , в реале просадка какого лиюо управа на 20 % и нет ваших 1.89%.
illuminati вне форума
Старый 21.04.2013, 18:46
#9
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Так позиционирую, что вы не понимаете, что значит среднее. Так вот, среднее -- это значит, что мы сложили все значения, а потом поделили на их кол-во. Надеюсь, так понятно

Последний раз редактировалось Dark Stria; 21.04.2013 в 18:48.
Dark Stria вне форума
Старый 21.04.2013, 19:12
#10
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 222
Благодарностей: 299
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от nlobp Посмотреть сообщение
какой кошмар
бОльшей псевдонаучный нелепицы трудно себе представить.
В сухом остатке - банальная подгонка на истории
Уж лучше иметь такой системный подход по формированию портфеля, чем вообще никакого.
Сам использую похожую схему, но только для распределения долей.
Silverhanto вне форума
Сказали спасибо:
lixil (21.04.2013)
Старый 24.04.2013, 13:02
#11
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская область
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 565
Автор темы Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

illuminati, у каждого свой подход к инвестированию. Безусловно, рассчитанная мной доходность слишком красива, но ведь хоть какой-то базовый анализ стоит делать. По крайней мере анализировать работу управляющего за полгода/год?
lixil вне форума
Старый 24.04.2013, 13:41
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 330
Благодарностей: 329
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от lixil Посмотреть сообщение
illuminati, у каждого свой подход к инвестированию. Безусловно, рассчитанная мной доходность слишком красива, но ведь хоть какой-то базовый анализ стоит делать. По крайней мере анализировать работу управляющего за полгода/год?
Ничего против не имею, и сам анализирую историю торговли в прошлом, но ожидаемая доходность весьма зыбкий параметр.
illuminati вне форума
Старый 24.04.2013, 15:03
#13
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 436
Благодарностей: 90
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Интересно было бы взглянуть на подобные расчёты по fx-trend
genosh вне форума
Старый 25.04.2013, 02:02
#14
Специалист
 
Имя: Святослав
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 1,312
Благодарностей: 587
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от genosh Посмотреть сообщение
Интересно было бы взглянуть на подобные расчёты по fx-trend
erlid когда-то этим активно занимался.
__________________
Заработок на кофе:Latte, Americano, Cappuccino
bobr13 вне форума
Старый 25.04.2013, 13:20
#15
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростовская область
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 565
Автор темы Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

bobr13, Он и сейчас этим занимается. Я много чего у него позаимствовал в этом расчете.

genosh, Для fx-trend сделаю в ближайшее время, но скорее всего после праздников-посмотрим сколько на инвестиции останется Планирую около 1000$ в агрессивно-консервативных инвестировать
lixil вне форума
Старый 27.04.2013, 08:05
#16
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Если уж говорить о портфеле, то отбор по времени жизни счета и по размеру депо не совсем корректен. Вы ведь планируете собрать сбалансированный портфель? Тогда нужно комбинировать скальперов со среднесрочниками, консервы с агрессорами и флетовиков с трендовиками.
Срок жизни счета здесь вторичен. Не важно сколько счету: три месяца или три года. Стиль торговли виден уже после 10-20 сделок.
tanrad вне форума
Старый 27.04.2013, 11:59
#17
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Так откуда вы знаете что ожидать в плане просадок после десятка сделок, вон в амасса на третий месяц повкладывалась куча народа, а сейчас бегут все
Dark Stria вне форума
Старый 27.04.2013, 13:18
#18
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Так откуда вы знаете что ожидать в плане просадок после десятка сделок
Если вопрос ко мне, то по стейту я вижу, насколько обоснованы были входы в рынок. И очень хорошо видно, случайны результаты сделок или это часть торговой системы. Но у меня уже 10-летний опыт работы. Инвесторам, которые "не в теме", наверное ближе будет математический подход.
И насчет размера депо в ПАММе. Будучи футбольным агентом, вы отбирали бы молодых и перспективных игроков или опытных 30-летних? Здесь так же. Нет смысла обращать внимания на "миллионников". По многим причинам.
tanrad вне форума
Старый 27.04.2013, 13:24
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Для сбора хорошего портфеля статистику можно вообще не смотреть, все видно по графику, и какую систему использует трейдер, и как качественно управляет.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 28.04.2013, 13:55
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 330
Благодарностей: 329
Re: Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Если уж говорить о портфеле, то отбор по времени жизни счета и по размеру депо не совсем корректен. Вы ведь планируете собрать сбалансированный портфель? Тогда нужно комбинировать скальперов со среднесрочниками, консервы с агрессорами и флетовиков с трендовиками.
Срок жизни счета здесь вторичен. Не важно сколько счету: три месяца или три года. Стиль торговли виден уже после 10-20 сделок.
Ну я бы не был столь категоричен в отмене такого важного критериея , как срок жизни счета. Даже если портфель будет сбалансирован , в любом случае в нем будет довольно много консерваторов, а для консерв срок жизни счета 1 из самых важных.
illuminati вне форума
Метки
памм-портфель, расчет риска вложений
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D моделирование и визуализация kaory Дизайн 3 13.04.2016 18:07
Как определить риск инвестиционного инструмента и портфеля? onuschenko_kol9 Инвестирование для начинающих 0 25.02.2013 01:03
Аренда или продажа торгового портфеля alexaner Программное обеспечение 14 19.11.2011 17:49
Оптимизация портфеля. Выбираем валюты, фондовые индексы и другие инструменты. Faunus Asset Management Торговые стратегии 3 11.10.2011 17:35