MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,228 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Результаты опроса: Встречались ли вы с различными схемами обмана инвесторов?
Да, но не придавал этому осбого значения 5 25.00%
Да, встречаються данные попытки очень часто 12 60.00%
Нет, не встречал 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 07.04.2013, 01:33
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как обманывают инвесторов?

Как обманывают инвесторов?

Уважаемые друзья и коллеги, не знаю как вы, а я в последние годы замечаю тенденцию увеличения количества мошенников в инвестиционной сфере, что несомненно не может быть мною не замечено. Что меня возмутило, так это то, что мошенники не отказываются от самых аморальных схем, о которых я решил сегодня вам рассказать. Все мы прекрасно знаем то как можно отличить финансовую пирамиду от реальных инвестиционных проектов. Но также большинство понимают, что и на финансовых пирамидах можно заработать а поэтому можно рассматривать финансовые пирамиды как высокорискованный инвестиционный инструмент. Но в последнее время я заметил то что основатели и участники финансовых пирамид стали использовать самые аморальные методы привлечения вкладчиков, среди которых многие используют желание многих инвесторов заняться благотворительностью. Вот как раз о обмане под видом или предлогом благотворительности я бы и хотел рассказать.

Для того чтобы вся ситуация была более понятной, давайте рассмотрим её на простом примере. Вот припустим вы решили вложиться в финансовую пирамиду и перед вами стоит выбор: выбрать пирамиду «А» , где 30% вашего вклада идет тому кто вас пригласил в пирамиду (спонсора) ещё 50% распределяется между спонсорами второго третьего и более уровней и 20% идет на развитие пирамиды, либо же можете выбрать пирамиду «Б» , в которой 40% идет на благотворительность на помощь больным детям (допустим), остальное распределяется между спонсорами различных уровней. Мне кажется, что большинство из вас выбрали бы вариант с благотворительность, то есть пирамиду «Б» . Как думаете, этим кто-либо пользуется? А думать то и не о чём, так как есть реальные факты, к примеру, пирамида «Венера-100» использовала данный прием для привлечения вкладчиков. Они обещали, что 40% процентов вкладов будет идти в благотворительный фонд помощи больным детям, но как оказалось никаких денег нуждающиеся в этом дети не получили.

Почему инвесторы «ведутся» на подобную приманку?

Не могу сказать за всех, но мне кажется, что большинство из инвесторов, более успешных или менее успешных осознают необходимость заниматься благотворительностью, так как, чтобы что-то получать, надо что-то отдавать. Да что там даже в Библии говориться о том, что необходимо помогать нуждающимся. А реалии сегодня таковы что скорость жизни настолько высока, что мы у нас просто не хватает на это времени, и конечно же когда будет нам предложен вариант вложиться в ту или иную пирамиду да ещё и вместе с этим помочь детям – вероятность того что мы вложим свои деньги значительно возрастает. Очень мало тех людей которые не чувствуют себя частью социума и те которые не испытывают социальной ответственности, поэтому мошенники данным не хитрым методом в разы увеличивают привлекательность своих предложений.

Благотворительность как инвестирование.

В теме «Что такое инвестиции?» многие склоняются к тому что, инвестирование это процесс вложения средств с целью получения экономической выгоды или другого положительного эффекта, исходя из этого благотворительность можно рассматривать как получение положительного социального эффекта и поэтому можно утверждать, что благотворительность это инвестирование. И тут снова инвесторы могут сталкиваться с очередным обманом, как много вы видели предложений помочь ребенку на срочное лечение? Данных предложений достаточно много но, к моему большому сожалению, не все эти предложения подразумевают под собой благую цель – помочь ребенку, некоторые созданы с банальной целью нажиться. Отдавая деньги на благотворительность, мы редко будем отслеживать, куда пошли данные деньги, да и часто у нас не будет ни какой возможности это сделать. Идеальные условия для мошенников. Да и к тому же, в данной схеме когда вы переводите деньги на благотворительность, вы просто переводите деньги самостоятельно по своему желанию, и поэтому привлечь к уголовной ответственности мошенников не очень просто, тем более если все платежи будут сделаны на фейковую карту на какую-то тётю Люби из замкадышной области деревни Глухие Топоры, и как правило большинство просто переведут деньги и забудут о этом, чувствуя то что вы кому то помогли. Может вы кому то и помогли, но вопрос кому и в чём, помогли вы больному ребенку или помогли кому либо поехать отдохнуть на Мальдивские острова, это уже большой вопрос.

Не стоит отказываться от благотворительности.

Ни в коем образе я не призывая вас отказываться от благотворительной помощи, даже наоборот я призываю всех и каждого помогать нуждающимся, вот только необходимо остерегаться мошенников. Я рекомендую вам заниматься благотворительностью либо через специализированные благотворительные фонды, которые имеют многолетнюю положительную репутацию, либо же помогать в конкретных делах (купить какой либо препарат для лечения – через интернет, к примеру, то есть ни в коем случае не переводить деньги на счет физического лица, тем более, когда вы не уверены до конца что ваши вложения принесут кому либо пользу. Отдавая свои деньги мошенникам мы только ухудшаем ситуацию, потому что те кто реально требуются в нашей помощи будут затеряны в десятках приманок мошенников, поскольку получив один раз такие легкие деньги мошенники будут стремиться ещё больше нажиться.

Исходя из всего вышесказанного, считаю, что видя какое либо инвестиционное предложение которое будет сопровождаться предложением помочь, кому либо – стоит тщательно всё проанализировать. Поскольку игра на человеческих чувствах это один из самых распространенных методов влияние на подсознание человека, и часто его используют в мошеннических целях. Встречались ли вы на практике с подобными схемами обмана инвесторов? Какие ещё схемы могут использовать мошенники, для обмана инвесторов?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 11.04.2013, 19:57
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как обманывают инвесторов?

Сегодня в новостях в очередной раз услышал о реализации данной схемы, я в шоке, нету ничего святого для людей. Но с другой стороны, это ещё раз подтверждает актуальность данного вопроса.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 11.04.2013, 20:35
#3
 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Как обманывают инвесторов?

Интересно откуда они берутся и как к такому приходят. Скорее всего тут ни о каком сочувствии и даже понимании того с чем они имеют дело и близко нет. Этих людей "вылечит" их личная сильная травма. Как то надо определить те параметры, по которым можно точно определять мошенник или нет.
Олег Гринь вне форума
Старый 12.04.2013, 14:13
#4
Профессионал
 
Имя: Money Maker
Пол: Мужской
Адрес: Недоступно
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 4,843
Благодарностей: 1,367
Re: Как обманывают инвесторов?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Встречались ли вы на практике с подобными схемами обмана инвесторов? Какие ещё схемы могут использовать мошенники, для обмана инвесторов?
Думал вы обязательно упомянете еще одну распространенную схему.

Допустим вы решили стать акционером одного из ведущих в регионе акционерных обществ. Решились... купили акции... ждете прибыли, так как знаете что о предприятии/фирме знают во всей округе и она сейчас "на коне".

Ждете месяц, два, три, а прибыли нет. Оказывается предприятие давно работает на ноль - ни дохода, ни убытка. Оказывается весь "небольшой" доход этого АО идет на благотворительность. И тут вроде бы и на благое дело идут деньги и язык не повернется сказать что это неправильно, но на самом деле это простейшее "отмывание" денег. Учредители АО "жертвуют" церквям, детским садам и прочим учреждениям получая огромные откаты. И если с церковью все просто (так как церковь - область не облагаемая налогами и налоговым учетом), то с детсадами и прочими учреждения схемы немного изощренней.
__________________
ALLIBIO 1%-4% в день. РЕФБЕК 100%
AdrevenuePro 120%-200%
скайп: mmgp.money.maker
The Money Maker вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
alanvas (01.09.2013), onuschenko_kol9 (21.04.2013)
Старый 12.04.2013, 20:28
#5
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Re: Как обманывают инвесторов?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Отдавая свои деньги мошенникам мы только ухудшаем ситуацию, потому что те кто реально требуются в нашей помощи будут затеряны в десятках приманок мошенников, поскольку получив один раз такие легкие деньги мошенники будут стремиться ещё больше нажиться.
Извлекать выгоду из такого дела, как благотворительность - это же кощунство и за это рано или поздно эти мошенники все равно понесут наказание. Кара Божья все равно наступит. даже если не на этом человеке, то на его семье точно.
Angelika78 вне форума
Старый 12.04.2013, 22:26
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 129
Благодарностей: 15
Re: Как обманывают инвесторов?

Мне кажется, такие предложения достаточно просто отличать. Ведь если мы покупаем акции Лукойла, мы ведь уверены, что нас не кидают (хотя там тоже возможно случается и то, что инвесторы просто не должны знать ), но все же... А если инвестировать в акции СельхозКолхозБанка, то тут этого и стоит ожидать!...
Люна вне форума
Старый 12.04.2013, 22:59
#7
Мастер
 
Имя: илья࠷
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: южный урал
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 4,937
Благодарностей: 2,073
Re: Как обманывают инвесторов?

я думаю даже телевизор обманывает про помощь, по любому они наваривают не малую сумму себе, а про интернет и говорить то нечего, везде грязь. Если и решусь помочь человеку, так встречусь с ним лицом к лицу и куплю медикаменты и т.д.
nachalo вне форума
Старый 13.04.2013, 00:26
#8
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Как обманывают инвесторов?

где находится много денег, там всегда будут и мошенники крутиться. Ими разрабатываются такие схемы отъема денег, что таким стратегиям можно позавидовать) так что инвесторов тоже обманывают, но этот риск они уже закладывают в свои сделки
Виктор Зигинов вне форума
Старый 21.04.2013, 22:20
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как обманывают инвесторов?

The Money Maker, Не затронул данный вопрос изначально поскольку посчитал что его надо достаточно подробно расписывать, что бы поняли те кто не знал и не слышал о подобных схемах, но в принципе и Вы хорошо кратко описали всё по сути. Спасибо за дополнение по существу.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 22.04.2013, 14:24
#10
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 548
Благодарностей: 111
Re: Как обманывают инвесторов?

Цитата:
Сообщение от Angelika78 Посмотреть сообщение
Извлекать выгоду из такого дела, как благотворительность - это же кощунство и за это рано или поздно эти мошенники все равно понесут наказание. Кара Божья все равно наступит. даже если не на этом человеке, то на его семье точно.
Инвестиции и благотворительность-неразлучны.У грамотных людей,чаще встречал у финансистов, есть примерно такая форма: 20% заработанного- отдай нуждающимся,30%-трать на себя и семью, 50%-реинвестируй. Безусловно, у каждого Инвестора может быть своё распределение. Данная схема построена на психологическом факторе пирамида-плохо, но благотворительность-хорошо. Вот и представляется инвестору, что он входит в команду эдаких единомышленников-Робин Гудов и инвестирует с благими намерениями.
__________________
Bot4You.biz-автотрейдинг. Пробуй ПАММ GRIDER
IFITE вне форума
Старый 27.04.2013, 00:00
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как обманывают инвесторов?

Цитата:
Сообщение от IFITE Посмотреть сообщение
Инвестиции и благотворительность-неразлучны.У грамотных людей,чаще встречал у финансистов, есть примерно такая форма: 20% заработанного- отдай нуждающимся,30%-трать на себя и семью, 50%-реинвестируй. Безусловно, у каждого Инвестора может быть своё распределение. Данная схема построена на психологическом факторе пирамида-плохо, но благотворительность-хорошо. Вот и представляется инвестору, что он входит в команду эдаких единомышленников-Робин Гудов и инвестирует с благими намерениями.
Никогда не встречал подобного распределения, не знаю даже где вы его нашли если честно. К тому же в реальности только единицы будут на себя и семью тратить 30 процентов а отдавать 20. Наиболее часто встречается так званная десятина, то есть отдается 10% от заработка, себе 90% на благотворительность 10. Ну всё это конечно зависит от капитала. А то что на реинвест это не считается за заработанное, так как после реинвестирование средства снова находятся в подвешенном состоянии, а как мы все знаем "циплят по осени считают"
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 27.04.2013, 11:31
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как обманывают инвесторов?

onuschenko_kol9, ну десятина по церковным канонам
__________________
Сдам место в подписи от 10$ за строку
Илья Юрьевич вне форума
Старый 29.04.2013, 00:18
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как обманывают инвесторов?

Цитата:
Сообщение от Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
onuschenko_kol9, ну десятина по церковным канонам
Вот вот... Именно оттуда и пошла норма отдавать десятую часть на благотворительность.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 01.09.2013, 15:32
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 3,625
Благодарностей: 1,170
Re: Как обманывают инвесторов?

Обманывают элементарно. Заманивают на всякие курсы например. Практически внушают, что тебе надо обязательно вступить и вложиться в их бизнес направление. Обещают отличные деньги. В итоге сеть разваливается. А эти люди создают новую и набирают новых инвесторов. Чистой воды развод.
DEMON3000 вне форума
Старый 01.09.2013, 15:57
#15
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: San-Jose
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 1,516
Благодарностей: 564
Re: Как обманывают инвесторов?

Кстати, благотворительность в пирамиде - оч хороший маркетинговый ход. Думаю, некоторые помнят в 7млн7 было такое, что админ 500$ из общака на благотворительность отдал. После этого люди-вкладчики некоторые считали уже себя не соучастниками, а благотворителями, мол, может, среди 500 и мой баксик затесался. В общем, умно.
alanvas вне форума
Старый 02.09.2013, 02:52
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 75
Благодарностей: 11
Re: Как обманывают инвесторов?

Цитата:
Сообщение от alanvas Посмотреть сообщение
Кстати, благотворительность в пирамиде - оч хороший маркетинговый ход. Думаю, некоторые помнят в 7млн7 было такое, что админ 500$ из общака на благотворительность отдал. После этого люди-вкладчики некоторые считали уже себя не соучастниками, а благотворителями, мол, может, среди 500 и мой баксик затесался. В общем, умно.
Собственно о этом и говорилось в первом сообщении темы !
antiscamer вне форума
Старый 02.09.2013, 20:37
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 249
Благодарностей: 23
Re: Как обманывают инвесторов?

За такими примерами далеко ходить не надо. На этом форуме столько представлено лохотронов, в ветке "Черный брокер", что хватит на всех. И самое парадоксальное, что в каждом проекте есть свои горе -инвесторы, они даже под цифрами там, так как столько много, что одного ника на всех не хватает)
vikchudik вне форума
Старый 21.09.2013, 01:19
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 56
Благодарностей: 2
Re: Как обманывают инвесторов?

Сколько не пополняй этот список- конца ему не будет никогда.
__________________
Участвую ТОЛЬКО в Либерти.
Janus2k вне форума
Старый 21.09.2013, 16:00
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Как обманывают инвесторов?

в любом деле может быть обман, вариантом обмана множество, всех даже не перечислишь! Поэтому, уважаемые инвесторы, будьте внимательны!
Viktor Viktor 1507848501 вне форума
Старый 21.09.2013, 16:26
#20
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Как обманывают инвесторов?

Честно говоря я не верю во всеобразные фонды благотворительные, слишком много сейчас бывает обмана, не спорю может что нуждающимся и попадает - но много фактов обычного присвоения средсв происходит в наше время.

Вот недавно смотрел передачу о волентерах из какаго-то фонда по благотворительности ... там девушка просто изьявила желание попробовать помогать другим , когда пошла сильно удивилась .. ее там практически устроили на работу .. дали з/п .. + обьяснили какие бонусы идут за сбор большей суммы денег ... так же у них там был аналог супервайзеров которые получали также общий бонус за свои команды по сбору .. (в программе говорилось что студенты спокойно там зарабатывали по 800 грн в неделю) - вот такова сегодняшняя реальность.

Благотворительность дело хорошее и благое - но лично считаю что на сегодняшний день благотворительность должна быть адресной, напрямую тому кому хочешь помочь.
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
muzprofi (21.09.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод по-русски или как нас обманывают PAT2007 Черный список 16 01.09.2011 14:13
Как магазины обманывают беспроцентными кредитами Metis Черный список 2 29.01.2010 17:02
Ищу инвесторов d3zmAn Архив: Инвестирование в стартапы 2 10.10.2009 21:45
Как обманывают риелторы Metis Черный список 0 03.09.2009 11:14